Украинская Валюта Гривна

Опубликованно: 31/01/2013 | Показы: 13 |

Памятники письменности сохранили древнерусские названия металлической монеты - куна и ногата и названия меньших платёжных единиц, равных половине куны - резаны, веверицы, отношение которых к куне определяют по-разному, и др. Куна - монета. Куной был и дирхем, и сменивший его денарий, и русский сребреник, и это не может нас удивлять, так как переход к новому весу и даже виду платёжной единицы вовсе не требует отказа от привычного названия. Вероятно, древнейшие славяне впервые назвали куной ещё римский денарий, подобно тому, как у племён Северной Европы на почве обращения римского денария явилось созвучное название для монеты coin, производимое от латинского cuneus - кованый. Вытесняя термин "сребро", слово куны надолго закрепилось в славянских языках в общем значении "деньги" так же, как и последнее произошло от позднейшего названия монеты.

Название ногата, производимое от арабского "нагд" (хорошая, отборная монета), первоначально возникло в связи с необходимостью отличать более доброкачественные дирхемы от обращавшихся рядом с ними худших. Резану и веверицу рассматривают как различные части (обрезки) куны; но веверица в ряде случаев может быть и шкуркой белки.

Гривна. Во время обращения иноземных монет сложилось старейшее русское денежно-счётное понятие гривна, прошедшее очень сложный путь развития и изменений и дожившее до наших дней в народном названии небольшой никелевой монеты гривенник.

Понятие "гривна", как полагают, первоначально было связано с шейным обручем-украшением из драгоценного металла, хорошо известным в материальной культуре славян и их соседей. Затем оно приобрело новое весовое значение, соответствовавшее определённому количеству (весу) серебра (гривна серебра); поскольку это количество могло слагаться из известного числа одинаковых монет - рядом с весом стал штучный счёт, число. Гривна, состоящая из монет (гривна кун), - это определённое число монет.

Гривна серебра (весовая) и гривна кун (счётная) стали платёжно-денежными понятиями: первой в XI в. и позже стали соответствовать платёжные слитки-гривны разных типов, получившие уже вполне определённую форму и устойчивый вес.

Гривна кун. В начале своего существования гривна, по всей вероятности, была единым понятием в весовом отношении для серебра вообще и для монет в частности. Однако затем началось его усложнение и разделение, обусловленное как переменами в весе приходившей на Русь иноземной монеты, так и эволюцией самой гривны как единицы веса. Вес отрывается от числа; в языке Древних актов появляются "старые" и "новые" гривны, так же как и "старые" и "новые" куны. Весовое же различие гривен киевской и новгородской, по-видимому, явление очень древнего, а может быть и исконного порядка.

Что касается отношения гривны серебра и гривны к у н, то памятники письменности засвидетельствовали, как можно думать, уже не начальное соотношение, существовавшее, быть может, ещё в римские времена, а те соотношения, которые слагались в процессе эволюции гривны, под влиянием перемен в весе составлявших в разные времена фонд монетного обращения кун-монет. Гривна серебра стала по ценности равняться нескольким гривнам кун. Так, для XII в. установлено равенство её четырём гривнам кун; сама же гривна кун при этом соответствовала определённому, но не постоянному количеству платёжных единиц: 20 ногатам в XI и XII вв. и 25 кунам или 50 резанам только в XI в., но уже 50 кунам в XII в. Таким образом, на протяжении столетия одна единица системы оставалась как часть гривны кун неизменной, тогда как другая уменьшилась вдвое.

Раздробление древнерусского государства прервало кратковременную чеканку русских монет. Денежное обращение на Руси ещё долго обслуживалось на севере западно-европейским денарием и повсюду серебром в слитках-гривнах, причём последнее постепенно занимало всё большее место, вплоть до полного вытеснения, а вернее, поглощения монет, которые и служили в основном сырьём и мерой для литья ранних слитков. Восполнение же запаса ходячей монеты в стране прекратилось в начале XII в. в связи с повсеместным прекращением на Западе чеканки привычного для Руси денария. Там на смену ему, разумеется, пришли новые виды монеты, однако на Руси они не получили уже никакого признания.

С сайта Прогностик.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/ukrainskaya-valyuta-grivna-6434719.html

Метки:

гривна

,

прогностик погоды

,

валюты

Любите красивую природу, интересные экскурсии, вкусные блюда и хорошие вина – поищите тур в Болгарию! Пока не начался курортный сезон, цены в отелях на берегу Черного моря, несмотря на майские праздники, довольно приятны. Не ориентируйтесь на «звезды», лучше не ленитесь читать отзывы, потому что «трешка» в этой стране легко может оказаться лучше «пятерки».

От: Мария Ивановаl Путешествия> Советы туристамl 03/05/2013 lПоказы: 13

Далеко не каждая современная семья в состоянии распланировать семейный бюджет так, чтобы в нем нашлись деньги для семейного отдыха. Все мы привыкли и нам преподносят, что путешествовать лучше через...

От: Юлияl Путешествия> Советы туристамl 30/04/2013 lПоказы: 24

Многие путешественники, отправляясь в столицу Каталонии, предпочитают снять квартиру в Барселоне. Чтобы помочь вам принять правильое решение и выбрать апартаменты в Барселоне, подходящие именно Вам, мы составили ТОП5 советов, которые помогут Вам выбрать идеальную квартиру.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 25/04/2013

Волшебный мир Халкидиков , который можно сравнить с «земным раем» находится южнее города Салоник и состоит из 3 полуостровов: Кассандры, Ситонии и Афона, имеющих каждый свой стиль курортной жизни и природные особенности.

От: Alexandros Xolidisl Путешествия> Советы туристамl 25/04/2013 lПоказы: 23

В наши дни беспредел на улицах преуменьшился, но все же до сих пор существует вероятность натолкнуться на природе на пьяную компанию, жаждущую испортить кому-нибудь отдых. В статье описаны простейшие правила поведения, обеспечивающие безопасность Вас и Вашей семьи при выезде на природу.

От: Уралецl Путешествия> Советы туристамl 23/04/2013

Для тех, кто собирается в путешествие! Как взять все необходимое и набрать лишнего! Перечень самых необходимых вещей в путешествии не зависимо от вида транспорта и времени года.

От: OlgaDarl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 16
Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 20

Крым же так и пестрит многообразием созданных природой замечательных мест, которые не смогут оставить равнодушными даже много повидавших за свою жизнь путешественников.

От: Николай Ивановl Путешествия> Советы туристамl 16/04/2013 lПоказы: 18
Блок автора
Категории статей
Quantcast