Пивной Тур В Прагу

Опубликованно: 17/08/2014 |Комментарии: 0 |

К поездке в Прагу, как ко всем поездкам в Европу, я готовился обстоятельно, штудировал отзывы в интернете, копировал самые интересные. В конце концов составил план поездки по дням, так как старался совместить дегустацию пива и культурную программу – осмотр памятников и достопримечательностей.

В этой статье я поставил себе задачу оценить по мере возможности чешские сорта пива по пятибалльной системе, но хочу сразу оговориться, что плохого пива в Праге просто нет, все сорта заметно отличаются по вкусу, если я например ставил оценку «5» — то это значит восхитительно, незабываемо, великолепно, «4» — отлично, хорошее пиво, никогда такого не пробовал, «3» — такое пиво вне Чехии – это просто счастье, но я сейчас в Праге и очень придираюсь к вкусу и выдержке эталонного пива, надеюсь вы меня хорошо поняли.
День первый

По прилету в аэропорт Праги «Рузине», прошел пограничный контроль и сел на городской автобус № 108, проезд в Праге очень быстрый , даже на общественном транспорте, отсутствие пробок просто поражает, добравшись в центр, зашел в меняльную контору, в которой работают арабы, удачно поменял евро на кроны и рядом оказался первый чешский ресторан из моего списка – «Бредовский двор». Ресторан только что открылся, поэтому народу было немного. Заказал закуску пана Сладека(по русски пана пивовара, реально порция была очень большая — картофельное пюре, квашеная капуста, хрен и около пяти(!) мясных(!!) составляющих(!!!). В обычной ситуации это обед на троих, но так как я только прилетел и был голодный как волк, почти все ушло вместе с тремя небольшими кружками пива.


Закуска Сладека — 250 крон или 375 рублей

Первый сорт пива для оценки – самый распространенный в Праге «Пилснер улкер 12″ – 4 балла

«Темный Козел» – 3 балла (сами чехи также не жалуют это пиво, оно скорее дамское, негорькое)

После сытного обеда я наконец попал в отель, который располагается на окраине, немного отдохнув, выдвинулся для посещения Страговского монастыря и его знаменитой пивоварни, которой как и монастырю многие сотни лет.

Пиво «Святой Норберт специальное» – 5 + (не слишком горькое, со сладкой горчинкой)

Пиво «Святой Норберт темное» – оценка – 4 балла…….видимо темные сорта мне не очень нравятся.

Пиво «Святой Норберт пшеничное» – идеально для женщин, совсем не горькое, освежающее – 4+

Пиво с индийским вкусом (в 2013г. Это была модная тенденция в чешском пивоварении) – 4

И показатель качества – в пивоварне посетителями были почти одни немцы – они уж точно в пиве толк знают.

Оценив мастерство монастырских пивоваров, я нашел спортивный бар, в котором транслировался немецкий финал Лиги Чемпионов Бавария – Боруссия, этот бар был полон граждан этой страны, болельщиков каждой из команд было примерно поровну, состав туристов из Германии был возрастным, поэтому все было чинно и благородно. Общее было одно, все в этом баре пили только чешское пиво.
День второй

Пивная у Бегемота – понравился очень персонал, бармен – вычепной по-чешски – свой парень, улыбчивый и искренне рад тебя видеть, кстати чехи говорят, что вкус пива зависит от вычепного, сама пивная очень маленькая, 5 деревянных простых столов с лавками, это классическая пражская пивная, взял себе «Пилснер Улкер» и мягкого пивного сыра, напоминающего йогурт «Растишка» — очень необычно, вычепной и официанты постоянно потягивали пиво! В Чехии я так подозреваю, что все сапожники с сапогами!

«Пилснер Улкер 11″ – твердая «4»
День третий

На третий день я нашел идеальное кафе чтобы пообедать — «У Веверку » (по-русски – у белки). Порции очень большие и стоит обед на наши деньги 200-300 рублей на человека. Обед – первое, второе (внушительных размеров), хлеб, кружка Пилснера. В Праге с голоду точно не умрете.

После обеда разыскал модную пивную у молодых чехов «Зубатый пёс» — пивной бар в современном стиле хай-тек находится на окраине Праги, недалеко от футбольного стадиона «Богемианс», наверное после матчей там весело! Держат бар наши русские ребята, ассортимент в себя включает как чешские так и импортные – датские, норвежские, шотландские, бельгийские сорта, если соскучились по нашим людям за время поездки и хотите сравнить чешские сорта пива с другими европейскими сортами – можно сделать крюк – вам понравится.

«Кутска 12″ – светлое…горькое…..скорее горько-сладкое – 4 балла

Доминиканского монастыря (Прага) – «Кластерни пивовар 18″ – полутемное и очень плотное крепкое не горькое, с ярким выраженным послевкусием солода с цитрусовым оттенком, 7,5% — 5 баллов.

«Матушка раптор 15″ плотность, 6,3%, светлое – 4

«Косоур 14″ плотность, очень колоритное пиво — 4+

«У три Рузи» – 14 плотность, 6% не горькое, сладковатое, напоминает эль – твердая 4

На третий день в центре Праги я набрел на пивоварню «У три рузи»

Так вот, заказав пиво под тем же названием что и в «Зубатый пес»

«У три рузи», светлое специальное – 5 баллов

Пиво «Венское красное» — 5 баллов

Вывод, самое вкусное пиво там, где его готовят – варят и выдерживают, все таки перевозка даже в пределах такого небольшого места как Прага – влияет на вкусовые свойства, конечно если это настоящее живое пиво.
День четвертый

На следующий день я нашел пивную недалеко от моего отеля на окраине Праги, это была действительно стоящая находка, хотя название пивной я не записал, запомнил лишь рекламу — «пиво з танка».

«Лобкович 12 премиум лежак» – 5 баллов, пиво на уровне, значительно превосходит пилснер по вкусу, оно свежее что ли.

«Вевода 11 лежак» – не горькое, приятное 4 балла

«Кластер 11 на квасцах» – пиво совсем не горькое, скорее женское приятное и освежающее – 4

«Черный мерлин лежак» – гораздо вкуснее чем Черный козел – твердая 4 , не горькое женское пиво или для употребления зимой.

На следующий день посетил ресторан «У Рудольфина» — пообедав там и употребив Пилснера, поехал в пивную «Злы Часы» (Тяжелые времена) – это действительно рай для гурмана, на двух этажах этой пивной не всегда есть свободное место, так что лучше бронировать столики заранее.

В Пивной порядка 24 сортов разливного пива!

«Йежек 11 кваснецовый» – 4+

«Велкорыбинско 12″ – 4+

«Фалькон Стаут 16,5″ темное – 5+

Бар находится в 5 остановках трамвая от центра Праги, что очень удобно.
Предпоследний день

В предпоследний день я разыскал пивную «У Пиждюха» — действительно настоящая чешская пивная – всего 2 стола, мне пришлось ютиться за стойкой.

«Свияны 11″ – 4 балла

«Чобовар» – 4+ за необычность.
Последний день



В последний день я поехал на дегустацию-экскурсию завода «Старопрамен». На заводе есть очень модный стильно оформленный пивной ресторан, заведение популярно у пражской молодежи, в то время как в обычных пивных – посетители среднего и старшего возраста.

Поразило предложение на русском языке: 4 кг еды за 1400 крон – на рубли 2000 с небольшим, неужели это кто-то сможет съесть? Впечатлил вынос сорта «Вельвет» — сразу после подачи кажется что принесли одну пену, но затем постепенно появляется пиво – очень красиво, для романтиков – это находка. Смело приглашайте попутчицу в этот бар-ресторан, она будет поражена.

«Вельвет» – 4 балла

«Гранат» – 4 балла

«Старопрамен лежак» — 4+

«Режане» (резанное, темное+светлое пиво 50/50) – 4+

Что сказать – завод это большое производство – но вкус пива меня скажем так здесь не поразил.



За время поездки я составил свое мнение – эталон пива варится в Чехии! Если вы решили съездить в пивной тур по Чехии – обращайтесь в туристическое агентство «Турмед», составим ваш план маршрута по пивным – в подарок к горящему туру в Прагу, <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/7068873');" href="http://turmedical.ru/praha-beer-tour/">вот здесь</a> смотри фотоотчет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/pivnoj-tur-v-pragu-7068873.html

Обсудить статью

Если вы решили посетить Прагу и увидеть все ее достопримечательности, вы можете заказать тур в Прагу с проживанием в апартаментах в центре города. Как только Чехия вступила в Шенген, туры в Чехию стали более популярны, так как с Шенгенской визой стал доступен не только отдых в Праге, но и возможность посещения соседних стран

От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 04/04/2009 lПоказы: 151

Где и что сьесть вкусного в Праге и Чехии .В центральной части Праги есть множество замечательных заведений, где вас вкусно накормят. У всех есть меню на русском языке. С остальными закусками разберетесь сами.

От: Ксюшаl Путешествия> Экскурсииl 05/08/2013

Данная статья является описанием экскурсионной поездки из Праги в городок Жатец, где мы посетили местную пивоварню.

От: Ivan Von PRAGl Путешествия> Экскурсииl 12/03/2014 lПоказы: 29

Туроператор рад предложить любителям приключений не совсем обычный отдых, без восточных и южных изысков, без привычных и уже достаточно надоевших равномерных прожариваний на пляжах и волнах. Это не просто ознакомительные и гостеприимные туры от туроператора в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Скандинавии. Хотя элементы подобного рода отдыха присутствуют: отели Финляндии, Швеции, Скандинавии предоставляют привычный комплект услуг для тех, кто повсеместно и всегда избирает комфорт.

От: Владимирl Путешествияl 11/09/2007 lПоказы: 122

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 188
Блок автора
Категории статей
Quantcast