История Домашней Пиццы

Опубликованно: 12/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Сегодня пицца известна во всем мире иу многих ассоциируется с Италией. Однако далеко не все знают, что история пиццы
может составлять более 2500 лет. Конечно в те времена появились предки пиццы, а не то блюдо, к которому привыкли современные люди.
Известно, что воины персидского царя Дария, правившего с 521 по 486 гг до н.э., во время походов готовили на своих щитах хлеб, на который клали сыр и финики.
История пиццы получила свое развитие В трудах Платона, где упоминается круглый хлеб с оливками и сыром. Греки клали различные продукты на сырое тесто до выпечки. Наиболее часто использовались оливки, чеснок, лук, травы и масло. Это греческое блюдо сохранилось в истории под названием"плакунтос" - возможно, эстало первым предком домашней пиццы.
Немного позднее похожее блюдо появилось в рационе римлян. Оно называлось "плакента". По своему составу "плакента" очень напоминало греческое "плакунтос", возможно, что рецепт был заимствован  у греков вместе с другими особеннотстями культуры.
Римское блюдо отличалось большим набором используемых ингридиентов и обильным использованиме сыра.
Существует также версия истории пиццы Рима о том, что из Палестины легионеры привезли блюдо под названием "пицеа" - хлеб с положенными на него овощами.
Описанные выше блюда  достаточно далеки от современной домашней пиццы, а рецепты блюд очень напоминающих современную пиццу встречаются в трудах кулинара Марка Гавия Апиция, жившего в первом веке н.э.
В этих рецептах рекомендуется на тесто помещать оливковое масло, мясо цыплят, орехи, сыр,чеснок, мяту, перец.
Итак, история пиццы, а точнее блюд, похожих на неё в Италии насчитывает много веков, в течение которых существовали лепешки с овощами, луком, чесноком. От современной домашней пиццы их отличало то, что они готовились без томатов, которые появились в Европе только в 16 веке.
Постепнно крестьяне Неаполя стали добавлять их в свою домашнюю выпечку - круглые лепешки из теста. Так пицца приобрела привычную для нас форму. Кроме томатов для начинки использовались шпиг и травы.
Далее, в 17 веке, пицца получает широкое распространение и появляются  люди, которых назвали "пиццайоли" - мастера по изготовлению  пиццы.
В те времена домашняя пицца считалась пищей простонародья, бедняков. Готовили её крестьяне у себя на кухне.  Так было до 19 века, когда пицца была подана к столу короля Неаполя Фердинанда IV, а позже при летнем дворце королевы - жены  
короля была построена печь специально для того, чтоб придворный повар мог готовить пиццу для Её Величества и гостей.
Но путь ко всемирной популярности пиццы пролегал через Новый Свет, откуда когда-то привезли в Европу помидоры. В Америку пицца попадает вместе с многочисленными итальянскими эмигрантами конца XIX столетия. Ее начинают продавать на улицах – первым американским «городом пиццы»
стал Чикаго, где ее можно было приобрести по два цента за кусок. Говорят, что первую американскую пиццерию открыл в 1905 году Дженнаро Ломбарди, в Нью Йорке. В Америке Ломбарди называют «Патриархом пиццы», а его пиццерия до сих пор работает.
В 1940-х годах изобретают т.н. «Американскую пиццу» - с высокимим краями и большим количеством начинки.
Популярность пиццы возрастает с возвращением  американских солдат из Италии после Второй мировой войны.
С течением времени пицца распространилась во многие страны мира на все континенты. Рецептов этого любимого  всеми блюда очень много. Особенно широко многообразие домашней пиццы, в рецепты которой каждый семейный повар вносит свои неповторимые черты. Источник материала:www.homepizza.hut2.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/istoriya-domashnej-piccy-3831196.html

Обсудить статью

История появление образа рекламного персонажа его эволюция. История создания рекламных персонажей различными компаниями.

От: Chernenko_ivl Маркетинг> Брендингl 02/01/2012 lПоказы: 511
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,177

Мало кто знает, что фаст-фуд придумали совсем не в Америке и не добрый дядя МакДональд, а нищие крестьяне на Сицилии. Самым первым «гамбургером» был Гуастелле – закрытый бутерброд с ветчиной, сыром и листьями салата. (он и сейчас продается на каждом шагу и в каждом закоулке Сицилии).

От: Людмилаl Kулинарияl 16/01/2009 lПоказы: 165
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 211

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast