Страницы Из «Дневника Добровольца»

Опубликованно: 09/02/2010 | Комментарии: 0 |

В университете развито социальное служение, волонтерство. Студентка РГСУ, Богородицкая Анна, 3 курс (cоциально-гуманитарный факультет специальность «Теология») по зову сердца выполняет, не один уже год, волонтерскую работу. Большинство из нас восхищаются такими людьми как Анна. Но немногие находят в себе силы, прежде всего, душевные, следовать их примеру. С разрешения Анны мы печатаем отрывки из ее дневника.

Тяжелый ли это крест? По-другому начинаешь воспринимать окружающий мир после посещения неврологического отделения городской больницы. Пациенты здесь, как правило, лежачие бабушки и дедушки. Заходит девушка с тазиком воды, в белом халате и косынке. Надевает резиновые перчатки, полиэтиленовый фартук и приступает к мытью/подмыванию больной. Причем делает это довольно ловко и быстро, но аккуратно. Через полтора часа обед. А за это время надо помыть еще двух-трех бабушек, кому-то подстричь волосы/ногти, кому-то поменять постельное белье и пр. А в это время добровольцы-мужчины делают то же самое с мужской половиной отделения. Вдвоем с напарницей Александрой идем мыть свободные кровати, тумбочки, шкафы, протирать раствором дверные ручки и капельницы. Наступает обед — надо всех покормить. А потом и сами кушаем в маленькой, уютной сестринской. Покушали, попили чай. И все. Свободны. До следующего раза. И вот каждый раз ловлю себя на мысли: «Вроде бы и устала, а хорошо-то как! Слава Богу, не зря день прошел!». Но пронзает мысль — а им-то каково? Что сложнее раздевать, мыть чужого человека, мыть полы или лежать ВСЕ ВРЕМЯ в кровати в полубессознательном состоянии, метаться в бреду? Не тяжелый ли это крест — ухаживать годами за умирающими? Да, радостный. Да, благодатный. Но и тяжелый безмерно.

Добровольцы. Группу добровольцев, которая ездит в больницу в будни, возглавляет диакон одного из московских храмов. Встречаемся на улице, у корпуса и идем в неврологию. В отделении бодрые, веселые, доброжелательные сестры милосердия говорят, что нужно делать. Надо сделать генеральную уборку в палате, помыть раствором двери, полы, стены. Больные лежат даже в коридоре, за ширмами. Мне дают халат и резиновые перчатки.

- Ань, ты расчесывать умеешь? - Да.- А косички заплетать?- Ну... умею вроде. - Тогда давай, иди сюда. Вот барышню надо причесать, чтобы она у нас красивая была.

Вроде справилась. Потом пошли «генерарить». Затем — отбой. Попили в сестринской вкусный чай со сладким, пообщались, посидели, да и поехали все по домам. Я еще решила на молебен добровольцев остаться.

Крик души. Вчера посмотрела фильм о 7-й больнице. Дети. Маленькие. Красивые. Относительно здоровые и больные (часто по вине родителей). Одни. Никому не нужные. За решеткой детских кроватей. Это еще хороший исход, потому что 2-3 недели назад они, возможно, замерзали на помойке или скитались по электричкам с попрошайками. Где их родители? Они, вероятнее всего, никогда не объявятся. А усыновляют воспитанников детских домов нечасто, и даже шансов попасть в переполненный детдом у них не так много. В жизни, они всегда будут сталкиваться с тем, что они никому не нужны. Наверное, многие думают: «Я-то тут причем? Своих детей люблю и воспитываю, а это? ИХ плохие родители выкинули. Это не наши проблемы!». А на самом-то деле и ВАШИ тоже. Потому что, в конечном итоге, твои дети будут жить в одном городе и общаться с ЭТИМИ детьми. Боже мой! Целая армия НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ людей и поэтому озлобленных на весь мир. КЕМ они вырастут? Если нам друг на друга наплевать, то с какой стати о нас президент обязан беспокоиться? Детей нет чужих! Все эти дети — НАШИ! И мы обязаны им помогать!

Ваня. В этой семье трое детей. Двое из них больны аутизмом. И мама (Надежда) растит их без мужа (он помогает только с причастием детей по воскресеньям). Ване два с половиной года. Старшая девочка Яна с понедельника по пятницу в интернате — увы, вынужденная мера. Одна из особенностей заболевания детей этой болезнью состоит в том, что у них... все наоборот. Если все дети тянутся к маме и не хотят ее от себя отпускать, боятся чужих людей, то эти, наоборот, — совершенно не воспринимают маму (и близких людей вообще), а чужих любят, слушаются и в присутствии постороннего человека хорошо себя ведут. Помогаю тем, что гуляю с Ваней и причащаю (отвожу в храм на Причастие), если вдруг папа не смог приехать. У Вани и Яны есть еще одна сестра — Саша, она здорова. Но ее для того, что бы и у нее не развивалось никаких отклонений, врачи советуют почаще изолировать от больных детей. Вот так вот и живут.

Проблема возникла однажды во время прогулки. Он повел меня к дороге. А потом и на саму проезжую часть. Попыталась его завернуть: «Ванечка, на дорогу нельзя. Там опасно». Он заплакал. Беру его на руки. А он же довольно упитанный и крепкий малыш. И уже через минуту по мне сползает на землю. Домой я его все-таки дотащила. А причина его истерики оказалась в том, что за день до этого он гулял с соседкой Надежды, и она водила его в храм. Пройти в него можно только через дорогу. Эх, если бы я знала.

Оля и Вася. Семейная жизнь - это не только удовольствие, но и подвиг. К сожалению, далеко не всем он оказывается под силу. Количество разводов стремительно растет. А вместе с ним и число матерей-одиночек, безотцовщина при живом отце. Никто не спорит — это трудно. Трудно терпеть недостатки другого человека, трудно прощать и смиряться, трудно жертвовать собой. Особенно в наше время, когда всем навязывается потребительское отношение к жизни и к друг другу. И порой может казаться, что институт семьи уже перестал существовать. Но есть еще семьи, где любят, помогают друг другу и живут друг другом. В одной из таких семей мне посчастливилось побывать.

Мама и папа в этой семье не работают, живут на пенсию по инвалидности. Три месяца назад у них родился Виктор. Они думали отдать его, на время, в интернат, а когда получится расширить площадь — забрать. Но Ирина — подруга по детскому дому, в котором росла Ольга, предложила взять малыша к себе на столько времени, на сколько потребуется. Ирина и ее муж, Евгений, выпускники того детского дома, что и Ольга, поэтому они знают, что ждало бы маленького в этом учреждении. Живут они в Ю.Бутово, в отдельной квартире и максимально окружили малыша любовью. Ирина передвигается на инвалидной коляске. Помощь, которую они просят у добровольцев: помогать купать малыша вечером, носить к врачу раз в месяц, брать продукты для него в поликлинике, гулять с малышом.

Преодолеть Ольге две ступеньки перед магазином — огромное испытание. Она изо всех сил цепляется за перила, на лице гримаса боли. Как же она смогла выносить двоих детей??? Пока мы гуляли, Вася убирался в комнате (они живут в коммуналке). В отличие от супруги, Вася мне вначале не очень понравился. Только потом я смогла его оценить, когда мы с Олей пили чай, и она мне рассказывала про него и про их жизнь. Он ей всегда помогает: и приготовит, и уберется, и с ребенком, если надо, посидит. Они друг о друге заботятся. Когда Вася собрался уходить и переодевался, чтобы не смущать меня, на кухне, Оля в зубах отнесла ему одежду (руками держалась за стены).

Тяпа моя! Вчера наконец-то вырвалась к Ванечке! Да, если в том учебном году я могла позволить себе роскошь приезжать и гулять с ним среди недели, то нынешнее расписание позволяет делать это только в выходные. И не больше раза в неделю. Тяпа моя! Как же я по нему соскучилась! Какой же он у меня сладкий ребенок! Ну, разве это подопечный? Это же солнышко мое и моя радость!

(RusArticles SC #1839587)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/stranicy-iz-dnevnika-dobrovolca-1839587.html

    Тэги статьи:

    наука

    ,

    волонтерство образование

    ,

    вузы

    ,

    помощь

    Наверняка вы задумывались о перспективах прохождения образования за рубежом и о том, зачем нужно. Возможно, вы уже даже успели определиться со страной, в которой хотели бы учиться. Но что-то остановило. Может вы думаете, что образование за рубежом, это дорого?

    От: Дмитрийl Наука/Образование> Учебные заведенияl 17/09/2010 lПоказы: 11

    C незапамятных времён было принято считать работу, относящуюся к преподаванию, к одним из сложнейших и уважаемых, значимых и почитаемых видов профессиональной деятельности. Имена гениальных учителей, просветителей, педагогов и тренеров известны каждому человеку. Ведь преподаватель — это не просто значимая трудовая деятельность, а непростая миссия, которая несёт ответственность за наше будущее.

    От: krussl Наука/Образование> Учебные заведенияl 17/09/2010

    При нынешнем капитализме получение образования стало покупкой товара, время так показало. Проще ведь пойти и купить готовый диплом, причём можно хоть «красный», хоть «синий» и на выбор любого, даже самого престижного учебного заведения. Зачем тогда учиться и дожидаться приобретения диплома официальным путём и тратить 5 или более лет, и вдобавок ещё старательно осваивать предметы? Это же просто пустая трата времени и удел самых бедных.

    От: http://www.diplomvash.rul Наука/Образование> Учебные заведенияl 08/09/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека в Северной столице. Она раздала информационные листовки Комиссии и собирала подписи под Петицией против необоснованного психологического тестирования в школах. Прохожие отнеслись к пикету с интересом и пониманием, подписывая Петицию.

    От: Роман Чорныйl Наука/Образование> Учебные заведенияl 01/09/2010

    Всероссийский заочный финансово-экономический институт дарит миру по истине достойных уважения граждан. Только студенты ВЗФЭИ, будучи разбросанными по всей России, смогли каким-то образомсоздать огромное количество своих сообществ - неофициальных сайтов ВЗФЭИ, на которых они делятся друг с другом рефератами, курсовыми, контрольными и даже дипломами.

    От: sinkronl Наука/Образование> Учебные заведенияl 01/09/2010 lПоказы: 26

    Приход пожарных всегда стрессовая ситуация для любой Компании. И нередко, получив на руки акт и предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объект от инспектора пожарного надзора, собственник (руководитель) не знает с чего начинать и как выполнить от 20 до 300 пунктов нарушений требований ПБ.

    От: Степанцева Натальяl Наука/Образование> Учебные заведенияl 27/08/2010

    Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос, куда же отдать своё чадо учиться? Уровень образования в средних школах со временем снижается. Нежелание учителей работать за маленькую зарплату, недостаток учебного пособия, состояние школьных заведений — всё это отрицательно сказывается на общем уровне знаний учеников.

    От: Ольгаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 24/08/2010

    Некоторые существенные "минусы" классического вуза в российской провинции

    От: Leena Kochetkoval Наука/Образование> Учебные заведенияl 21/08/2010

    В университете развито социальное служение, волонтерство. Студентка РГСУ, Богородицкая Анна, 3 курс (специальность «Теология») по зову сердца выполняет, не один уже год, волонтерскую работу. Большинство из нас восхищаются такими людьми как Анна. Но немногие находят в себе силы, прежде всего, душевные, следовать их примеру. С разрешения Анны мы печатаем отрывки из ее дневника.

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 09/02/2010

    Российский государственный социальный университет

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 09/11/2009 lПоказы: 37

    12 и 19 сентября Российский государственный социальный университет принял участие в ХIII Международной выставке «Высшее образование для ваших детей» и XI выставке «Высшее образование для взрослых», которые проходили в гостинице «Рэдиссон САС Славянская».

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009

    17 сентября Российский государственный социальный университет принял участие в выставке, которая состоялась в рамках V Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России», открывшегося в Центральном Выставочном Зале «Манеж».

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009

    Как известно, студенты социально-гуманитарного факультета РГСУ ведут активную научную и общественную жизнь. Так, ребята разработали два очень интересных проекта «Подари ребенку чудо!» и «Наш город – Экодом». О них нам рассказала заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью, руководитель этих проектов Елена Анатольевна Осипова.

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 128

    Есть такая категория студентов, которая стремится идти вперед и постоянно ставит перед собой новые цели.

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 16

    В самой южной точке Крыма, поселке Форос, прошел XII международный экспертно-политологический форум «Форос - 2009», организованный Национальным гражданским советом по международным делам под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ С.А. Маркова.

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 16

    24 сентября делегация Варшавской высшей школы социальных и гуманитарных наук (ВШСГН) посетила Российский государственный социальный университет. В ее состав вошли ректор ВШСГН, профессор Анджей Элиаш, проректор по научным исследованиям, академик Польской академии наук, профессор, автор многих учебников по психологии Ян Стрелау, проректор по международным отношениям Ян Садлак и профессор Хана Элиаш.

    От: Марияl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории