Разные Способы Водоотвода

Опубликованно: 11/03/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 80 |

Cпособы водоотвода.У вас за городом есть дом, или просто небольшой летний домик на вашем садовом участке –самое время проверить, готов ли он к дождям и морозам.

Если покрытие вашего дома не оборудовано хорошими водостоками, непогода может нанести серьезный ущерб вашему зданию. Вода может попортить внешний вид фасада, особенно сильно вода вредит дереву и штукатурке. Дерево начнёт темнеть и подгнивать, штукатурка будет размывается и отваливается. А отремонтировать попорченные водой элементы фасада очень и очень непросто.От воды также страдает и фундамент,кроме того вода может подтопить и подвальные помещения. Но самое плохое когда после дождей наступают заморозки, тогда влажный фундамент и фасад начинают лопаться, потому что, при замерзании вода расширяется.
Водостоки не допустят разрушительного попадания воды на фасады, цоколь, фундамент здания, а также во внутреннее пространство фасадной конструкции, в том числе на утеплительные материалы;
Чётко организованная система отвода воды позволяет предотвратить протечки кровли, которые могут происходить при неправильном устройстве ендов, организации малых уклонов, что способствует скоплению воды на кровле.Использование водостоков предотвращает вероятность затопления подвалов и чердаков здания, появление сырости в доме. В результате, именно система водостоков будет способствовать сохранению хорошего микроклимата в здании. Стоимость системы водостоков может составлять до 30 процентов общей стоимости кровли.Кажется с одной стороны, дорого, с другой - вы можете потратить на много больше, если вздумаете сэкономить на системе водостоков. И сделаем вывод,что с неподконтрольными потоками воды с крыши надо вести борьбу.И в этой борьбе нам поможет водосток-очень важный элемент крыши.Благодаря водостоку вода собирается и направляется по трубам и желобам в дренажную систему,защищая дом от разрушения.И ещё-водосточные системы неплохо подчёркивают отделку фасада дома и красоту кровли.

WWW.STROITELSTVODOMOV.COM


Способы водоотвода. Когда вода скрыши стекает просто на землю-такой способ называется неорганизованным.

Неорганизованный водоотвод оправдывает себя только в небольших строениях с односкатной крышей, над входом дома надо устроить козырек, и при условии, что вода не будет попадать на тротуары. Такой водоотвод приводит к повреждению элементов фасада, разрушению цоколя, преждевременному износу фундамента из-за чрезмерно высокой гидростатической нагрузки. Перечисленные негативные последствия могут быть частично уменьшены, увеличением выноса карниза (как правило, не менее 60 см). В этой статье попробую рассказать о разных методах водоотвода.

Внутренний водоотвод- Дома с внутренней системой водоотвода обычно предусмотрены для холодных северных районов, потому что вода в наружном водостоке может замерзнуть. Системы внутреннего водоотвода располагаются внутри здания, отдалёнными от наружных стен, чтобы трубы не промерзали. Наружный организованный водоотвод - самый популярный и интересный, но в тоже время и найболее трудоемкий, по сравнению с неорганизованным, метод удаления осадков с кровельного покрытия. Его составляет водосточная система, комплектующаяся из многих элементов. Для широт со средним количеством осадков организованный водоотвод, установленный по периметру здания, - лучший вариант. При этом нельзя сказать, что желоба и водосточные трубы портят внешний вид здания. Наоборот, подобранные со вкусом, и под цвет кровли они придают дому какую то законченность и оживляют его, придавая дому уют и чёткость и придают дому признаки того, что в нём живут люди.

При организованном наружном водоотводе стекающая с кровли вода по желобам отводится к наружным водосточным трубам. Основная проблема, с которой приходится сталкиваться при устройстве этого вида водоотвода, это - обмерзание карниза и стыка скатов, а также намокание ограждающих конструкций. Для решения этой проблемы необходимо проведения комплекса мероприятий (применения систем антиобледенения кровель). Особое внимание такженадо уделять способам крепления отдельных элементов друг к другу и установке водосточных желобов (лотков).

Любая система наружного водоотвода состоит из горизонтальных настенных или подвесных желобов, вертикальных водосточных труб и сливов, посредством которых вертикальные элементы водосточной системы соединяются с горизонтальными элементами.

При устройстве организованного наружного водостока в снежных районах не рекомендуется делать так называемые настенные желоба. Желательно устанавливать только подвесные лотки под краем карнизного свеса (слива). При этом наружный, открытый край лотка должен быть не выше условной плоскости, и как бы продолжающим поверхность вышележащего ската. Это необходимо, чтобы снег, скатывающийся с кровли, не сорвал лоток с креплений. Середина лотка (дно) должна находиться на вертикали под краем карнизного слива, чтобы вся дождевая вода стекала в лоток.Современные системы водоотводов имеют полную комплектацию всех необходимых элементов, в том числе и крепежа. Форма желобов и труб может быть круглой и прямоугольной. Применения того или иного типа элементов определяется эстетическим восприятием общей архитектуры здания и выбирается архитектором или хозяином здания.

Водосточные системы имеют самый широкий спектр размеров желобов и труб. Размер каждого элемента рассчитывается в соответствии с требованиями нормативных документов, при этом всегда есть возможность комбинировать размеры элементов, делая каждый раз оптимальный выбор по стоимости комплекта. При расчете учитывается уклон и площадь крыши, а также количество и расположение точек стока воды.

Стоимость системы водостоков, как правило, определяется сложностью кровли, высотными отметками и, конечно же, площадью.

Материал, из которого изготовлена крыша, в целом не влияет на выбор системы. В то же время специалисты советствено подбирают водостоки и кровлю у одной и той же фирмы, что позволит идеально подобрать и цвет, и крепления. Однако можно устанавливать и водостоки разных фирм, так как все они схожи по строению и фактически совместимы.
Основные детали водосточной ссистемы .

WWW.STROITELSTVODOMOV.COM

При монтаже водосточной системы советую устраивать систему снегозадержания, которая поможет защитить ваши водостоки от лавинного схода снега и дальнейших повреждений. Так же, при устройстве водосточной системы рекомендую произвести монтаж антиобледенения , которое обеспечит сток талой воды в зимний период тем самым сведет к минимуму обарзование наледи в водостоках, что обезопасит водостоки от обрыва значительно увеличит их срок службы. Без дренажа не обойтись.Установить систему, отводящую воду с крыши, -этого мало, потому что эта вода, если ее не направить дальше, наделает много бед, может подмыть фундамент, затопит подвал, может превратить ваш двор в болото и т.п. И поэтому даже в самых простых слабоорганизованных системах водоотведения предусматривается хотя бы железный ящик или бочка, стоящая на углу дома. Хороший хозяин поймает здесь сразу двух зайчиков: с одной стороны, хлещущие сверху потоки воды не размывают почву, с другой - в сухую погоду вода вполне пригодится для полива участка. Однако для больших домов и коттеджей такая простая система не подходит.

Сливающуюся с крыши воду можно слить в точечный дренаж, который используется для сбора основных стоков, в том числе и на индивидуальных загородных участках. Это дождеприемники с решетками, в которые по специально устроенным уклонам стекает дождевая вода. Но и такая система имеет свои недостатки, в частности: устройство уклонов на большой территории - довольно трудоемкое дело. И значит точечный дренаж лучше организовывать в расчете на конкретную водосточную трубу.

На много более эффективны системы линейного дренажа - их прокладывают рядом с домом, а также вдоль дорожек. В систему входит дождеприемник, дренажный желоб, дренажные трубы и ряд других элементов. И тут что важно: сложных земляных работ тут не требуется, а в случае повреждения дренаж легко восстановить. Собственно, это "линия", которая составляется из каналов, пескоуловителей и металлических решеток.

Такая система может быть любой длины. Причем совсем не обязательно делать такую систему по заказу - на рынке есть готовые предложения, как российских, так и зарубежных производителей. Для систем водоотведения используются полимербетон и другие современные материалы, поэтому каналы из них служат несколько десятилетий, кроме того, в них не оседает грязь, они легко моются. Обслуживание таких систем заключается в периодической прочистке: с каналов снимают решетки и накопившийся мусор и грязь удаляют щеткой, скребком или просто смывают водой из шланга.

Если вы уделите устройству систем водостоков и водоотвода достойное внимание, вам не грозят ни затопление, ни плохой запах образовавшегося на вашем участке болота.

(RusArticles SC #812530)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/raznye-sposoby-vodootvoda-812530.html

    Тэги статьи:

    Разные способы водоотвода

    ,

    водоотвод

    ,

    дренаж

    Мокрая проблема Ценность водосточной системы в жизни здания становится более очевидной именно после дождя, особенно проливного.

    От: Знаменский д.в.l Строительство> Техника и инструментl 23/07/2008 lПоказы: 74

    Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов. Предлагаем несколько советов по технологии облицовки плиткой.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 25/08/2010

    За прошедшее пятилетие алюминиевые конструкции понемногу выбрались на ведущие роли в промышленной отрасли. Поначалу алюминий начал применяться при производстве окон, дверных проемов и всевозможных переборок – и именно своей лёгкости, прочности и прекрасным своим параметрам моментально отвоевал известность.

    От: Вячеславl Строительство> Технологии ремонтаl 23/08/2010

    НПО «АВИС» предлагает выгодные условия сотрудничества и поддержку в развитии собственного бизнеса в новом сегменте, посредством продажи тёплого плёночного пола «ТЕПЛОФФ», изготовленного при тесном сотрудничестве специалистов компании с заводом-производителем в Юж.Корее. Товар сертифицирован.

    От: Sholkl Строительство> Технологии ремонтаl 23/08/2010

    С целью обеспечения водонепроницаемости поверхности бетонных конструкций и защиты строений от негативного деяния окружающей среды употребляется проникающая гидроизоляция "Пенетрон". Нужно выделить то, что для проведения такового вида гидроизоляции употребляются смеси на базе минерального сырья.

    От: Таирl Строительство> Технологии ремонтаl 22/08/2010

    Дворцы Версаля и готические замки, старинные костелы и храмы всегда поражали людей своей красотой и величием. И дело тут не только в той роскоши, которая присуща этим строениям, но и в особой организации пространства. В чём секрет? Каждой детали при оформлении помещения отдавалось должное внимание: стены, оконные и дверные проемы и, конечно же, потолки

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/08/2010

    Не так давно было невозможно представить себе хоть какой-то дизайн потолка, кроме стандартной побелки. Теперь же тот, кто захочет отказаться от типового варианта, рискует просто запутаться в существующем многообразии возможностей

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/08/2010

    Цоколь очень важен у каждого здания или строения, он предохраняет от перепадов температур в помещении, а также служит защитой от атмосферных осадков не только самого строения, но и фундамента

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/08/2010

    Существует два вида технологии укладки: клеевая и бесклеевая. Соединяемые между собой панели клеевого ламината, склеиваются при помощи пазовой конструкции. Таким образом, при окончательном монтаже элементов панелей клей стыкует элементы и получается прочное монолитное покрытие, с хорошими гидроизоляционными характеристиками

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/08/2010

    У многих людей при ремонте квартиры или дома,возникает вопрос,а можно ли положить плитку на деревянный пол?Можно и в этой статье ,я вам расскажу некоторые технологии,укладки плитки на деревянный пол.

    От: LEONARDl Строительство> Технологии ремонтаl 01/04/2009 lПоказы: 930

    Эффект фотоколлажа достигается с помощью наложения одного изображения на другое, совмещение нескольких фотоизображений в одном, иногда даже с элементами графики или использования хаотичного набора разнообразных изображений.

    От: LEONARDl Дом / Семья> Семейная жизньl 17/03/2009 lПоказы: 1,467

    Подоконники,разные типы подоконников,технология монтажа.Производим монтаж окна?В монтаж окна обязательно входит монтаж подоконника.Разные типы подоконников.

    От: LEONARDl Строительство> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 242

    Разные способы водоотвода

    От: LEONARDl Строительство> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 80

    Дымоход создает тягу, под действием которой в топке образуется воздух, который необходим для горения топлива, а из топки удаляются газы дыма. Дымоход должен создавать условия для полного сгорания топлива и отличную тягу. И ещё он должен быть надёжным и долговечным, удобным для монтажа и прочным.

    От: LEONARDl Строительство> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 343

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории