Как Построить Баню. Быстро, Не Очень Сложно И Недорого

Опубликованно: 30/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,707 |

    Если Вы решили построить небольшую баню в саду или на даче, где собираетесь мыться с весны до осени, не следует покупать сруб, таскать бревна, потом собирать всю конструкцию. Есть метод проще, дешевле и эстетичнее. Для этого Вам понадобятся доски толщиной 20, 20 и 50 мм, брус сечением 50×50 мм, 100×100 мм и 200×200 мм, стеклополотно и утеплитель на основе ваты толщиной 50 мм.

  Эскизы бани и фотографии можете скачать здесь бесплатно

    Строительство начинаем с подготовки основы. Расчищаем площадку 2000×3500 метра, засыпаем ее щебнем. Для экономии щебня можно сыпать его только в места установки шлакоблоков. Насыпаем слой 50 мм, утрамбовываем его, сверху кладем шлакоблоки как показано на эскизе. Можно между щебнем и шлакоблоком положить металлическую пластину для надежности. На шлакоблоки кладем куски толи или рубероида. «Фундамент» готов.

    Брус и доски в идеале выдержать пару месяцев в сухом помещении, но если нет времени можно просто подержать их на улице, аккуратно сложив слоями через перемычки и надежно укрыв пленкой. После просушки их нужно пропитать олифой и высушить.

    Брус 200×200 пилим на два куска длиной 3,500 м. и два куска по 1,600 м. и кладем на шлакоблоки. Скрепляем.

Брус 200×200 пилим на 6 кусков по 2,000 м. и устанавливаем вертикально. Сверху кладем брус 100×100 мм (см. эскиз). Устанавливаем бруски 50×50 мм на крыше под углом примерно 45 градусов. На конек пускаем брус 50×50 мм. Каркас бани готов.

    Делаем крышу. Обшиваем досками, укрываем толью или рубероидом.

    В бане будет два отсека: парилка и предбанник. Стены парилки представляют собой бутерброд из нескольких слоев (см. эскиз). Сначала обшиваем баню досками снаружи. Затем отмеряем доски на пол и крепим их. Крепим на стенку изнутри стеклополотно, затем кладем в два слоя утеплитель и снова стеклополотно. И наконец, обшиваем баню досками изнутри, зафиксировав утеплитель. Предбанник просто обшиваем снаружи досками.

    Далее делаем потолок. Кладем доски на брус 100×100 мм и укрываем стеклополотном. Сразу необходимо сделать вырез 500×500 мм для трубы от печи. Зашиваем торцы на чердаке.

Далее делаем двери, выпиливаем прямоугольники под окна. Для окон вполне подойдутРядом с местом где будет стоять печь на стену крепим стеклополотно и сверху листы оцинкованного железа. Так же крепим листы железа на пол под печь.

    У меня печь размерами примерно 300×300×600 мм, толщина железа 4 мм. Сбоку из прутьев диаметром 5 мм сварен отсек под камни. Изнутри выложена кирпичем. Печь ставим на 2 шлакоблока. Отмечаем место где будет выходить труба через крышу, выпиливаем квадрат 300×300 мм. Ставим трубу, установив в отверстиях на потолке и крыше листы железа с отверстиями под трубу. На потолке сверху на железо насыпаем слой керамзита. От трубы до ближайшей доски должно быть не менее 300 мм.

    Делаем полок, скамьи в парилку и в предбанник, столик. Для хранения воды отлично подойдет небольшая детская ванночка. Воду можно возить из дома либо ближайшей колонки в больших бутылках (в которых сейчас воду в офисы возят, по 18 литров) или конистрах.

   Такие элементы как крючки, ручки на двери и прочее делайте на свое усмотрение. Если мыться только летом то небольшого окошка 200×300 вполне хватает для освещения. Если же на улице темно, можно купить небольшой светильник от батареек, чтобы не мучиться с проводами.

    Многие беспокоятся по поводу использования утеплителя, однако все эти опасения напасны. И запаха от них за год использования бани никакого не было. Зато тепло такая баня удерживает замечательно.

    Если у Вас возникли какие-то вопросы, необходимы дополнительные чертежи для печки, бверей, полка или скамьи - пишите мне и я обязательно постораюсь Вам помочь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/kak-postroit-banyu-bystro-ne-ochen-slozhno-i-nedorogo-6574558.html

Обсудить статью

Как построить баню? Построить баню нелегко. Да и топить ее как следует непросто. Зато удовольствие и польза, получаемые всей семьей, с лихвой окупают все старания.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 08/07/2009 lПоказы: 2,768

Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 12/05/2008 lПоказы: 140

Роль фундамента (опорной части) дома переоценить трудно. Он предназначен для передачи нагрузки от всех конструкций дома на грунт. Поэтому от надежности фундамента в большой степени зависят капитальность и долговечность дома. Переделки и исправления ошибок, допущенных при строительстве и выявленных в процессе эксплуатации дома

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2010 lПоказы: 139

Дачный дом из экологически чистых материалов сроком всего за 10 дней. Данное строительство является одним из самых дешёвых на рынке.

От: Дачный домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2015

Cооружение здания – это коммерческое предприятие, каковое может требовать координации работы слишком солидного числа сотрудников. И, неважно, возводите ли вы загородный дом или жилой дом, лично вам пригодятся специалисты самых разных направлений. Ясно, что, не все время оказывается так, что особняк вы возводите в мегаполисе, где вы найдете сотрудники по всем используемым вам специальностям.

От: 234shal Промышленность> Оборудованиеl 29/04/2009 lПоказы: 117

Строительство деревянного дома достаточно популярно в силу множества факторов, суперпозиция которых подталкиваем людей к решению о строительства дома именно из дерева. Данный материал позволяет возводить объекты для широко спектра целей применения

От: domstroy76l Промышленность> Технологииl 31/01/2012 lПоказы: 55

Нет лучше удовольствия, чем сходить в загородную баню: запах нагретого дерева, обжигающий пар, бодрость в теле после обливания холодной водой! Но если баня построена неправильно, то удовольствие может быть испорчено. В этой статье мы расскажем о том, как не допустить ошибок при строительстве бань.

От: udachnyil Обустройство быта> Сделай Самl 05/06/2011 lПоказы: 227

При возведении дачных построек важную роль играет выбор материала для строительства. Бани или жилые дома, в зависимости от предполагаемого времени проживания, климата и настроения хозяев дачного участка, могут быть выполнены из кирпича, пенобетона, разного рода дерева. Любой из материалов имеет свои преимущества.

От: Темпl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/10/2008 lПоказы: 267

На сегодняшний ведется активная застройка, в том числе и строительство коттеджей. Особой популярность пользуются деревянные дома, поскольку дерево - это экологически чистый материал. Деревянным домам не уступают каркасные и щитовые дома.

От: КИЖИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/07/2008 lПоказы: 263
paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 143

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 84

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 108

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 103

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 196

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 438

Прекрасный и загадочный подводный мир можно разглядеть и без дорогого оборудования для дайвинга. Достаточно купить маску для подводного плавания и можно нырять в ближайшем водоеме. Как выбрать маску и трубку, а так же как правильно нырять читайте в этой статье

От: Уралецl Разноеl 18/05/2013 lПоказы: 5,543

Статья о том как улучшить свою фигуру не прибегая к помощи чудо-тренажеров, различных препаратов, и как не сбиться на пути к своей цели.

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 08/05/2013 lПоказы: 77

Как сделать грелку, способную согревать Вас всю ночь в походе, из легкодоступных материалов? Несколько простейших движений и Вы, ваши дети или друзья будут спать в теплом спальнике даже прохладной осенней ночью

От: Уралецl Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 883

Статья о подготовке тела к пляжному сезону. Простые и эффективные упражнения для получения рельефного пресса

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 26/04/2013 lПоказы: 196

Рекомендации по подготовке лодки к сезону охоты и рыбалки, а так же подготовка к хранению лодки зимой

От: Уралецl Разноеl 26/04/2013 lПоказы: 378

Отрабатывая удары на простейших тренажерах у себя дома, вполне можно скинуть лишний вес. В статье расписаны несколько простейших тренажеров и методика, позволяющая сжигать калории быстро и эффективно. Подходит как для мужчин. так и для женщин

От: Уралецl Спорт> Фитнесl 23/04/2013 lПоказы: 98

В статье описан метод самодельного изготовления маскировочного костюма, отлично подходящего для охоты на птицу. Вам понадобится лишь несколько квадратных метров ткани и кусок сетки.

От: Уралецl Хобби и Увлечения> Охотаl 23/04/2013 lПоказы: 2,136

В наши дни беспредел на улицах преуменьшился, но все же до сих пор существует вероятность натолкнуться на природе на пьяную компанию, жаждущую испортить кому-нибудь отдых. В статье описаны простейшие правила поведения, обеспечивающие безопасность Вас и Вашей семьи при выезде на природу.

От: Уралецl Путешествия> Советы туристамl 23/04/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast