Как Выбрать Отель. «Звездная» Система

Опубликованно: 11/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 245 |

Естественно, в первую очередь обращается внимание на количество «звезд». Это общее правило – чем их, звезд, больше ( «корон», «солнышек», «ключей», «лун» и т.д), тем выше класс гостиницы. (Мы говорим о гостинице, а не о так называемом «доме приезжих» или другой категории размещения – там совсем другая классификация, об этом см. ниже).

Но всегда следует помнить, что трехзвездочный отель в Германии не адекватен отелю с таким же количеством звезд, например, в Египте или Турции. Кроме символов, уровень отеля выражается словами или буквами: например, в Таиланде принято обозначать отель ** - Budget (B), *** - Medium (M), **** - Standard (S), **** - First Class (F), *** ** - Deluxe (D).

Сейчас некоторые отели очень высокого уровня присваивают себе еще категорию «люкс» или «делюкс» (например *** ** Делюкс – уровень выше обычных *** **).

Само собой, вы всегда отличите отели разных категорий по виду - по красоте и размерам здания. Но очевидно, что это лишь внешние отличия. А ведь в понятие «уровень отеля» входит масса составляющих:

1) общее благоустройство – это объем помещений (холлы, конференц-залы), наличие и количество ресторанов, баров, кафе и т.д., отделка интерьеров, наличие лифтов (новые/старые, быстрые/ медленные и т.п.).

2) оснащенность номеров - (меблировка – современная, качественная и т.д.), площадь номера, удобная мебель, оснащение ванной комнаты, чистота, функциональность, освещение и т.д.

3) обслуживание – регулярность и частота уборки номера, смена постельного белья и полотенец, внимательное отношение к гостям, приятные мелочи вроде шоколадок на подушке и пр.

У кого как

В настоящее время «звездная» классификация гостиниц принята практически во всех странах Европы, за исключением Греции, Албании, стран СНГ и некоторых островов.

В Греции используются буквенные обозначения категорий гостиниц. Так, буква А обозначает **** отель, В - ***, С - **. Также существует категория D (Delux) – отели этой категории приравниваются к европейским *** ** отелям.

В странах Прибалтики также практически повсеместно используется «звездная» система (иногда вместо звезд рисуют короны). Но необходимо помнить, что само по себе количество звезд, хотя и говорит о многом, тем не менее не дает полного представления об уровне отеля – следует изучить подробные криптограммы (символы), каждая из которых обозначает определенную «опцию» отеля (сауну, бассейн, магазин, пункт обмена валюты, теннисный корт и т.д.).

Что касается гостиниц в России - по оценкам экспертов лишь около 50 отелей по всей стране могут претендовать на категории от *** до *** **. Собственно говоря, чтобы отчетливо представлять себе, что такое отель категории *** **, следует посетить московские гостиницы «Балчуг Кемпински», «Метрополь», «Савой», «Тверской Палас Марко Поло», «Олимпик Пента Ренессанс» - они полностью соответствуют мировому стандарту *** **.

Все остальные не соответствуют строгим требованиям классификации. Поэтому могут быть отнесены к другим категориям средств размещения – так называемым «домам приезжих» (собственно говоря, это название распространено в Италии, Испании и Великобритании, а не в России, но называть их так можно и у нас). Их уровень соответствует 1-3 звездам, но это не звезды гостиниц!

В Великобритании для обозначения класса гостиницы используются звезды. При этом даже в отеле класса * можно вполне комфортно жить, если вам не требуется окружать себя особенной роскошью – все необходимое для проживания в номерах есть. Для обозначения категории «семейных отелей» (крошечная гостиница, принадлежащая одной семье) – используются символы-«алмазы», а для апартаментов (отдельная квартира, где вы можете сами готовить пищу и т.д.) – «ключи».

В Ирландии система классификации отелей такая же, как в Великобритании, и уровень проживания и обслуживания на таком же уровне.

В Шотландии отели, семейные отели и апартаменты классифицируются по тем же параметрам, что и в Великобритании и Ирландии. В Уэльсе исключение – апартаменты, они классифицируются не по количеству «звезд» или «ключей». Здесь применяют таблички с изображением драконов и цифры от 1 до 5 – на соответствующей цифре, которая указывает категорию апартаментов, стоит галочка.

Во Франции вы не найдете отеля категории *** ** - там бывает только ****L (то есть класс «люкс»). При этом отель ****L приравнивается по всем характеристикам к отелям *** ** в других странах, а в отелях категории «2-3 «звезды» предпочитают останавливаться туристы, выбравшие активный отдых и не претендующие на изысканность места проживания – но условия хорошие даже в этих отелях.

В Италии, как и во Франции, также не бывает *** ** отелей. Но если во Франции отель **** L адекватен *** ** отелям в других странах, то в Италии категория ****+ - это те же ****, но такая гостиница предлагает «повышенный класс обслуживания» (цены, что приятно, при этом такие же, что и в категории ****).

В Турции, несмотря на горячее желание и реальные усилия повысить комфортность своих отелей, до сих пор отель категории *** считается «так себе», **** - приемлемым, *** ** - хорошим, но не более. Отели категории ** не пользуются большим спросом, и многие турагентства даже не предлагают и не продают их туристам.

В Испании используется стандартная для Европы звездная классификация – от * до *** **. Лучше не рисковать и не жить в отелях категорий «1-3 «звезды».

В Малайзии и Индонезии используется «звездная классификация», но уровень обслуживания несравнимо выше, чем в Европе - отель категории **** может быть смело приравнен к *** ** европейскому отелю.

В США и других странах Америки не пользуются европейскими классификаторами. Уровень обслуживания и престижности отеля определяется вхождением отеля в гостиничные цепи. Самые дорогие и престижные - “Hilton”, “Marriott”, “Radisson”, “Forte”, “Kempinsky”, “Holiday Inn”, “Intercontinental”, “Ramada”, “Maritim” и т.д. Торговый знак этих фирм – надежное подтверждение высокого уровня обслуживания.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/kak-vybrat-otel-zvezdnaya-sistema-356161.html

Обсудить статью

Первый отдых за границей – это всегда волнительно. Для многих даже настолько, что они предпочитают отдыхать в уже освоенных местах нашей Родины. Да и это понятно: чужая страна, обычаи, язык. Куда идти? Как добраться до отеля? Как объясниться с местными, если совсем не знаешь языка? Где купить необходимое? Что делать, если понадобится помощь?

От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 24/05/2012 lПоказы: 254

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДАРОК! Дорогие друзья! Приближаются праздники, знаменательные события, дни рождения и юбилеи. Вы хотите сделать оригинальный и запоминающийся подарок своей любимой, другу или родственнику, но не знаете ЧТО именно подарить? Дарить подарки - всегда приятно! А получать их еще приятнее! Но как приятно удивить и угадать желания другого человека! Это решение для Вас! Наш ПОДАРОЧНЫЙ сертификат исполнит самое заветное желание близкого Вам человека.

От: Гала-тур Днепропетровскl Путешествия> Экскурсииl 30/10/2013

При планировании отпуска, если вы собрались отправиться в путешествие, пред каждым встает вопрос – как правильно выбрать тур.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 95

Египет-Макади-Макади клуб - супер приезжайте не пожалеете.

От: Olgal Путешествия> Гостиницыl 27/10/2008 lПоказы: 107

Организация своей деловой поездки или путешествия не такое это мудреное дело. Для того чтобы выложить плитку в туалете или ванной комнате – надо пригласить профессионального мастера плиточника. Выполнить стандартные операции бронирования при помощи интернета (поиск пакетного тура, покупка авиабилетов, бронирование отеля, трансфер, оформление страхового полиса, получение визы) теперь доступно всем, кто знает, что такое интернет и умеет им пользоваться.

От: Fakultetcoml Путешествия> Советы туристамl 03/01/2013 lПоказы: 82

Этой зимой агентство «Путешествуй!» предлагает туры на Барбадос. Во время двухнедельного тура вы сможете наслаждаться ярким карибским солнцем, пышными тропиками, бирюзовым морем и великолепным сервисом отелей Барбадоса. Вас ждет незабываемый пляжный отдых на побережье «тропической Англии» по самым выгодным ценам!

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 11/11/2008 lПоказы: 75

Для того чтобы отдых оказался потрясающим, обязательно два момента. Во-первых, туристическая фирма обязана быть профессиональной, а кроме, избрать индивидуальный тур.

От: ivasregal Путешествияl 18/12/2009 lПоказы: 40

Хотите поехать отдыхать, но больше не доверяете турфирмам? Нет времени заниматься самостоятельным поиском? Не знаете с чего начать? Путешествуете только при помощи турфирм? Прочтите мою статью и, возможно, Вы рискнете сказать себе "Я могу САМ!"

От: Tima Tkachevl Путешествия> Советы туристамl 30/09/2014

Хотя Стамбул и не столица Турции, но этот город всегда был своеобразным центром Турции. Стамбул сегодня - это огромный, современный и очень красивый город и вам обязательно надо посетить его! Стамбул является одной из самых популярных туристических целей для путешественников: ну а если вы бронируете проживание с HostelsClub, то путешествие в Стамбул будет особенно дешёвым и увлекательным.

От: Вероника Кучинскаяl Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011 lПоказы: 305

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 188

Лето… Сезон отпусков и летних каникул. Многие стремятся оставить на время все проблемы дома и совершить путешествие за границу.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 14/04/2008

Думается, сегодня уже никого не надо убеждать в том, что качественное высшее образование – залог успешного, обеспеченного будущего. И дело не только в том, что на человека без диплома о высшем образовании косо смотрят работодатели и коллеги.

От: Всеведl Образование> Учебные заведенияl 14/04/2008 lПоказы: 21,689

При планировании отпуска, если вы собрались отправиться в путешествие, пред каждым встает вопрос – как правильно выбрать тур.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 95

Мы покупаем тот или иной тур, не в последнюю очередь ориентируясь на его стоимость. А цена тура напрямую зависит от того, какой способ авиаперевозки реализует туроператор.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 334
Блок автора
Категории статей
Quantcast