Типы Насосов

Опубликованно: 31/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,698 |

Описание насосов: насосы погружные, насосы центробежные, фекальные, дренажные, скважинные насосы и другие.

Погружные насосы

Применяются для подъема чистой воды без наличия абразивных частиц. Техническое решение моделей делает их простыми и удобными при обслуживании и ремонте.

Область применения:

  • осушение затопленных помещений небольшого объема
  • подача воды в фонтаны, бассейны, ванны и аквариумы
  • переработка бытовых стоков
  • орошение садов и огородов
  • осушение небольших канализационных отстойников

Центробежные насосы

Центробежные насосы применяются для перекачки чистой воды и химически неагрессивных жидкостей. Насосы центробежные очень просты и надежны в эксплуатации, отсутствует необходимость в обслуживании. Устанавливать центробежные насосы следует в местах, защищенных от атмосферного воздействия.

Область применения центробежных насосов:

  • быт и коммунальное хозяйство (подача воды в сочетании с небольшими системами поддержания давления)
  • орошение садов и огородов

Циркуляционные насосы

Применяются в основном для циркуляции воды в системах отопления, горячего водоснабжения и обогрева полов. Имеют низкое энергопотребление, малые габариты и работают практически бесшумно. Они в зависимости от уровня автоматики могут работать постоянно, по таймеру либо подстраиваться по текущие потребности системы.

Область применения:

  • циркуляция теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения
  • системы обогрева полов
  • системы охлаждения и кондиционирования воздуха

Дренажные насосы

Дренажные насосы применяются для откачки воды с небольшим количеством примесей. Данный тип может быть стационарным либо переносным. Дренажные насосы обладают высокой надежностью при эксплуатации, обладают небольшими габаритами, и как следствие дренажные насосы легко транспортируются.

Область применения дренажных насосов:

  • дренажные системы
  • откачка нефильтрованной воды из погребов, колодцев, подвалов, бассейнов
  • обеспечение циркуляции и аэрации прудов
  • очистные сооружения

Скважинные насосы

Скважинные насосы применяются для перекачки чистой воды или жидких тел содержащих не более 150 г/м3 песка. Обладают высоким КПД и надежны в эксплуатации. Скважинный насос устанавливают как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Область применения скважинных насосов:

  • автоматическая подача воды совместно с автоматическими агрегатами поддержания давления (в быту и промышленности)
  • орошение садов и огородов
  • увеличение напора и в системах противопожарной безопасности
  • работа с моечным оборудованием

Самовсасывающие насосы

Самовсасывающие насосы применяются для перекачки чистой воды и химически неагрессивных жидкостей. Одно из достоинств самовсасывающих насосов - при подключении не требуется предварительное заполнение водой. Насосы самовсасывающие экономичны и просты в эксплуатации, имеют высокую надежность. Устанавливать самовсасывающие насосы следует в местах, защищенных от атмосферного воздействия.

Область применения самовсасывающих насосов:

  • автоматическая подача воды совместно с автоматическими агрегатами поддержания давления (в быту)
  • орошения огородов, садов

Вихревые насосы

Вихревые насосы применяются для перекачки чистой воды без наличия абразивных частиц и химически неагрессивных жидкостей. Насосы вихревые удачно применяются в быту благодаря высокой надежности, экономичности и простоте в эксплуатации. Вихревые насосы обладают возможностью начинать действие без предварительного заполнения всасывающей трубы подаваемой средой, если она имеется в корпусе насоса. Устанавливать вихревые насосы следует в закрытых помещениях или же в местах, защищенных от атмосферного воздействия.

Область применения вихревых насосов:

  • автоматическоя подача воды совместно с автоматическими агрегатами поддержания давления (в быту)
  • орошение огородов и садов
  • компенсация недостаточного давления в водопроводной сети

Колодезные насосы

Колодезные насосы применимы для систем водоснабжения загородных домов и полива. Колодезные насосы идеально подходят для колодцев, так как обеспечивают подъем воды с глубин, не доступных центробежным, имеют лучшее по сравнению со скважинными насосами охлаждение, менее чувствительны к содержащимся в воде твердодисперсным частицам. Насосы колодезные не требуют дополнительной защиты от «сухого хода».

Область применения колодезных насосов:

  • водоснабжение частных домов и дачных домиков
  • подача воды из колодцев, а также скважин диаметром 5" и 6"

Фекальные насосы

Фекальные насосы предназначены для откачки нефильтрованной воды из колодцев и различных резервуаров. Фекальные насосы подходят для ликвидации последствий затоплений. Оснащенность специальной системой самоочистки позволяет увеличить срок службы фекальных насосов.

Область применения фекальных насосов:

  • сточные воды
  • техническая вода
  • дренажные системы

Канализационные насосы

Канализационные насосы применяются в системах водоотведения (канализации) для удаления из здания загрязнений, образующихся в процессе санитарно-гигиенических процедур, хозяйственной и производственной деятельности человека. Также канализационные насосы применяются для перекачивания грунтовых вод.

Область применения канализационных насосов:

  • перекачивание сточных вод, которые не могут отводиться в канализацию самотеком
  • перекачивание грунтовых вод
  • откачивание бытовых сточных вод из санузлов одно - и многосемейных домов, жилых районов и мелких предприятий
  • перекачивание воды, содержащей шлам, ил

Консольные насосы

Консольные насосы применяются для циркуляции жидкости в системах отопления, кондиционирования, вентиляции, пожаротушения, используются для повышения давления в системах водоснабжения. Рабочим органом консольного насоса является центробежное колесо. К группе консольных насосов относятся центробежные одноступенчатые чугунные насосы с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу.

Область применения консольных насосов:

  • районные кательные
  • системы водоснабжения
  • системы кондиционирования воздуха
  • холодильные установки
  • противопожарные системы
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/tipy-nasosov-6278643.html

Обсудить статью

Продаем дацкие насосы и насосные станции грандфос. На сайте компании www.Pumpe.Ru есть подробный каталог насосов grundfos: насосы для воды, насосы центробежные, дренажные насосы, бытовые насосы, насосные станции для дачи. Качественные насосы пумпе grundfos ups серии в продаже, а также насосные станции для дома, циркуляционный насосы grundfos и многое другое.

От: Сергейl Товары и Услугиl 04/09/2009 lПоказы: 53

Погружные скважинные насосы - типы, принцип выбора, характеристики

От: Аввентаl Промышленность> Оборудованиеl 01/10/2008 lПоказы: 211 lКомментарии: 1

Развитие высокотехнологичных производств приводит к тому, что на предприятиях требуется все больше различного оборудования, которое соответствует технологическому процессу. Особенно это касается химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности. Таким образом, речь пойдет о химических насосах.

От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2010 lПоказы: 147

Насосы можно различать по типам в зависимости от способа перемещения жидкости. Таким образом можно выделить два основных вида насосов: циркуляционные (центробежные) и объемного действия.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 5,015

На сегодняшний день промышленные применяются в различных сферах производства и сельского хозяйства. Нужно сказать, что выбор промышленного насоса зависит от того, для чего он будет применяться. Из этого следует, что на сегодня существует несколько типов промышленных насосов, которые различаются по методу перемещения жидкости. Далее мы поговорим о них более подробно.

От: viptl Промышленность> Оборудованиеl 26/10/2008 lПоказы: 211

Купить сегодня насос не составляет никакого труда. Остается только разобраться, какой насос для чего предназначен, а так же в характеристиках насосов, их области применения, конструктивных особенностях.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 15/03/2010 lПоказы: 65

Сфера применения скважинных насосов весьма обширна. Насосы такого типа широко применяются как в быту, так и на производстве. Благодаря этим насосам может осуществляться водоснабжение частных домов, коттеджей, дач и иных объектов. Помимо этого они могут использоваться в системах на дачных участках для полива огорода, в сельском хозяйстве для орошения садов и полей и т.д.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 07/12/2009 lПоказы: 147

Современный мир невозможно представить без насосных агрегатов. Насосные агрегаты применяются в различных областях промышленности: строительной, деревообрабатывающей, химической, нефтяной, косметической, в сфере ЖКХ и др.

От: Elcoml Промышленность> Оборудованиеl 16/05/2011 lПоказы: 81

Как известно, со статистикой не поспоришь.… А статистика показывает, что первоначальная экономия при покупке насоса для системы автоматический полив как правило в дальнейшем оборачивается большими затратами на постоянный ремонт и дополнительное техническое обслуживание. Преобладающая доля незапланированных расходов принадлежит к затратам на электричество, связанных в первую очередь с «холостой» работой насоса.

От: ProfPolivl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2010 lПоказы: 177

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

Насосы сетевые марки СЭ для перекачки горячей воды в теплосетях. Насосы предоставленного вида различаются высочайшей крепостью, прочностью и производительностью. Корпус, крышка и рабочее колесо насосов СЭ сделаны из особенно крепкого измененного чугуна

От: ООО "Техпромтрейдинг"l Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2012 lПоказы: 244

Промышленные насосы и насосные агрегаты:насосы консольные (вида К и Клм), насосы горизонтальные двухстороннего входа (вида Д, ЦН), насосы артезианские (вида ЭЦВ), насосы хим (вида Х, ХМ, АХ, НВ, АХП, АХПО, ТХИ, ТХ, ХП), насосы калорийные (вида ПЭ), насосы центробежные шламовые (6Ш, 8Ш, ВШН, 8С), насосы песковые (вида ПБ, ПРВП, ПКВП, ПР, ПК) и почти все остальные.

От: ООО "Техпромтрейдинг"l Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2012 lПоказы: 121
Блок автора
Категории статей
Quantcast