И Немного О Лайт-Новеллах

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Среди японского искусства лайт-новеллы занимают особое место.  По-японски они называются ранобэ или райнобэ, и представляют собой объемные японские романы с красочными иллюстрациями. Этакий микс манги и японских романов. Так что не удивительно, что японская молодежь читает лайт-новеллы с таким удовольствием. Литературная ценность лайт-новелл достаточно не велика, их относят к прозе.

У авторов лайт-новелл котируется не количество написанного, а точность формулировок и красочность метафор. Способность передать парами точных фраз необходимое содержание и показать читателю свою задумку.

Чаще всего самые популярные лайт-новеллы потом перерисовывают в качестве манги и снимают аниме. Ярким примером является популярнейшая лайт-новелла «Граф и фейри» (автором серий данных лайт-новелл является Мидзуэ Тани), по которой рисую популярнейшую мангу  и сняли чудесный японский мультсериал. Именно лайт-новелла сделала популярной сюжет о фэйре-докторе, которая живет в необыкновенном мире, где фейри не вялвются чем-то необычным.

В Японии такая схема является не случайной. Поскольку лайт-новелла приобретает популярность, вопрос о издании манги по ней и о дальнейшей экранизации является исключительно вопросом времени.

В Японии постоянно проводятся конкурсы для поиска новых авторов лайт-новелл, в которых принимают участие авторы со всем концов страны. Одним из самых знамениты конкурсов такого плана является «Дэнгэки сёсэцу тайсё». Победа в нем очень важна для молодых авторов, так как фактически дает пропуск в мир издательств, которые публикуют лайт-новеллы. После выигрыша конкурса с молодыми авторами заключают срочный контракт, по которому приобретается право либо на одну историю для серии лайт-новелл, либо на определенное количество историй, в том числе и будущих. В исключительных случаях издательство может заключить контракт без указания срока, давая автору безграничную квоту доверия. Однако, такие случаи встречаются крайне редко. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/i-nemnogo-o-lajt-novellax-6345261.html

Метки:

японские комиксы

,

манга

,

лайт новеллы

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013
Zhenya Kibets

Вся жизнь Брюса Уиллиса испещрена невероятными совпадениями, поразительной верой в свою звезду и упорством в достижении целей. Как и полагается будущему защитнику мира, биография Брюса Уиллиса получила своё начало на американской военной базе, на территории бывшей ФРГ весной пятьдесят пятого.

От: Zhenya Kibetsl Культура> Киноl 01/03/2013 lПоказы: 12

Наверное многие из нас помнят сериал lost, который нам показывали по телевидению с начала 2004 года. Русские его перевели как "Остаться в живых", но на самом деле переводится он по другому - пропавшие. С тех пор как нам показали этот сериал, он и на сегодняшний день считается сериалом, который не похож не на один другой. В 2011 году Русскими был снят похожий сериал "Остров не нужных людей".

От: lostfilml Культура> Киноl 24/02/2013 lПоказы: 22

В Москве Наградили Победителей Детского Конкурса Kwn Киностарт 2012. 17 студий-финалистов со всей России боролись за призы в шести номинациях

От: Евгенияl Культура> Киноl 15/02/2013

В недалеком будущем, где стали возможны путешествия во времени, некая корпорация убирает нежелательных людей, отправляя их в прошлое. Задача принимающей стороны — убить жертву, стерев тем самым несчастного из истории. Но как быть если тот, кто прибыл из будущего для смерти, являешься ты. Главному герою не хватило духу убрать самого себя и теперь у него очень большие проблемы. Он должен укрыться от пуль бандитов, чтобы все поправить, и вернуть все на свои места.

От: Андрейl Культура> Киноl 12/02/2013 lПоказы: 26

Здравствуйте всем! В данной публикации попробуем разобраться в особенностях японского кино. Я не критик и не эксперт в области кинематографа, я любитель, любитель японских фильмов. Они, как правило, отличаются от других азиатских фильмов (китайских, корейских и т.д.), я уже молчу о западном кино, где главой всему – Голливуд.

От: ehiliol Культура> Киноl 03/02/2013 lПоказы: 17

В статье речь идет о возможности исповедования онлайн-читалок для просмотра манги, их полезности и распространении в разных странах.

От: Sikil Культура> Киноl 31/01/2013 lПоказы: 22

Пару слов об японских переводчиках манги, их деятельности, таком явлении как анлейт и зачем нужны фанатские переводы манги.

От: Sikil Культура> Киноl 31/01/2013 lПоказы: 11

Краткое описание такого вида издания, как японский танкобон с целью разобраться, для чего выпускают танкобоны и какая манга обычно становится частью танкобона.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 09/12/2012 lПоказы: 15

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast