Какие Изменения Ожидают В Сфере Страхования

Опубликованно: 04/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

17 декабря 2012 г. в Госдуму был внесен законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - законопроект). В данном документе, в частности, предложено упростить процедуру получения лицензии страховыми организациями, увеличить размеры страховых сумм, детально урегулировать упрощенную процедуру оформления документов о ДТП, изменить правила прямого возмещения убытков.

По первому вопросу в законопроекте предлагается освободить соискателя от обязанности представлять необходимые документы по определенным видам страхования, для которых правила страхования и страховые тарифы устанавливаются Правительством РФ и являются едиными и обязательными для всех страховщиков. Это касается, например, такого вида страхования как обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Также законопроект предлагает увеличить страховую сумму, в пределах которой возмещается вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших в результате ДТП, до 500 тыс. рублей. В настоящий момент такая сумма не может превышать 160 тыс. рублей. Однако очевидно, что в большинстве случаев этого недостаточно.

Законопроектом предлагается детально урегулировать упрощенную процедуру оформления документов о ДТП - без участия сотрудников ГИБДД. В настоящее время она определена в п. п. 8 - 11 ст. 11 Закона об ОСАГО, однако широкого применения на практике так и не получила. Как считают авторы законопроекта, непопулярность данной процедуры на сегодняшний день обусловлена отсутствием ее надлежащего правового регулирования.
В связи с этим законопроект дополняет соответствующие нормы Закона об ОСАГО следующими положениями:
- о процедуре и сроках представления страховщику извещения о ДТП;
- о сроке, в течение которого страховщик должен осмотреть транспортное средство потерпевшего и при необходимости транспортное средство страхователя.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить максимальный размер страховой выплаты при упрощенной процедуре оформления документов о ДТП с 25 до 50 тыс. руб. В г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальный размер такой страховой выплаты может быть увеличен до 400 тыс. руб. В названных регионах потерпевший для выплаты возмещения должен будет предоставлять страховщику, кроме прочего, данные о ДТП и материалы фото- или видеофиксации повреждений автомобиля.

Помимо прочего, законопроект предлагает отказаться от возмещения в рамках ОСАГО утраты товарной стоимости транспортного средства.

Так или иначе, вопросы страхования по-прежнему остаются одними из самых сложных для собственников и владельцев транспортных средств. Именно поэтому при разрешении проблем, возникших в связи с дорожно-транспортным происшествием, стоит обратиться к профессионалам в области права для получения квалифицированной помощи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kakie-izmeneniya-ozhidayut-v-sfere-straxovaniya-6535094.html

Обсудить статью

У каждого из нас хоть однажды в жизни возникает необходимость воспользоваться юридическими услугами. Юридические услуги касаются разных сфер нашей жизни. Каждый юрист работает по разным отраслям права. Например, конфликтами и корпоративными спорами спорами занимаются юристы, имеющие богатый опыт в ведении хозяйственных дел, специалисты по гражданскому праву работают с вопросами расторжения брака, разделом имущества, оформлением прав по наследованию, взысканием долгов по разным причинам, взыскан

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 27/04/2012 lПоказы: 44

Помощь нуждающимся в юридической помощи, тем кто не знает куда обратиться за решением правовых вопросов и считает что у него безнадежная проблема которую решить не получится.

От: Марияl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2014

Банковская система в Российской Федерации на настоящий момент очень прогрессивно двигается. Важный момент – кредиты вызывают привыкание ! Его можно сравнить с алкогольной или наркотической зависимостью.

От: gummiral Закон и Право> Разноеl 11/04/2011 lПоказы: 29

Ликвидация ООО в Москве проходит в несколько шагов: составление ликвидационной комиссии; письменное уведомление органа регистрации; определение времени ликвидации организации в Москве.

От: Christi Ll Закон и Правоl 23/05/2011 lПоказы: 36

Главная цель юриста при решении вопросов в сфере страхового дела – это обеспечение защиты прав и интересов доверителей при заключении договоров страхования и исполнении обязательств, вытекающих из данного вида договоров. Страховой юрист просто необходим вам, если вам не хватает времени, компетенции или желания заставить страховую компанию в полной мере выполнить свои обязательства.

От: spikull Закон и Право> Разноеl 01/02/2012 lПоказы: 668
Алексей

Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может Самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием Типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры".

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 54

Юридическая помощь в бытовых вопросах для обычного гражданина нужна ли? Зачем, обыкновенному человеку не занятому в бизнесе либо других сферах деятельности может понадобиться помощь квалифицированного юриста либо бесплатная юридическая консультация?

От: kolual Закон и Право> Разноеl 01/06/2008 lПоказы: 149

Наша компания оказывает бесплатную юридическую помощь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У нашей компании нет перерывов на обед и выходных дней. Сотни лучших юристов ежедневно приходят на помощь людям в самых сложных жизненных ситуациях.

От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 03/02/2015

В настоящее время Интернет всё больше и больше вплетается в нашу будничную жизнь. Сегодня, не выходя из дома, можно свободно получить компетентный консультацию квалифицированного эксперта. Наш сайт постоянно поможет вам и решит любой юридический вопрос: от оформления доверенности до разрешения сложнейших уголовных дел.

От: Alexander Polhovskyl Товары и Услугиl 28/05/2009 lПоказы: 50
Андрей

Очень даже солидная работа. Если у Вас есть юридическое образование и опыт работы по специальности, тогда Вы вполне можете найти в интернете работу фрилансера юриста. Конкуренция по этому направлению достаточно велика. Хотя почему именно по этому!?

От: Андрейl Карьера> Работа в сетиl 23/11/2011 lПоказы: 1,749

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013 lПоказы: 807
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013 lПоказы: 25
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast