Облицовка Дома С Наружи И Изнутри Вагонкой

Опубликованно: 13/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 429 |

Отделка помещений вагонкой ПВХ не предусматривает предварительной подготовки стен: выравнивания, удаления старой краски или обоев, штукатурки и других операций. Облицовка вагонкой ПВХ – наименее трудоемкий и наиболее "чистый" способ отделки помещения. Одно из главных преимуществ этого отделочного материала – высокая технологичность монтажа вагонки ПВХ. Стена из вагонки ПВХ собирается подобно детскому конструктору, и справиться с этой задачей под силу даже непрофессионалу.
Не так давно появилась новая технология монтажа пластиковой вагонки – с использованием монтажного профиля ПВХ и металлических крепежных скоб.
Монтаж пластиковой вагонки с помощью нового монтажного профиля
1. Рейка крепится к основанию
2. Рейки крепятся паралельно друг другу, на расстоянии 30-50 см
3. Угловой профиль прищелкивается при нажатии на скобу
4. Так выглядит угловой профиль, закрепленный скобами
5. Панель вставляется в угловой профиль и ее язычок прищелкивается скобой к монтажной рейке. Следующая панель вставляется в предыдущую и также прищелкивается
6. Монтажная планка может быть обрезана на требуемую длину при использовании пилы с мелкими зубьями
Пластиковый монтажный профиль
позволяет осуществлять быстрый монтаж, прищелкивая скобами панели к рейке
одновременно выполняет функцию кабельного канала для электропроводки.
не боится сырости, исключает образование плесени и грибков
исключает коробление
универсальность применения (монтаж панелей ПВХ и МДФ)
низкая общая стоимость монтажа
возможность демонтажа панелей без их повреждения
монтаж не требует использования дополнительных инструментов

Многие ошибочно полагают, что дерево – материал недолговечный и привередливый. Спорить не стану. Замечу лишь, что современные технологии его обработки делают дерево влагостойким, долговечным и прочным материалом. Помимо этого дерево – экологически чистый стройматериал, обладающий прекрасной звуко и термоизоляцией. Древесина гигроскопична и создает не только прекрасный микроклимат в помещении, но и приятно пахнет лесом. Монтаж деревянной вагонки не требует предварительной подготовки и выравнивания стен, да и крепится такая доска довольно быстро и просто.
Необходимый инвентарь
Нам понадобятся:
Перфоратор.
Электролобзик.
Дрель с насадками под отвертку или шуруповерт.
Молоток.Саморезы по дереву 75 мм и 35 мм.Саморезы быстрый монтаж 60 мм.Вагонка.Кляймера для крепления или гвоздики 1,2х20 мм.Уровень.Отвес. Можно сделать самому – на веревку подвесить цилиндрический грузик.Монтажная нить.Треугольник.Паробарьер и минеральная вата для утепления.Деревянный брусок (40х50 мм).Подвесы.
Степлер и скобы.

Последовательность монтажа
Еще до начала монтажа нужно обязательно провести электрику, проложить все необходимые провода и коммуникации. И только после окончания монтажа и проверки работоспособности электропроводки можно начинать монтаж вагонки. Теперь приступаем к монтажу деревянной обрешетки. Для этого крепим подвесы с помощью саморезов (60 мм) на расстоянии 60-70 см друг от друга. 
С помощью отвеса и уровня нужно выставить идеально вертикально верхний и нижний бруски. Затем к ним крепится монтажная нить, которая создает идеально ровную плоскость, в которой будут крепиться деревянные бруски. Крепим мы эти бруски к подвесам саморезами 35 мм. Следите за соблюдением горизонтали и вертикали – от этого зависит качество всего монтажа.
После монтажа обрешетки желательно вскрыть ее антигрибковой грунтовкой и дать высохнуть. Далее можно утеплять пространство между стеной и обрешеткой минеральной ватой.
Поверх минеральной ваты создаем гидроизоляцию с помощью специального гидроизоляционного материала – паробарьера, который крепим степплером к деревянным брускам.
Подготовительный этап окончен, и пора приступать к креплению самой вагонки. Нужно тщательно замерить высоту помещения и нарезать вагонку по этому размеру. Крепиться она может по-разному: скобами, потайными кляймерами или гвоздиками. Чаще всего используются гвозди (не подойдут они лишь для декоративных поверхностей – для них существуют невидимые потайные кляймера). Гвоздями вагонка крепится к деревянным брускам непосредственно в самом замке. Получается, что гвозди совершенно не видны.
Облицовку начинаем с угла комнаты или от камина, как на втором фото.
Обойдя по периметру помещение, в стыковочном углу нужно будет подобрать последнюю доску по ширине или подрезать ее в размер.
Вот что получилось в результате:
Хочу осветить для читателей МирСоветов еще один нюанс – дверные и оконные откосы. Вот так они выглядели изначально.
Обратите внимание, что по периметру самого проема уже установлены деревянные бруски. На них и будет набиваться нарезанная по ширине проема вагонка. Все теми же гвоздиками.
С оконным откосом дело обстоит немного иначе.
Там, как и при монтаже пластикового откоса, сначала к самому окну прикручивается стартовая полоса.
И одним концом вагонка вставляется в желобок стартовой полосы, а другим прибивается к деревянному бруску, который нужно заранее обязательно выставить по вертикали. Вот что у нас вышло:
Ну, и завершающий этап – покрытие вагонки специальным лаком, который не даст дереву сменить цвет со временем и сохранит его текстуру. Как уже говорилось ранее, можно придать вагонке любой цвет с помощью морилки, которая выгодно оттенит интерьер.
Как видите, монтаж вагонки дело не хитрое, быстрое и результатом радует. Да и уют создает особый, дарит дому божественный лесной запах и какую-то неповторимую умиротворенность.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/oblicovka-doma-s-naruzhi-i-iznutri-vagonkoj-3031582.html

Метки:

вагонка

,

монтаж вагонки пвх

,

монтаж вагонки своими руками

Минаев Андрей

Вагонка и панели ПВХ применяются для отделки помещений с повышенной влажностью (ванная комната, кухня и т.д), в условиях значительного перепада температуры (лоджии, балконы).

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2010 lПоказы: 669
Минаев Андрей

Проблема: Как быть, если потолочные плиты «гуляют» и, несмотря на все усилия штукатуров, потолок выровнять не удается? • Решение: Кроме традиционного «сырого» способа выравнивания потолков (то есть штукатурно-малярные работы), можно применить так называемый «сухой» метод.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/05/2010 lПоказы: 438
Михаил

Как сделать потолок из пластиковой вагонки своими руками?Не знаете?Об этом я и хотел бы вам поведать.Узнаете весь процесс выполнения.

От: Михаилl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/03/2013

Хотите по настоящему сэкономить?Придерживаетесь надёжного и твёрдого основания,стиля и эстетики?Не любите платить несколько раз за одно и тоже?

От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/03/2013

Как театр начинается с вешалки, так и строительство начинается с нулевого цикла. Сюда входят земельные работы, заливка фундаментов, устройство перекрытий до нулевой отметки, возведение стен подвалов, подвод коммуникаций..

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2013

Вдыхая споры плесени, человек становится подвержен множеству заболеваний – от самой распространенной аллергии до онкологии. Кроме негативного воздействия на здоровье человека, плесень оказывает разрушительное действие и на поверхности, на которых она обитает, в том числе и на твердые материалы (камень, бетон, кирпич). Известно, что пораженная плесенью бетонная стена рассыпается буквально за пару лет.

От: Ростиславl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2013

Деревянная лестница - это прекрасный способ улучшить ваш интерьер! В особенности это касается вашего дома или многоэтажной квартиры. При изготовлении лестницы и перил к ней существует неписаное правило. Лестница должна сочетаться с интерьером помещения. Если элементы интерьера в разных частях вашего помещения выполнены в разных стилях, то дизайн лестницы должен сглаживать переход из одной части жилого помещения в другую.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2013

Перед тем как построить гараж необходимо учесть расстояние от стен до места где будет стоять автомобиль, чтоб было удобно ходить со всех сторон машины и оставить место для сооружения полок, где Вы будете хранить колеса, запасные части, канистры.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2013

Комплексное выполнение работ - это подробная, раскрытая смета на ремонт. Обоснованная, решительная цена. грубые сроки выполнения работ, значительное качество, гарантия.

От: skolkovol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2013

Полимерные плиточные покрытия – очень долговечная, износостойкая, привлекательная продукция для помещений, как общественных, так и жилых. За счёт небольшого количества отходов и низкой стоимости очень экономична.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2013

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 159

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 196

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 121

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 490

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 118

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 116

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 103

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,871

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast