Информационный Шум И Минимализм

Опубликованно: 03/03/2012 | Показы: 15 |

Добрый день!

Сейчас я хотел бы рассказать об одном характерном для наших дней явлении - об информационном шуме. В наши дни человеческая жизнь просто забита информацией. Мы каждый день читаем ленты социальных сетей, блоги, форумы, более традиционные журналы, газеты, книги, и т.д. Кроме того, на улице мы всё время натыкаемся на рекламные щиты, билборды, другую рекламную продукцию... Сколько времени расходуется на такое чтение? И это только то, что связано с чтением! А существуют и другие медиа - радио, телевизор, игры, множество других... Количество информации просто зашкаливает! И страшно даже не то, что такое количество информации требует невообразимого времени на осмысление, а то, что наш мозг как бы "перегружается" и перестаёт нормально работать.

Призадумайтесь, а весь ли объём информации вам нужен? Скорее всего, что процентов 90 - это лишняя информация, отринув которую вы бы ничего не потеряли. Изъяв из жизни всё лишнее, вы не только освободите кучу времени, вы также сможете лучше концентрироваться на решающих задачах. Именно эту мысль продвигают приверженцы современного минимализма. Не открывать в браузере больше 5 вкладок, посещать кучу ненужных сайтов, делать несколько дел одновременно, и другие простые правила нацелены на ограничение информационного шума и обеспечение комфортной жизни.

Конечно же, никто не желает совсем ограничить себя от информационного пространства. В наши дни происходит огромное множество любопытных событий. А кто-то просто не представляет себе жизнь без новостей науки,  политики, спорта, или чего-то ещё подобного. Просто надо ограничиться парой-тройкой объективных источников информации и не пытаться охватить всё. Вполне достаточно иметь в закладках один блог с обзорами гаджетов, крупный тематический форум, новостной сайт, игровой портал... Подумайте, ведь про любую важную новинку можно прочесть в любом серьёзном форуме, блоге, журнале, увидеть обзор по телевизору или на youtube! Ни один уважающий себя автор не забудет написать о победе сборной России, выходе нового Айфона, открытии лекарства от рака. А если всё-таки какая-то новость не попала в обзоры выбранных вами ресурсов, то не так уж она и важна, и не следует переводить на неё своё драгоценное.

Так что попробуйте начать бороться с информационным шумом - и вы освободите себе как время, так и голову.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/informacionnyj-shum-i-minimalizm-5712706.html

    Метки:

    информационный шум

    ,

    информация

    ,

    информационное поле

    Будущая жизненная успешность новорожденного ребенка напрямую зависит от качества общения находящихся рядом людей, причем, самый первый жизненный опыт ребенка является и самым судьбоносным. Ведь именно под его воздействием и начинает формироваться структура коры головного мозга, именно этот опыт ребенка и есть та основа, на которой в дальнейшем будут сформированы его характер, направленность личности, уровни физического и психического здоровья. Не хватит ли штамповать детей-маугли...

    От: Sergei Kirillovl Медицина> Психологияl 26/12/2010 lПоказы: 65

    Давайте не будем лукавить. Когда вы намеренны продать свой объект (бизнес, идею, инвестпрект и т.д.), менее всего думается о том, как и во что это выльется для покупателя, какими последствиями чревата эта акция именно для него. Что и понятно и естественно. И, в общем, обычно. Как обычно, для половозрелого мужчины, быть довольно сильно нацеленным на вполне конкретный процесс, находясь в интимной и располагающей обстановке, рядом с привлекательной и приязненно настроенной женщиной.

    От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 02/02/2010 lПоказы: 47

    Научные исследований свидетельствуют о повышении резонансной частоты Земли (Резонанса Шумана). Поскольку система «человек- окружающая среда» составляет единое целое, то с целью обеспечения баланса системы возникает необходимость повышения частоты вибрации всех тел человека, включая физическое тело.

    От: tihoplavl Окружающая средаl 03/09/2011 lПоказы: 12

    В современной экономике все больше и больше явлений,которые не объяснимы, не понятны и иногда страшны. Когда эта искусница ведет себя не правильно с точки зрения общей экономической мысли, экономические единицы начинают «бояться» и вести себя непредсказуемо. Это почти хаос, который трудно предсказуем и сложно контроллируем.

    От: сергейl Финансы> Форексl 02/12/2011 lПоказы: 143

    Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

    От: EvgenyFl Общественность> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 23

    переход к новому этапу развития цивилизации: факты и прогнозы

    От: Николай Батинl Духовностьl 02/12/2008 lПоказы: 857 lКомментарии: 1

    Структурированная вода - ключ к здоровью!

    От: rossl Обустройство бытаl 12/08/2009 lПоказы: 176 lКомментарии: 1

    Парапланеризм

    От: Victor Artamokhinl Путешествия> Интересные местаl 27/10/2008 lПоказы: 24

    Вы лежите на теплом золотистом песке. Вам легко и свободно дышится кристально чистым воздухом под успокаивающий шум морского прибоя. Впереди загорают и купаются счастливые туристы:семьи, молодежь, дети. Великолепный пляж плавно уходит под воды моря, уникальные по химическому составу и чистоте. Позади небольшой курортный город созданный для отдыха и удовольствия. Протяженная курортная зона и два уникальных биосферных заповедника. Больше сотни тысяч гектаров природы.

    От: Lounge Newsl Культура> Литератураl 28/12/2008 lПоказы: 24

    Чат – это средство общения, используемое пользователями интернета. Под этим словом понимается любая система мгновенного обмена всевозможными сообщениями.

    От: Evgeny Lushchikl Интернет> Общение в сетиl 12/11/2012
    Александр

    Прочитав нашу статью об интернет общении, вы научитесь понимать вашего собеседника, узнаете что обозначают популярные сокращения и научитесь выражать свои эмоции на форуме и в чате.

    От: Александрl Интернет> Общение в сетиl 30/10/2012

    О том, что такое видеочаты и для чего они нужны, знает уже, наверное, каждый пользователь сети Интернет. Участники видеочатов могут не просто разговаривать с абонентом по ту сторону экрана, но и видеть его при этом.

    От: Titanl Интернет> Общение в сетиl 16/10/2012 lПоказы: 16

    Как создать группу Вконтакте и других соц. сетях? Для чего они служат, как зарегистрировать группу Вконтакте правильно и извлечь из этого пользу. Группа – инструмент для заработка денег в социальной сети Вконтакте, которая может повысить уровень ваших продаж.

    От: Владимирl Интернет> Общение в сетиl 08/10/2012 lПоказы: 22

    Разнообразные варианты знакомства, которые бывают сейчас, считаются прекрасным шансом отыскать свою любовь и обрести новых друзей. Среди современных пользователей максимально распространенным является особенный способ знакомств, реализуемый при помощи глобальной сети.

    От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 02/09/2012

    Скорее всего у каждого в жизни был такой случай: у Вас появляются проблемы на работе, в семье или других сферах жизни. Вы пытаетесь отвлечься, но ничего не выходит. Тогда Вы встречаетесь со своим лучшим другом (подругой), и он (она) обязательно скажет Вам такую фразу: "Проблемы? А ты выскажись и легче станет." В этом способе психологической разгрузки много минусов и плюсов...

    От: slushatell Интернет> Общение в сетиl 12/07/2012 lПоказы: 30

    Твиттер имеет ограничение, нельзя опубликовать текст больше 140 символов и если в английском языке слова небольшого размера, то для русского языка эта проблема стоит остро. Кроме того иногда просто хочется сказать что-то больше чем 140 символов, а разбивать текст на несколько сообщений неудобно. Но есть несколько сайтов, которые позволяют поделиться длинными сообщениями в Твиттере.

    От: Машаl Интернет> Общение в сетиl 02/07/2012 lПоказы: 30
    Ростислав Шалаев

    Как известно, Internet пользователи, которые еще не обзавелись почтовым ящиком, сразу же получают статус фактически «безземельных», так как даже при регистрации на самом элементарном сайте или форуме у вас запросят e-mail, а без него никакой регистрации и не будет. Поэтому вообщем-то первое, что делает пользователь, подключившись к интернет, это открывает себе почтовый ящик.

    От: Ростислав Шалаевl Интернет> Общение в сетиl 04/06/2012 lПоказы: 14
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast