Что Запрещено Вывозить Туристам Из Таиланда

Опубликованно: 26/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 223 |

Среди множества предметов, которые вы можете купить достаточно часто встречаются вещи изготовленные из шкур или частей диких животных. Некоторые из них, например сумки и ремни из кожи крокодила, произведены вполне легально, другие – нет. К примеру к таким нелегальным штучкам смело можно отнести изделия из слоновой кости. Такие вещи покупать не рекомендуется – чревато «таможенными последствиями». Помимо откровенной нелегальшины в продаже можно найти предметы, которые можно легально продавать внутри страны, но нельзя вывозить из страны. Вот несколько советов, которые помогут вам не наделать глупостей и сохранить нервы при выезде из Таиланда.

Что нельзя вывозить:

- Изделия из слоновой кости. Незаконная торговля слоновой костью является серьезной глобальной проблемой в Африке и Азии. Так что вывоз слоновой кости из Таиланда является незаконным.
Несмотря на то, что владельцы магазинов будут рассказать вам о том, что товар вполне легален и то, что резная фигурка выполнена на государственной фабрике… не верьте им. Тайский закон запрещает покупать предметы изготовленные из слоновой кости или содержащие её элементы. Сюда включены целые бивни или их элементы, резные поделки, именные печати, браслеты, ожерелья и кольца.

- Есть несколько видов морских черепах, которые обитают в естественных условиях в Таиланде (в Сиамском заливе и Андаманском море). Большинству видов угрожает исчезновение. Связано это с загрязненностью воды и пляжей, рыболовством (черепахи запутываются в рыболовных сетях) и дикой торговлей. Все черепахи защищены тайским законодательством. При этом вы можете увидеть (особенно на рынках и в дорогих магазинах) изделия из панциря черепахи: ювелирные изделия, браслеты, расчески и пр.

Продажа таких вещей – незаконна. И тем более незаконна попытка вывести эти изделия из страны. Да, кстати, ввоз подобных изделий из панциря черепах запрещен и в большинство стран мира.

- Раковины морских моллюсков (особенно крупные) покупать и вывозить нельзя. 

– Морские коньки. Коньки – необыкновенные морские существа, которые создают пару на всю жизнь. При этом они имеют необычную репродуктивную систему с мужской инкубацией яиц. К сожалению на рынках Тая можно увидеть большое количество сушеных морских коньков. В основном их используют в традиционной медицине. Морские коньки в настоящее время охраняются законом. Вам могут предложить сушеного морского конька на брелок. Не покупайте – это незаконно. 

– Тигры и другие большие кошки (леопарды, барсы, азиатские золотые кошки и др.) защищены национальным и международным правом. Так что покупка шкуры тигра, черепа, когтей, зубов или лекарств содержащих кости тигра совершенно незаконна. То же самое верно и для аналогичной продукции из других крупных кошек. Кстати подобной продукции в Тае очень много. Неоднократно сталкивался с продажей когтей и шкур тигра. Бр-ррр. Где видел не скажу. Оно вам надо? 

– Бабочки и жуки. Есть несколько видов бабочек и жуков, которых защищает законодательство Таиланда. К сожалению большинство людей не знают, какие виды находятся под охраной, а какие нет. Во многих придорожных киосках и даже в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, вы можете увидеть коробки с бабочками или другими насекомыми. В большинстве случаях это совершенно законно, но иногда – нет.  В некоторых случаях коробка с тремя большими бабочками может содержать два совершенно законных образца и один охраняемый образец. Проблема в том, знаете ли вы что есть что. Я честно говоря – нет. 

– Летучие мыши. В Таиланде есть более чем 100 видов летучих мышей. В частности фруктовые летучие мыши играют важную роль в опылении плодовых культур, таких как дуриан и бананы. Другие виды летучих мышей помогают контролировать популяции комаров и других насекомых-вредителей. Короче, в настоящее время тайское законодательство защищает всех летучих мышей. При этом на тайских рынках вы можете столкнуться с продажей чучел летучих мышей. Не покупайте их, это незаконно.

– Кораллы. Тоже под запретом. Смотреть смотри, а вывозить не желательно. Иногда прокатывает. Иногда – нет.

 – Крокодилы. Чучела крокодилов – кич тайских магазинчиков. Не ведитесь. Вывозить шкуры крокодилов и чучела из Тая запрещено! Многие конечно покупают и вывозят, но это опять же – раз на раз не приходится. Как повезет.

Еще больше информации для тех, кто планирует самостоятельное путешествие на сайте asia-siam.ru

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/chto-zapreshheno-vyvozit-turistam-iz-tailanda-6083817.html

    Обсудить статью

    Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

    От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 162
    Денис Громак

    Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

    От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 222
    Artemida Аrista

    393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

    От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 105
    Julia Bravinski

    Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

    От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104
    Hazic

    Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

    От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 109

    Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

    От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 72
    ApartmentBarcelona

    Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

    От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 175
    Sergey Barkar

    Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

    От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 251
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast