Почему Мы Любим Ювелирные Украшения?

Опубликованно: 18/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

Ювелирные изделия сопровождали человека всю жизнь с тех самых пор, как научились обрабатывать металлы. Они имели разное предназначение и были весьма разнообразны. Современную женщину можно украсить ювелирными изделиями с головы до пят. Излюбленными украшениями, и возможно самыми древними, были и остаются кольца. В старину кольцо было символом власти правителей; им как печатью скрепляли важные государственные документы. По мере распространения металлообработки кольца стали доступными для всех. Для их изготовления стали использоваться драгоценные металлы. По истечении времени для украшения колец стали применяться драгоценные и полудрагоценные камни, ассортимент которых постоянно пополнялся: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, жемчуга, гранаты, аметисты, топазы и хризолиты, перечислять которые можно длительное время. Кольца носили как повседневные украшения. Но особым магическим смыслом наделялись кольца для ритуалов бракосочетания – так появились обручальные кольца. Ими обручали, то есть скрепляли союз между мужчиной и женщиной, таким образом, благословляли на семейную жизнь. Надетые на пальцы жениха и невесты свадебные кольца никогда не снимались, являясь своеобразным оберегом семейного благополучия.

Не менее популярны серьги. Их также изготавливали из благородных металлов, вставляя драгоценные камни. Большой интерес вызывают изделия, выполненные филигранью, или сканью (от древне-русского скать-свивать), особой техникой, когда ажурный узор из тонкой проволоки напаивали на металлическое украшение. В древней Руси эта техника применялась с IX-X веков. При изготовлении серёг скань дополнялась зернью – очень мелкие шарики поштучно напаивались на изделие, образовывая целые гроздья блестящих великолепных украшений.

Для украшения и застёгивания одежды появились броши. Они были известны ещё во времена Римской империи, когда тоги скреплялись на плече этим ювелирным изделием. Размеры брошей были внушительными и усыпанными драгоценностями.

Запястья женщин всех народов украшались браслетами, которые выполнялись различными ювелирными техниками, также дополненными драгоценными камнями. Они могли быть различной ширины - от узких змеек до широких, тяжёлых, изукрашенных великолепными орнаментами.

Позже ювелиры стали изготавливать цепочки, которые украшались всевозможными подвесками.

Особое внимание уделялось украшению ювелирными изделиями одежд монархов. Целые династии мастеров трудились над этими шедеврами. Порой одежда монарха, отягощённая драгоценностями, могла весить до 50 килограмм!

В наши дни великолепие рядов ювелирных изделий пополнил пирсинг, приобретающий всё большую популярность. Изготовленный из благородных металлов, дополненный искрящимися камнями, он становится броской деталью имиджа современных молодых модниц.

Свадебные украшения способны любую невесту превратить в юную богиню, от которой не могут оторвать восхищённые взоры все гости. Ювелирные украшения, находясь рядом с нами на протяжении всей жизни, призваны радовать и вносить позитивную струю. Кроме того, они служат предметами, передающимися из поколения в поколение, сохраняющими память об ушедших предшественниках.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/pochemu-my-lyubim-yuvelirnye-ukrasheniya-689104.html

    Метки:

    обручальные кольца

    ,

    ювелирные изделия

    ,

    свадебные украшения

    Известно, что практически каждый университет США, Великобритании, Германии, Португалии, Франции и других стран имеет и собственную индивидуальную символику, которую свято чтят студенты и преподаватели.

    От: Галинаl Разноеl 02/07/2007 lПоказы: 121

    Говоря об ювелирных украшениях, обычно обращаются к женской аудитории. Однако ювелирные изделия для мужчин появились гораздо раньше и во все времена пользовались огромным спросом. И в наше время мужчины понимают, что украшения могут быть стильными и мужественными, с их помощью можно подчеркнуть социальный статус, положение в обществе и хорошо продуманный образ.

    От: Goldhitl Товары и Услуги> Советыl 30/06/2010 lПоказы: 249

    При подготовке к свадьбе самым важным этапом является приобретение обручальных колец, которые символизируют рождение новой семьи. Молодые люди, искренне любящие друг друга, не хотят довольствоваться обычными кольцами, которыми завалены прилавки магазинов и салонов. Их кольца должны быть особенными, имеющими свойства, которыми будут наделены только ювелирные изделия этой пары. Передать личность человека, только ему присущие черты характера, свадебным кольцам призвана гравировка.

    От: Fainal Дом и Семья> Праздникиl 13/11/2008 lПоказы: 240

    Интернет магазин Е-золото предлагает ювелирные украшения из золота и серебра: серьги, кулоны, кольца, колье, браслеты, пирсинг, запонки и другие изделия.

    От: Е-золотоl Дом и Семья> Праздникиl 08/09/2008 lПоказы: 68

    Около свадебных колец витает большое кол-во легенд, домыслов, правда этолибо нет - любой решает сам, скажем, знали ли Вы, что обручальное колечко или вообще кольцо – это особая защита?

    От: Maximalistl Разноеl 28/03/2010 lПоказы: 21
    Наталья

    Статья «Украшения невесты» рассказывает о том, как правильно подобрать украшения к наряду невесты, как выбрать кольцо невесты, ожерелье невесты, браслет невесты, серьги невесты и украшения для волос невесты.

    От: Натальяl Отношения> Свадьбыl 08/06/2012 lПоказы: 36

    Вино давно считается беспроигрышным вариантом для подарка. Бутылочка престижного коллекционного напитка всегда будет уместна. Даже если не очень хорошо знаете человека, будьте уверены, что такой подарок его не обидит, да и вас не поставит в неловкую ситуацию. В качестве универсального выбора подойдут белые или красные сухие вина. При этом летом лучше отдавать предпочтение вину игристому, а зимой – красному сухому. Оно согреет в холодный вечер, напомнит о солнечных днях, лозе, налитой соком.

    От: correctalcoholl Дом и Семья> Праздникиl 09/11/2012

    Собравшись на свадебное торжество, Вы должны заранее позаботиться не только о своем внешнем виде и подарке для новобрачных, но и о свадебном тосте, который Вы будете произносить за столом. В статье описаны основные правила, которые необходимо соблюдать во время произнесения тоста.

    От: Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 18/10/2012 lПоказы: 14

    Свадьба - одно из наиболее ярких и значимых событий в жизни каждого человека, которое хочется надолго запечатлеть в памяти. Лучший способ это осуществить - заказать высококачественную видеосъемку профессиональным оператором.

    От: kzil Дом и Семья> Праздникиl 11/10/2012 lПоказы: 17

    Подарки любят получать все. Ещё приятнее их дарить. Когда мы приглашаем наших близких людей на свадьбу, хотелось бы их отблагодарить. Как можно это сделать с минимальными затратами и с французским шармом

    От: Lina Nebesnay-Komaroval Дом и Семья> Праздникиl 21/09/2012 lПоказы: 15
    Юлия Ермилова

    Итак, придумываем новые традиции для наших семей, пишем все на листик красным маркером, отмечаем на календаре и вешаем на видное место, ведь этот день мы теперь будем ждать с нетерпением!

    От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Праздникиl 11/09/2012

    В мире хватает застенчивых людей, которые стесняются и не могут высказать свои мысли и чувства, глядя прямо в глаза человеку. Для таких людей СМС — просто находка. СМС-поздравление, что называется, строго конфиденциально, вам не нужно переламывать себя и произносить все слова вслух.

    От: Игорьl Дом и Семья> Праздникиl 29/08/2012

    В жизни нам всегда приходится выбирать какой подарок и поздравление преподнести виновнику или виновникам торжества. Мы каждый раз задумываемся над этим, порой не помня все возможные варианты и самое главное, чем мы должны руокводствоваться при этом.

    От: Руслан Алексеевl Дом и Семья> Праздникиl 29/08/2012 lПоказы: 13

    Как правильно организовать хороший праздник для детей и чтобы взрослым была возможность отдохнуть? Как создать всем участникам торжества комфорт и незабываемые воспоминания?

    От: Руслан Алексеевl Дом и Семья> Праздникиl 23/08/2012 lПоказы: 19

    Одними из главных атрибутов жениха и невесты являются кольца. Практически ни одна девушка не может отказать себе в удовольствии выбора ювелирного изделия, за исключением тех представительниц женского пола, которые блюдут традиции. По обычаю о кольцах должен позаботиться жених.

    От: Fainal Отношения> Свадьбыl 11/02/2011 lПоказы: 90

    Сейчас продается великое множество различных «полоскалок» для рта. Как выбрать нужное средство, которое поможет посещать стоматологическую клинику лишь для профилактического осмотра? Все полоскания для полости рта делятся на две группы: противокариозные — для зубов и противовоспалительные широкого спектра действия.

    От: Fainal Медицина> Cтоматологияl 06/04/2010 lПоказы: 33

    Большинство современных компьютерных сервисов предоставляют обслуживание высочайшего класса. И практически у всех есть целый арсенал секретов работы, которые они ревностно охраняют. Это нередко влечет за собой неприятные результаты. Обычному пользователю невозможно осознать, сколь непроста вся система.

    От: Fainal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/03/2010 lПоказы: 79

    Знакомство с репкой происходит у каждого в раннем детстве при чтении сказки про репку. Но с самим овощем многие не встречались, а жаль, потому что этот янтарно-желтый корнеплод удачно совмещает отменные вкусовые качества и чудесные целебные свойства. Давайте узнаем об этом исконно русском овоще побольше.

    От: Fainal Kулинарияl 28/09/2009 lПоказы: 41

    В середине двадцатого века ведущий американский ученый Леонард Хейфлик обнаружил причину, по которой происходит старение организма: клетки живых организмов могут делиться лишь ограниченное количество раз. Как же научиться преодолевать этот предел, который получил имя Хейфлика? Ведь в этом ключ к долгой молодости и активности.

    От: Fainal Медицина> Заболеванияl 26/07/2009 lПоказы: 74

    Исследования японских учёных привели к шокирующему выводу – оказывается, наши способности к интеллектуальной деятельности напрямую зависят от того, сколько живых зубов имеет человек. Потеряв даже один единственный зуб, мы может нажить большие неприятности, связанные не столько с эстетическими, сколько с нарушениями физиологическими, грозящими серьёзными последствиями для здоровья.

    От: Fainal Медицина> Cтоматологияl 26/07/2009 lПоказы: 33

    Воспринимайте мир положительно. Российские ученые выяснили, что гормоны стресса укорачивают жизнь почти на 20 лет, поэтому не нужно принимать неприятности близко к сердцу. Более того, именно стресс является причиной 90% всех заболеваний, так как ослабляет иммунитет и нарушает работу всех систем организма, в том числе и обменных процессов, что приводит к набору лишнего веса.

    От: Fainal Медицина> Заболеванияl 26/07/2009 lПоказы: 16

    Обычно мы потребляем в пищу очень много белков и углеводов, что, несомненно, тоже очень важно. Но полезные вещества, содержащиеся только в овощах или фруктах, жизненно необходимы для очищения организма и восстановления клеток.

    От: Fainal Медицина> Заболеванияl 24/07/2009 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast