Поступаем в высшее учебное заведение

Опубликованно: 14/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 190 |

Большинство абитуриентов, даже определившись с будущей профессией, возникает перед еще одной не менее важной проблемой - выбором высшего учебного заведения. На этот момент в Украине существует около 1000 высших учебных заведений (в дальнейшем - ВУЗ).

Даже используя самую новую и наиболее полную справочную информацию, абитуриенту довольно сложно определить преимущества и недостатки определенного учреждения. Верный выбор можно сделать лишь на основе собственных впечатлений во время посещения Дня Открытых Дверей в учебном заведении, на основе нескольких независимых рейтингов лучших вузах страны, во время непосредственного общения со студентами этого учреждения на форумах сайтов вузов.

Еще одной важной проблемой для абитуриента есть проблема поступления. В связи с введением внешнего тестирования процедура поступления в вуз немного упростилась. ведь тот, кто владеет информацией, тот - владеет своей судьбой.

10 советов, как прорваться в ВУЗ

Совет первый: помни о своих правах
На сегодня абитуриент имеет право поступать одновременно в несколько вузов. Больше попыток - больше шансов. Все украинские университеты и академии (и государственные, и коммерческие) должны принимать заверенные копии документов о среднем образовании. Заверить их можно у любого нотариуса. Главное при поступлении в разные вузы - рассчитать время и силы так, чтобы успеть на все экзамены.

Совет второй: не спеши лезть за кошельком
В государственных вузах согласно Закону "Об образовании" принимают документы и проводят испытания (в том числе и для поступающих на коммерческой основе) полностью бесплатно. Всякое собрание на так называемые "канцелярские затраты" - незаконны. В негосударственных вузах плата за экзамены должна оговариваться в договоре, который укладывается между абитуриентом и учебным заведением.

Совет третий: бойся мошенников
Советуем крайне скептически отнестись к предложениям незнакомых людей заплатить круглую сумму "своему" человеку в приемной комиссии, чтобы обеспечить стопроцентное поступление. Слишком большая вероятность того, что вас просто "бросят". Мошенники обычно прикрываются якобы имеющимися связями в руководстве вуза, однако знайте: действительные "толкатели" (те, что протягивают "нужных" абитуриентов на экзамены) свои услуги на улице не предлагают!
Намного дешевле и надежнее (при наличии средств, конечно) поступать сразу на платное отделение вуза. И деньги не пропадут, и государственный диплом будет обеспечен. Только не забудьте заключить с вузом письменный договор, в котором четко обсудите все права и обязанности - как свои собственные, так и учебного заведения.

Совет четвертый: апеллируй, но в меру
Если на экзамене злостные преподаватели поставили низкую оценку или вообще завалили - подавай апелляцию. Это делается сразу же после устного испытания или в день объявления результатов письменной работы. Необходимо написать заявление на имя ответственного секретаря приемной комиссии, и аргументировано доказать, что экзаменаторы были, мягко говоря, не правые. Заявление в тот же день рассмотрит специальная апелляционная комиссия. Ее решения объявят в вашем присутствии. Но не факт, что оценку после этого повысят. Комиссия, как показывает опыт, вконец неохотно идет на просмотр результатов испытания. Но при настойчивости и аргументованости требований можно добиться своего.

Поводом для подачи апелляции может быть и то, что на устном испытании ваш ответ выслушал только один преподаватель (второй в это время спрашивал другого абитуриента или вообще отсутствовал в аудитории) или вашу письменную работу проверял опять-таки только один человек (должны проверять как минимум двое).
Апеллируйте, если преподаватель совершал на вас моральное давление, был груб, нетерпелив, не дослушал ваш ответ до конца.
Можно подавать апелляцию, если от вас требовали знаний вне школьной программы или спрашивали то, что проходят только на платных подготовительных курсах вуза. Все это считается нарушением правил проведения вступительных испытаний и может быть поводом для пересмотра их результатов. Помните: на апелляции не имеют права задавать дополнительные вопросы!

Совет пятый: запасайся справками
Если вы не смогли появиться на экзамен по причине болезни, несчастного случая или - не дай бог! - смерти близкого родственника, а так же если вдруг ощутили себя плохо непосредственно во время его проведения - требуйте пересдачи. Вам обязаны пойти навстречу и назначить дату переэкзаменовки. Не забудьте только представить в приемную комиссию соответствующую справку, заверенную печатью медицинского учреждения.

Совет шестой: не забывай о льготах
Это касается прежде всего детей-сирот, инвалидов детства и инвалидов I и II групп, "чернобыльцев", а также некоторых других категорий абитуриентов. Льготники поступают в вуз вне конкурса: им довольно просто получить на экзаменах положительные оценки.
Особые права имеют победители всеукраинских и международных олимпиад. Школьникам-Медалистам, а так же выпускникам профучилищ, колледжей и техникум, которые имеют диплом с отличием, для зачисления на первый курс достаточно сдать на "пять" один, профильный экзамен (в каждом ВНЗ он свой).

Совет седьмой: не гонись за престижностью
В некоторые вузы на одно студенческое место претендует 12-15 лиц! Оцени свои шансы реально и подумай: может, следует пойти на ту же специальность, только в менее крутое учебное заведение? Лучше быть студентом среднего вуза, чем несколько лет подряд биться лбом об стенку "крутого" университета, потеряв при этом груду времени и денег.

Совет восьмой: будь скромнее
Не смотри на испытание дерзко, не демонстрируй свой "крутой" прикид, длинные ноги и голый пупок. Преподавателей это бесит, особенно дам бальзаковского возраста. Лучше прийти одетым скромно, но с вкусом. Не показывай, что ты знаешь больше экзаменаторов! Они этого не любят. Смотри преподавателю прямо в глаза, отвечай четко, уверенно, но без нахальства. Если ощущаешь, что откровенно "валят", постарайся сохранять самообладание. Записывай все вопросы, и свои ответы.
Не скандаль на испытании, лучше сразу после него подай апелляцию.

Совет девятый: держись "золотой середины"
Старайся попасть в аудиторию не первым и не последним.
Первых, как правило, строже спрашивают, последним достаются худшие оценки. Главный принцип поведения на экзамене - не обращать на себя лишнего внимания.

Совет десятый: забудь о пиве, мобилке и шпаргалке
С собой в аудиторию разрешается братья бутылку воды, шоколадку, калькулятор, таблицы Брадиса. А вот пользоваться дополнительной литературой (тем более шпаргалками) нельзя.
Категорически запрещается приносить с собой мобильные телефоны. Не разрешается разговаривать на экзамены. За все эти нарушения вас могут попросить из аудитории и поставить "неудовлетворительно".

Если Вам нужен репетитор английского языка или репетитор химим - заходите на сайт repetit.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/postupaem-v-vysshee-uchebnoe-zavedenie-304063.html

Метки:

репетитор английского языка

,

репеитор испанского языка

,

репетитор немецкого языка

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Для того, чтобы получить высшее образование, можно на протяжении пяти лет каждый день исправно посещать лекции и сдавать экзамены. Законодательством предусмотрены и иные способы обучения, о которых необходимо знать.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Стать настоящим профессионалом в любой профессии можно, лишь получив хорошее образование и практику. Для этого необходимо закончить среднее и высшее учебное заведение. Однако не все знают, что это можно делать одновременно.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Многие считают, что обучение в престижных иностранных ВУЗах доступно лишь избранным. В действительности это не так. Читайте и делайте выводы.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Новые автомобили, роскошный офис, приветливый персонал – это важные и необходимые атрибуты уважающей себя автошколы. Но достойный уровень такого учебного заведения определяется уровнем знаний и практических занятий, которые даются начинающим автомобилистам.

От: Vasiliyl Образование> Учебные заведенияl 13/03/2013 lПоказы: 11

Отличительная особенность Московского государственного университета экономики, статистики и информатики – высокий уровень IT-подготовки. Молодые специалисты в сфере IT, учащиеся в МЭСИ, становятся настоящими профессионалами еще до окончания учебы в вузе.

От: Александраl Образование> Учебные заведенияl 14/08/2012 lПоказы: 17

В России наблюдается тенденция отставания уровня профессионального образования от запросов общества. Для изменения данной ситуации нужно развивать конкурентоспособную образовательную систему.

От: Анастасияl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2012 lПоказы: 89

Школьное обучение предусматривает работу, как учителей, так и учащихся, в строгих рамках, предполагаемых министерством образования. В принципе, если ученик прилежный - этого бывает вполне достаточно, чтобы хорошо или даже отлично окончить школу, затем вуз и найти себе нормальную среднестатистическую работу.

От: Sema78l Образование> Учебные заведенияl 21/05/2012 lПоказы: 44

Статья посвящена самому популярному сайту России - вконтакте.ру

От: Денисl Интернетl 16/10/2009 lПоказы: 31

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast