Роберт Энглунд

Опубликованно: 25/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 452 |

Цивилизация, которая уже изменила нашу с вами реальность до неузнаваемости, теперь бесцеремонно вторгается в потусторонний мир. К примеру, Фредди Крюгера, которого раньше можно было встретить исключительно в дурных снах, сейчас запросто можно обнаружить в Интернете.

Накануне премьеры ленты Ронни Ю "Фредди против Джейсона" Роберт Энглунд появился в Сети, чтобы пообщаться с фанатами и ответить на вопросы самых отчаянных журналистов. За те двадцать лет, что прошли с момента релиза первой части "Кошмаров на улице Вязов", поклонников у Энглунда не поубавилось. Поэтому на некоторые вопросы он просто не успел дать вразумительных ответов (наверное, следует принять во внимание и то, что стучать по клавиатуре длиннющими лезвиями чертовски неудобно). К примеру, мы так и не узнали, будет ли Энглунд баллотироваться на какой-либо политический пост с развернутой программой воспитания нынешней молодежи. Впрочем, кое-что Энглунд прояснил со свойственными ему прямотой и категоричностью.

- Можно ли сказать, что фильмы о Фредди стали отражением реальных ночных кошмаров, преследовавших Уэса Крэйвена?

- В ленте действительно есть некоторый личный опыт Уэса. Однажды, будучи еще ребенком, он подошел к окну, чтобы задернуть штору. И увидел на ночной улице какого-то парня в красно-зеленом свитере. Его лицо было то ли сильно обожженным, то ли очень грязным. Тот парень на улице заметил маленького Уэса и посмотрел ему прямо в глаза. Уэс задернул штору и лег в постель. Позднее он услышал какой-то шум, подошел к двери и выглянул в "глазок". Угадайте, кого он там увидел.

Вот эти детские воспоминания вместе с впечатлениями от газетной статьи (где рассказывалось о вьетнамских беженцах, якобы умиравших во сне) и стали основой образа Фредди Крюгера.

- В чью голову пришла идея свести на экране обоих монстров?

- Я думаю, это была идея фанатов. Наверняка все началось с обсуждения, кто же кому надерет задницу. Кто круче - Джейсон или Фредди? Это давняя традиция, еще в 30-х Франкенштейн дрался на экране с Оборотнем. Или с Мумией.

- Каким было ваше детство?

- Ха! А каким, ты думаешь, может быть детство, если твой старик - Элис Купер? Это не Роберт ответил. Это был Фредди.

- Эта песенка, которую напевают дети: "Раз, два, Фредди придет за тобой...". Вы думаете, она настоящая? Или ее придумали для фильма?

- Песня отличная - вот все, что я могу сказать. Она должна напоминать зрителю о зверствах, совершенных Фредди много лет назад. В определенном смысле это - квинтэссенция зла. Но какая мелодия!

- Случались ли на съемках несчастные случаи, связанные с вашими когтями?

- Ага! На съемках пятой части. Там у нас была сцена в церкви и я должен был ударить перчаткой дублершу Лайзы Уилкокс. Так вот, вместо этого я ткнул когтями в собственное запястье. Фредди должен быть очень осторожным, особенно когда идет в туалет.

- Вы когда-нибудь думали о том, что Фредди встретится на экране с Джейсоном Уорхизом?

- Нет, по правде говоря, я считал, что с "Кошмарами" покончили. Мы с Уэсом думали, что фильм "Новый кошмар" поставит в сериале окончательную точку.

- Что заставило вас сыграть в ленте "Фредди против Джейсона"? Ведь вы с Крейвеном утверждали, что седьмая часть сериала "Новый кошмар" будет последней.

- Во-первых, я чувствую огромную ответственность за этот образ. Фредди был добр ко мне. Он помог мне сделать карьеру. Фильмы с моим участием показывали на фестивалях в Венеции и Монреале, но если бы не Фредди, я бы этих ролей не получил. А во-вторых, я думаю, что "Фредди против Джейсона" отлично соответствует тенденциям нынешнего кино. После того, что Крэйвен сделал из того же "Нового кошмара" и "Криков", "Фредди против Джейсона" выглядит вполне логичным продолжением.

- "Фредди против Джейсона" стартует в прокате в этот уик-энд. Вы волнуетесь?

- Я уже видел фильм в Остине, штат Техас. Там собралась такая толпа фанатов! Многие пришли в полосатых свитерах и хоккейных масках. Все кричали, подбадривали нас. Это было замечательно. Должен сказать, я уже не так молод, как прежде. Некоторые трюки мне приходилось выполнять самостоятельно. И весь этот клей, который приходилось стирать с лица долгими часами... В общем это была тяжелая работа и для меня, и для режиссера Ронни Ю, и, конечно, для Кена Керцингера, который играл Джейсона. Но мы сделали хорошее, не перегруженное спецэффектами кино, и теперь я страшно горжусь тем, что не подвел многочисленную армию фанатов хоррор-фильмов. Так что купите билет, возьмите ведро с попкорном и ужасайтесь вместе со всеми остальными.

- Возвращаясь к тому, как все начиналось... Как вы получили роль Фредди в первой части?

- Я тогда снимался в основном в телесериалах, и у меня как раз образовалась пауза между сезонами. Я пришел на собеседование к Уэсу Крейвену, предварительно размазав под глазами сигаретный пепел - я думал так будет похоже, будто я недосыпаю. Вместо того чтобы рекламировать себя, я помалкивал и слушал, а Уэс говорил, говорил и говорил о фильме. Когда я пришел домой, на моем автоответчике уже было сообщение о том, что я в работе.

- Какое из высказываний Фредди ваше любимое?

- "Добро пожаловать в прайм-тайм, сука!"

- У вас есть свои персональные кошмары? Кто из экранных монстров нравится вам больше всего?

- Я неравнодушен к вампирам, а также к сэру Энтони Хопкинсу. Очень люблю "Чужих", особенно хороша Королева из второй части. Но самый страшный фильм ужасов, который я видел, - это, пожалуй, "Мэй" с Анджелой Беттис. Это, наверное, самый недооцененный хоррор последнего времени, очень рекомендую всем поклонникам ужасов.

- Кто первым придумал перчатку с ножами?

- Таким увидел Фредди Крюгера Уэс Крейвен. Но, думаю, законченный вид персонаж приобрел благодаря Джиму Дойлу - именно он изготовил перчатку и декорации для того самого дома на улице Вязов.

- Ваши собственные дети боятся вас или Фредди?

- У меня нет детей, только собака. С ней мы прекрасно ладим, вернее сказать, она просто вьет из меня веревки. Ее зовут Лола.

- Если бы вы могли выбирать, с кем бы вы предпочли сразиться после Джейсона Уорхиза?

- Если бы выбирал я, Фредди бы обязательно поборолся в грязи с Ларой Крофт.

- Вы оставляете себе какие-нибудь сувениры со съемок?

- Да, у моего агента хранится первая перчатка. Она в рамочке из плексигласа, красиво подсвечена зелеными и красными лампочками. В основном я эти сувениры раздаю: что-то хранится в Музее радиовещания, что-то в "Хард-рок кафе". Многое я отдал Брюсу Уиллису для "Планеты Голливуд".

- Как вы думаете, мы будем сегодня спокойно спать?

- Ха, попробуй, панк! Выпей немного снотворного, и я обязательно загляну к тебе в гости!

Андрей Зимоглядов

(RusArticles SC #266871)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitye-lyudi-statya/robert-englund-266871.html

    Тэги статьи:

    роберт энглунд

    Актер Роберт Энглунд (Robert Englund) заявляет, что отказался бы ещё раз сыграть роль злодея Фрэдди Крюгера (Freddie Krueger) в продолжении фильма «Кошмар на улице Вязов» («Nightmare on Elm Street»).

    От: Zaneslol Культура/Искусствоl 07/02/2008 lПоказы: 20

    Все самое интересное происходит в канун Хэллоуина. Осенний ветер тревожит верхушки старых вязов, швыряет в окна охапки листьев, тихонько скребется в двери. А, может, это и не ветер вовсе? Кто там? Едва ли почтальон Печкин. Запри двери на засов и не забудь накинуть цепочку. В канун Хэллоуина происходит все самое интересное: потрошители потрошат, колдуны колдуют, оборотни оборачиваются. Для фаната фильмов ужасов нет времени года краше.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Киноl 24/11/2007 lПоказы: 930

    Оскароносный Билли Боб Торнтон (Billy Bob Thornton) получил предложение исполнить роль Фрэдди Крюгера (Freddy Krueger) в новой постановке компании «Platinum Dunes».

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 13/08/2008 lПоказы: 59

    Совсем скоро страшный и ужасный Фредди Крюгер (Freddy Krueger) может возвратиться на широкий экран в новом «Кошмаре на улице Вязов» («Nightmare on Elm Street»).

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Киноl 30/01/2008

    Рассказ о молодых годах Пабло Пикассо

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 02/12/2010

    Статья посвящена , представительнице России на юбилейном 50-ом конкурсе красоты «Мисс Интернэшнл 2010" , Анне Даниловой.

    От: amurixl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 26/11/2010

    На встречу с президентом Дмитрием Медведевым меня позвал Вадим Самойлов. Происходило все в одном из московских пабов. Говорили о музыке, о любимых группах, пели песни. Потом разговор пошел о наболевшем – о защите авторских прав, о Химкинском лесе, о деловом центре «Охта» в центре Питера. Многие из нас сумели задать ему свой вопрос. В том числе и я. А сейчас наиболее актуальная для меня тема - судьба Егора Бычкова. Президент спросил, что я думаю по этому поводу сам.

    От: Бургомистрl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 24/11/2010

    "Задуманно у ребят интересно. Съемки прошли очень качественно, очень по деловому. Очень рад сотрудничеству с такими креативными ребятами. Я с нетерпением буду ждать готовое творение" /Максим Постельный/

    От: P.F.F. medial Культура/Искусство> Знаменитые людиl 13/11/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Анна за последние дни провела два пикета одного человека по собственной инициативе у крупнейших психиатрических больниц города: шестой и четвертой. Она раздавала информационные листовки Комиссии.

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 12/11/2010

    ...очень похоже на форум: короткие фразы известных и великих, фото и биография автора - "в нагрузку".

    От: red5l Культура/Искусство> Знаменитые людиl 05/11/2010

    Все вы когда-либо выступали на сцене.Может,последний раз это было у елочки в детском саду,или может,это предстоит вам.Но перед каждым выступлением:танцем,песней,игрой на инструменте,стихом,или чисткой сцены метлой(шучу)вы волнуетесь.Это нормально.Но порой легкое волнение перерастает в ненормальные явления:страх,ну,бешенство и т.п.Как бороться с этим?Читаем в этой статье.

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 04/11/2010 lПоказы: 26

    "Репетиции идут отлично!Эти дни,ах эти дни!"

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 31/10/2010

    Марк Рубери – юный англичанин с лицом записного Плохиша – исполняет неожиданно старомодную и очень американскую по духу музыку.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009 lПоказы: 22

    Компания «Universal» решилась на создание новой экранизации классического романа Роберта Льюиса Стивенсона (Robert Louis Stevenson) «Доктор Джекилл и мистер Хайд» («The Strange Case of Dr Jekyll and Mr.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009

    Попробовав реализовать свои таланты на большой сцене, актриса Кэти Холмс (Katie Holmes) приняла решение о возвращении на большой экран.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009

    Роберт Де Ниро (Robert De Niro) и Эдвард Нортон (Edward Norton) сыграют главные роли в независимом психологическом триллере.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009

    Организаторы Международного Лос-анджелесского Кинофестиваля сообщили о том, что в рамках этого мероприятия состоится премьера новой ленты с участием неподражаемого Джонни Деппа (Johnny Depp).

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009 lКомментарии: 1

    Режиссер Бретт Раттнер (Brett Ratner) вынужден был отказаться от работы над ремейком фильма «Конан» («Conan»).

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009

    Студия «20th Century Fox», которая не знала, что и делать, когда в сети появилась пиратская версия ленты «Люди Икс.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 08/05/2009 lПоказы: 13

    Канал MTV озвучил список фильмов, актеров и кинематографистов, претендующих на получение Золотого Попкорна 2009 года.

    От: Zaneslol Культура/Искусство> Новости киноl 07/05/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast