История Развития Окон

Опубликованно: 06/06/2012 | Показы: 219 |

Окно1Прежде чем получить современный облик окно прошло длинную эпопею: от того этапа, когда оно являлось буквально отверстием в стене, до сложной современной конструкции, способной удовлетворить любое архитектурное решение. От эпохи к эпохе архитектура окна видоизменялась, следуя за главными тенденциями архитектуры в целом. Окна видоизменялись в соответствии с возлагаемыми на них функциями и климатическими условиями.  Принято считать, что первые окна, соразмерные современному пониманию этого слова, появились предположительно около четырех тысяч лет назад, на острове Крит. Но, к сожалению, после сокрушения крито-микенской цивилизации мир на долгое время забыл об этом рациональном изобретении. На ранней стадии развития цивилизации окон, как таковых, не было, и это понятно.  Сказывалось стремление человека обезопасить себя от холода или изнуряющей жары, да и собственно от опасности. Стекло в ту пору еще не изобрели, а как закрыть от непогоды проемы тогда не знали. Также считалось, что через незакрытое отверстие в стене могут проникать злые духи.
Прообразом окна стало примитивное отверстие для вытяжки дыма из первобытного жилища, которое одновременно обеспечивало поступление свежего воздуха и некую освещенность помещения. Постройки древних цивилизаций Средиземноморья – Рима, Греции, Египта –  в принципе не имели оконных проемов. Древние римляне и греки долгое время обходились совсем без окон. Свет в жилище поступал сквозь узкие щели в стенах либо беспрепятственно проникал в дома через обширные проемы, выходящие прямиком во внутренний двор. Подобный принцип освещения жилища применялся у древних египтян и шумеров. В Древнем Египте у домов было верхнее боковое освещение, свет проникал сквозь проемы, расположенные под кровлей. Которые были забраны решетками, для того чтобы в дом не залетали птицы – вестники бед и несчастий. В постройках Древней Греции окно имело образ, узкой щели и являлось редкостью – например, в женской половине дома окно вообще не предусматривалось. Однако люди пытались воссоздать, если и не само окно, то его иллюзию. В домах делали ниши раскрашенные «под цвет неба», которые имитировали оконные проемы.

Позднее в древней Руси в деревянных крестьянских постройках стали использовать слюдяные оконницы. Подобные окна назывались волоковыми, так как они изнутри задвигались деревянными дощечками — волоками. Света сквозь такое окно проникало очень мало, что компенсировалось расположением оконных проемов. Например, так называемые косящатые окна, которые свое название получили благодаря тому, что состояли они сразу из трех окон – центрального, большего по размеру и приподнятого относительно двух боковых, также они оснащались двумя косяками, рамным переплетом и притолокой. 

Со временем щели в стенах стали делать шире. Для защиты от непогоды и посторонних глаз, оконные проёмы закрывали деревянными ставнями. Масштабные окна загораживали металлическими решётками или резными пластинами из известняка, терракоты либо мрамора. Например, в царских палатах XVII столетия оконный проем расширяли внутрь помещения для наибольшего освещения, а сами окна были наподобие арочных ниш.

В Европе в эпоху Возрождения стали делать оконные проемы больших размеров. Подобная новинка прижилась у нас благодаря Петру I. Петр Алексеевич, открыв «окно в Европу». Однако, как у нас водится, данное нововведение пришлось внедрять силком. Для этого издавались особые государственные указы, потому как патриархальная Русь настороженно относилась к различным новшествам. Примечателен указ Петра 1714 года, в нем говорилось: «Каким манерам дома строить… брать чертежи от зодчего Трезини», другими словами для строительства зданий создавались типовые проекты. Появились в строящемся Петербурге и некие прообразы для подражания, – дворец А. Меньшикова, Зимний и Летний дворцы. Мол, прорубай, русский народ окна «масштабней», да пускай в дом света по боле… и  началось. Вдоль фасадов зданий вытянулись ряды широких оконных проемов, их число заметно увеличилось. Большие окна с характерной для того времени мелкой расстекловкой, исправно освещали комнаты. 

К слову, оконное стекло появилось лишь в первом веке нашей эры. С началом массового строительства в Риме верхних этажей стекло вошло в употребление. Небольшие окна обычно закрывались целостным листом стекла, а в большие вставлялись бронзовые или деревянные рамы. Однако вплоть до XVIII века стекло стоило баснословно дорого. Подобную роскошь могли себе позволить исключительно в богатых домах. Прочие довольствовались менее ценными материалами. В России окна со стеклами появились только в конце XVII века. Стекло было не наилучшего качества: очень толстое, мутное  зеленоватого цвета. Привычная слюда, доставляемая в Россию из Западной Европы, была гораздо прозрачней и крепче. Со временем, секрет изготовления стекла перестал быть тайной и, заслужив статус мирового общественного достояния, стали использоваться в массовом производстве.

Однако не все новшества приживались в России в особенности с нашим климатом, модные в те времена во Франции окна-двери. Их применял архитектор Леблон при строительстве центрального зала Петергофского дворца. Сам Петр воспретил окна-двери для остальных залов дворца – «зело студено, и поддувает сквозь них велико». В дворцах и богатых домах XVIII столетия помещения делились на те, где хозяева демонстрировали роскошь, согласную их положению, так называемые парадные и те, что скромнее – жилые. Лучше прочих освещался центральный зал – двумя рядами окон, расположенных по вертикали. Пример такого классического интерьера голубой зал Останкинского дворца. Форма окон в жилых помещениях могла быть различной – квадратной, круглой, овальной и многоугольной. Также появились помещения, напоминающие современные веранды, и беседки, в то время они назывались «фонарик». Например, В усадьбе князей Юсуповых, есть гостиная, где часть комнаты с округлыми колоннами, а между колонн остекленные рамы вместо стен. Определенно это помещение не для зимы, но зато светло и красиво.

В XVIII веке архитекторы в кровле здания размещали так называемый световой «фонарь». Но такие фонари не были рассчитаны для нашего сурового климата. В непогоду приходилось их закрывать защитными деревянными колпаками. Например, в Останкинском дворце в Египетском павильоне. Для пущей целости «окна в крыше» по наставлению графа Шереметьева дополнительно укутывали войлоком. В то время в руководствах по архитектуре говорилось, что стены, расположенные под окнами, надо делать куцыми «для близкого подходу», а окна рекомендовали делать такого размера, чтобы «сидя смотреть, было способно». Окно должно устроено не только для освещения, но и для любования окрестностями. Поэтому вблизи с высоко расположенными окнами строили специальный помост и лестницу к нему. Вроде бы все душевно – светло, просторно, остается лишь здравствовать и радоваться жизни. Однако здания в стиле классицизма в начале XIX столетия современники называли малопригодными для жилья. Безусловно, высокие узкие окна, окна в крыше, анфилада комнат выглядят изящно, но чопорные парадные залы хороши для мазурок, кадрилей и полонезов, которые танцевали на проводимых здесь балах. А владельцы особняков жили в небольших, но уютных комнатах этажом выше, в так называемых «антресолях». Окна в покоях были крошечными, подслеповатыми…

В 60-х годах XX столетия появились первые концепции так называемых окон из поливинилхлорида, сокращенно ПВХ. Этот материал, относящийся к группе термопластов. Истый ПВХ на 43% состоит из этилена (органическое химическое соединение) и на 57% из связанного хлора, извлекаемого из поваренной соли. Для производства оконных профилей в порошкообразный поливинилхлорид добавляют стабилизаторы, пигменты, модификаторы и вспомогательные добавки. Подобные компоненты оказывают воздействие на такие качества оконных профилей, как устойчивость против атмосферных воздействий, светостойкость, цветовой оттенок, качество поверхности, свариваемость и т. д.

Окна из ПВХ появились в России сравнительно недавно, тем не менее, уже успели занять устойчивые позиции в силу целого ряда достоинств. Пластиковые окна герметичны, благодаря этому обладают превосходными теплозащитными и шумоизолирующими свойствами. Они не требуют реставрации в процессе эксплуатации. Благодаря исключительной пластичности ПВХ-профиль способен принимать различные конфигурации, что предоставляет неограниченную свободу архитекторам и избавляет потребителей от длительных сроков изготовления заказов, что свойственно для сложных работ по дереву.

В XXI веке бурное развитие технологий и оригинальные идеи дизайнеров и инженеров всего мира представляют нам окна всевозможных форм и модификации. Тем самым рождая новый виток истории окна, гениального изобретения человечества.

Современное окно - это сложная техническая конструкция, к которой предъявляются крайне высокие требования и от которой во многом обусловливается - комфорт в помещении.

Оформление окна является заключительным штрихом, без которого нельзя назвать интерьер завершенным. Кроме того искусно декорированное окно позволит создать уют в доме, наделив интерьер жилого помещения особой теплотой. Жалюзи на сегодняшний день являются наиболее популярным и доступным решением оформления окна. Они служат прекрасной заменой гардин и штор. Времена белых или одноцветных жалюзи ушли давно в прошлое.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/istoriya-razvitiya-okon-5961881.html

Обсудить статью

Частное жилье всегда было элементом престижа. Сегодня такие факторы как неблагоприятная экологическая обстановка в больших городах, переизбыток транспорта и перенаселение приводят к тому, что все больше людей стремится приобрести жилье вдали от городского шума и суеты. В результате строительство частных домов и коттеджей переживает небывалый подъем. Загородный дом для многих означает возможность стать ближе к природе, наслаждаться чистым воздухом, тишиной и гармонией

От: Царь-Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/01/2008 lПоказы: 156

окна пвх пластиковые купить стоимость лучшие окна из пвх металлопластиковые rehau

От: Компания \"Окна ПВХ\"l Обустройство бытаl 26/04/2009 lПоказы: 169

Собираясь заменить старые окна новыми, люди сталкиваются с вопросом, на каких именно остановить свой выбор. Современный рынок предлагает несколько видов окон: из деревянного массива и клееного бруса, из металлопластикового и алюминиевого профилей, а также комбинированные модели. Но наиболее распространенными, постоянно конкурирующими друг с другом, стали деревянные и пластиковые окна.

От: Царь-Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/01/2008 lПоказы: 272

Установка окон в новостройках, равно как и замена оконных блоков в новых домах проблем обычно не вызывает. Монтажные допуски во всех проемах здесь получаются одинаковыми, замерщику достаточно просто замерить проемы, и можно приступать к изготовлению оконных блоков. Иначе обстоят дела со старыми зданиями. Их строительство не было массовым, и можно сказать, что каждое такое здание уникально и требует особого внимания при замере проемов.

От: Царь-Окнаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/01/2008 lПоказы: 234

Строительство дома – процесс не только трудоемкий, но и требующий немалых материальных затрат. Однако для того, чтобы результат не разочаровал вас, экономить на строительных материалах ни в коем случае нельзя. Это в равной мере касается как материалов для возведения стен и создания перекрытий, так и оконных блоков. Какие же выбрать для того, чтобы дом получился надёжным и теплым, красивым и уютным?

От: Царь-Окнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/01/2008 lПоказы: 144

Полезные советы и рекомендации по уходу за пластиковыми окнами. Приведены несколько примеров по сохранению первоначального вида и технических характеристик пластикового окна.

От: Окна Smartl Товары и Услуги> Советыl 13/10/2011 lПоказы: 132

Хотелось бы обсудить следующий вопрос: «Как же окна выбрать окна» В последние годы заметна большая тенденция к массовой установке стеклопакетов. Хорошо ли это или плохо, вредит ли это здоровью и портит ли эта конструкция интерьерв нашем доме? Что бы получить ответы на все выше перечисленные вопросы, я решил сравнить окна пвх стоимость которых гораздо ниже, чем деревянных.

От: Никитаl Разноеl 30/05/2012 lПоказы: 238

В данной статье мы рассмотрели вопросы, что влияет на качество установки окна? Какие этапы установки окна.

От: Никитаl Товары и Услуги> Советыl 03/07/2012 lПоказы: 141

Теплые, надежные, красивые окна для вашей квартиры! Скидки и гарантии! - Производители и поставщики пластиковых окон привлекают покупателей всевозможными способами, и уже многие из нас мечтают установить пластиковые окна в своей квартире.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 298

Часто проходя по улицам города, можно увидеть красивые металлопластиковые окна, и с приходом весны, когда все вокруг цветет, много женщин хотят видеть в своем доме уют красоту и тепло в своем доме на следующую зиму. Поэтому многие заказывают окна именно весной, когда теплеет...

От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/04/2011 lПоказы: 82
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163
Компания "Авантаж"

Для того чтобы ваши вертикальные жалюзи замечательно смотрелись и радовали Вас долгое время – необходимо правильно снять размеры под будущее изделие. В том случае если Вы решили произвести замер самостоятельно – соблюдение нескольких простых правил позволит избежать немало досадных неприятностей.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Сделай Самl 03/09/2012 lПоказы: 1,213
Компания "Авантаж"

В наши дни большое распространение заполучили пластиковые жалюзи, а также пластик под дерево имитирующего фактуру и цвет дерева. Пластиковые жалюзи имеют достаточный запас прочности, превосходно сохраняют форму, не боятся температурных перепадов и влаги.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2012 lПоказы: 207
Компания "Авантаж"

Первые вертикальные жалюзи были изобретены в Канзас-Сити, Фредериком и Эдвардом Боппами, которые запатентовали свое оригинальное изобретение. В 1960-х патент и компания Sun Vertical по производству вертикальных жалюзи были проданы.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2012 lПоказы: 121
Компания "Авантаж"

На сегодняшний день фотожалюзи заслужили широкую популярность в нашей стране. Многие потребители отдают предпочтение именно им. Это признак того, что все стремятся украсить свой дом или офисное помещение и окружить себя предметами искусства. Не подумайте, что мы называем фото жалюзи предметами искусства для красного словца. Это действительно уникальные творения. Ведь именно фотография сегодня завоевывает внимание и сердца жителей нашей страны, и всего мира в целом.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2012 lПоказы: 194
Компания "Авантаж"

Рулонные шторы (жалюзи), а также их еще называют Рольшторы – один из современных видов солнцезащитных систем, что пришел на смену традиционным видам жалюзи. Их широко применяют для декорирования жилых квартир, коттеджей, офисов, медицинских и детских учреждений, а также в тех случаях, когда классические жалюзи просто не вписываются в общий дизайн интерьера.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2012 lПоказы: 350
Компания "Авантаж"

Шторы плиссе (жалюзи плиссе) – это одно из самых современных и популярных решений для декорирования окон. Является ничем иным, как тканевыми жалюзи, но выполненными из плиссированной ткани. Появившись на рынке сравнительно недавно, но уже завоевав множества признаний дизайнеров и домовладельцев.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2012 lПоказы: 98
Компания "Авантаж"

Считается, что жалюзи из прессованного бамбука изобретены в Японии много столетий назад. Современные бамбуковые жалюзи - один из самых популярных декоративных элементов используемых дизайнерами при создании интерьера в восточном стиле.

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2012 lПоказы: 118
Компания "Авантаж"

Еще в эпоху торговцев-мореплавателей середины восемнадцатого века, горизонтальные жалюзи приглянулись путешественникам. Привезенные из Персии (согласно мнению Wikipedia) в Венецию горизонтальные жалюзи применялись уже тогда для декоративного укрытия от посторонних глаз своих лавок-«бизнес-центров».

От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2012 lПоказы: 207
Блок автора
Категории статей
Quantcast