Университет, Устремленный В Будущее

Опубликованно: 16/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Знание –  верный путь к достижению высоких целей. Именно поэтому важно поступить в то учебное заведение, где сочетаются классические образовательные традиции и самые современные подходы к подготовке специалистов. В Российском государственном социальном университете - единственном социальном вузе нашей страны -  ребята не только получают качественные знания, но и становятся членами большой и дружной студенческой семьи.

На уровне международных стандартов

В РГСУ и его филиалах учатся студенты из всех регионов России, при этом большинство молодых людей получает образование за счет средств федерального бюджета. Преподаватели стремятся дать ребятам не только самые современные знания, но и помочь им обрести уверенность в себе.

- Я решила поступить в Российский государственный социальный университет после того, как побывала на Дне открытых дверей, - рассказывает Марина Веленицына, студентка 3 курса факультета социальной работы, педагогики и ювенологии. – Привлекло все: современные образовательные программы, оптимизм, открытость и дружелюбие преподавателей и студентов и, конечно, красота территории вуза. Диплом РГСУ позволяет работать в 37 странах мира, и я уверена, что после окончания университета стану востребованным специалистом не только в России, но и за ее пределами.

В вузе внедрена система менеджмента качества образования, соответствующая требованиям ISO 9001:2000. РГСУ первым из российских высших учебных заведений получил сертификаты Европейского фонда по управлению качеством (EFQM) на уровне «Признанное совершенство в Европе» (4 и 5 звезд).

В 2007 году университет стал Лауреатом премии Азиатской сети качества (ANQ), а в 2008 – дипломантом конкурса Рособрнадзора «Системы качества подготовки выпускников». Вуз является членом Европейской ассоциации университетов (EUA).

Ректор РГСУ, академик РАН Василий Иванович Жуков и профессорско-преподавательский состав вуза создают все условия для развития способностей студентов. В университете царит атмосфера творчества и стремления к самосовершенствованию. За высокие достижения в учебе, научной и общественной деятельности молодые люди становятся стипендиатами Президента и Правительства Российской Федерации, награждаются медалью «Открытие и гордость университета».

В мире научных открытий

Формирование и реализация научных идей ребят в РГСУ осуществляется Студенческой академией социальных наук (САСН). Молодые люди  принимают активное участие в научных конференциях, конкурсах, круглых столах и молодежных форумах. Ежегодно САСН организует недели студенческой науки под патронажем Отделения общественных наук РАН. Кроме того, студенты публикуют свои статьи в вузовских журналах, участвуют в международных исследовательских проектах и форумах, проходят стажировку за границей. Свои знания и опыт им передают высококвалифицированные преподаватели - кандидаты и доктора наук.

- Наш университет, один из самых крупных инновационных вузов, сохраняет высокую динамику развития, - говорит ректор РГСУ Василий Иванович Жуков. –  В настоящее время реализуются интереснейшие научно-исследовательские проекты, что способствует интеграции науки и социального образования в университете.

Инновационные разработки преподавателей и студентов вуза получают высокую оценку экспертов на престижных всероссийских и международных выставках и салонах. Отметим, что только на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009» РГСУ в очередной раз был признан победителем. Так, проект студента факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий А.В Гольцова «Инновационные технологии развития двигательных навыков у детей с первых дней жизни с применением гидрореабилитации» был отмечен Грантом Президента Российской Федерации. Золотой медалью и медалью НТТМ награждены проекты «Естественный памятник природы озеро Провал и меры его экологического оздоровления»» (автор М.Ю. Лупонос, студентка Пятигорского филиала РГСУ) и «Реабилитационный центр для детей и подростков, подвергшихся насилию в семье» (автор – студентка факультета социальной работы, педагогики и ювенологии К.Е. Арашкевич). Помимо этого, были получены 5 дипломов первой степени и 5 дипломов второй степени. Преподаватели вуза уверены, что со временем лучшие ребята поступят в аспирантуру и продолжат славные традиции научных школ университета.

Любовь к Родине – в наших сердцах

Сегодняшние студенты – интеллектуальная элита, которая в скором будущем будет определять приоритеты дальнейшего развития нашей страны. В Российском государственном социальном университете стремятся не только дать им знания, но и сформировать такие качества, как гражданственность, патриотизм и социальная ответственность. Ректор РГСУ Василий Иванович Жуков не раз подчеркивал, что будущие специалисты должны быть, прежде всего,  патриотами.

Важную роль в формировании активной гражданской позиции студентов играет Совет ветеранов РГСУ. Московский комитет ветеранов войны, куда входят 574 первичные организации ветеранов, провел конкурс на лучшую постановку патриотического воспитания. По его итогам ветеранской организации РГСУ присуждено 2 место.

Важнейшим условием патриотического воспитания в университете становится преемственность памяти поколений. Доброй традицией стали военно-исторические поездки ветеранов Великой Отечественной войны и студентов РГСУ по местам бессмертных ратных подвигов россиян. Так, ребята побывали в деревне Головково Наро-Фоминского района, где возле музея боевой славы установлена шестнадцатитонная стела, доставленная из Кузбасса, родины подруги Зои Космодемьянской – Веры Волошиной. Студенты посетили и памятные места Бородинского поля, осмотрели церковь Спаса Нерукотворного, установленную в 1820 году на месте гибели генерал-майора А.А.Тучкова, Бородинский музей, выставку «Поле русской славы». Во многом благодаря этим экскурсиям студенты осознали, какую высокую цену заплатил наш народ за свою свободу и независимость.

Кроме того, ребята принимают участие в студенческих научных конференциях, посвященных проблемам формирования патриотизма и гражданственности,  круглых столах, вечерах, которые проводятся в Музее истории РГСУ, патриотических акциях, фестивалях и других мероприятиях. Под девизом «Защита Отечества - святой долг каждого из нас!» в университете проходит празднование 23 февраля, 9 мая и других значимых дат.  Это служит примером должного гражданского отношения к защитникам Отечества.

В этом году в РГСУ проходил фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы». В нем участвовали студенты нашего вуза, которые учатся в Москве и в филиалах. Лучшие исполнители стали первыми российскими студентами, которые были удостоены чести выступить перед военнослужащими Центрального полигона России «Новая Земля». Ребята вернулись оттуда с самыми приятными впечатлениями. Во время этой поездки молодые люди еще раз убедились в том, что независимо от того, где находится человек, в его сердце всегда живет чувство любви к Родине.

Яркие «звездочки» на университетском небосклоне

Помимо учебной и научной деятельности, студенты активно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, участвуют в различных соревнованиях. Пример выдержки, силы духа и высокого мастерства им подают обладатель Суперкубка России и Кубка УЕФА по футболу Роман Широков, чемпионки мира по волейболу Екатерина Гамова и Мария Бородакова (Борисенко), олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин и многие другие. Все они представляют РГСУ на международной спортивной арене.

Инициативные и творческие ребята успешно реализуют себя в культурной жизни университета. Для тех, кто любит петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, шутить, разыгрывать окружающих, всегда открыты двери Дворца культуры. Студенты могут записаться в Академический хор, Ансамбль «Вольная станица», Театральную студию «Новый факультет»,  Балетную студию «Шене», Танцевальный центр или Клуб команд КВН. Эти яркие творческие коллективы не раз становились победителями молодежных конкурсов и фестивалей. Так, совсем недавно Академический хор РГСУ стал победителем I Международного молодежного хорового фестиваля в Братиславе.

- Мы стараемся развить таланты молодых людей и делаем все возможное для того, чтобы в РГСУ постоянно зажигались новые яркие «звездочки», - отметил Василий Иванович Жуков. – Главное, чтобы годы, проведенные студентами в нашем вузе, стали самыми прекрасными в их жизни. Конечно, у каждого своя судьба, но именно здесь ребятам помогут стать профессионалами, успех которых послужит во благо Великой России.

Как не раз говорили выпускники Российского государственного социального университета, они благодарны своей альма-матер за то, что именно здесь узнали секреты избранной профессии, поверили в безграничность своих возможностей, расширили географию знаний. Многие побывали за границей и смогли убедиться в том, что качество образовательных услуг, которые предоставляет наш вуз, соответствует международным образовательным стандартам. Так что РГСУ был и остается лучшим государственным социальным вузом России, университетом, устремленным в будущее.

(RusArticles SC #1346280)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Questions and Answers

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/universitet-ustremlennyj-v-budushhee-1346280.html

    Метки:

    наука

    ,

    образование

    ,

    вузы

    Юлия Бакуменко

    С каждым годом все больше украинских абитуриентов выбирают вузы Чехии для получения высшего образования. Планируете пополнить ряды чешских студентов уже в следующем учебном году? Специально для Вас на популярные вопросы об обучении в Чехии отвечает партнер «Гольфстрим» в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010

    У определенных покупателей образовывается вопрос: «Для чего необходим дипломную работу?». Без диплома о всшем образовании На данный момент никуда!

    От: Дипломl Образование> Астрологияl 21/08/2008 lПоказы: 98

    Качественносделаный дипломную работу о высшем образовании наша организация демонстрируем при устройстве на вакантную должность или на бирже труда...

    От: Дипломl Образование> Учебные заведенияl 22/08/2008 lПоказы: 202 lКомментарии: 1

    24 сентября делегация Варшавской высшей школы социальных и гуманитарных наук (ВШСГН) посетила Российский государственный социальный университет. В ее состав вошли ректор ВШСГН, профессор Анджей Элиаш, проректор по научным исследованиям, академик Польской академии наук, профессор, автор многих учебников по психологии Ян Стрелау, проректор по международным отношениям Ян Садлак и профессор Хана Элиаш.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009

    Есть такая категория студентов, которая стремится идти вперед и постоянно ставит перед собой новые цели.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 19

    Российский государственный социальный университет

    От: Ольга Кулаговаl Образованиеl 07/10/2009 lПоказы: 27
    Юрий

    В июле в приемных комиссиях вузов наступает «горячая» пора – прием документов от абитуриентов. Вроде бы, прием в 2009 году большой, а абитуриентов из-за демографического спада на 70 тысяч человек меньше...

    От: Юрийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2009 lПоказы: 91

    В статье анализируются особенности развития высшего образования в России в период рыночных трансформаций.

    От: Богданов Сергей Викторовичl Образование> Учебные заведенияl 18/01/2009 lПоказы: 60

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Виктор провел одиночный пикет недалеко от Городской психиатрической больницы № 6 Северной столицы. Он раздавал листовки Комиссии прохожим. Не взирая не прохладную погоду и снег, пикет прошел вполне успешно.

    От: Роман Чорныйl Образование> Учебные заведенияl 31/01/2011

    Впервые в Днепропетровске абсолютно новый подход к развитию - "клубное обучение". Клубная карта Тренингового клуба ВЕК позволяет посещать любое занятие в любое время. Перечень курсов и их количество увеличивается каждые три месяца.

    От: scorpiol Образование> Учебные заведенияl 27/01/2011

    Более 500 респондентов — старшеклассников и их родителей, выразили отношение к школьной форме в ходе опроса, инициированного компанией «Перемена».

    От: b2bloggerl Образование> Учебные заведенияl 21/01/2011 lПоказы: 13

    Зная эти особенности подготовки проекта, студенту будет проще ориентироваться в случае написания дипломной работы на заказ. Профессионалы, которые будут писать дипломную работу на заказ, в этом случае смогут выработать индивидуальный подход и оперативно реагировать на возможные изменения и коррективы. А это означает, прежде всего, максимально качественно исполненную дипломную работу.

    От: Афинаl Образование> Учебные заведенияl 20/01/2011

    Современные выставочные технологии позволяют получить больше информации в независимости от времени и места проведения выставок.

    От: b2bloggerl Образование> Учебные заведенияl 10/01/2011

    В данной статье, Вы ознакомитесь с основными правилами оформления и советами по написанию дипломной работы! Эти подсказки помогут Вам избежать ненужных ошибок! Даже если Вы захотите заказать дипломную работу у нас, а не написать её сами, то эта информация поможет Вам понять, что же Вы должны получить на руки в конечном итоге. К сожалению, многие преподаватели не утруждают себя объяснениями по поводу написания учебных работ. Мы решили взять на себя эту важную миссию!

    От: Викторияl Образование> Учебные заведенияl 03/01/2011 lПоказы: 11

    С 2004 год в Уральском авиапредприятии успешно функционирует Уральское лётно-техническое училище гражданской авиации. Училище было организовано на частной основе и вначале производило переподготовку штурманов и пилотов, то есть выполняло задачи бывших учебно-тренировочных отрядов (УТО) по проведению курсов переподготовки.

    От: dongulukl Образование> Учебные заведенияl 20/12/2010

    Студенты – уникальные личности. За три дня до экзамена способны выучить столько информации, сколько обычный человек будет запоминать полгода. Но, бывает и так, что материал запоминается лишь частично. Как же идти на экзамен? Главное не паниковать. Запомните, нет ничего не возможного. Даже, если вы плохо подготовились, можно получить отлично!

    От: amagol Образование> Учебные заведенияl 15/12/2010 lПоказы: 12

    В университете развито социальное служение, волонтерство. Студентка РГСУ, Богородицкая Анна, 3 курс (специальность «Теология») по зову сердца выполняет, не один уже год, волонтерскую работу. Большинство из нас восхищаются такими людьми как Анна. Но немногие находят в себе силы, прежде всего, душевные, следовать их примеру. С разрешения Анны мы печатаем отрывки из ее дневника.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 09/02/2010

    Российский государственный социальный университет

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 09/11/2009 lПоказы: 53

    12 и 19 сентября Российский государственный социальный университет принял участие в ХIII Международной выставке «Высшее образование для ваших детей» и XI выставке «Высшее образование для взрослых», которые проходили в гостинице «Рэдиссон САС Славянская».

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009

    17 сентября Российский государственный социальный университет принял участие в выставке, которая состоялась в рамках V Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России», открывшегося в Центральном Выставочном Зале «Манеж».

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 15

    Как известно, студенты социально-гуманитарного факультета РГСУ ведут активную научную и общественную жизнь. Так, ребята разработали два очень интересных проекта «Подари ребенку чудо!» и «Наш город – Экодом». О них нам рассказала заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью, руководитель этих проектов Елена Анатольевна Осипова.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 209

    Есть такая категория студентов, которая стремится идти вперед и постоянно ставит перед собой новые цели.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 19

    В самой южной точке Крыма, поселке Форос, прошел XII международный экспертно-политологический форум «Форос - 2009», организованный Национальным гражданским советом по международным делам под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ С.А. Маркова.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 19

    24 сентября делегация Варшавской высшей школы социальных и гуманитарных наук (ВШСГН) посетила Российский государственный социальный университет. В ее состав вошли ректор ВШСГН, профессор Анджей Элиаш, проректор по научным исследованиям, академик Польской академии наук, профессор, автор многих учебников по психологии Ян Стрелау, проректор по международным отношениям Ян Садлак и профессор Хана Элиаш.

    От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast