Церковное Масло

Опубликованно: 03/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 33,605 |

Церковным маслом некоторые православные люди называют лампадное масло. Им кажется, что если масло используется для приношения жертвы Богу, а также в церковных таинствах и богослужениях, которые проходят в храме, то его следует называть церковным. Отчасти это так. Но лампадным это масло называют потому, что в основном его употребляют для заправки лампад. Вспомним, откуда пошла традиция заправлять лампаду маслом и каким именно маслом. Обратимся к Ветхому Завету:  «Вот приношения, которые вы должны принимать от них… елей для светильника, ароматы для елея… И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время» (Исх, 27:20). Здесь Господь все объясняет Моисею, какое и зачем масло нужно заправлять в лампаду. Оливковое масло было известно еще в пятом веке до нашей эры. Его ценили все Средиземноморские страны. В Древнем Риме считали, что можно обойтись без вина, но никак без оливкового масла. В Греции его называли жидким золотом. Принимая оливковое масло как внутренне, так и наружно, человек приносит огромную пользу своему организму. Конечно, заботясь о нас, Господь заповедал использовать в лампадах оливковое масло. Православная вера пришла на Русь из Византии, а вместе с верой и обычай затеплить лампаду оливковым – деревянным маслом. Испокон веков на Руси ценили качественное деревянное – оливковое масло. На праздники его дарили близким и знакомым, приносили масло в качестве пожертвования храмам. Церковное масло считалось одним из лучших православных подарков. Из-за климатических условий на Руси невозможно выращивать оливы. Поэтому всегда оливковое масло привозили издалека, что существенно влияло на его количество и стоимость. Иногда, когда оливковое масло заканчивалось, люди  пытались заполнить лампады чем-либо, лишь бы горело. В назидание  таким людям хочется напомнить случай, который произошел с  преподобным Феодосием. Перед праздником  Успения Пресвятой Богородицы закончилось масло. И с разрешения Феодосия изготовили растительное масло. Только было собрались заполнить им лампады,  глядь, а в емкости с маслом плавает дохлая мышь. Усмотрел Феодосий в этом промысел Божий. Глубоко раскаялся и начал горячо молиться. Закончив молитву, он запретил заправлять этим маслом лампады, сказав, что Господь не оставит их обитель без масла. Вечером в дверь постучали и в преддверии праздника в дар обители передали большую бочку отличного деревянного масла. В наше время лампадное освященное масло можно купить в церковной лавке.  Покупая какой-либо православный подарок в церковной лавке, вы можете быть уверены, что все, продаваемое там, освящено. Ведь в Русской Православной Церкви принято, что товары, используемые в христианской вере, проходят таинство освящения. Наливая масло в лампадку, всегда помните Ветхий завет и преподобного Феодосия. 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/cerkovnoe-maslo-898066.html

Обсудить статью

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,645
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 405

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 241

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 59

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 308
Блок автора
Категории статей
Quantcast