Взаиморасчеты При Сделках С Недвижимостью

Опубликованно: 11/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 171 |

Взаиморасчеты при сделках с недвижимостью

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

Взаиморасчет при сделке с недвижимостью может осуществляться одним из трех способов: при помощи аренды сейфовых ячеек, обращение в расчетные центры, открытие аккредитива.

Наличный расчет или аренда сейфовых ячеек

При расчете посредством наличных денег, расчет осуществляется через сейфовую ячейку.

Процедура заключается в том, что стороны сделки, продавец и покупатель, заключают договор аренды сейфовой ячейки. Покупатель вносит в сейфовую ячейку сумму стоимости квартиры. Продавец может изъять деньги из ячейки только после проведения регистрации сделки.В том случае, если регистрация не состоялась,  продавец  не может забрать деньги из сейфовой ячейки.

При заключении договора аренды сейфовой ячейки важно обратить внимание на следующие моменты:

  • надежность и репутация банка;
  • опыт банка в проведении операций с использованием сейфовой ячейки при сделках с недвижимостью;
  • стороны, указанные в договоре аренды ячейки;
  • условия закладки средств в ячейку и условия их изъятия;
  • какие действия предусмотрены банкомв случае непроизведениясделки или ее задержки;
  • право выбора списка документов для изъятия денежных средств;
  • возможность участия в операции цепочек из нескольких объектов и собственников

Расчетные центры

Проведение сделки через расчетный центр похоже на операцию с сейфовой ячейкой. Однако такая операция проходит под наблюдением специалистов, которые контролируют весь процесс, и выдают положенную сумму после каждого этапа проведения сделки. Присутствие всех участников сделки для этого не обязательно. Важно, подробно описать, когда и при каких условиях выплачивается сумма договора.

Плюс расчетных центров в возможности прописать в договоре все имеющиеся нюансы.

Безналичный расчет

Расчет безналичным способом считается наиболее надежным и безопасным.Основная часть таких сделок – это аккредитив. Средства переводятся на специальный аккредитивный счет, которые зачисляются на счет продавца только после предъявления документов, подтверждающих регистрацию сделки.

Минусы безналичного расчета при сделках с недвижимостью:

  • иногда одна из сторон не согласна на перевод и хранение денег в банке, выбранном второй стороной;
  • при аккредитиве в договоре обязательно указывается полная стоимость объекта недвижимости, в то время как при использовании банковской ячейки реальную сумму можно скрыть;
  • аккредитив может применяться только в тех случаях, когда в сделке участвует только один покупатель и один продавец.

В каких случаях рекомендуется обратиться за юридическим сопровождением сделок с недвижимостью?

Участие юриста в сделке поможет Вам:                         

  • юридически грамотно провести сделку,                        
  • проверить контрагента, договор, предлагаемый к заключению,                               
  • защитить себя от мошеннических схем,                         
  • защитить денежные средства при проведении взаиморасчетов.                                

Рекомендуется не пренебрегать юридическим сопровождением в первую очередь при организации сделок купли-продажи.                              

                                  

Статья предоставлена юридической компанией "Эклекс" (Eclex) - www.eclex.ru    

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/vzaimoraschety-pri-sdelkax-s-nedvizhimostyu-6495976.html

Обсудить статью

Если Вы решились купить элитную квартиру в Волгограде, обращайтесь в агентство недвижимости ООО «Квадраметр». Мы подберем для Вас идеальный вариант покупки квартиры из всех существующих на рынке элитной недвижимости Волгограда, ведь мы знаем рынок недвижимости своего города лучше всех.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011 lПоказы: 47

Агентство недвижимости ?21 век? готово провести любые операции с недвижимостью в Ростове-на-Дону. Вашему вниманию предлагается огромная постоянно обновляемая база недвижимости в Ростове, в том числе покупка, продажа и аренда квартиры в Ростове, а также предоставление возможности аренды отдельных комнат.

От: Lidiyal Финансы> Недвижимостьl 01/08/2007 lПоказы: 288

В чем отличие агентства недвижимости от информационного агентства? Кто может профессионально помочь собственнику квартиры сдать свою недвижимость, а нанимателю арендовать нужную квартиру без риска оказаться жертвой мошенников?

От: Егор Китовl Финансы> Недвижимостьl 12/08/2013

Многие сегодня мечтают купить квартиру, а когда такая возможность появляется, возникает дилемма: обратиться в агентство недвижимости или купить квартиру без посредников.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 14/10/2010 lПоказы: 995

Несколько полезных советов которые необходимо учитывать при обмене жилой площади.

От: Алексей Шерl Финансы> Недвижимостьl 04/10/2010 lПоказы: 87

Практически все сделки на рынке вторичного жилья проводятся с использованием банковской ячейки

От: Марияl Финансыl 19/07/2013

В настоящее время весьма распространено приобретение квартиры в долевом участии строящегося дома. Данное приобретение впоследствии может перерасти в настоящую проблему, а именно — когда Вы будете оформлять документы на вновь приобретенное жилье в собственность, когда дом, в котором Вы приобрели квартиру, будет сдан в эксплуатацию. Может оказаться, что на купленную Вами квартиру есть еще претенденты, и Вы не один собственник или вообще собственником этой квартиры не являетесь.

От: Евгенийl Финансы> Недвижимостьl 16/02/2007 lПоказы: 274

Комплексное сопровождение может оказаться выгоднее, но многое зависит и от способа оплаты. О том, как лучше оплачивать услуги риэлтора, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/02/2015

В этой статье дана подробная информация о том, как самостоятельно, без помощи риэлтера продать квартиру. Речь будет идти только о так называемой «чистой» продаже, когда взамен жилья вы получаете деньги.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 26/12/2010 lПоказы: 524
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast