Флирт На Работе – 12 Правил Офисной Игры

Опубликованно: 02/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 212 |

Сравнивая статистику офисных романов и флирта за последнее десятилетие, заметен явный подъем энтузиазма. Я не раз писал об офисном флирте и хочу рассказать о раскручивающемся новом витке и некоторых противоречиях, которые его окружают.

Флирт и офисные романы не являются юридически запрещенными действиями, но многие компании устанавливают свои собственные ограничения и даже заставляют сотрудников подписывать «love contract». Забавным выглядит требование о том, что если между сотрудниками возникнет связь, то они должны сообщить об этом в службу управления персоналом. Людям рекомендуют собирать улики, подтверждающие, что не было сексуального домогательства и, кто был инициатором отношений. Но какие бы ограничения не вводили корпоративные блюстители нравов, если в организации есть мужчины и женщины, то флирт неизбежен. Более того, поведение людей в социуме становится более свободным и это не может не оказывать влияние на кубическую среду офиса и ее обитателей.

Вполне возможно, что офисный флирт даже будет набирать обороты и отношение к нему станет более терпимым. Ведь, чем более функциональной становится среда и строже правила, тем больше людей тянет в противоположную сторону.

Так, если в 2003 году Американская Ассоциация Менеджмента утверждала, что 30% офисных работников признались в любовных отношениях с сослуживцами, то спустя всего несколько лет картина уже выглядит слегка иначе. Согласно недавнему исследованию, проведенному сайтом поиска работы Vault.com, вот, что происходит на работе сейчас: 60% сотрудников вовлечено в романтические отношения с коллегами; 31.6% не стали утаивать факт того, что имели секс на просторах офиса, а 6% даже были застигнуты за этим занятием.

Находки другого сайта поиска работы CareerBuilder.com, говорят о том, что в 2009 году 72% офисных романов проходило вполне публично. В то время, как еще пятью годами ранее, только 46% увлеченных коллег позволяло себе афишировать взаимоотношения романтического характера.
Интересно, что картина выглядит с точностью до наоборот, когда это касается мнения руководства компаний и служб персонала. Поэтому рестрикции являются одной из причин, благодаря которым для некоторых сослуживцев флирт на работе становится игрой в партизанские действия.

Если отстраниться от установленных норм, то получится, что работа – это один из натуральных способов выбора партнера. Многие люди проводят значительную часть своей жизни именно там, а у кого-то коллеги даже составляют основной круг общения. Именно там мужчины и женщины проводят вместе день за днем по восемь часов в сутки, имеют возможность наблюдать друг друга в различных ситуациях, узнают какие-то привычки, чувство юмора, персональные особенности, интересы, имеют совместные эмоции по поводу успехов и сложностей.

Некоторым образом служба персонала тоже вносит свою лепту в «подбор пары», хотя и непреднамеренно: компании набирают сотрудников не только по функциональным критериям, но и чтобы они вписывались в корпоративную культуру. Учитывая совокупность факторов, не удивительно, что часто браки между коллегами оказываются устойчивыми.

Офис можно было бы считать почти идеальным брачным агентством, если не причина, по которой вы там находитесь. Поэтому, первое, что вы должны себя спросить, когда возникнет романтическое желание: «Насколько важна для меня эта работа и собираюсь ли я ее сменить, если что-то пойдет не так?»

Правила офисной игры

Сразу же имеет смысл заметить, что наиболее рискованными оказываются отношения между начальниками и подчиненными. Причем большей опасности подвержено положение именно подчиненного. Правда это не касается ситуаций, так называемого, домогательства. А наиболее безопасные отношения между мужчиной и женщиной на работе протекают тогда, когда они являются сотрудниками разных отделов.

Большинство офисных жителей зависит от внешних обстоятельств и в той или иной степени подвержены мнению окружающих. Но если вы полны решимости, то приготовьтесь к тому, что флирт на работе – это сериал для коллег, и вам придется играть в нем главную роль.

Я приведу только несколько правил, которые облегчат вам игру и выход из нее, если это понадобится.

1. Когда вы начинаете роман на работе, то подумайте не только о себе, но и о другом человеке. Не нанесет ли это ему вреда. Обычно все начинается с вполне безобидных мыслей, никто не планирует заводить себе врага. Но часто случается, что после разрыва вместо хорошего коллеги вы приобретаете не очень дружественно настроенного к себе человека.
2. Независимо от того насколько хорошо складываются отношения, со временем может накопиться эмоциональная усталость от того, что вы проводите большую часть суток вместе. У каждого человека должна оставаться «своя территория», и лучше подумать об этом до того, как вы поймете, что вам пора ее поискать.
3. Не путайте вежливость и романтический интерес. Увлеченные люди часто принимают желаемое за действительное. Заблуждения не всегда возникают на пустой почве. Очень легко принять вежливость и внимательное отношение за проявление личного интереса. 12% парней ошибочно воспринимают дружеское расположение со стороны девушек, как сигналы сексуального интереса. Этим же грешат только 8.7% девушек. Более забавна обратная ситуация – 37.8% парней принимают сигналы сексуального интереса со стороны противоположного пола за дружеское расположение. Иногда своим поведением люди провоцируют влюбленность коллег, хотя сами не ставят себе таких целей. Будет достаточно, если вы понаблюдаете за человеком в различных ситуациях во время контактов с другими людьми. Обратите внимание, какова реакция на других сотрудников противоположного пола. Следите не только за тем, что человек говорит, но и за его языком тела – в этом как раз, и могут проявиться интересующие вас отличия. Если человек действительно интересуется вами, то вы увидите сигналы, которые он посылает только вам. Хотя попадаются опытные игроки, которые могут посылать различные сигналы разным людям.
4. Если ваш предполагаемый партнер пользуется явной популярностью в офисе, то понаблюдайте, что делают остальные претенденты. Вы должны быть другим, избегайте повторяющихся слов и действий.
5. Обеденный перерыв – время неформальных контактов. Используйте его для поиска интересных тем, не связанных с работой. Дайте понять человеку, что у вас есть что-то общее. Предложите как-то пообедать за пределами здания, в котором вы работаете. Сделайте так, чтобы вас перестали ассоциировать только с офисным окружением.
6. При удобном случае дайте понять, что помимо работы у вас интересная и насыщенная событиями жизнь. Не нужно проводить рекламную кампанию по пропаганде своего образа жизни, но у человека должно возникнуть желание в этом поучаствовать.
7. Если вы все время играете одну и ту же социальную роль по отношению к интересующему вас человеку, то не стоит ожидать, что что-то произойдет или изменится. Попробуйте изменить устоявшиеся стереотипы поведения с этим человеком, откажитесь от сложившихся правил.
8. Если вы какое-то время работаете вместе, то не нужно внезапно проявлять неистовую активность. Это не только может вызвать непредсказуемую реакцию «объекта», но также будет бросаться в глаза и другим сотрудникам.
9. Переписка по электронной почте или ICQ дает отличную возможность для того, чтобы продолжать общение и одновременно отстраниться от любопытных слушателей. Тайная активность может происходить на глазах у всех, но сохранять при этом эмоциональный накал и невидимую связь между участниками. Но, вы поступите осмотрительно, если не будете полагаться на корпоративный почтовый ящик. В случае возникновения, каких-либо сложностей на работе, переписка может быть использована против вас.
10. Четко разделяйте профессиональные обязанности и личные отношения. Коллеги могут относиться к вашей истории нейтрально или даже благосклонно только до тех пор, пока это не отражается на работе или не мешает присутствующим.
11. С самого начала отношений договоритесь о том, как вы будете действовать в случае разрыва. Вы должны действовать рационально и сохранять профессиональное взаимодействие.
12. Когда у вас установятся отношения, то желательно не мелькать все время перед глазами вашего партнера, особенно если вы работаете в небольшом офисе. Возьмите себе за правило время от времени исчезать из его поля зрения. К примеру, совсем не обязательно всегда ходить вместе на бизнес ланч.

Флирт – превосходный инструмент коммуникации, и многие используют его на работе именно в этом качестве, хотя внешне это и может выглядеть, как заигрывание. Часто наиболее успешные менеджеры по продажам именно флиртуют с клиентами, сохраняя при этом необходимую дистанцию, четкость цели и не оставляя никаких намеков на личный интерес. Некоторые руководители в отношениях с подчиненными тоже используют функциональный флирт. Они управляют ситуацией, но создают в команде атмосферу легкости, энтузиазма и расположения между коллегами. И те, и другие делают бизнес немного sexy, и только выигрывают от этого. Понаблюдайте за такими людьми, посмотрите насколько для них естественно то, что они делают. Вы наверняка сможете что-то у них позаимствовать.

Copyright © Валерий Бо – персональный навигатор, эксперт по личной коммуникации

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/otnoshenie-statya/flirt-na-rabote-12-pravil-ofisnoj-igry-5184109.html

Обсудить статью

Жизнь офисного работника порой кажется регламентированной до мелочей. Не носить джинсы на работу, не обсуждать личные дела по телефону в рабочее время, не фамильярничать с клиентами и коллегами, не брать больничный в период сдачи отчета и т.д. и т.п. На фоне всего этого у многих возникают вопрос, «Как сохранить здоровую психику и сделать карьеру в условиях сплошных запретов?». Рассмотрим это подробнее.

От: Юлияl Карьера> Работаl 13/05/2013 lПоказы: 268

В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 191

Автор статьи рассматривает всевозможные "подводные камни" при работе в женском коллективе. Рекомендации магистра психологии помогут Вам преодолеть барьеры карьерного роста, выбрать верную тактику поведения для достижения своего профессионального роста.

От: Мастер Астрабельl Карьера> Построение карьерыl 05/01/2014 lПоказы: 13

Когда совершаешь ошибки, говорить о них бывает не приятно. Особенно, если эти ошибки доставили неприятности не только тебе. Но говоря о допущенных ошибках, мы перерабатываем этот опыт и превращаем его в ценные уроки для себя. И для других. Поэтому, раздумывая о том, стоит ли писать о грустном, но полезном опыте сотрудничества с «надежными партнерами» по рафтингу, я решила: стоит. Даже если мы предстанем в этой статье не в самом выгодном свете.

От: victoriacoachl Путешествия> Советы туристамl 17/07/2010 lПоказы: 61 lКомментарии: 2

«Обнажать душу так же неприлично, как обнажать тело», - утверждал Фрэнсис Бэкон. И иногда, послушав, какие разговоры ваши коллеги ведут на офисной кухне, вы соглашаетесь с великим философом на все сто.

От: Денисl Духовность> Философияl 13/03/2014

Нестандартный взгляд на знакомые всем вещи. Что можно рассказать о дыроколе?

От: Василийl Товары и Услугиl 07/12/2009 lПоказы: 50

Компания «АРМО-ЛАЙН» завершила проект и сдала в эксплуатацию уникальный центр обработки данных, созданный для обслуживания нового современного трейдинг-зала ГК «Тройка Диалог», насчитывающего более 100 рабочих мест.

От: Березкина Вераl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2009 lПоказы: 56
Максим

Мы поговорим о самом распространенном заблуждении мужчин. О заблуждении, которое настолько глубоко пустило корни в нашем сознании, в нашей культуре, что большинство мужчин его даже не замечают. На этом заблуждении сделали состояние производители статусных аксессуаров, а также целая армия пикаперов, соблазнителей и тд. Именно это заблуждение является основной причиной мужского страха показать девушке свою заинтересованность (познакомится, пригласить на свидание, поцеловать). Это заблуждение...

От: Максимl Отношенияl 09/07/2013 lПоказы: 295

Идеал женской красоты, какой он? Каждая женщина хотя бы раз в жизни задавала себе этот вопрос. По степени внимания со стороны мужчин, мы судим о красоте женщины. Но бывает так, что с виду простенькая девушка, которая не имеет параметров фотомодели пользуется большим успехом у мужчин. В чем секрет и всё-таки какие женщины привлекают мужчин?

От: Ксюшаl Отношенияl 20/06/2013 lПоказы: 125

Иногда полезно сделать шаг назад. Некоторые двери открываются на себя. Это касается не только личных отношений, но и повседневной жизни. В действительности человек зачастую слишком зациклен на себе, на том, что происходит вокруг. А ведь стоит сделать шаг назад, остановиться, посмотреть на все происходящее со стороны, составить план необходимых действий и дальнейших шагов в своей жизни.

От: Максимl Отношенияl 17/05/2013 lПоказы: 125

Любые отношения, даже самые гармоничные рано или поздно могут оказаться на грани распада. Самой распространенной причиной выступает ситуация, когда ваш мужчина теряет к вам интерес, у него появляются новые увлечения, в которых вы уже перестаете играть хоть какую-то роль. Естественно, что женщины от природы наделены развитой интуицией.

От: Davitl Отношенияl 12/05/2013 lПоказы: 38

Влюбить в себя и соблазнить девушку Великое множество мужчин ломает голову над тем, как соблазнить девушку или влюбить в себя девушку. Создается впечатление, что сильная половина человечества сейчас больше прекрасной его половины озабочена вопросами отношения полов. Естественно, что для того, чтобы соблазнить, сначала нужно найти девушку.

От: Davitl Отношенияl 12/05/2013 lПоказы: 82

Вы давно уже переросли подростковый возраст, а проблем с родителями не уменьшилось? Что же тогда делать?

От: Natalial Отношенияl 29/04/2013 lПоказы: 138

Так уж мы женщины устроены, что сразу после знакомства с мужчиной начинаем думать о нашем с ним совместном будущем, примеряем на себя его фамилию и придумываем идеальную картинку развития наших отношений. И увы зачастую не замечаем что не все так радужно как нам кажется. И очень часто именно наше желание на светлое будущее не дает нам увидеть очевидную проблему.

От: Natalial Отношенияl 23/04/2013 lПоказы: 168

Мой взгляд на взаимоотношения между "геями" и "натуралами". Понять мысли людей. Что нужно менять во взаимоотношениях.

От: Андрейl Отношенияl 19/03/2013 lПоказы: 37

Как и кому делать комплименты, кому их лучше не делать. Правила комплимента. Ошибки в комплиментах. Виды комплиментов, примеры комплиментов.

От: Валерий Боl Отношенияl 19/03/2012 lПоказы: 163

Когда я разговариваю с женщинами, то многие из них, пожалуй, даже большинство, считают, что их личное Счастье во многом связано с обретением спутника жизни в виде мужчины.

От: Валерий Боl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 02/09/2011 lПоказы: 96

За время работы с клиентами по созданию персональных брендов у меня накопилось много наблюдений по поводу решений, которые позволяют усилить личный бренд. Одновременно с этим...

От: Валерий Боl Бизнесl 08/02/2011 lПоказы: 62

Впервые «свобода интернета» стала предметом американской внешней политики. А госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Китая расследовать кибернападения на Google.

От: Валерий Боl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/03/2010 lПоказы: 344

Да, стереотипы живучи, они свободно распространяются и легко укореняются. Однако еще более значимо то, что они оказывают воздействие на суждения и поступки людей по отношению друг к другу. Это касается не только личных отношений мужчины и женщины, но затрагивает и другие сферы их взаимодействия.

От: Валерий Боl Дом и Семьяl 11/11/2009 lПоказы: 1,239

По поводу флирта распространено убеждение, что сексуальный мотив является его единственным и главным фактором. Однако это не совсем так. Флирт – это всего лишь один из способов коммуникации и за ним могут стоять различные мотивы.

От: Валерий Боl Маркетингl 18/02/2009 lПоказы: 220

У любого человека есть свое лицо и особые навыки, и многие люди вполне могли бы создать свой бренд. Однако находятся причины, почему они этого не делают. Кому не нужен персональный бренд?

От: Валерий Боl Бизнес> Предпринимательствоl 18/12/2008 lПоказы: 187

В течение дня каждый из нас через различные каналы коммуникации подвергается контакту примерно с 7000 брендами. Мы не замечаем этого, потому что постоянно «упражняемся» в искусстве фильтрации. Нам удается отфильтровывать не только ...

От: Валерий Боl Карьера> Работаl 17/12/2008 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast