Стокгольм За Один День. Мини-Путеводитель

Опубликованно: 08/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 548 |

Стокгольм за один день Двухмиллионный Стокгольм по современным меркам, город небольшой. Разумеется, уютная и богатая европейская столица с ее шестью десятками музеев, набережными, замечательными обитателями, прогулочными корабликами, отличным шопингом и активной сценой заслуживает как минимум двух дней. Но если у вас в Стокгольме только один день, предлагаю провести его так:

Начинаем прогулку в музее корабля Васа (А) с поучительной истории про катастрофу и последовавшее за ней расследование, нити которого привели к самому королю. Следующий на очереди Музей Современного Искусства на острове Шепсхолмен (B). Отличная коллекция, наверное, одна из лучших в мире, плюс магазин с сувенирами и альбомами, и недешевое, но очень уютное кафе с великолепным видом на Бухту и Город Стокгольм.

Время к полудню. Почему бы не перекусить прямо здесь? И довольно музеев! Боясь расплескать переполняющее нас чувство прекрасного, вразвалочку движемся по мостику к башням Старого Стокгольма. И находим Королевский Дворец (C). Это обязательный пункт программы. Если на улице лето, пытаемся успеть к парадной церемонии смены караула (начало по будням около полудня, по выходным около часу дня). Не успели, не беда, ведь нас ждет шопинг, а смена нарядов ничем не хуже смены караула.

Шопинг начинается сразу за мостиком, ведущим от дворца. Пешеходная улица Kungsträdgårdsgatan (D), широкая Хамнагатан и все «гатаны» в округе – все это сплошь магазины, хорошие и на удивление недорогие. А впереди еще антикварные лавки Гамластана старого Стокгольма. С огромным трудом оторвав себя от любимого занятия, отдыхаем, довольные, на скамеечке или в небольшом кафе, прижав к груди заветные кульки с нарядами. Повсюду слышна родная речь. 

Но нас ждет старый город, и, скрипя сердце, ощущая первые признаки усталости, мы движемся туда, мимо здания Парламента-Риксдага (E), оборачиваясь на башню Стокгольмской Ратуши на противоположном берегу. Любой экскурсовод скажет вам, что в здании Ратуши вручают Нобелевские премии. И будет прав. А наша ближайшая цель – изящная Riddarholmskyrkan (F) и сказочные виды на район Сёдермальм, где нам предстоит закончить день. Но пока мы гуляем по городу Карлссона – Гамластану.

Наша следующая цель – старинная и очень туристическая площадь Stortorget (G). Не забываем про великолепные дизайнерские магазины и антикварные лавки – не бойтесь, цены здесь совсем не кусаются. И на этом, на этом обязательная программа закончена. Можно отправляться в любимый шведами, (и похожий на Петроградскую Сторону в Петербурге) район Сёдермальм (H). Здесь можно и нужно ужинать, пить шведское пиво, танцевать, слушать живую музыку и прощаться с одним из самых красивых и уютных городов на свете.

97ddf750df88.jpg

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/stokgolm-za-odin-den-mini-putevoditel-5375912.html

Обсудить статью

Начинать свое знакомство со Швецией нужно несомненно с ее столицы - со Стокгольма. Стокгольм расположен вдоль озера Меларен и зовется иногда Северной Венецией или жемчужиной озера Меларен. Будучи столицей, Стокгольм является удивительно зеленым городом, где в каждом районе Стокгольма можно найти огромный ухоженный парк или городской пляж недалеко от центра.

От: Alex Svenssonl Путешествия> Советы туристамl 04/04/2013 lПоказы: 46

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Швейцарское экономическое чудо? Кто выиграл во Второй мировой Войне? ВВП на душу швейцарского населения просто пугающий: более 60 тыс. долларов.

От: Eugene Ganopolskyl Путешествия> Интересные местаl 27/03/2012 lПоказы: 49

Короткий и веселый рассказ про знаменитый пивной фестиваль. Характерные фотографии. Немного цифр. Советы тем, кто хотел бы посетить Октоберфест.

От: Eugene Ganopolskyl Путешествия> Советы туристамl 11/10/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast