По Прозвищу «Мент»

Опубликованно: 08/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |
«06.01.2000 г., примерно в 20 часов, в нескольких кварталах от своего дома я был задержан сотрудниками милиции якобы для установления личности. Никакого основания задерживать меня у сотрудников милиции не было. Когда я стал интересоваться, по какому поводу меня задержали, это вызвало гнев у одного из сотрудников милиции, как впоследствии выяснилось, Хамбазарова А.А. В грубой форме меня затолкали в машину и доставили в ОВД по Терскому району, где без всяких объяснений посадили в камеру. Когда я стал требовать дать мне возможность позвонить домой, кто-то выключил свет в камере. В этот момент в камеру зашел сотрудник милиции и без каких-либо объяснений избил меня. На тот момент я не узнал, кто именно меня избивал, но приметы этого сотрудника я хорошо запомнил. Когда я стал жаловаться на плохое самочувствие и просить вызвать «скорую», меня отпустил оперативный дежурный, чтобы у него не было проблем. Я с трудом добрался до дома сестры.
Гяургиев В.З., г. Терек, Кабардино-Балкария».

Выписка из стационарной карты больного №156 травматологического отделения Терской ЦРБ:
«Гяургиев В.З. доставлен в ПО машиной скорой помощи 07.01.2000 г. в 19 часов 45 минут с жалобами на головные боли, боли в местах ссадин, заложенность левого уха, тошноту, потерю сознания на короткое время. Был избит 06.01.00 г. работниками милиции (со слов жены), терял сознание на несколько минут. Запаха алкоголя изо рта не ощущается...
Выписан домой. Проведено 10
к/дней. Диагноз заключительный клинический: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки и мягких тканей головы».
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:
«Каких-либо доказательств того, что Гяургиев В.З. был избит работниками милиции, кроме показаний самого Гяургиева В.З., в ходе проведенной проверка добыто не было».

«28.06.2001 г., примерно в 22 часа, когда шел по улице Ногмова, я заметил группу сотрудников милиции и, проходя мимо, них услышал слова: «Это же тот, кто жаловался на нас в прокуратуру». После этого сотрудники милиции задержали меня, затем начали обвинять в том, что я гуляю в неположенное время и в неположенном месте. Старшим у них был Хамбазаров А.А., который непосредственно дал указание доставить меня в ОВД по Терскому району и в камере избил меня, не имея на то оснований.
Гяургиев В.З., г. Терек, Кабардино-Балкария».

Выписка из заключения экспертизы №230, проведенной в Майском отделении БСМЭ МЗ КБР 2 июля 2001 года:
«Гяургиев В.З. получил травму черепа, мягких тканей лица 28.06.01 около 22 часов. Терял сознание сразу после побоев и в приемном отделении ТЦРБ, куда был доставлен на машине скорой помощи.
Выводы:
1. У гр. Гяургиева В.З. имеются следующие повреждения: сотрясение головного мозга; закрытый перелом костей носа со смещением; кровоподтеки и ссадины на лице; ушиб мягких тканей переносицы.
2. ...Данные повреждения причинили легкий вред здоровью и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или утрату трудоспособности.
3. Данные телесные повреждения причинены при воздействии твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения...»

- Против этого Хамбазарова дело завели за то, что сына покалечил, - вспоминает мать В. Гяургиева Татьяна Тхакумашева. - Они к нам всей семьей приходили несколько раз - отец Хамбазарова, брат, дядя его. Уговаривали не ломать парню судьбу. Сам Хамбазаров на коленях передо мной стоял - умолял заявление забрать. Я, говорит, тебе вторым сыном буду, никому обижать вас не дам.
Пожалели тогда - совсем ведь молодой еще. Я отправила Валеру в прокуратуру, заявление забрать, надеялась, что такое больше не повторится...

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:
«Гяургиев В.З. обратился в прокуратуру с заявлением о том, что с Замбатовым А.Г. и Хамбазаровым А.А. он помирился, претензий к ним не имеет и в произошедшем считает виновным себя».

Увы, надеясь на лучшее, мать Валерия Гяургиева ошибалась...
- 18 сентября 2003 года я на улице была, мама послала меня сестренку найти. Я видела, как по улице шел дядя Валера Гяургиев, - рассказывает Карина Хажметова, которой на момент описываемых событий было 14 лет. - Мимо него проехали красные «жигули», потом остановились и подъехали к нему. Трое не знакомых мне мужчин-милиционеров выскочили из машины и окружили дядю Валеру. Двое начали выкручивать ему руки, а третий - высокий такой, почти лысый (потом я узнала, что это был Хамбазаров Аскер) - пытался засунуть ему в карман какой-то пакетик. Он сопротивлялся, требовал, чтобы были понятые, а когда выложил все, что было, на машину - вывернул карманы. Только они не отставали, пытались его прижать к машине. Когда дядя Валера меня увидел, крикнул, чтобы я старших позвала. Я побежала за мамой, а эти трое засунули его в милицию и уехали.
А потом они сказали, что Гяургиева при понятых обыскали и наркотики нашли...

Как впоследствии признался один из понятых, житель станицы Александровской Алексей Медведев, Гяургиеву пытались «пришить» хранение наркотиков.
- В тот день я выпил и поехал за сигаретами в магазин. Там стояла «десятка». Мужики из машины меня подозвали, показали папку, наручники, приказали сесть в машину. Понятым, говорят, будешь. Против них не попрешь - сел. По дороге нам попался Андрей Андрющенко, тоже выпивший был. Тогда я его еще толком не знал. Взяли и его.
Нас привезли в Терек, как потом оказалось, в 6-й отдел. Объяснили: мы вас позовем, и при вас будем изымать у задержанных запретное. Аскер и еще один милиционер кого-то привезли. Нас завели в комнату, где сидел парень, над ним два сотрудника. Парень говорит, что у него ничего запретного нет, и с карманов все повытащил. Ничего такого не было. Мент его ударил, и он упал. Когда встал, начал нам говорить: «Мужики, вы что, не видите, что происходит?». А мы что могли? Аскер и еще один начали ему руки заламывать. Нас вывели, а потом опять завели. Этот парень был уже грязный, оборванный. Его опять били, нас опять выводили. Так было два-три раза. Я в таких делах никогда не участвовал и был просто в шоке. В конце концов, нас заставили расписаться в документе, что у задержанного нашли наркотики в пачке сигарет «Тройка». Откуда эта пачка взялась - мы не видели.
А парень этот - после я узнал, что его звали Гяургиев Валера - расписываться отказался, а когда мы на крыльцо курить вышли, выскочил и через забор прыгнул. За ним Аскер Хамбазаров погнался, но не смог поймать.
Потом Хамбазаров заставил нас дать показания, что мы в тот день шли по Тереку с Андрющенко и на улице Ногмова (я до сих пор не знаю, где эта улица в Тереке) видели, как милиция на красной «двойке» задержала Гяургиева, при нас нашли у него наркотики и мы как понятые расписались. А что оставалось делать, он с нами через свои возможности мог что угодно сотворить...

Найти второго понятого Андрея Андрющенко нам так и не удалось. По официальным данным, он скончался от туберкулеза.
- Да какой там туберкулез, - искренне возмутилась жительница Терека Надежда Короткова. - Убили его! Я вам все по порядку расскажу - жизнь прожила, так что бояться мне уже нечего.
Где-то в июле 2004 года ко мне домой подъехал Хамбазаров с еще одним - худой такой, в брезентовке, резиновых сапогах, - Хамбазаров сказал, что это кинолог. Тот назвался Андрей Андрющенко. Вместе поехали смотреть собаку Хамбазарова, я давно его собак лечу.
Хамбазаров разных бойцовских собак держал, а в этот раз бульдог был, мордатый такой. Я говорю - а намордник где, к нему ж так не подойти.
Он крикнул Андрющенко, тот побежал за намордником. Поискал, да, видать, не нашел, и Хамбазаров начал на него кричать матом, а потом как двинет. Тот упал, ударился головой о камни (там строительство еще было, весь двор щебенкой засыпан). Скукожился так, стонет: «Не бей...». И глаза такие молящие. А Хамбазаров как зверь на него набросился, начал его ногами топтать, чистый фашист - здоровый, глаза совсем невменяемые. Я так испугалась, что и сделать ничего не могла. Потом, когда парень в себя немного пришел, я помогла ему встать и спросила, за что Хамбазаров его так бьет. Я, говорит, показания, которые ему нужны, не дал...
Я его пожалела: «Сынок, что ж ты терпишь такое убийство, бежи отсюда, бежи». А он: «Куда я побегу, мать, он меня везде достанет...»
Я потом опять у Хамбазарова была и спросила, где этот парень. «Да я эту... - и как матом заругается, - на СТФ отвез, там в сарае бросил».
Люди потом говорили, что на самом деле он его к Куантовой отвез - наркотики продавала баба, все в округе знали - и сделал передозировку...
И Валеру Гяургиева так же извели бы, да только девочка видела, как они его забирали. Тем и спасся...

Выписка из акта судебно-медицинского освидетельствования №365, проведенного в Майском отделении БСМЭ МЗ КБР 20 сентября 2003 года:
«У гр. Гяургиева В.З. имеются следующие повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей в лобной области слева, ссадина на лице, в правом плече, кровоподтеки на лице, на шее.
Сотрясение головного мозга причинило легкий вред здоровью и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья с утратой трудоспособности в пределах 3-х недель».

- Больше терпеть такие зверства было нельзя, - рассказывая о событиях тех дней, старшая сестра В. Гяургиева Эмма Жерукова с трудом сдерживала эмоции. - Написали заявление в прокуратуру и про ранние делишки Хамбазарова вспомнили.
Тот поначалу только смеялся - я в этом городе хозяин и в порошок вас сотру. Всех запугал, даже своих коллег заставил показания изменить насчет понятых. Потом, наверное, сам испугался, опять родителей прислал уговаривать. Мать у меня набожная, так они и имама привели, чтоб он на нее повлиял. Только я не дала им встретиться...

Духовный пастырь Хизир Пшиншев был на удивление немногословен:
- Хамбазаров Юра попросил меня сходить с ним к Гяургиевым. Рассказал, что они против его племянника, который в УБОПе работает, что-то там делают через прокуратуру. Сходили, только сестра этого Гяургиева нас даже во двор не пустила - ругалась очень. Так ни с чем и ушли...
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:
«В ходе проведения проверки каких-либо доказательств того, что Гяургиева В.З. избил работник милиции Хамбазаров А.А., кроме пояснений самого Гяургиева В.З., добыто не было. В связи с чем в возбуждении уголовного дела в его отношении надлежит отказать за отсутствием в его действиях состава преступления»...
P.S. «На основании изучения материалов, принимая во внимание обстоятельства дела, комиссия приходит к выводам: Между полученными гр-м Гяургиевым В.З. закрытыми черепно-мозговыми травмами имеется причинная связь с наступившей инвалидностью и стойкой утратой трудоспособности...»
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/po-prozvishhu-ment-959191.html

Метки:

кабардино балкария

,

милиция

,

избиение

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 17

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 34

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 23

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 27

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 16

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 21

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast