Методы Борьбы С Солнцем В Кадре

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Свет бывает разным: прямым, боковым и контровым. Прямым свет является тогда, когда источник освещения, чаще всего солнце, у вас за спиной. Такой свет замечательно передает цвет снимаемых объектов, но умаляет глубину фотографии, «съедая» тени. Боковой свет позволяет передать на фото обьем и глубину. Пожалуй самый интересный и самый сложный способ освещения – это контровый свет, именно тот свет, при котором нам так часто запрещали снимать, и который при неправильном использовании дает все эти зайцы, блики и жесткие тени. Но стоит лишь научиться правильно им пользоваться, и рождаются удивительные фотографии закатов и восходов, улыбающихся парочек в местном парке, множество свадебных фотографий, наполненных эмоциями и радостью. Другими словами, солнца не надо избегать - надо сделать его своим другом. Стоит рассмотреть отдельные варианты фотографий и соответствующие им методы борьбы с излишним солнцем.

Портреты

Приемы, используемые при съемке портретов, в большинстве зависят только от времени суток. Если собираетесь снимать днем, то лучше избегать «часа пик» - в это время тени получаются жесткие, и с ними трудно будет справляться. В остальном же проблемой будет только интенсивность солнечного света, но и ее можно минимизировать, используя отражатели и снимая в формате RAW, который позволит потом убрать все недочеты. К слову, формат RAW или «цифровой негатив» позволяет делать фотографии, доступные в дальнейшем для обработки, так как во время съемки элементы фотографии не подвергаются обработке и конвертации. Такой формат позволяет менять экспозицию, контраст, яркость и баланс белого. В общем, он удобен для настройки фотоаппарата зависимо от ситуации. Если уж приходится снимать при большом количестве света, то нужно выставить минимальное ISO (чувствительность к свету).

портрет в конровом свете

Вечером же ситуация немного другая: здесь важно сохранить оттенки. Для этого есть несколько простых вариантов решения ситуации. Следует сказать, что закатное солнце и небо в большей мере - источник фонового света, поэтому даже встроенная вспышка сможет его перебить по яркости. Самое главное - правильно выбрать режим. Не надо засвечивать вспышкой весь кадр. Вместо обычного лучше использовать режим медленной синхронизации (при этом фотоаппарат снимает на длинной выдержке и использует вспышку), и тогда ваша модель или снимаемый объект получится четким (света при использовании такого режима достаточно как для фона, так и для элементов переднего плана). Идеальным вариантом будет использование этого режима по задней шторке: в таком случае вспышка срабатывает в конце выдержки, подсвечивая основной объект.

Радостные моменты жизни

Наверняка все замечали, что разнообразные веточки, листочки, цветочки очень хорошо смотрятся в контровом свете. Да и влюбленные парочки очень подходят для такого светлого и воздушного стиля съемки. В таких случаях важно передать не столько картинку, сколько ...

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/metody-borby-s-solncem-v-kadre-6337061.html

    Метки:

    фотоаппарат

    ,

    портрет

    ,

    пейзаж

    Еще древние люди замечали феноменальное воздействие солнечного света. Арабский математик и ученый десятого века Алхазен из Басры подметил один природный феномен перевернутого изображения. Арабский математик и ученый десятого века Алхазен из Басры

    От: Antonl Культура> Киноl 06/05/2008 lПоказы: 1,441

    Обзор смартфона Samsung S8500 Wave: отличный дизайн, потрясающий экран и новая «операционка» Первый телефон Samsung на собственной платформе bada предлагает обновленную версию интерфейса TouchWiz, 5-мегапиксельную камеру, распознающую лица и снимающую HD-видео, а также большой Super AMOLED-дисплей с поддержкой Multi touch.

    От: Weseliil Коммуникации> Мобильная связьl 02/10/2010 lПоказы: 62

    Рано или поздно каждый начинающий фотограф устает фотографировать своих родных, окружающие пейзажи, знаменательные события. Хочется уже чего-то необычного, чтобы все вокруг сказали: «Ах! Вот это да!». Ну, или что-то подобное. Если у вас есть объектив для макросъемки, или ваш фотоаппарат позволяет увеличивать изображение в разы с помощью zoom, то проблема с созданием «нетленки» решена.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 21

    Профессиональная работа фотографа включает в себя проведение модельных сессий в студии, репортажную съемку, а также съемку спортивных соревнований, пресс-конференций и других событий и объектов. Для выполнения этих задач фотографу требуется необходимый инструментарий, то есть фототехника высочайшего класса для профессиональных целей. Еще в начале развития фототехники создавались профессиональные фотоаппараты с новыми функциями и возможностями

    От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/04/2009 lПоказы: 885

    Всем привет! Как часто мы видим просто прекрасный вид, ракурс, ситуацию и не можем запечатлеть это за неимением хорошей фотокамеры? Не спешите отчаиваться! Даже с обычной «мыльницей» можно делать прекрасные кадры. Сейчас же я попытаюсь рассказать Вам о некоторых приемах фотосъемки любительской фотокамерой, то есть «мыльницей».

    От: taxanbekl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/03/2012 lПоказы: 133

    Жизнь русского сообщества Second Life со временем становится более интересной, открываются новые таланты, приходят новые люди. Теперь, нажав кнопку «login», мы можем прийти не только в клуб и не только любоваться на обнаженных танцовщиц. Множество событий предлагают русские симы, много идей рождается изо дня в день.

    От: dimmtorokl Хобби и Увлечения> Игрыl 20/05/2010 lПоказы: 31

    Камера Nikon D90 является одной из наиболее востребованной в среднем сегменте цифровых зеркальных камер. Обладая характеристиками зачастую свойственными более профессиональным моделям, она позволяет отбросить на второй план техническую составляющую, и сконцентрироваться на построении своих кадров.

    От: DrWebl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 09/03/2011 lПоказы: 29

    Модель EOS 500D от компании Canon - это компактная цифровая зеркальная фотокамера любительского класса с 3-дюймовым ЖК-дисплеем, обладающая широкими функциональными возможностями. Камера 500D оснащена CMOS-датчиком с разрешением 15,1 мегапикселя, обеспечивающим превосходное качество получаемых снимков. Высокая светочувствительность позволяет комфортно снимать даже в условиях полной темноты.

    От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/06/2009 lПоказы: 139

    Статья посвящена наиболее распространенным видам фотосъемки.

    От: Анастасияl Культураl 16/06/2010 lПоказы: 118

    Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

    От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013

    Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

    От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013

    Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

    От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

    Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

    От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

    Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

    От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013
    Galina Nikitina

    Создание коммерческого видеоролика – это сложный технический процесс, который под силу только профессионалам. Кроме того, существует множество типов и видов коммерческих видеороликов, в которых без специальных знаний не так-то просто разобраться. Создание каждого видеофильма требует индивидуального творческого подхода, часто нестандартных решений, больших технических затрат и мастерства многих специалистов.

    От: Galina Nikitinal Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 16/01/2013 lПоказы: 28

    Опытный фотограф способен запечатлеть самые необычные и яркие моменты вашей жизни. Проходит несколько лет, и вы, открывая старый альбом, до мельчайших подробностей вспоминаете те прекрасные минуты.

    От: zuldjinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/12/2012

    Рано или поздно каждый начинающий фотограф устает фотографировать своих родных, окружающие пейзажи, знаменательные события. Хочется уже чего-то необычного, чтобы все вокруг сказали: «Ах! Вот это да!». Ну, или что-то подобное. Если у вас есть объектив для макросъемки, или ваш фотоаппарат позволяет увеличивать изображение в разы с помощью zoom, то проблема с созданием «нетленки» решена.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 21

    Рано или поздно каждый начинающий фотограф устает фотографировать своих родных, окружающие пейзажи, знаменательные события. Хочется уже чего-то необычного, чтобы все вокруг сказали: «Ах! Вот это да!». Ну, или что-то подобное. Если у вас есть объектив для макросъемки, или ваш фотоаппарат позволяет увеличивать изображение в разы с помощью zoom, то проблема с созданием «нетленки» решена.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 21

    Ни для кого не секрет, что для того чтобы делать хорошие фото, желательно иметь хорошую фотокамеру. Но для того, чтобы делать действительно хорошие кадры, необходимо не просто счелкать все, что понравилось, а уметь выстраивать осмысленную композицию, т.е. гармонично раставлять объекты на фото. В некоторых случаях для получения хорошей композиции достаточно подобрать верную точку съемки, но в большинстве случаев необходимо еще и правильно разместить объекты съемки.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 950

    В течении всего времени развития мобильных телефонов параллельно развивались и элементы питания, из которых наибольшее распространение получили 4 основных типа, достоинства и недостатки которых мы и рассмотрим в данной статье.

    От: Сергейl Коммуникации> Мобильная связьl 30/05/2011 lПоказы: 113

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast