Тематический каталог статей
22.04.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


За Что Тебя Вышибут Из Вуза?

От: Александр Кувардин | Опубликована: 20-03-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 5 | Оценка:

Студентам, например, физического факультета МГУ представляются следующие возможности быть отчисленными:

1) попав под уголовное дело;
2) за нанесение существенного ущерба факультету, в смысле вандализма любого рода (судьба юного поджигателя, застуканного за любимым делом, решается мгновенно и однозначно);
3) за многократные нарушения правил общественного поведения, как-то: драки, нахождение в стенах факультета в нетрезвом состоянии, попытки помешать нормальному учебному процессу и т.д.

По статистике:

На I-ом курсе основная головная боль - физпраки. Собираясь уехать на спортивные соревнования, навестить бабушку в деревне под Саратовом или уйти в запой, не рассчитывайте особенно на дежурный практикум - вдруг во время него с вами тоже что-нибудь произойдет. Без зачета по физпрактикуму до экзаменов не допустят, сессию вы прохлопаете, а в феврале никто не будет персонально для вас открывать механические лаборатории, когда весь остальной народ уже приступил к молекулярке.

По той же статистике на II-ом курсе хуже всего сдаются дифференциальные уравнения.

Зимняя сессия III-го курса проходит под знаком ММФ, а весенняя вам запомнится электродом - в этом году на 27-ое августа число задолжников составляло около 40 человек.

Начиная с IV-го курса вы находитесь уже в ведении кафедры.

На наши вопросы отвечает доц. Сергей Борисович Рыжиков:

Что делать, если приказ об отчислении уже вышел?

Собирать вещи. Если есть основания, то при обсуждении дела на деканском совете удовлетворяют просьбу о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами. Стандартно - человек исчезает, его нет месяц. Запрашивается кафедра - она не имеет связи с данным студентом. Это обычное дело со студентами из Протвино и Дубны. Как только отчислили - приходит бумага из Протвино: студент день и ночь делает диплом, выпущено 10 статей и т.д. И учебная часть оказывается в сложной ситуации - отчислять вроде не за что, приходится отменять приказ.

Если студент сдаст сессию после приказа, что ему светит?

Так не бывает, после приказа сессия не сдается. - есть прецеденты, многие сдавали, причём не раз.

К кому идти за помощью и защитой?

Прежде всего жаловаться надо на самого себя, так как пока поезд разгоняется, многое поправимо. Не надо занимать страусиную позицию. Если есть проблема, о ней нужно рассказать. На младших курсах для этой цели существует куратор и начальник курса. Если студент считает, что его не поняли, есть профком. Если студент чувствует, что не тянет, надо переводиться на другой факультет или в другой ВУЗ. Главное - во время обратиться за помощью и не исчезать. Мы не знаем, что делать в таком случае - может, студент болеет или ухаживает за больными родителями. Если вы сломали ногу - наберите телефон учебной части 939-14-41 или передайте через одногруппников. На старших курсах за помощью надо идти на кафедру. Сложные вопросы разбирает профком студентов. Когда ситуация не обратима - надо идти на кафедру, что еще делать.

Сколько нужно завалить пересдач, чтобы вылететь?

Существует процедура: сдача - пересдача - комиссия - отчисление по собственной вине. Если затянуть сдачу на сентябрь, то чтобы вылететь достаточно и одной двойки. А так... Скажем, если студент говорит, что все его беды только из-за того, что какой-то преподаватель (не будем указывать имен, всем и так понятно, что это Ермолаев - от ред.) к нему плохо относится, то для большей объективности назначается комиссия минимум из двух человек, (в состав которой входит хотя бы тот же Ермолаев - тоже от ред.). Более 3 раз, как правило, сдавать экзамен не разрешается, а то у преподавателя, который вновь и вновь видит студента с прежним багажом знаний, может возникнуть соблазн поставить ему 3 - лишь бы больше никогда не видеть.


Какова эффективность тактики сбора подписей?

Если это из-за определенного поведения, то такая тактика может оказаться эффективной. Так было со студентами, которые вылезли на крышу ДСВ (к тому же спилили замок). Им это помогло. Когда речь заходит об уголовном деле, сбор подписей может оказаться бесполезным, как со студентом Кузьминым. Я считаю, что людям, которые совершили уголовно-наказуемые действия, на физфаке не место

Каково отличие отчисления с правом восстановления от академического отпуска?

Отчисления с мягкими формулировками - только по собственному желанию, по болезни, по семейным обстоятельствам. Хотя формально мы оставляем за собой право не восстанавливать, практика показывает, что восстановление - не проблема. Академический отпуск сохраняет статус студента. Находясь в академическом отпуске, он может перевестись в другой ВУЗ, в случае же отчисления ему надо там восстанавливаться. Человек в академическом отпуске не теряет отсрочки, но из академического отпуска нужно вернуться в указанный срок; есть, конечно, не вернувшиеся, но большинство все же возвращается.

Самое экзотическое отчисление...

на моей памяти - студент Дьяков. Однажды в декабре главный инженер, выходя с физфака, услышал крики: "Помогите! Помогите!" По карнизу из 5-26 в 5-27 двигался студент. Вместе с дежурным милиционером главный инженер в одно мгновенье оказался на 5-ом этаже. Студент уже стоял на подоконнике. В аудитории были два студента, которые заявили, что только что вошли и ничего не знают. Студент был немедленно отчислен, потому что не захотел сказать правду. При рассмотрении такого рода дел важно понять мотивацию поступка. Студент написал две объяснительные. В обоих были совершенно не адекватные объяснения поступку. Он был отчислен с формулировкой "за недостойное поведение". Даже профком студентов не захотел за него заступиться. Позже его восстановили по контракту (по принципу - за глупости надо платить).

***

Советы профессионала по неотчислению с физического факультета Дмитрия Епифанова

Итак, "начиная с 4го курса...". Все равно ЕСТЬ чего бояться, хотя и побезобиднее все это. Ну памятны мне надписи "пересдача по теории волн состоится тогда-то", "прощальная пересдача ТД и статфизики состоится тогда- то" (все в сентябре-октябре)... Ну и плюс бывают проблемы с курсовой. Ее надо иметь хотя бы формально =)

Если приказ вышел - БЫСТРО сделать так, чтобы в нем хоть один повод Вас отчислить был некорректен. Уломать преподавателя, сдать ему зачет (экзамен), пусть и без отрывного, но взяв от него бумажку "сдал, умный, дайте отрывной - проставлю ему", желательно с датой ДО подписи приказа. К уголовщинке, боюсь, это не относится.

Ему - точно ничего, то есть только бонусы, если что-то сдаст. Могут быть неприятности для преподавателей, которые согласятся принимать зачет/экз без допуска из учебки (читай-отрывного), как с этим надо бороться - написано выше.Еще раз - если БЫСТРО - можно. Только очень аккуратно =)

К кому обращаться? На младших курсах - к куратору, и либо к начальнику курса, либо к инспектору, в зависимости от того, кто они конкретно. Не хотел переходить на личности, но к Володину ходить НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Старайтесь избежать личных встреч и уж всяко под его диктовку писания объяснительных. На старших курсах ваши лучшие друзья должны обитать на кафедре. Настоятельно рекомендуется иметь хорошие... а лучше очень хорошие отношения с шефом, а также и завкафом (и его замом по учебе, или кто там еще активно занимается воспитанием студентов).

Профком... Сейчас не берусь судить, когда-то мне сильно помогли там.

НИКОГДА не говорите о необъективности преподавателя! Это настроит против Вас всех тех, кто может принять экзамен, то есть истребит под корень халяву и прочее, прочее, прочее. Плюс ко всему, жизненный опыт показывает, что (как правило) эти слова неверны. И в учебке это знают.Нет! Горюйте, показывайте справки, говорите, что болели, что не могли толком подготовиться из-за того, что у Вас на осень сразу два экза, а расписание сдачи вывесили поздно (если это правда). Так или иначе, я своими глазами видел экзамен измором - несколько месяцев планомерных визитов к препу творят чудеса даже с монстрами.

По поводу трех раз... no comments. Лажа это. Хотя иногда кафедра математики и кафедра общей физики пытаются представить дело именно так. Ну и отдельные преподаватели, наверное, тоже (не встречал).

Сбор подписей эффективен при правильном их использовании. Был на моей памяти случай - паренек шмальнул из ракетницы (!!) какой-то не то дымовой, не то осветительной ракетой прям перед входом в учебку, на втором этаже. Был нетрезв. Не отчислили. Ну и сам я как-то собирал подписи, помогло.

про академ - все так =)

Про самое экзотическое отчисление.. За ходьбу по подоконнику был отчислен, например, мой сокурсник, фамилия его была не Дьяков. Так что экзотика сомнительная.

Оценить:

Поиск по словам МГУ, отчисление

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Физфак МГУ

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Учебные заведения статьи

Новый Образ Жизни - Тренинг
От:: Ирина Комбачева | 18/04/2008
Тренинг- малознакомое слово для наших бабушек. Но сейчас можно «отренинговать» все. И силу своего подсознания, и интуицию, и развить память! Можно узнать как улучшить продажи, и как управлять предприятием, и как полноценно отдыхать!

Качество Высшего Образования Или Что Такое Хороший Вуз
От:: Всевед | 14/04/2008
Думается, сегодня уже никого не надо убеждать в том, что качественное высшее образование – залог успешного, обеспеченного будущего. И дело не только в том, что на человека без диплома о высшем образовании косо смотрят работодатели и коллеги.

Формирование информационной культуры личности в процессе обучения
От:: Ольга | 08/04/2008
В статье раскрывается проблема формирования информационной культуры личности на учебных занятиях.

День открытых дверей в университете им. Бен-Гуриона
От:: IsraLand | 01/04/2008
Приглашаются все желающие получить вторую и третью академическую степень
Во вторник, 15 апреля,
преподаватели университета будут рады принять вас и ответить на все ваши вопросы

Университет им.

Специальность «Специалиста По Связям С Общественностью»
От:: Nastina | 25/03/2008
добро пожаловать на факультет «Связи с общественностью» РосНОУ (Российского нового университета).

Университет им. Бен-Гуриона подарил праздник детям Сдерота
От:: IsraLand | 16/03/2008
Грандиозный праздник для детворы Сдерота по случаю приближающегося Пурима устроил университет им.

Иностранные Школы В Чехии
От:: Василий Роганин | 12/03/2008
Стоит ли отдавать ребенка в школу, где чешский язык будет изучаться только как иностранный? Советы с форума Чемодан…

Менеджер Международного Профиля
От:: Ольга Чеснокова | 11/03/2008
Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

Еще от Александр Кувардин

Тест: Репетитор. Подходит Ли Мне Такая Работа?
От:: Александр Кувардин | 20/03/2008 | Педагогика
Мы предлагаем Вам пройти небольшой тест и узнать, подходит ли Вам работа репетитора.

Подработка Для Студента
От:: Александр Кувардин | 20/03/2008 | Педагогика
В статье рассматриваются различные варианты работы для учащегося студента

По темам



Creative Commons License



Компания

Реклама