Как Ожидаемое Подорожание Импортных Строительных Материалов В Связи С Повышением Ввозных Пошлин Отразится На Стоимости Строительства Жилья?

Опубликованно: 19/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Комментарии дает директор компании Build and Live Development  Распутный Виктор Михайлович

"Не думаю что внесение изменений в закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» сильно отразится на конечной стоимости продаж квадратного метра жилья . Стоит ли из этого делать большую проблему? Скорее всего, нет.

Увеличение стоимости импортных строительных материалов может произойти, но оно не будет пропорционально повышению таможенных платежей, поскольку такая зависимость далеко не линейная. Существует такое понятие как таможенная стоимость, которая включает в себя стоимость товара, затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие фактически понесенные затраты. И увеличение таможенных пошлин, например, на 1% не влечет за собой увеличение продажной цены строительных материалов на 1%.

Кроме таможенной стоимости, не стоит забывать и о других важных факторах, которые влияют на ценовую политику на рынке стройматериалов, где основными ценообразующими факторами являются величина и динамика спроса и предложения на продукцию.

Увеличение спроса на строительные материалы за последний год было не значительным и составило порядка 4-6%, объемы же строительства за первый квартал 2012 г. упали на 0,5%.

В общей структуре себестоимости строительства строительные материалы составляют от 50 до 58%, и это все строительные материалы, используемые при возведении объекта, и украинского производства в том числе.

Использование строительных материалов импортного производства наиболее применимо при строительстве жилья класса «элит» и «бизнес», причем в классе «элит» процент импортных материалов значительно выше. Здесь используются импортные фасадные системы, комплектующие при строительстве инженерных сетей, отделочные материалы вплоть до дверных блоков. В этом сегменте увеличение стоимости импортных стройматериалов, безусловно, может повлечь за собой увеличение стоимости 1 кв. м.

Однако даже если предположить, что цены на строительные материалы импортного производства повысятся в значительной степени, то на строящиеся объекты недвижимости - жилые объекты класса «эконом», (стоимость 1 кв. м. до 12 тыс. грн), данный факт не будет иметь большого влияния. Поскольку при строительстве жилья эконом-класса импортные стройматериалы используются в основном при строительстве инженерных сетей – в большей степени в системах водоснабжения, канализации и теплоснабжения (стальные радиаторы, трубы, фитинги, запорная арматура и прочее). Если перевести эти данные в процентное соотношение к общему объему используемых на объекте строительных материалов, то импортные займут не более 6-10%. Исходя из всего выше сказанного, говорить о повышении стоимости жилья эконом-класса в привязке к стоимости импортных строительных материалов – не целесообразно.

Однако, как мы уже говорили, приведение ставок ввозной пошлины к критериям ВТО на импортные строительные материалы, может привести к увеличению цен на строительные материалы, но не в линейной зависимости. И само увеличение стоимости строительных материалов не является обязательным фактором увеличения цен на жилье.

Большинство девелоперов понимают, что резкое повышения цен может привести к значительному оттоку покупателей и, следовательно, к снижению объема продаж. Поскольку импортные материалы значительно в большей степени используются при строительстве жилых объектов элит и бизнес-класса, а также преимущественно инженерных сетей при строительстве жилья эконом класса, в данном случае уместнее говорить о замене материалов импортного производства на украинские или на импортные, но более дешевые.

Но, поскольку требования к жилым объектам класса «элит» и «бизнес» постоянно увеличиваются, можно предположить, что замена дорогостоящих импортных материалов на менее дорогие или аналогичные, но украинского производства не повлечет за собой значительное ухудшение качества применяемых материалов".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-ozhidaemoe-podorozhanie-importnyx-stroitelnyx-materialov-v-svyazi-s-povysheniem-vvoznyx-poshlin-otrazitsya-na-stoimosti-stroitelstva-zhilya-6309159.html

Обсудить статью

Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 59

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 43

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 12

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 168

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 20

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 33

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 17

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 36
BLD

Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013
BLD

После кризиса девелоперские компании перестали формировать в своем составе генподрядные подразделения. А стали больше обращаться к компаниям, специализирующимся только на услугах подряда. Правильно это или нет, судить сложно, поскольку и одна, и вторая схема имеют право на жизнь - все лишь зависит от правильности ведения бизнеса и возможностей компании.

От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 21/01/2013 lПоказы: 37
BLD

В преддверии 2013 года компания Build and Live Development подытожила сложившиеся тенденции уходящего 2012 года для рынка недвижимости и строительства в целом и компании в частности.Стоит отметить, что 2012 год был непростым и для страны и для сферы недвижимости, строительства. Это был скорее год разговоров, чем действий. Много было надежд и ожиданий – как очень оптимистичных, так и весьма пессимистичных.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 25/12/2012 lПоказы: 22
BLD

Проведенная строительная экспертиза состояла из обследования основных строительных конструкций, инженерных сетей здания, вспомогательных помещений, установленного оборудования на предмет их дальнейшего использования и предотвращения аварийных ситуаций в будущем, при переоборудовании здания в БЦ.

От: BLDl Пресс-релизы> Другоеl 01/11/2012
BLD

Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 86
BLD

Строительная экспертиза (исходя из методов и схемы работ, разработанных компанией Build and Live Development) является трудоемким и масштабным мероприятием, основным заданием которой является объективный и полный анализ строительного процесса, где одинаково важна оценка как его экономической, так и строительной части. Для многих компаний строительная экспертиза – не первостепенная услуга, однако, по мнению специалистов нашей компании Build and Live Development она весьма полезна и необходима.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 27
Блок автора
Категории статей
Quantcast