Запомнить
Забыл пароль?

Лечебное Питание При Язвенной Болезни





Нередко больные недооценивают важность лечебного питания, некоторые не желают мириться с определенными ограничениями. Между тем, диетичесное питание - один из наиболее важных методов лечения язвенной болезни. Пища вашего близкого должна быть полноценной, вкусной, разнообразной, калорийной, легко усвояемой, и, кроме того, она не должна раздражать измененную слизистую оболочку желудка и вызывать повышенное отделение желудочного сока. Поэтому употребляемые продукты должны быть протертыми или хорошо измельченными: протертые супы, каши, овощи, рубленое мясо. Вы должны устранить из его рациона продукты, содержащие грубую растительную клетчатку (капуста, огурцы, лук, репа, редька, редиска, фасоль, виноград крыжовник и др.). Не менее важно следить за тем, чтобы в пищу не включались продукты, которые обладают сильным сокогонным действием, т. е. увеличивают секрецию желудочного сока (черный хлеб, острые приправы, жареные блюда, соленья и копченья, кофе, крепкий чай, грибы, мясные, рыбные и овощные отвары, кислые фрукты и ягоды, такие как клюква, красная смородина, алкогольные напитки, в том числе пиво). Больной должен есть не торопясь, не отвлекаясь, тщательно прожевывая пищу. Полезно давать больному пить отвар из шиповника и соки из моркови, малины, клубники, мандаринов или апельсинов; соки следует развести пополам кипяченой водой.В рацион следует включать растительное масло, но исключить трудно усвояемые жиры - говяжий и бараний, свиное сало. Вы должны строго следить за тем, чтобы больной принимал пищу 5-6 раз в день в одни и те же часы. Так, например, при шести разовом питании можно есть в 8 часов утра, в 11 часов, в 14 часов (обед), в 17 часов, в 19 часов (ужин) и в 21 час. Чтобы пища лучше усваивалась, есть надо небольшими порциями через равные промежутки времени. Вам надо позаботиться о втоором завтраке и полднике, которые, если больной работает, ему придется брать с собой. Нередко случается так, что с прекращением болей и улучшением общего самочувствия больные причисляют себя к «вполне здоровым» и часто, тяготясь диетой, нарушают ее. Поэтому важно объяснить вашему близкому, что переходить на более расширенную диету можно только с ведома врача.


Владислав
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Заболевания статьи
  • Еще от Владислав

Канадский сфинкс

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.

Определение пищевой непереносимости

От:: Посольство Медицины | 05/02/2008 | Медицина и Здоровье
Питание - важнейшей аспект, определяющий качество жизни человека. С момента рождения оно является главной физиологической потребностью, обеспечивая развитие организма и функционирование его жизнеобеспечивающих систем. При неправильном питании в первую очередь под удар попадают печень, поджелудочная железа, желудок, тонкий и толстый кишечник.

Бад В Комплексе Мер При Некоторых Заболеваниях Жкт

От:: Remedium.ru | 14/03/2008 | Медицина и Здоровье
Причины возникновения заболеваний органов пищеварения сложны и многообразны, но очевидный факт - взаимосвязь патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с качеством индивидуального питания.

Дантист Приказал Долго Жить. Смертоносный Кариес

От:: Сергей | 09/04/2008 | Медицина и Здоровье
…а некоторые виды бактерий как раз и вызывают закупоривание сосудов, формируя на их стенках налет...

Активированный Уголь. Плюсы И Минусы Для Здоровья

От:: Сергей | 23/04/2008 | Медицина и Здоровье
Что же касается абсолютной безвредности активированного угля, то слухи об этом несколько преувеличены. И у этого на первый взгляд безобидного вещества есть недостатки.

Основа Здоровья - Правильное Питание

От:: Евгений Викторов | 05/05/2008 | Лечебные препараты
Организм человека имеет большие возможности по защите от неблагоприятных факторов, но эти возможности постепенно могут иссякнуть, если организму не обеспечить посто- янный приток полезных веществ.

Калорийность Блюд

От:: AlexCreative | 18/07/2008 | Kулинария
Для чего нам вообще нужны калории? Где их брать? Какое количество калорий например в том же Хот Доге? На эти и надругие вопросы я постараюсь ответить в этой статье про калорийность продуктов. И так пожалуй начну...

Чистота, Гигиена, А Также Санитария Кухни

От:: prigotovim | 30/07/2008 | Семейная жизнь
Качество приготовляемой пищи зависит от многих условий, факторов, особенно важными являются - опрятность, чистота безупречная кухонного помещения, мытье посуды и сохранение продуктов питания.

Исследования Показывают: В Донорской Крови Не Хватает Оксида Азота,Kyani,Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 04/12/2008
Подробности на сайте http://www.corp-enliven.narod.ru/ Исследования показывают, что оксид азота NO исчезает из крови при его хранений. WASHINGTON – большая часть крови, которую сдают доноры, и которая переливаютя миллионам людей каждый год, не обязательно способна транспортировать кислород в ткани. Оксид азота, который помогает расширять кровеносные сосуды, начинает исчезать из донорской крови сразу после начала его хранения.

Язва Желудка И Гастрит

От:: Margarito4ka | 03/12/2008
Гастрит и язва желудка являются достаточно распространенными расстройствами желудочно-кишечного тракта, которые возникают по причине неправильного и нерационального питания, курения, приема алкоголя, стрессов..

Травмы Позвоночника У Знаменистостей

От:: esculap | 02/12/2008
Жизнь знаменитостей расписана буквально по часам, но вместе с тем многим из них доступны вещи, о которых простые смертные могут только мечтать. Однако и им не чужды те проблемы, которые иногда омрачают существование любого человека. И то, как они с ними справляются, зачастую либо ещё раз доказывают то, что они достойны того, чтобы быть кумирами, либо открывают нам их истинное, неприглядное лицо.

Нарушения Иммунитета И Их Лечение

От:: Amigos | 01/12/2008
Иммунитет — это системы защиты нашего организма от болезнетворных вирусов, бактерий и других микроорганизмов.

Сахарный Диабет И Суставная Гимнастика

От:: Александр | 24/11/2008
Суставная гимнастика – это комплекс простых упражнений которые улучшают работу сердца, нормализуют сахар в крови, хорошо разрабатывают суставы и т.д. Эти упражнения напоминают зарядку и ничего сложного в них нету, однако польза заметная. Когда у меня только появился диабет и я еще не знал в чем дело, я начал делать суставную гимнастику и слабость (один из симптомов диабета) пропала сразу, а это означает что сахар в крови приходил в норму. Именно поэтому я бы хотел поделиться с вами этими упражне

Консультация Врача-Невропатолога

От:: Медлайн | 23/11/2008
В этой статье рассказывается, что такое неврология, что лечит врач – невропатолог и с какими заболеваниями следует к нему обращаться.

Коррекция Осанки, Изделия И Их Возможности

От:: Александр Волченков | 15/11/2008
Нарушение осанки, принципы устранения, корректоры осанки и правила применения

Бородавки Появляются От Папилломавируса, А Не От Лягушек

От:: Margarito4ka | 14/11/2008
Папилломавирусная инфекция это малоизвестное заболевания, вызывающая различные модификации бородавок, которые раньше объясняли как следствие общения с представителями рода земноводных.

Витамины От Депрессии

От:: Владислав | 13/08/2008 | Психология
Так, например, справиться с депрессией может помочь витамин B6 или пиридоксин, который участвует в вырабатывании серотонина,

Курение И Рак

От:: Владислав | 11/08/2008 | Заболевания
Рак может возникнуть на всем протяжении прохождения табачного дыма в организме, и не только.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.11, 3)