Готов Ли Ты К Чрезвычайной Ситуации? О Тревожном Чемоданчике

Опубликованно: 22/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Экстренный (тревожный) чемоданчик - это обобщенное определение базового набора вещей, необходимого каждому гражданскому человеку, что бы выжить в любой экстремальной ситуации. Гражданский тревожный чемоданчик, как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак объемом от 30 и более литров, содержащий необходимый индивидуальный минимум одежды, предметов гигиены, медикаментов, инструментов, средств индивидуальной защиты и продуктов питания. file.php?id=142Все вещи в тревожном чемоданчике являются новыми (периодически обновляемыми) и строго не используются владельцем в повседневной жизни. Гражданский тревожный чемоданчик предназначен для максимально быстрой эвакуации из зоны чрезвычайного проишествия, будь то землетрясение, наводнение, пожар, обострённая криминогенная обстановка, эпицентр военных действий и т.д.

Считаю, что сегодня тревожный чемоданчик должен присутствовать в каждой семье. Если вы думаете иначе, то вам нет смысла читать далее.
В первую очередь надо определиться с самим «чемоданчиком». Для этой цели, на мой взгляд, удобнее использовать небольшой рюкзак. Почему рюкзак, а не сумка? Представьте ситуацию, в которой вам придется идти пешком, а не ехать на машине. Например, везде затор и надо срочно эвакуироваться пешком. Накинули рюкзак и пошли. С сумкой проблематичнее - таскать менее удобно. Сразу хочется сказать об укладке рюкзака. Как небольшие, так и экспедиционные рюкзаки надо укладывать не по принципу «тяжёлое - вниз», а распределять груз равномерно. Отлично, если у вас будет рюкзак с «подвалом» (нижним клапаном). Укладывайте рюкзак так, чтобы можно было быстро и без затруднений найти нужную вещь. Хорошо, если рюкзак укомплектован специальной накидкой от дождя. Если в комплекте её нет, то её можно купить отдельно. Так же стоит отметить, что предпочтение надо отдавать рюкзаку, который удобно располагается на спине, не стесняет движений и не разойдётся по швам в первые 30 минут.

Рассмотрим теперь более подробно и основательно, какие комплекты вещей и продуктов первой необходимости вам необходимо будет собрать. Список частично основан на рекомендациях Нью-йоркской службы по чрезвычайным ситуациям. Возможно, в вашей местности и для вашей семьи его придется сократить или, наоборот, расширить. Например, у пожилых, инвалидов и детей есть особые потребности.
Итак, на случай экстренной эвакуации советуется иметь наготове прочный и удобный рюкзак с самым необходимым. В него рекомендуется положить следующее:

1. Копии важных документов в водонепроницаемой упаковке. Заранее сделайте копии всех важных документов - паспорта, автомобильных прав, документов на недвижимость, автомобиль и т.д. Документы надо укладывать так, чтобы в случае необходимости их можно было быстро достать. В некоторых источниках так же указывают среди документов держать несколько фотографий родных и близких.
2. Кредитные карты и наличные деньги. Пусть у вас будет небольшой запас денег.
3. Дубликаты ключей от дома и машины.
4. Карту местности, а также информацию о способе связи и условленном месте встречи вашей семьи.

5. Средства связи и информации. Небольшой радиоприёмник с возможностью приема в УКВ и FM диапазоне. Сейчас есть недорогие приемники с динамо-машиной и аккумулятором. Позволит быть в курсе ситуации. Запасные батарейки к радиоприемнику (если требуются). Можно взять мобильный телефон (если есть) с зарядным устройством.
6. Фонарик (лучше несколько) и запасные батарейки к нему.
7. Компас, часы (предпочтение отдавайте водонепроницаемым).

8. Мультитул (англ. Multitool) - многофункциональный инструмент, обычно в виде складных пассатижей с полыми ручками, в которых спрятаны дополнительные инструменты (лезвие ножа, шило, пила, отвертка, ножницы и т.п.)
9. Нож, топорик.
10. Сигнальные средства (свисток, фальшвеер и т.д.).
11. Штук пять пакетов для мусора, объемом 120 литров. Может заменить палатку или тент, если разрезать.
12. Рулон широкого скотча.
13. Упаковка презервативов (12 штук без коробки, естественно, без смазки и ароматизаторов). Презерватив - вещь многогранная.
14. Шнур синтетический 4-5мм, около 20 м.
15. Блокнот и карандаш.
16. Нитки и иголки.

17. Аптечка первой помощи. В описании любого "тревожного чемоданчика" большое место отводится медикаментам. Почти всегда их больше, чем в стандартной автомобильной аптечке. Оно и понятно: имеется в виду, что помощь может быть оказана не только себе, но и окружающим. Аптечка должна включать в себя:
- Бинты, лейкопластырь, вата, йод,
- «Активированный уголь» (интоксикация)
- «Парацетамол» (жаропонижающее)
- «Пенталгин» (обезболивающее)
- «Супрастин» (аллергия)
- «Иммодиум» (диарея)
- «Фталазол» (желудочная инфекция)
- «Альбуцид» (глазные капли).
18. Принимаемые вами лекарства (минимум на неделю) с описанием способа применения и доз; рецепты; фамилии и мобильные телефоны ваших врачей (следите за сроком годности лекарств).

19. Одежда: комплект нижнего белья (2 пары), носки хлопчатобумажные (2 пары) и шерстяные, запасные штаны, рубашка или кофта, плащ-дождевик, вязаная шапочка, перчатки, шарф (может пригодиться в самых неожиданных ситуациях). Удобная, надежная обувь.
20. Мини-палатка, полиуретановый коврик, спальник (если позволяет место).

21. Средства гигиены: зубная щетка и зубная паста, небольшой кусок мыла, полотенце (есть такие в упаковке прессованные), туалетная бумага, несколько упаковок одноразовых сухих платков или салфеток, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам - средства интимной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор.
22. Принадлежности для детей (если необходимы).

22. Посуда: котелок, фляга, ложка, кружка (лучше металлическую 0.5л), расскладной стаканчик.
23. Спички (желательно, туристические), зажигалка.

24. Запас пищи на несколько дней - все, что можно есть без предварительной обработки и не занимающее много места, долго хранящееся (нескоропортящееся), особенно необходима питьевая вода:
- Запас питьевой воды на 1-2 дня, который надо периодически обновлять (вода не должна быть застоявшейся);
- Высококалорийные сладости: несколько батончиков «Snickers» или «Шок» (до сих пор используются тактическими группами, как источник питания и энергии, обладающий малым весом), горсть леденцов;
- Набор продуктов: пару банек хорошей тушёнки, галеты, суп-пакеты, мясные и рыбные консервы. Если еще позволяет место: крупа перловая, гречневая, рис длиннозерный, пшено, макароны длинные, вермишель, сухие овощные полуфабрикаты;
- Водка, вино, спирт питьевой. Пол-литра водки для кого-то может быть средством для снятия стресса и валютой.

25. Семейные ценности, реликвии, но ни в коем случае не в ущерб всему остальному.

Этот список, естественно, дополняется и корректируется по вашим нуждам. Палатка, коврик и спальник вещи не обязательные, но все же они включены в список. Без них примерный объём рюкзака составляет около 30 литров.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/gotov-li-ty-k-chrezvychajnoj-situacii-o-trevozhnom-chemodanchike-4454703.html

Метки:

чрезвычайная ситуация

,

экстренный тревожный чемоданчик

Технологии радиочастотной идентификации, давно вошли в нашу жизнь, и бесконтактные карты со встроенным чипом с функцией радиочастотной идентификации одно из приложений, оказывающих влияние на существование современных предприятий.

От: Александр Ивановичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 12/01/2013
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 40
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 89

Как защитить свое имущество если оно далеко от вас и перестать беспокоится о возникновении внештатных ситуаций? Системой GSM - сигнализации вы надежно обеспечите защиту имущества на расстоянии от проникновения злоумышленников и даже сможете контролировать ситуацию.

От: hlogul Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 07/01/2013 lПоказы: 23
Князев Павел Юрьевич

Кто бывал на чердаке хрущовского или сталинского жилого дома, тот наверняка видел деревянные стропила, обрешетку на которую прибивается материал кровли, балки и прочие «радости термитов». В настоящее время нормативно не отрегулирован вопрос - какая группа огнезащитной эффективности должны быть у таких конструкций

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 162
Князев Павел Юрьевич

На прошлой неделе побывав на одном объекте - офисном здании в центральном административном округе города Москвы я заметил на дверях электрощитовой букву «Г», нанесенную краской. Когда я спросил у специалиста по пожарной безопасности этого предприятия что означает буква «Г», тот ответил, что по требованию пожарника дверь должна быть огнестойкой. После этого пришлось задать прямой вопрос: знает ли этот специалист, занимающий позицию «ведущий инженер по пожарной безопасности», что такое категория

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 137
Князев Павел Юрьевич

На официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны уже несколько недель «вывешены» для «общественных обсуждений» проекты изменений в СП 3. Я обычно не работаю с «проектами» документов, но тут решил сделать исключение

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 81
Князев Павел Юрьевич

Практика показывает, что при проверке со стороны органов надзорной деятельности МЧС России административное наказание за нарушение требований пожарной безопасности административное наказание применяется совсем не в отношении того, кто совершил административное правонарушение. Попробуем разобраться кто должен быть наказан и за что.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 80

"Сегодня знаменательный день, потому что подтвердился факт: Вы стали победителем Акции с Главным Призом – 450'000 рублей... И это произошло с Вами!.. Приложенный Призовой Сертификат это подтверждает: Вы успешно прошли все этапы отбора… Согласитесь, будет очень обидно, если Вы потеряете 450'000 рублей только из-за того, что не удосужились просто ответить на это письмо!..."

От: DimaUl Маркетингl 24/11/2009 lПоказы: 658 lКомментарии: 1

По статискике в сутки по всей стране без вести исчезает 300 человек, а в Москве ежегодно пропадает около 2 тысяч человек. Учитывая сколько немало людей каждый год бесследно исчезает куда-то и сколько в этом мире ненормальных или маньяков, эти простые правила могут вам помочь.

От: DimaUl Закон и Право> Разноеl 17/11/2009 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast