Восток И Запад Haute Couture

Опубликованно: 15/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,297 |

Восток и Запад haute couture



Мода - это зеркало истории.



Александр Васильев



 



Следование манящим и загадочным обещаниям моды – по сути, бесконечный бег за миражами, прекрасными и чарующими, но все же нереальными.  В азартной погоне за призрачным обещанием идеала красоты, который возникает в изменении моды, снова и снова появляется оригинальная эстетика модных образов - как попытка создания «божественного» и осмысление «отношений» костюма с человеческим телом.



На протяжении всей истории европейский костюм подчеркивал формы тела человека, деформировал или скрывал их. Этим он принципиально отличался  от традиций восточного кроя, стремящегося к созданию нового силуэта, подчас превосходящего все замыслы природы. И европейские и восточные принципы моделирования нашли свое отображение в дизайне haute couture, задающего тон международной моде.



Исторически сложилось так, что костюм, деформировавший истинную фигуру человека и придававший ему избранные черты господствовавшего идеала красоты, получил в европейской культуре наибольшее распространение. Эта особенность европейского гардероба связана с  абстрагированием человека от собственного тела, попытки создания тела «таким, каким оно должно быть»; это направление явственно прослеживается в костюмах высокой моды последней трети ХХ – начала XXI века. Историческое цитирование, игра смыслов, комбинирование различных стилей при создании образов современного костюма является отличительной чертой в творчестве таких дизайнеров, как Ж.-П. Готье, В. Вествуд, К. Лакруа, Дж. Гальяно. Создавая современные образы, они стремятся к совмещению различных исторических, национальных и художественных стилей в моде, опираясь при этом на представления о «прекрасном» женском теле. Их метод определяется триадой: «собирание, изменение, совмещение». Прославленные кутюрье словно «жонглируют» различными образами, комбинируя и переосмысляя их.



Извечное противодействие «Восток – Запад» служит искусству высокой моды источником вдохновения. Можно условно отметить два способа создания модных образов: ретроспективный, то есть обращенный к историческому наследию европейского костюма как основе для творческого эксперимента и стилизации (коллекции «Черная дыра» Виктор Хорстинг и Рольф Сноерен, «Дух времени» Э. Унгаро), и этнический, основанный на совмещении народного костюма с европейской традицией кроя.



Приоткрывая эпохи



Помимо обращения к моде прошедших столетий, ретроспективный метод предполагает комбинирование форм европейского костюма разных эпох, с целью придания историческим образам иного, современного «звучания». Интерпретация исторических типов костюма является отличительной чертой моделирования последней трети ХХ века, и присутствует практически на всех показах высокой моды, вызывая неизменное восхищение зрителей.



Но что же собой представляет, собственно, европейский костюм, и какие детали одежды можно назвать классическими для европейского моделирования? Чтобы ответить на этот вопрос, придется ненадолго вернуться в прошлое.



На протяжении XVIII и XIX веков, как известно, законодательницей моды была Франция. Со значительными отступлениями ей следовала Великобритания. Иной раз эти британские отступления от французских стандартов были настолько оригинальными и практичными, что их перенимала метрополия моды. Например, в 1780-х годах в Париже, увлеченном рединготами и сюртуками (frock coats), была распространена англомания.



Мода Великобритании совмещала элегантный крой, комфорт и практичность. Именно там появился двубортный фрак, который затем превратился в пиджак, дамский жакет и длинные брюки. После сражения с наполеоновскими войсками под Ватерлоо в женском гардеробе появилось полумилитаризованное платье со стилизованными эполетами, галунами и кистями – пожалуй, первые «наброски» стиля «милитари». Великобритания подарила мужской моде немаркие и практичные цвета, которые в настоящее время принято называть «офисными»: черный и серый.



Историческое прошлое такого привычного предмета европейского гардероба, как галстук, богато различными интересными фактами и событиями, а место его возникновения скрыто от взора современного человека толщей времени. Русское слово «галстук» - практически аналог немецкого (halstuch), то есть, шейный платок. Простая полоска ткани превратилась в современный галстук середине 20−х годов прошлого века. Главное отличие галстука от шейного платка или шарфа – крой по косой. В настоящее время современный галстук имеет сугубо эстетическую функцию – прикрывать «незащищенное» пространство рубашки, и подчеркивать вертикаль геометрического кроя строгого костюма. Галстук является олицетворением консервативного  классического стиля в европейской моде.



Другое общепринятое европейское изобретение, которое широко используется всеми без исключения модельерами XXI века – крой по косой нити, придающий одежде выразительную текучую мягкость и обеспечивающий безупречную посадку платья по фигуре. Создательницей этого гениального и простого способа моделирования является современница Шанель Мадлен Вионе, чье творчество оживляло мир между двумя мировыми войнами. Ей принадлежат и другие изобретения: асимметричный вырез, воротник-«хомутик», воротник-капюшон. Значение своей работы лучше всего определила она сама:  «То, что я творила, нельзя назвать модой. Сделанное мною было создано для того, чтобы остаться навсегда».



Развитие европейского  моделирования порой не обходилась без курьезов. Так, в 1823 году шотландский химик Чарльз Макинтош, проводя очередной опыт, измазал рукав пиджака раствором каучука и спустя некоторое время заметил, что рукав пиджака не промокает. Он запатентовал это изобретение и основал компанию Charles Macintosh and Co по производству непромокаемых изделий — макинтошей. 30 лет спустя, в 1853 году, американский промышленник Леви Страусс создал первые джинсы. Они были скроены из коричневой ткани, так называемой парусины, и напоминали комбинезон. Свое нынешнее название джинсы получили лишь в 30-х годах XX века, а до тех пор их называли «комбинезон до пояса». Так появились легендарная марка Levi’s, и вид одежды, получивший признание на всех подиумах мира.  В 1923 году широкое распространение получает застежка-молния (zipper), позволяющая быстро соединить и разъединить два куска ткани.



Казалось бы, все эти элементы одежды характеризуют европейскую моду как практичную, и вместе с тем, консервативную, основательную и респектабельную, делают ее строгой и, пожалуй, холодноватой. Тем удивительнее и ярче становятся образы, появившиеся в моделировании haute couture в конце XIX - начале XX века, когда европейская мода обращается  к Востоку.

 

Восточный парадокс



Эра реформ женского костюма в haute couture ознаменовалась появлением моды на кимоно. Это веяние подарило новые, до сих пор неведомые черты привычному облику женщины:  в нем появилась свобода движения, открывающая взору грациозные изгибы тела. Линия воротника, подчеркивающая плавные линии шеи и спины (силуэт нукиэмон), привнесла эротичный акцент в модный облик. Чувственность Востока обогатила высокую моду распахивающейся одеждой, обрисовывающей или приоткрывающей тело: платьями-халатами, юбками с запахом, саронгами, короткими блузами и брюками с низкой талией, открывающими живот. Тем не менее, странным образом после так называемой «японской революции», которой принято обозначать вторжение японских модельеров на европейский рынок моды, знойная чувственность Востока отходит на второй план.



Впервые в 1970-х годах японские художники Х. Мори и Т. Кензо успешно соединяют европейские и восточные традиции костюма, продемонстрировав «абсолютное мастерство западного кроя и японский дух». В таких «этнических» коллекциях сочетание двух методов кроя создавало абсолютно новые формы одежды. Эта идея была подхвачена Ж.-П. Готье, сотворившем коллекцию «Леди из Шанхая», в которой присутствуют грациозные драпировки-оригами, широкополые рукава и кимоно, скрывающие контуры фигуры, а также «европейские» юбки, брюки и корсеты. Вскоре после этого в современном дизайне костюма появляется концепция «альтернативного тела», интерес к «сверхреальным» конструкциям и образам, проявляющийся в современной моде в причудливых экстравагантных костюмах, авторами которых в основном являются представители японского авангарда.



Предлагаемые Р. Кавакубо, Й. Ямамото, И. Мияке, Ю. Ватанабе, А. МакКуином женские образы представляют собой «красоту мучительную, подспудную, разбитую, низверженную и вновь коронованную». Дизайнеры в этом случае «играют» с естественным живым человеческим телом, стремятся к созданию женского образа с отрицанием типичной для европейского понимания женственности вычурности и приторности.



Японские дизайнеры переворачивают представления о теле человека: накладные подушечки и каркасы имитируют, утрируют, деформируют идеальные формы. «В то время как дети Запада …стремятся превратить человеческое тело в произведение искусства,…японцы создают новые пропорции, которые изменяют тело» (Зелинг). Своим творчеством японские художники костюма утверждают, что дизайн одежды есть не оживление или акцентирование контуров человеческого тела, его цель состоит в том, чтобы позволить личности быть такой, какая она есть на самом деле.



Японская революция в моде потрясла Париж и всю модную индустрию. Идеи японских дизайнеров, казавшиеся вначале эксцентричными, в настоящее время стали «классикой» современной высокой моды, отправной точкой для дальнейших экспериментов. Сейчас многие западные дизайнеры активно заимствуют и трансформируют инновационные идеи японских модельеров. И эти преобразования видны невооруженным глазом.



Удлиненный пиджак и короткая юбка превратились в укороченный жакет с очень длинной юбкой с запахом. Классический костюм сменили туники, блузоны, платья-сарафаны. Пальто приобрело черты восточного халата. Появились пончо и накидки. Очень популярны широкие, свободно ниспадающие или собранные на запястье рукава, асимметричные ряды пуговиц, косые «китайские застежки» и маленькие воротники-стойки. В отделке костюма большое внимание уделяется вышивке, бисеру, стеклярусу, используются тесьма и бахрома. Вышивка в восточном стиле может покрывать все - от деловых костюмов до джинсов и сумок.



Заметно изменились ткани. На пике актуальности имитация ручной работы, ткани с различными эффектами, например, синтетика с эффектом шерсти или льна. Кашемировая пашмина, шарфы и палантины, блестящий атлас сочных расцветок буквально заполонили подиумы, и вычурная пышность часто соседствует с простотой. 
В одном дефиле можно увидеть модели в стиле китайской оперы XVIII века, романтические кринолины, цирковую эксцентрику. Образы haute couture бесконечно многогранны, и выражение их так же бессмертно, как и настоящее искусство.



На сакраментальный вопрос: что такое мода, можно ответить, что мода – это раскрытие красоты во времени. Один из древнегреческих философов сказал, что красота не может быть выражена адекватно раз и навсегда. Современная высокая мода уже не «диктует» свои стандарты и эталоны, а предлагает человеку возможность выбора. И все же, только время создает непреходящую красоту, образы, которые всегда будут считаться  идеальными.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/vostok-i-zapad-haute-couture-683663.html

Обсудить статью

Европу начала накрывать волна популярности одежды и аксессуаров в стиле пэчворк. Толчком к очередному витку моды в этом направлении послужили еще прошлогодние показы летних коллекций D & G, Antonio Marras, Prada, Miu Miu, Bottega Veneta и некоторых других кузнецов модных трендов с мировым именем. Летом 2013 фантазиям на тему одежды в стиле пэчворк предались и многие другие модные дома. До России и Украины уже докатилось эхо ажиотажа. Пора знакомиться ближе с новыми тенденциями "лоскутной" моды!

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 27/06/2013 lПоказы: 750

Все женщины любят обновлять свой гардероб, совмещая приятный отдых с покупкой стильных вещей, обуви, аксессуаров. Поход по магазинам в поисках обновок помогает женщине получить заряд положительной энергии, тем самым избавляя от депрессии и плохого настроения. Что может лучше снять стресс, чем покупка нового платья, юбки или стильного аксессуара?

От: kamradl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 181

Проблема, которая изнуряет многих женщин, содержится лишь в одном — что все-таки брать с собой на курорт? Коль скоро вы намерены не только загорать круглосуточно на пляже, но и заниматься интенсивным отдыхом, одежда спортивного стиля вам нужна! Вот несколько стильных новинок сезона, которые необходимо непременно взять в багаж.

От: александрl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 200
Sergey Horoshilov

модная одежда для девушек модная одежда 2013 фото Какие же новшества в моде произошли в 2013г? В этом году мода удивит всех своим цветным колоритом. В моде будут неординарные цветовые гаммы! Смелые решения цветовой палитры поразят такими оттенками, как малиновый, синий, золотой! Это всё можно увидеть в альбомах модная одежда 2013 фото

От: Sergey Horoshilovl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 205

Настало время ясной погоды, неплохого настроения, отдыха и загорания на пляже. Скорее всего, вы уже успели приобрести немного новейших комплектов одежды. Сейчас наступила очередь аксессуаров. Выберите к платьицам, топам, юбочкам и шортикам наряженные и популярные сумочки,а какие образцы более востребованы в данном периоде можно узнать из этой статьи.

От: александрl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 111

Лето, море, пляж. Купальник есть, но чего-то явно не хватает. Особенно, если речь идет о том, чтобы посидеть у моря с мохито в руках на террасе прибрежного бара в компании спутника со взором горящим. Ах, да! Конечно же туники! Шелковой прозрачной, вязаной ажурной или же вышитой хлопковой в этностиле — какую выбрать? Давайте взглянем, что предложили нам для этого лета уважаемые кутюрье, а там уж и решим.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 17/06/2013 lПоказы: 262

Сезон весна-лето 2013 радует нас большим разнообразием ярких цветов и оттенков. Здесь нет какой-то одной, четко выраженной тенденции. На подиумах была представлена целая палитра пастельных, неоновых и насыщенных оттенков. Кроме этого дизайнеры не обошли вниманием и классические монохромные сочетания черного и белого. Тренд 1. Цвет мяты и изумрудный оттенок Свежий и элегантный оттенок мяты, который прекрасно сочетается с другими пастельными и нейтральными оттенками, придавая образу необычайную

От: Еленаl Шоппинг> Модаl 14/06/2013 lПоказы: 98

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 89

Прочитав довольно невразумительные статьи и комментарии, размещенные на Интернет-сайтах и повинуясь щекочущему чувству острого интереса, любознательный автор, наконец, отыскал в сетях Всемирной паутины видеозапись программы «Гордон Кихот. 03 апреля. Аркаим». Одним словом, я была так поражена просмотром, что решилась написать статью о телевизионной передаче, снятой два года, и вышедшей в эфир полтора месяца тому назад.

От: Валентина Кутлуеваl Культура> Историяl 18/05/2009 lПоказы: 205

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 86

Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2009 lПоказы: 175

Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 73

Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 576

Haute couture… Вот уже много поколений испытывает на себе удивительную, чарующую власть этой фразы. Непредсказуемая, артистичная, постоянно обновляющаяся, высокая мода так же многогранна и восхитительна, как и сам Париж – город, в котором она появилась уже более полутора веков тому назад. И, наверное, счастлив тот, кому удалось побывать в «сердце высокой моды», и ощутить его волнующий пульс.

От: Валентина Кутлуеваl Шоппинг> Модаl 16/12/2008 lПоказы: 68

Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 94

осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2008 lПоказы: 104
Блок автора
Категории статей
Quantcast