Где лучше обменивать деньги в отпуске

Опубликованно: 19/08/2007 | Показы: 122 |

Где выгоднее всего обменивать хорватские куны, американские доллары, турецкие лиры? Обмен иностранных валют в родном банке, как правило, дороже, чем в банкомате страны-места Вашего отдыха.
Даже если во времена существования Евросоюза кое-кто почти забыл: как только Вы во время отпуска покидаете территорию 18 европейских стран - от Андорры до Ватикана - для расчета Вам будет нужна другая валюта. Как её можно получить за наименьшие коммисионные?
Ваш банк начисляет Вам комиссионные в зависимости от суммы обмена. Кроме того, имеются различные способы исчисления обменного курса. Так как с 1999 года нет никакого общего курсообразования.
Комиссионные колеблются в зависимости от Банка между 1,5% в BAWAG P.S.K., Hypo, RLB NOE/Wien и Volksbank более трех процентов от суммы в BA-CA и Erste Bank, и до четырех и пяти процентов в аэропорту Вены (Erste, Raiffeisen и Reisebank).
Таким образом, может быть выгоднее пойти с наличными в сумке не в свой "родной" банк, а в другой; кому идея обменять деньги придет только в аэропорту, вероятно, заплатит не больше и в иностранном обменщике, и поэтому может попытать счастья сразу же в аэропорту страны следования.
Совет: комиссионные будут выгоднее при обмене больших сумм. Поэтому лучше обменять один раз большую сумму, чем несколько раз маленькие. Это действует везде, причиной тому служат минимальные комиссионные. Их требуют, как правило, иностранные обменщики и банки, а также местные банки. Кто, например, еще в Австрии так мало обменивает, что комиссионные за обмен должны были б быть меньше 2,50 до 7,50 евро (в зависимости от банка), должен будет все-таки заплатить эти минимальные комиссионные. Досадно.

Более выгодная альтернатива: банкомат!

Между тем, почти везде в мире можно снимать деньги с помощью банкоматных карт с логотипами Maestro или Cirrus в банкоматах, обозначенных этими логотипами. Обычная максимальная сумма: 400 евро в день.
Также здесь действует: за границами Евросоюза нужно платить комиссионные. Однако только в размере 0,75 процента суммы, но с прибавлением еще фиксированной платы за обмен в размере 1,82 евро за каждое снятие денег. Если Вы хотите, например, получить 400 евро в иностранной валюте, в Австрии в самом дешевом банке Вам придется заплатить шесть евро, тогда как в банкомате только 4,82. Это оплачивается при повторяющихся снятиях денег. Здесь также лучше снимать как можно большие суммы, чтобы сэкономить на комиссионных.
И еще: если на кассе, где принимают банкоматные карты, оплатить покупку с помощью такой карты, то придется заплатить те же 0,75% комиссионных плюс в этот раз 1,09 евро. Но осторожно! Даже если пишут, что картой можно платить на всех банкоматных кассах, это не всегда так. Не во всех странах уже перестроились на международные карты.

Кредитные карты: дорого при наличке, дешево при оплате

За рубежом не рекомендуется снимать наличные деньги с кредитных карт таких как Visa, MasterCard, Diners или Amex. Это будет действительно очень дорого. Уже в родной стране и на территории стран Европейского Союза снятие с кредитной карты стоит от 2,50 до 4 евро или 3 процента суммы. За границами Европейского Союза сюда добавляется еще комиссионные за обслуживание в размере до двух процентов. В примере с 400 евро это означает, что нужно будет дополнительно заплатить от 10 и больше евро.
Хотя особенно рекомендуется платить кредитной картой в магазинах, ресторанах и отелях. При этом на территории Евросоюза не возникают никакие дополнительные издержки, во всех других странах - от одного до двух процентов комиссионных за обслуживание.

Так что можно с уверенностью можно сказать: если возможно, наличные деньги снимать сразу же в аэропорте места следования, а счета оплачивать кредитной картой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/gde-luchshe-obmenivat-dengi-v-otpuske-200673.html

Обсудить статью

Первый отдых за границей – это всегда волнительно. Для многих даже настолько, что они предпочитают отдыхать в уже освоенных местах нашей Родины. Да и это понятно: чужая страна, обычаи, язык. Куда идти? Как добраться до отеля? Как объясниться с местными, если совсем не знаешь языка? Где купить необходимое? Что делать, если понадобится помощь?

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/05/2012 lПоказы: 254

Данная статья предназначена для замечательных мужиков и тех, кто только собирается подтвердить свой статус, вывозя слабый пол на летний отдых в этот чудный уголок Краснодарского края. В следующих строках я планирую рассказать вам о трудностях, препятствиях на вашем пути, о врагах, которые будут стремиться отнять ваши деньги, здоровье и хорошее настроение во время вашего отдыха.

От: juriyl Путешествия> Советы туристамl 04/12/2008 lПоказы: 349

Статья о том, как не заблудиться в Интернете в поисках тура и найти именно тот тур, который вам подходит.

От: Татьяна Кочебинаl Путешествия> Советы туристамl 07/02/2012 lПоказы: 111

- Выбирайте фирму, которая оказывает туристические услуги не первый год - с хорошей репутацией и добрым именем или поспрашивайте у знакомых, которые пользовались услугами турфирм (если вы первый раз отправляетесь на отдых, а в будущем - лучше подружиться с менеджером турфирмы - он и "горящую путевку" предложит, и поможет, и подскажет и т.д.).

От: Захарl Путешествия> Советы туристамl 27/07/2008 lПоказы: 566

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 188
Блок автора
Категории статей
Quantcast