Запомнить
Забыл пароль?

Канадский сфинкс



О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.
Людей много веков привлекал и завораживал этот мифический образ.
Столь же священными,как сфинкс,в Египте были и кошки.Более двух тысяч лет продолжался культ кошек в Древнем Египте.Свидетельством его являются многочисленные бронзовые статуэтки,мозаики,а также захоронения кошек.Может быть именно из древнего Египта кошки принесли свою загадочность,свой ум,свою силу.
А что же такое кошка-сфинкс?Это кошка -тайна,кошка -загадка,на разгадывание которой может не хватить жизни.Это тоже магия ,но реальная.Это кошка-статуэтка.Это мягкие линии,магия гормонии,это взгляд ее глаз прямо в сердце.Это не кошка,это поэзия.Сфинкса нельзя назвать кошкой,это существо пришедшее к нам с другой планеты.Это воплощение всего лучшего,что есть в живой природе и человеке.Они очень похожи на человека:у них лапки,как ручки,они любят спать под одеялом,смотрят прямо в глаза,не отводя взгляда,что не свойственно животным.Это кошка-шок.Первый шок-когда вы впервые видете сфинкса.Никто не остается равнодушным при виде этого удивительного существа.Второй шок-это ощущение горячего,голого,замшевого тельца в ладонях.Кто рискнет взять это существо на руки ,уже никогда не выпустит.Третий шок-это магия личности сфинкса.Когда вы общаетесь со сфинксом,то его необыкновенная ,экзотическая внешность кажется лишь дополнением ,приложением к его удивительному характеру.Это существо не терпит одиночества,оно хочет постоянного общения с вами.Сфинксу необходимо находиться рядом с вами ,смотреть на вас,прижавшись всем телом,чтобы его целовали в нос.Это нельзя объяснить словами,но практически,один раз заведя сфинкса,вы уже не измените ему никогда ,он навсегда займет уголок в вашем сердце.
Канадский сфинкс достаточно стабильная порода с 40-летним стажем,передающая свои признаки по рецессивному типу.Порода признана по всему миру и по всему миру нашла своих горячих поклонников.
Содержание и уход.

Уши:
У канадских сфинксов огромные уши и загрязняются они быстрее, чем у остальных кошек. Уши чистить 1 раз в 1-1,5 недели ватной палочкой. (Удобнее использовать палочки для новорожденных, они толще). Ушную раковину, глубоко чистить нельзя! Иначе может быть травма, приводящая к отиту. Можно купить специализированное средство для чистки ушей.
Когти:

Если ваша кошка содержится дома, ей необходимо регулярно стричь когти. Рекомендации: аккуратно надавите на лапку котёнка. Используя острые щипчики, или гельятинку, обрежьте прозрачный кончик, но будьте аккуратны и не заденьте чувствительный участок, (он выглядит темным, может быть розоватым). Если вы сомневаетесь, то надёжнее постричь меньше, чем ошибиться и отрезать больше.
Каждого начинающего кошатника волнует проблема, связанная с порчей мебели. Чтобы этого избежать, вместе с котенком приобретите когтеточку (она может быть настенной или в виде столбиков). Ведь ваша киса, царапая ваш любимый диван, просто приводит в порядок свои когти. Увидев, что котёнок хочет точить когти, предложите ему сделать это в специально отведённом месте. А чем моложе будет ваша киса, тем легче будет её приучить пользоваться стойкой для точки когтей. Чтоб когтеточка была более привлекательной для котенка можно капнуть на нее несколько капель валерьянки.
Питание:
Что касается еды, сфинксы, как правило, всеядны и обладают отличным аппетитом. Отличаются завидной непривередливостью к пище, а посему нужно следить что бы у сфинкса было сбалансированное питание и не слишком жирная пища. Едят сфинксы практически как собаки, хватая и заглатывая куски пищи почти не жуя. Кормить таких котов, нужно кормами только высочайшего качества. Можно консервами, сухим кормом, но предпочтительнее все же натуральной пищей (вареной либо тушоной). В еде должно быть обязательное сочетание животных и растительных белков. А также, не забывайте побаловать малым количеством лакомства (в зависимости от предпочтений кошки), так как эти кошки необычны даже в еде. Им могут нравиться сырые огурцы,виноград, дыни и даже шоколад.
КУПАНИЕ:
Купание это процедура, которая редко нравится кошкам, да и многие владельцы считают, что купать стоит кошек только тогда, когда они безнадёжно испачкались. Однако специалисты рекомендуют мыть ваших любимцев не реже одного раза в месяц. А для того чтобы у кисы не было, стресса начинайте приучать её к купанию с 1,5 месяцев раз в 2 недели. Сфинксы быстро привыкают к этой процедуре и нередко просят сами, чтоб их покупали.
Еще хотелось бы подчеркнуть одно из значительных достоинств породы - этих кошек могут содержать люди, страдающие от аллергии на шерсть или не имеющие возможности ухаживать за длинной персидской шерстью.

nightstalker
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/kanadskij-sfinks-157151.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Домашние животные статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от nightstalker

Когда Идете На Прогулку С Собакой

От:: Александра | 24/06/2009
Не стоит допускать маленького щенка в общество взрослых незнакомых псов, ведь он, заигравшись, может совершенно позабыть о главенствующей роли хозяина и необходимости исполнять его команды.

Как Правильно Кормить Аквариумных Рыбок

От:: Adm | 23/06/2009
Питание оказывает на самочувствие Ваших питомцев ничуть не меньшее влияние, чем химический состав и кислотность воды, а ошибки в кормлении рыбок часто приводят к плачевным результатам.

О Кормлении Французского Бульдога

От:: sydor | 19/06/2009
Статья отвечает на вопрос многих владельцев: "А чем же всё-таки кормить собаку?"

Центр Экстренной Ветеринарной Помощи. Здоровье Питомца

От:: 234sha | 17/06/2009
Ручные животные обретаются в домах большого количества наших соотечественников. И это способно иметь значительный смысл – оттого что живое какое-то существо в квартире дает шанс и украсить одиночество, и реализовать некие коммуникативные способности и потенциал. Кроме того, живое существо в доме – это всегда неразумный малыш. С многочисленными шутками и проблемами.

Освещение В Аквариуме

От:: Игорь | 28/05/2009
Статья о том, какое выбрать лучше освещение для аквариума...

Кормление Щенка. Счастье Вашего Щенка

От:: 234sha | 25/05/2009
Совершенно всем очевидно, что поведение любой собаки напрямую может зависеть от направленности дрессировки. В случае, если владелец возится с любимым питомцем, то и трудностей с общим поведением в общем не может быть. Ситуация аналогичная коррекции поведения ребёнка. Схоже всё, в том числе до качеств характера, которые, как очевидно, у каждого человека собственные.

Вет Клиники. Здоровье Вашего Любимца

От:: 234sha | 21/05/2009
Каждый хозяин домашнего животного стопроцентно осознает, в какой мере необходимо подобрать профессионального и квалифицированного ветврача. Потому что домашний зверек, в какой степени бы высококачественными не оказывались особенности его жизни, всегда станет желать большого внимания, только лишь по такой причине, что питомец – всю жизнь младенец. И постоянно нуждается в самом лучшем, как и каждый ребёнок.

Ньюфаундленд Щенки - Рекомендации По Выращиванию

От:: piternewf | 04/05/2009
Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

Образ Кошки В Художественной Литературе

От:: Svora | 31/03/2008 | Литература
Для тех, кому интересно, какие существуют книги о кошках. Абсурдистская статейка в виде пьесы-лекции.

Богиня Кошка

От:: Алиса Ян | 03/05/2009 | Домашние животные
Кошка – одно из самых загадочных животных. Сейчас это одно из самых популярных домашних животных. Но, несмотря на это, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни. Можно согласиться с мнением многих исследователей о том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней. Что мы знаем о кошках?

Меню Для Восточной Кошки

От:: Элла | 16/11/2008 | Домашние животные
Восточные кошки требуют особенного питания. Эту статью бует полезно почиать всем у кого есть восточные кошки

Что Подарить Владельцу Кошки?

От:: dmotion | 12/05/2008 | Праздники
Если у нас есть престарелая тётушка, у которой живут пять кошек, то нам часто приходится покупать подарки её любимицам. Тут будут и смекалка и опыт. Но чаще всего, такая родственница существует только в книжках.

Как приучить кошку к лотку?

От:: Angells | 22/01/2008 | Домашние животные
У вас в доме появилась кошка! Или кот. А лучше всего – котенок. Тогда перед вами встает проблема – как научить любимца ходить в свой собственный туалет, а не на ваши подушки и тапочки?

Кошки и котята.Породы и питомники.Уральский рекс

От:: ral-rex | 22/02/2008 | Домашние животные
Уральский рекс - кошки с кудрявой шерстью и роскосыми глазами. Усы и брови извиты. Температура тела выше , чем у обычных кошек. Они очень горячие. Дружелюбны , ласковы , неприхотливы . Минимум ухода , т. к. плохо сбрасывают шерсть - практически не линяют.

Как Сделать Домик Для Кошки Своими Руками

От:: Василий | 10/03/2009 | Домашние животные
Как можно своими руками сделать домик для кошки, какие материалы и сколько времени для этого нужно, подробная инструкция.

Привязанность кошки к человеку, дому,местности

От:: Елена Сыроватская | 07/06/2007 | Домашние животные
По этому вопросу давно идут непрекращающиеся бурные дискуссии. И существует множество свидетельств очевидцев, описывающих своеобразие отношения и привязанности кошек к человеку, дому и местности.

История Одного Компьютера

От:: nightstalker | 04/04/2008 | Компьютеры
Помните, что раньше представлял из себя компьютер? Никогда не забуду, когда училась в университете и преподаватель нам показывал прапрадедушек современных компьютеров.

Лесная соня

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
Мелкий, грациозный зверек с длинным пушистым хвостом. Морда острая, уши округлые, хвост заметно утолщенный, равномерно покрыт удлиненными волосами. Окраска спины рыжевато-охристая, несколько серее на боках, щеки, шея, грудь и брюхо серовато-желтые; хвост грязносерый, часто с белесым концом, на голове от носа через глаза к ушам проходят черные полосы.

Канадский сфинкс

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.

Способы использования лечебных растений

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
В народе замечено, что действие одного и того же растения на организм может быть неодинаковым и зависит от особенностей организма. В то же время замечено, что каждое растение обладает своими особенностями действия на различные органы или функции их. Кроме того, в народе считают, что действие одного растения менее эффективно, чем при соединении нескольких растений, взятых из одной и той же группы их.

Бальзамы-лекарство древности

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
Бальзамы — это природные вещества, содержащие главным образом эфирные масла и смолы. Можно ска­зать, что бальзамы являются наиболее древним лечебным средством. И сегодня они широко используются во мно­гих сферах традиционной и народной медицины. С древних времен человек опытным пу­тем находил и Применял целебные продукты из окружаю­щей природы: натеки смол на коре деревьев, окаменевшие останки животных, растений, яды насекомых и др.

Победим ГРИПП

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Заболевания
Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Как выбирать офисную мебель

От:: nightstalker | 12/05/2007 | Обустройство дома
У всех, кто сталкивался с этой проблемой, наверняка найдется много собственных идей и уйма советчиков. Вам захочется, чтобы вся мебель выглядела бы как новенькая в течение хотя бы нескольких лет, но при этом Вам было бы не жалко ее выбросить, когда она потеряет привлекательность или просто выйдет из моды. Дизайнеры расскажут вам, какие формы и цвета наиболее гармоничны, экологи — о необходимости использования простых натуральных материалов.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.13, 7)