Правильный Перевод Wordpress Или Зачем Нужны Файлы Mo И Po

Опубликованно: 25/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 464 |

Что это за файл локализации .po (.mo)? Теория.

Ты, наверное, часто видел файлы с расширением .po или .mo в папке с темой для Wordpress или в папке зашибенного_плагина? Если не нашел сразу, то они еще могут прятаться в папке Languages. Ну а если не видел, то сейчас услышишь о них впервые (очень полезные и бесплатные файлы, между прочим).

po файлы - это файлы локализации. Многие популярные языки программирования (C, C++, сценарии sh, Python, Perl, PHP, Java, Паскаль и куча других) имеют функцию gettext, ngettext или подобные, которыми размечают текст для будущего перевода. Но ты скажешь, что ничего подобного не видели в файлах footer.php, header.php или зашибенный_плагин.php и будешь прав. Поскольку эти функции, для удобочитаемости кода, заменяют коротким синонимом __ (два символа подчёркивания) или _e или _c или еще чем-то.

В итоге код:

printf(gettext("My name is %s."), my_name)

выглядит так:

printf(__("My name is %s."), my_name)

Потом специальным экстрактором извлекают все такие строчки в специальный файл-шаблон с расширением .pot. Эта же строка в .pot файле будет выглядеть так:

#: header.php:19
msgid "My name is %s."
msgstr ""

где header.php - это тот файл, из которого извлекли строку "My name is %s.", а число 19 - это номер этой строки.

Потом переводчик создает из этого файла-шаблона файл локализации с расширением .po. И вот в этот файл ты можешь вписать перевод строки. Выглядеть это будет так:

#: header.php:19
msgid "My name is %s."
msgstr "А зовут меня %s."

Но это еще не конец. Но уже и не начало :).

Как последний, штрих программа переводчик создает бинарный файл (откомпилированный) с расширением .mo, который и скармливается движку Wordpress. Вот почему те, кто пробывали не смогли редактировать файл .mo. Как его создать (редактировать) ты узнаешь дальше.

Последовательность действий для перевода Wordpress.

Теперь пошагово расскажу как нужно действовать если у тебя ни с того ни с сего появилось непредсказуемое желание перевести wordpress плагин или тему под любимый CMS.

Кстати, если желание самому переводить нет, но пользоваться качественными темами на родном языке хочется, то есть другой выход - скачать русские темы для Wordpress. Если же есть желание попереводить - милости прошу читать дальше.

  1. Качай редактор .po файлов Poedit. Устанавливай его. При первом запуске он что-то спросит - заполняй, как посчитаешь нужным, потом если что подправишь. Чтобы было проще работать, можно поставить русский язык в настройках программы. Для этого тыкай мышкой File --> Preferences --> Change UI Language --> Ищи Russian.
  2. Если .po файлы уже существуют, то можно открыть любой из них (если нету русского ru_RU.po) и отредактировать (заменить фразы другого языка на русские). Но я, для универсальности метода, расскажу о создании этого файла с нуля.
  3. Создай где-нибудь папку (называй как хочешь) и закачивай (или копируй) туда все .php файлы твоей темы, которые нужно русифицировать;
  4. Запускай Poedit.exe. Заходи в меню Файл --> Создать каталог... --> поочередно заполняй там все три закладки по примеру скриншота.
  5. На первой закладке в поле Формы множественного числа можешь вставить вот это (но я пока не знаю, что это значит - такой текст был в официальной локализации темы Wordpress по умолчанию): nplurals=3; plural=n==1 && n0!=11 ? 0 : n>=2 && n<=4 && (n0<10 || n0>=20) ? 1 : 2
  6. На закладке Пути добавляешь точку и две точки. Они указывают, что файлы нужно искать в папке, где будет лежать твой .po файл;

Читайте полностью статью про редактирование mo и po файлов и про русификацию Вордпресс.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/pravilnyj-perevod-wordpress-ili-zachem-nuzhny-fajly-mo-i-po-2046630.html

Метки:

перевод wordpress

,

русификация вордпресса

,

po файлы

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Потребность в этой услуге возникает не столь часто, но порой так экстренно, что хоть плачь. Если вам нравится во время выгула собаки «барсеточник» или другой нехороший человек украл у вас ключи - не полагайтесь на «авось пронесет», это может вам дорого стоить.

От: wambool Обустройство бытаl 10/07/2010 lПоказы: 47

Лето будет жарким! Не только через глобальное потепление, но и через те фильмы/мультфильмы, которые выйдут на большие экраны (как на обычный, так и на 3D IMAX). Что же следует ждать и на что копить деньги?

От: wambool Культура> Киноl 16/05/2010 lПоказы: 76

История о том, как я выторговал безлимитное катание на виндсерфинге в Египте. До этой поездки в Египет я не пробовал ни серфинг, ни виндсерфинг. Но на второй день после приезда я познакомился с Ильей, который сам пошел и меня подбил бесплатно попробовать, что это такое – виндсерфинг.

От: wambool Путешествия> Советы туристамl 11/04/2010 lПоказы: 29

Что-то там в Pixologiс случилось и теперь вместо ZBrush 4 (который должен был выйти до конца 2009 года) нам придется сначала испробовать ZBrush 3.5

От: wambool Компьютеры> Программыl 11/04/2010 lПоказы: 138

Кабинет – это необходимая часть вашей квартиры, если вы вынуждены или хотите работать дома. Но для того чтобы ваш труд был плодотворным, нужно правильно обустроить дизайн и функциональность рабочего места.

От: wambool Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2010 lПоказы: 80

Кресло-мешок (бескаркасное кресло) - очень популярная единица бескаркасной мебели. Еще его называют Камеди-кресло, так как зачастую их используют в известной передаче Камеди Клаб. Кресло состоит из двух чехлов: внутренний - наполнен полипропиленом, внешний - как элемент декора, он обязательно должен быть устойчив к стирке.

От: wambool Обустройство бытаl 25/03/2010 lПоказы: 6,850

В данном статье будет рассказано об основных принципах ландшафтного дизайна. Воспользоваться ими может каждый, главное чтобы Ваши дети не использовали эти принципы для игры в футбол.

От: wambool Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2010 lПоказы: 169

Успех свадьбы – это множество слагаемых. Мои рекомендации коснутся тех аспектов подготовки и проведения свадьбы, на которые мало кто обращает внимание. Но они, тем не менее, играют существенную роль!

От: wambool Дом и Семья> Праздникиl 25/03/2010 lПоказы: 34

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast