Район № 9 - District 9, Процесс Создания

Опубликованно: 19/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Несмотря на то, что эту картину критикуют вдоль и поперек из-за массовых нелепостей и несоответствий, но вы должны признать, что это действительно зрелищный художественный фильм.

Возможно, не все со мной согласятся, - это хорошо (надеюсь, вы выскажите свое мнение в комментариях), но я давно не смотрел фильм с таким вовлечением. Это просто отличная, свежая, динамичная сказка для взрослых!

Теперь о том, как эту сказку о районе № 9 сделали.

Начну с предыстории.

Нил Бломкамп (сценарист и режиссер х/ф «Район 9») снял перед этим (в 2005 году) короткометражку "Выжить в Йоханнесбурге" (Alive in Joburg).
Короткометражный кинофильм "Выжить в Йоханнесбурге" стал первым шагом Нила к будущему фильму "District 9". Обязательно посмотрите, если еще не видели.

Это еще один живой пример (аналогично короткометражке "9" Шейна Экера) того, как одна идея, одна короткометражка могут изменить судьбу человека.

Кстати, все интервью, которые вы видите в "Выжить в Йоханнесбурге" – это реальные интервью.
Нил спрашивал реальных чернокожих жителей своей родины ЮАР о том, что они думают о чернокожих жителях Зимбабве и Нигерии. Бломкамп просто представлял нигерийцев в разговоре как "чужих", которые живут на территории ЮАР. Поэтому мы видим в короткометражке не актеров, а обычных людей.

Теперь о процессе создания фильма "District 9"

Почти 90% бюджета фильма ушло компании Image Engine.
Бюджет был маленьким изначально и почти стабильным до конца съемок. Бюджет превысили совсем немножко. 90% этой суммы ушла на компьютерные эффекты, которые делала компания Image Engine. Эта студия никогда раньше не работала над полнометражным кино. Все очень боялись, что Image Engine не справиться с задачей. Но благодаря огромным познаниям Нила Бломкампа о том, ЧТО можно сделать и ЗА КАКИЕ деньги, все были счастливы: и разработчики и зрители.

В х/ф "Район № 9" нет цифровых одежек.
С целью значительной экономии бюджета, было решено отказаться от дорогостоящей технологии симуляции ткани.

Дома пришельцев - это реальные дома бедных людей, которых недавно эвакуировали оттуда.
Весь этот поселок для пришельцев - Район № 9 – это реально существующий район Чиавело, предместье Совето, а Совето это предместье Йоханнесбурга. В нем среди куч мусора, бедности и ограждений из колючей проволоки жили реальные люди, которых незадолго до начала съемок выселили оттуда.

Съемки специально проводились зимой, чтобы показать грубость местности. Поскольку летом там все цветет, зеленеет и поэтому очень красиво.

Для сокрытия изъянов "халтурщиков" использовали P-ref pass?
Среди многих других проходов визуализации в Image Engine использовали также проход P-ref. Если грубо, то это локальная фиксированная/статичная система координат всего персонажа (включая одежки, лоскуты и т.д.) или другого полигонального объекта.

Таким образом, можно легко найти определенную область на персонаже и неважно где он находится или каким боком к нам повернут.

Эти координаты, если хотите, можно использовать как некую разновидность UV-координат… для stick mattes (четко обозначенный участок трехмерного объекта, который обрабатывается техникой мэт-пейнтинг (matte painting)), текстур…, но с одним лишь отличием – вам нужно будет сделать всего одну, а не сотни правок.

Читайте продолжение с еще более удивительными фактами о фильме "Район № 9"

(RusArticles SC #1478054)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/rajon-9-district-9-process-sozdaniya-1478054.html

Метки:

district 9

,

image engine

,

район 9

Украина едет на Берлинский кинофестиваль. С фильмом о Чернобыле, что называется - "В субботу". Представлен он в основном конкурсе Берлинале-полнометражного кино. Автор - российский режиссер Александр Миндадзе. Берлинале -это 1-й крупный наступившего 2011-го года и, наряду с Венецианскими и Каннскими, входит в один из самых серьёздных кинофестивалей всего мира .

От: refreshl Культура> Киноl 06/02/2011

Иная игра, Иные правила! С чего-же нам стоит начинать а? Ну точно-же с игры самих актёров? Или быть с потрясающего зрительного яруса? Или с блестящего саундтрека, погружающего вас в этот мир настолько сильно, что после просмотра кинофильма, снимая очки, аж тяжело отойти от всего этого неразумия колоритов и красок?

От: next100l Культура> Киноl 04/02/2011
dmotion

Как-то в компании зашла за столом речь об отечественных музыкальных фильмах. Все единодушно хвалили старые добрые оперетты, водевили и мюзиклы, напирая на то, что сейчас такого не делают. Справедливо, но лишь отчасти, решила высказаться я, и привела в пример более чем достойного современного представителя жанра – фильм «Стиляги».

От: dmotionl Культура> Киноl 25/01/2011

Представляю вашему вниманию небольшую рецензию на «Видеть все! Глазоборги».

От: SoulCryl Культура> Киноl 25/01/2011

Новый фильм ужасов – довольно странный и специфический жанр в советском и зарубежном кино. И, несмотря на всю эту жуткую «ужасность», наверное многие из нас постоянно или периодически испытывают необходимость смотреть именно ужасные а не фильмы комедии.

От: сергей сахl Культура> Киноl 23/01/2011 lПоказы: 13

Хотите узнать подробней о нашумевшем фильме скайлайн ? Стоит ли смотреть? Узнайте о фильме больше!!!

От: Владимирl Культура> Киноl 21/01/2011

«Я тоже» – это история любви Даниэля и Лауры. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Это не мешает ему обладать потрясающе тонким чувством юмора, самоиронии, быть выпускником высшего учебного заведения, восхищаться картинами Босха, отлично разбираясь в живописи, учить иностранные языки, занимать ответственную должность и влюбляться в женщин с иным набором хромосом.

От: Drimsl Культура> Киноl 20/01/2011

3D фильмы мы с вами просматриваем обычно в кинотеатрах и даже не задымываемся, что на самом деле процесс просмотра фильма должен быть налажен с максимальным удобством для посетителя кинотеатра. Только давайте рассмотрим тот вариант, что людям со слабой нервной системой, нервно-неврологическими заболеваниями факт просмотра 3D фильма в кинотеатре является не самым благоприятным.

От: vinyl-skinsl Культура> Киноl 18/01/2011

Во многих странах балкон используют как место для отдыха - расставляют плетеную мебель или шезлонги, создавая тем самым места для уединения или релаксации. Там напрочь отсутствуют бельевые веревки, кладовки и ненужный хлам на случай "а может пригодиться". Хотите так же?

От: kalinkal Дом и Семья> Обустройство домаl 21/03/2010 lПоказы: 86

Самое главное помещение в квартире - кухня. Здесь чаще всего семья собирается вместе не только для поедания пищи, но и для общения. Именно поэтому, кухня должна быть комфортной и очень функциональной.

От: kalinkal Дом и Семья> Обустройство домаl 21/03/2010 lПоказы: 130

Но только не все коктейли, а сертифицированные и доказавшие свою эффективность.

От: kalinkal Медицина> Витамины и пищевые добавкиl 16/02/2010 lПоказы: 23

Я знаю, что для многих эти правила покажутся или слишком общими или слишком строгими. Но если вы появитесь (даже случайно) на торжественном банкете, то, по крайней мере, не будете замечать на себе снисходительные или осуждающие взгляды окружающих.

От: kalinkal Товары и Услуги> Праздникиl 16/02/2010 lПоказы: 20

Романтику и сентиментальность в День Святого Валентина еще никто не отменял. Это день цветов, свечей, амуров и открыток. Этот праздник также является хорошим предлогом для выражения чувств любимому человеку. Предлагаем вам ознакомиться с оригинальными сценариями и подарками на День Святого Валентина.

От: kalinkal Дом и Семьяl 15/01/2010 lПоказы: 47

Многие задаются вопросами: «Что такое SEO (раскрутка сайта)?», «Зачем она нужна?», «Как бесплатно раскрутить сайт?» и другими похожими. Сейчас я развернуто отвечу на все эти и другие вопросы.

От: kalinkal Интернет> SEOl 28/12/2009 lПоказы: 119 lКомментарии: 1

Советы по организации праздника на своей территории (дома, на квартире). Начиная от выбора тематики и заканчивая развозкой гостей по домам.

От: kalinkal Товары и Услуги> Праздникиl 20/11/2009 lПоказы: 11

Удивительные факты из процесса создания. К примеру, в мультфильме нет трехмерных объектов, вообще. Все напечатано на 3d-принтере.

От: kalinkal Культура> Киноl 19/11/2009 lПоказы: 18

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast