Массаж – Чудодейственная Сила Или Жизненная Необходимость?

Опубликованно: 19/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Немного истории о массаже. Ни для кого не секрет, что массаж берет свое начало из глубокой древности, когда люди не имели возможности прибегать к лечению с помощью медикаментозных средств. Основными лекарями в те времена при различных заболеваниях являлись целители, а в роли чудодейственных лекарств выступали всевозможные травы, в большинстве случаев вообще не несущие в себе какой-либо целительной силы.

Тогда массаж не был еще таким профессиональным, как в настоящее время, и применялся исключительно для ублажения знатных особ. Впоследствии было замечено, что регулярное разминание тела и растирание кожных покровов помогает не только расслабиться и получить эстетическое удовольствие, но и ведет к значительному повышению сопротивляемости организма различного рода простудным и другим заболеваниям, способствует поднятию настроения, делает кожу гладкой, эластичной и шелковистой. Как правило, массаж выполнялся с применением благовоний и ароматических масел, что способствовало полной релаксации и приятным ощущениям при скольжении рук во время незамысловатых массажных приемов.

Лучший массаж – правильный массаж! С тех пор минуло очень много лет, одни техники массажа сменяли другие, совершенствовались массажные приемы, но суть массажа осталась неизменной - общее оздоровление и укрепление всего организма! В настоящее время в медицинских центрах и салонах красоты предлагается большое количество всевозможных аппаратных и ручных массажных процедур (антицеллюлитный массаж, лимфодреннажный, массаж шейно-воротниковой зоны, массаж спины, релаксирующий массаж и т.д.), но основой всех основ был и остается традиционный ручной общий классический массаж. Массаж рекомендуется проводить в специально оборудованном массажном кабинете при температуре 22-24 градусов.

Давайте разберемся, почему же происходит оздоровление всего организма после массажных процедур и что несет в себе применение различных приемов во время сеанса массажа?

Механизм действия массажа. Массаж оказывает на организм довольно сильное действие, механизм которого сложен и многогранен, в его основе лежат различные физико-химические и биологические процессы. Механизм действия складывается из 5 основных факторов:

  1. Механический (деформация тканей во время массажа);
  2. Нервный (воздействие на центральную  и периферическую нервную систему);
  3. Гуморальный (воздействие на процессы обмена веществ);
  4. Тепловой (повышение температуры тканей в процессе массажа на 1-3 градуса);
  5. Психический (исходя из особенностей каждого клиента).

Процесс массажа. Самое основное, с чего начинается любой из массажей – это поглаживание тела. Для чего, спросите Вы? Во время поглаживания устанавливается своеобразный контакт между массажистом и клиентом - это является залогом успешного и эффективного массажа. Как понять есть ли контакт? Все очень просто! Если у клиента не получается расслабиться во время выполнения техники поглаживания и он находится в постоянном напряжении, то лучше воздержаться от массажа, либо обратиться к другому специалисту, пользы такой массаж точно не принесет, а может даже навредить. Только расслабленные мышцы и ткани поддаются хорошей и глубокой проработке, соответственно, эффективность и польза гораздо выше. Вторым и самым продолжительным этапом общего классического массажа являются приемы выжимания и разминания. В процессе разминания нагрузка увеличивается постепенно, не причиняя боли и дискомфорта пациенту. После разминания идут приемы растирания. Завершается сеанс массажа поглаживанием либо встряхиванием конечностей. Поглаживание также рекомендуется включать при переходе от одного приема к другому, для снятия напряжения после глубокого механического воздействия на ткани.

Во время проведения сеанса массажа рекомендуется использовать музыкальное сопровождение с легкой расслабляющей и успокаивающей музыкой. Музыкальная терапия оказывает дополнительное благоприятное воздействие на весь организм.

Помните! Квалифицированный и своевременно выполненный массаж способен укрепить общее состояние здоровья, предупредить простудные заболевания, поможет справиться с депрессивным состоянием, избавить от периодических головных болей.

Здоровья Вам и долголетия!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/massazh-chudodejstvennaya-sila-ili-zhiznennaya-neobxodimost-6365170.html

Метки:

массаж

,

разминание тела

,

растирание кожных покровов

Массаж широко применялся как средство ухода за телом еще в Древнем Египте. Большую роль массаж играл в быту, медицине и спорте у древних греков и римлян, которые его подразделяли на сухой массаж и с маслами, сильный массаж и слабый, продолжительный массаж и кратковременный. В последние годы массажу, положительному влиянию массажа на организм человека придают все большее значение. Массаж, подобно парной бане, переживает свое второе рождение.

От: RusVolkofl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 392

Статья о китайском массаже. История, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на китайский массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 04/11/2010 lПоказы: 31

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 19

При лечении очень многих болезней, когда современные методы медицины бессильны, восточно - азиатские методики дают отличные результаты

От: Тимурl Медицина> Народная медицинаl 27/10/2007 lПоказы: 264

Любому бильярдному столу, каким бы дорогим и качественным он не был, со временем требуется как небольшой ремонт (протяжка стола, юстировка игровой поверхности, замена сеток, скатов луз) так и ремонт более сложный (перетяжка сукна на игровом поле, замена сукна на бортах, замена бортовой резины, замена камня и так далее…)

От: bilmarkl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

Рекомендации по выбору надежного производителя швейных машин. Что предлагает на рынок швейных машин в Украине и чего стоит опасаться, чтобы не купить неудачный товар.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

В современном мире изменился даже вид уборки помещений. Вместе с новым оборудованием на смену старому пришла система сменных ковров. Об этом и пойдёт речь в статье.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

Сегодня на рынке штемпельной продукции существует три технологии изготовления печатей: фотополимерная технология, технология лазерной гравировки и флеш технология. Какие плюсы и минусы каждой технологии и какую лучше выбрать для изготовления печати.

От: grafiksl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

К приобретению нового жилья люди подходят почти с такой же ответственностью, как к замужеству или женитьбе: просчеты в сделках с недвижимостью обходятся не менее дорого. Ведь здесь речь идет о принятии крайне важного и ответственного решения – как распорядиться подчас единственным своим капиталом. В статье «Рекомендации по выбору риелтора» рассказывалось, как выбрать риелтора, я же предлагаю Вам ознакомиться с моими наблюдениями и заключениями .

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Для того чтобы защитить помещения от грязи, нужен, как минимум, профессиональный подход к решению данного вопроса.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Часть 1. Взаимоотношение участников рынка недвижимости. В современном мире, если Вы профессионально не занимаетесь операциями с недвижимостью, а жизнь подвела Вас к решению вопроса о продаже или сдачи в аренду объекта недвижимости, Вы встретите на своем пути риелтора.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Грязезащитные ковры могут быть совершенно разными. Вот об одной из таких разновидностей мы сегодня и поговорим.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast