О Саженцах

Опубликованно: 21/11/2011 |Комментарии: 0 |

Приживаемость саженцев зависит от многих причин, а прежде всего от качества самих саженцев. У саженцев должна быть хорошо развитая и богатая мочками корневая система, поэтому при выкопке саженцев необходимо заботиться, чтобы не повредить корни.

Если корни будут повреждены, а надземная часть будет хорошей, то при распускании листьев такие деревья все равно погибнут, так как корни не успеют подавать воду в листья, которые будут испарять влагу в том же размере, как и при неповрежденных корнях. Поэтому у таких саженцев при посадке необходимо частично обрезать ветки.

Поливка саженцев после посадки обязательна. Сохранность корней зависит от умения выкапывать деревья, от хорошей упаковки их при перевозке; саженцы во время пути должны сохранить в себе нормальную влажность и жизнеспособность.

Признаком жизнеспособности саженцев служит гладкая, блестящая кора сучьев и корней; при утрате жизнеспособности наблюдается морщинистость коры ветвей и корней; при срезке ветвей и корней на пробу у жизнеспособных деревьев на срезе выступает сок.

Для сохранения нормальной жизнеспособности, корни при упаковке необходимо переложить увлажненным мхом или мелкой соломенной резкой, а стволы и ветви должны предохраняться от нагревания и обветривания. При перевозке на близкое расстояние (на время 1-2 дня) упаковывают лишь корни.

Каков должен быть возраст саженцев при посадке? Возраст саженцев считается от времени прививки. Если саженец называют однолеткой, то это значит, что возраст привитой части его равен одному году.

Наибольшим спросом пользуются двухлетки. Саженцы старше двух лет не следует приобретать, так как они при пересадке страдают сильнее, чем молодые (у более старых деревьев при выкопке корни повреждаются больше).

Однолетки сажать не следует, несмотря на то, что они иногда обходятся дешевле; в дальнейшем они требуют больше ухода в связи с закладкой и формированием кроны.

Для успешной приживаемости саженцев в саду кроме возраста имеет значение и состояние здоровья саженцев. Нужно избегать покупки саженцев, зараженных «корневым раком» (когда на корнях и около корневой шейки имеются наросты в виде орехов или горошины).

Когда производить заготовку саженцев, весной или осенью? Если перевозка посадочного материала может занять несколько суток, то для весенней посадки рекомендуется осенняя заготовка. Полученный осенью посадочный материал должен быть правильно сохранен до весенней посадки.

Для хранения посадочного материала роется канава глубиной 40-50 см, с одной стороны бок её более скашивается. У распакованных саженцев кроны осторожно связываются и саженцы раскладываются в вырытую для них канаву в наклонном положении, рядом друг с другом. Корни и часть стволиков деревьев засыпаются землей, чтобы не было пустот между землей и саженцами, так как в пустоты забираются мыши и объедают кору.

Для лучшего прилегания земли и заполнения пустот между корнями необходимо произвести поливку и землю осторожно притаптывать. Участок для прикопки деревьев должен быть вдали от жилых построек, зернохранилищ, овощехранилищ, стогов сена, старой соломы. Это необходимо для того, чтобы избежать повреждения саженцев мышами.

Целинные участки, участки, бывшие под корнеплодами, под посевами хлебов, не пригодны для прикопки деревьев. При использовании этих участков необходимо все растительные остатки на них уничтожить перепашкой.

Участок для прикопки деревьев не должен находиться в котловине, куда весной стекают воды; грунтовая вода должна находиться не меньше как на 3 м от поверхности.

Осенью и зимой необходимо защищать прикопанные деревья от повреждения мышами. С этой целью между деревьями раскладывают еловые лапки и утаптывают снег около стволиков; от повреждения зайцами верхушки крон следует обвязывать камышом.

Если деревья для осенней посадки прибыли своевременно и в хорошем состоянии, то их можно сажать в ближайшие 2-3 дня. Если же посадка их намечена весной, то производят прикопку на зиму. Если саженцы получены рано весной и для посадки почва еще не готова, то их прикапывают в затененном месте или сохраняют в подвале на снегу, не забывая о возможных повреждениях их мышами

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/o-sazhencax-5414457.html

    Метки:

    сад

    ,

    саженцы

    ,

    прививка

    ,

    участкиl

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012

    В статье подробно описывается процесс самостоятельного изготовления садовой скамейки для отдыха. Статья будет очень полезна людям которые решили своими руками обустроить место отдыха на своем приусадебном участке.

    От: zhebl Обустройство быта> Садоводствоl 06/05/2012 lПоказы: 17

    При выращивании рассады можно использовать яичную скорлупу. Еще в прошлом веке в деревне ,когда не было в продаже горшочков для выращивания рассады, находчивые садоводы брали чистую яичную скорлупу, наполняли ее землей и высевали в нее семена цветов и овощей

    От: valeril Обустройство быта> Садоводствоl 18/02/2011 lПоказы: 21

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast