Запомнить
Забыл пароль?

Уголовная Ответственность За Использование Без Лицензии Серной И Соляной Кислоты, Ацетона И Других Прекурсоров




В последние месяцы в Одесской области начались массовые проверки предприятий сотрудниками органов внутренних дел с целью выявления фактов производства, хранения, перевозки, приобретения, реализации (отпуска) и использования без наличия лицензии серной и соляной кислоты, ацетона и др. прекурсоров, наркотических и психотропных средств, определенных в Перечне, утвержденном Постановлением КМУ от 06.05.2000 г. №770. 
При выявлении таких фактов относительно руководителя предприятия возбуждается уголовное дело.  

1. Юридическое обоснование необходимости получения лицензии: 
Постановлением КМ от 06.05.2000 г. №770 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которым определено, что ацетон, серная и соляная кислота относятся к прекурсорам. Кроме того, вещества, которые содержат не менее как 10 % прекурсоров, определенных в Перечне, подлежат таким же мероприятиям контроля, как и прекурсоры.
В соответствии с ч.3 ст. 7 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» деятельность по обращению наркотических средств, психотропных веществ, включенных в таблицы II и III Перечня, и прекурсоров, включенных в таблицу IV Перечня, осуществляется юридическими лицами всех форм собственности при наличии у них лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, если другое не предусмотрено этим Законом.
Также пунктом 23 ст.9 Закона Украины «О лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности» установлено, что лицензированию подлежат следующие виды деятельности: культивирование растений, включенных в таблицу №2 Перечня, разработка, производство, изготовление, хранение, перевозка, приобретение, реализация (отпуск), ввоз на территорию Украины, вывоз с территории Украины, использование, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в указанный Перечень. 
Соответственно предприятия, использующие прекурсоры, должны, в обязательном порядке, получить соответствующую лицензию. 

2. Ответственность:

Статья 202 Уголовного кодекса Украины.
Осуществление без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, деятельности, содержащей признаки предпринимательской и подлежащей лицензированию, или осуществление без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, - наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок. 

Если предприятие работает не только с прекурсорами, но и с наркотическими средствами и их аналогами, то также необходимо изучить Раздел 13 Уголовного кодекса Украины, в том числе ст.ст. 307, 309. 

3. Порядок получения лицензии:
Органом лицензирования является Комитет по контролю за наркотиками, адрес которого: 01033 г. Киев, ул. Саксаганского, 66 «б» (www.narko.gov.ua). 
Для получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с обращением наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, необходимо подать документы, определенные в п. 1 Перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04.07.2001 г. № 756.
Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается Комитетом в срок не позже чем 10 рабочих дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии и необходимых документов.

4. Рекомендации:

Внимательно изучите Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный Постановлением КМУ от 06.05.2000 г. №770. Возможно кроме серной и соляной кислоты, ацетона, предприятие использует иные вещества, относящиеся к наркотическим, психотропным веществам и прекурсорам. 

В случае если к Вам придут представители органов внутренних дел, помните, что в соответствии с п.24 ст.11 Закона Украины «О милиции» органы милиции вправе приступить к проведению проверки субъектов хозяйственной деятельности при условии наличия направления на проверку. В направлении на проверку указывается дата его выдачи, название подраздела милиции, цель, вид, основания, дата начала и дата окончания проверки, должности, звание и фамилии должностных лиц подраздела милиции, которые будут проводить проверку. Направление на проверку является действительным при условии наличия подписи руководителя подразделения милиции, скрепленного печатью органа милиции.
Если в направлении на проверку отсутствует один из указанных пунктов, чаще всего это цель, вид, основания, то такое направления является незаконным, а проверяющим можно отказать в допуске к проверке. 



Источник: Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса
Сайт: www.law-ua.com  

юридические, аудиторские и риэлторские услуги

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Бизнес и финансы статьи
  • Еще от Бизнес-Гарант

Италия: бизнес и отдых

От:: Ваш бизнес-партнер в Италии | 01/11/2007 | Интересные места
Компания – торговый агент в Италии. Наш офис расположен в самом центре Милана, в престижном районе напротив здания Прокуратуры и Трибунала. Знание русского языка позволяет нашей Компании беспрепятственно работать на рынке бывшего СССР. Фирма ITALIA ALL SERVICES SRL зарегистрирована в Гильдии Торговых агентов и Представителей Италии при Торгово-Промышленной Палате г. Милана.

Бизнес В Стиле «Предпринимательство» - Своя Ноша … И Тянет

От:: Елена Романова | 17/10/2008 | Предпринимательство
Бизнес в стиле «предпринимательство»

Эффективный Бизнес-План Коммерческого Сайта

От:: Денис | 18/05/2008 | Бизнес в интернете
Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

Какой бизнес лучше для начинающих?

От:: Кузьмишкин Александр | 26/12/2007 | Работа
На вопрос, почему человек хочет создать собственный бизнес, большинство отвечают, что бизнес был бы для них дополнительным источником дохода, своеобразным помощником в решении каких-нибудь бытовых и финансовых проблем. Некоторые люди говорят, что бизнес сделал бы их более свободными людьми, и они могли бы проводить с родными больше времени...

Банковское кредитование малого бизнеса в России

От:: my-b | 12/09/2007 | Банки и кредиты
Если верить заявлениям представителей российских банков, кредитование малого бизнеса - одна из приоритетных задач многих из них. Однако на практике небольшой компании взять кредит удается редко. Банки лукавят, чтобы привлечь клиентов, а заемщики, в свою очередь, зачастую скрывают свои реальные доходы. Между тем, развитие банковского кредитования малого бизнеса выгодно обеим сторонам.

Бизнес-ангелы: привлечение инвестиций в малый бизнес

От:: my-b | 12/09/2007 | Банки и кредиты
Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

Банки помогут открыть бизнес

От:: my-b | 01/11/2007 | Банки и кредиты
На прошлой неделе "Собинбанк" выдал первый кредит на открытие бизнеса - предприниматели получили от банка 5 миллионов рублей на открытие салона красоты "Персона" по франшизе. "Кредит для бизнеса.ру" попросил банкиров оценить роль этого события для развития банковского кредитования малого бизнеса в целом.

Бизнес Шагистика. Или Как Правильно Выбрать Бизнес По Своим Силам И Мечтам?

От:: MarkeZz | 26/09/2008 | Бизнес в интернете
С чего начинается... бизнес для вас? С нужды, с ежедневных забот? А может быть он начинается с еще неизвестных хлопот? А может быть он начинается с подсказки, с идеи, с мечты? А может с того, что встречаются партнеры с кем просто на "ты"? Как выбрать с чего начинается, как сделать ответственный шаг? Давайте получше присмотримся какой поднимаем мы ФЛАГ!!!

«Проблемы, От Которых Бегут Продавцы»

От:: Смирнова Анастасия | 23/12/2008
Проводя исследования на предмет того, в чем продавцы совершают ошибки, я обнаружил, что проблемы у продавцов бывают следующего характера:

Безопасный Ваш Денежный Аванс

От:: Aishani | 19/12/2008
денежный аванс кредита происходит удобно, когда вы остро нуждается в деньгах в конце месяца. День выплаты жалованья кредит предложило за несколько дней времени и должен быть погашен в течение следующих день выплаты жалованья.

Одесская Комиссия По Борьбе С Рейдерством Говорит О Рейдерских Атаках Народного Депутата

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
Комісія з боротьби з рейдерством при Одеській міській організації роботодавців об’єднала керівників Одеських підприємств. Направлені звернення до центральних органів державної влади про рейдерскі атаки Народного депутата на ВАТ ХК «Краян» (100% акцій якого належать державі), АТ МВО «Оріон» (50%+1 акцій якого належать державі) та інші Одеські підприємства.

Утвержден Состав Комиссии По Борьбе С Рейдерством При Одесской Городской Организации Работодателей

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
В последние годы рейдерские захваты, налеты на Одесские предприятия и организации стали, к сожалению, обыденным явлением в жизни региона.

Руководители Одесских Предприятий Создали Комиссию По Борьбе С Рейдерством

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
Защитить Одесские предприятия можно только путем их объединения с целью коллективного, быстрого и адекватного реагирования на неправомерные действий рейдеров, заангажированных судей и других представителей власти.

Шаги К Успеху

От:: ENCORD | 17/12/2008
Несколько полезных советов от миллиардера Брайана Трейси и мои комментарии к ним.

Кризису Нет!

От:: Новиков Константин Викторович | 17/12/2008
Очень резко заявила консалтинговая компания Новая эра технологий, сокращенно НЭТ, по поводу кризиса. Можно ли сейчас так об этом говорить? Мы задали несколько вопросов Руководителю компании Новикову Константину Викторовичу. Кор. Как вы можете бороться с кризисом, если вся мировая финансовая элита не находит ответов?

Партнерская Себя С Деловыми Кругами И Обслуживания Маршрутов

От:: D Dey | 17/12/2008
В эти дни, поиск и ведение счетов для бизнеса, пожалуй, трудно в одной и той же моды, что она также трудно делать бизнес. Любой старый клиентами являются ужесточение их ремнями или вы не смогли позаботиться о них на протяжении многих лет, необходимо найти другие источники клиентов может возникнуть необходимость.

Проверку Компьютерного Программного Обеспечения На Предприятиях Осуществляют Сотрудники Четырех Гос. Органов

От:: Бизнес-Гарант | 20/12/2008 | Предпринимательство
Знаете ли Вы, что органы государственной власти и их должностные лица могут действовать только в пределах полномочий, предоставленных Конституцией и законами Украины (ст. 19 Конституции Украины). Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса.

Одесская Комиссия По Борьбе С Рейдерством Говорит О Рейдерских Атаках Народного Депутата

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008 | Бизнес и финансы
Комісія з боротьби з рейдерством при Одеській міській організації роботодавців об’єднала керівників Одеських підприємств. Направлені звернення до центральних органів державної влади про рейдерскі атаки Народного депутата на ВАТ ХК «Краян» (100% акцій якого належать державі), АТ МВО «Оріон» (50%+1 акцій якого належать державі) та інші Одеські підприємства.

Утвержден Состав Комиссии По Борьбе С Рейдерством При Одесской Городской Организации Работодателей

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008 | Бизнес и финансы
В последние годы рейдерские захваты, налеты на Одесские предприятия и организации стали, к сожалению, обыденным явлением в жизни региона.

Руководители Одесских Предприятий Создали Комиссию По Борьбе С Рейдерством

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008 | Бизнес и финансы
Защитить Одесские предприятия можно только путем их объединения с целью коллективного, быстрого и адекватного реагирования на неправомерные действий рейдеров, заангажированных судей и других представителей власти.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (1.92, 3)