Ответственный За Электрохозяйство

Опубликованно: 10/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 927 |

Кого можно назначить ответственным за электрохозяйство.

Не просто в наше время руководителю организации.
И с заказчиками надо решать вопросы, и с властями, а тут еще материалы не подвезли и работники нашкодничали.
Рук на все не хватает.
Вот и требуется знающие и надежные помощники.
Но вот беда, лишь бы кого на ответственные должности не возьмешь, а работа стоит.
По каким параметрам выбирать «правую руку»? Кому доверить свое спокойствие?
Перед государством глава предприятия отвечает по трем направлениям- это охрана труда, пожарная безопасность, и электробезопасность на производстве.
Про последний пункт мы сегодня и поговорим.
Ответственного за электрохозяйство назначают из числа сотрудников ИТР, с дипломом о высшем техническом образовании, и имеющим стаж в организации не менее 3 лет.
Обычных электромонтеров назначать нельзя, даже если он имеет огромный багаж опыта и знаний за плечами.
На эту ответственную должность подходит только сотрудник с высшим законченным образованием.
Выбрав из числа кандидатов, «счастливчика» необходимо образовательно подготовить. Для этой цели «новоявленный» направляется в специализированное учебное заведение (если своей комиссии нет), где будет проходить обучение премудростям на будущий пост.
Окончание обучения знаменуется сдачей экзамена под чутким присмотром сотрудника технадзора. Результат сдачи заносится в его новенькое удостоверение и журнал по электробезопасности.

Обязанности ответственного лица за электрохозяйство.

Многие подумают что на этом все и закончилось.
Не тут-то было. Самое трудное впереди.
Подписав приказ о назначении ответственным за электрохозяйство вышеупомянутого сотрудника, глава организации передает ему «бразды правления» всем электрическим имуществом фирмы.
Принятое хозяйство необходимо описать, провести диагностику всего оборудования, назначить плановое техобслуживание, и представить полный отчет руководителю.
Также в обязанности «правой руки» шефа входит взаимодействие с проверяющими инстанциями и контролировать наличие вовремя оформленной аттестации.
Кто просто использует электроприборы- тому потребуется просто провести положенный инструктаж.
Кто использует электроинструмент (болгарка, перфоратор, электрическая бетономешалка и т.д.)- своевременно отправлять на переаттестацию.
Вести журналы организации, другую нормативную документацию на предмет электробезопасности на предприятии.
Соответственно планировать мероприятия, необходимые для обеспечения безопасности фирмы; вводить новшества согласно охране труда; согласовывать свои действия с работодателем.

Резюме: Ответственный за электрохозяйство- весьма необходимый сотрудник на предприятии, особенно где трудится немалое количество людей.
Именно от его правильных действий будет зависеть жизнь и здоровье сотрудников. Также в его руках судьба организации,и ее руководителя в том числе.
Да да, именно руководителя, ибо перекладывая со своих плеч электробезопасность фирмы, от ответственности пред государством вы не освобождаетесь.
Выбирайте себе помощника достойного, и ваша жизнь и ваше «детище» будут в полном порядке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/otvetstvennyj-za-elektroxozyajstvo-6674496.html

Обсудить статью

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 215

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 275

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 122

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 455

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 255

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 155

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 71
Galina Nikitina

Вывески, которые информируют посетителей о режиме работы организации, также относятся к наружной рекламе. В отличие от других видов рекламы, подобные информирующие таблички необходимы для оформления входных групп магазинов, торговых или развлекательных центров и различных организаций.

От: Galina Nikitinal Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 820

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

Чтобы оформить удостоверение электросварщика, необходимо преодолеть все положенные ступени которые отнимают 60 часов. Но другое решение обратиться к посредникам, которые все сделают за 2-3 дня. Но это вероятно только при условии, если электросварщик имеет навык в этой отрасли.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 02/02/2013 lПоказы: 350

Как то мне задали вопрос, мол зачем вы поднимаете в сети такого рода глобальный вопросы? Кому интересно чужие проблемы? Мы такие историй знаем, что вам и не снилось, но на всю сет же не трезвоним. Я задумался, а точно, зачем?

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес контактыl 13/09/2012 lПоказы: 34

Эта статья о том, как правильно нужно оформлять аттестацию (удостоверение) сварщика. Многие находятся в затруднении перед этим вопросом

От: Евгенийl Обустройство бытаl 13/11/2009 lПоказы: 1,417
Блок автора
Категории статей
Quantcast