Алее Софтвер: Наступил Электронный Век Культуры

Опубликованно: 27/09/2010 |Комментарии: 0 |

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в IX Международной научно-практической конференции «Электронный век культуры», проходящей 13-17 сентября 2010 года в посёлке Листвянка Иркутской области при поддержке МинкультурыРФ, Российской государственной библиотеки, Российской ассоциация электронных библиотек (ЭЛБИ) и Фонда «Электронный век культуры».

 

Конференция «Электронный век культуры» ежегодно проводится в различных культурных и исторических центрах России. Участники ее - руководители и ведущие сотрудники крупнейших учреждений культуры, образования и науки, а так же представители бизнес-сообщества. Основной задачей мероприятия организаторы называют сохранение культурного наследия России и выработку единой концепции развития информатизации отраслей культуры.

 

В этом году более 150 специалистов со всей России собрались, чтобы обсудить конкретные направления и практические решения информатизации библиотек, музеев, театров, учебных заведений, а также познакомиться с новейшими достижениями в области компьютерной техники, оцифровки информации и новыми способами передачи, обмена и хранения информации. Главные темы были сформулированы следующим образом: «Электронные ресурсы культуры - свобода доступа и авторское право»; «Уровень информатизации ВУЗа – основа успешности будущих специалистов» и «Электронные библиотеки».

 

Последним было посвящено пленарное заседание «Электронные библиотеки», центральными вопросами которого стали вопросы распространения цифрового контента, свободы доступа и авторского права, полнотекстового поиска и создания электронных библиотек. С докладом «Электронная библиотека — от проекта до реализации» в рамках заседания выступил генеральный директор компании «Алее Софтвер» Станислав Ким. Он рассказал о различных аспектах - организационных, нормативно-правовых, технических, технологических, контентных - создания электронной библиотеки ВУЗа, а также о выполненных компанией библиотечных проектах - поставленных задачах, сложностях и выбранных решениях.

 

«Наша компания работает на рынке электронных библиотек с 2005 года, выполняя как проекты по разработке и созданию данных информационных систем, так и аутсорсинг сканирования основных и редких фондов,а также картотек». - рассказывает Станислав Ким, - «На сегодняшний день создание электронных библиотек - не просто обязательное требование для аккредитации учебного заведения, но острая необходимость. Ни преподаватели, ни студенты не готовы ждать, когда ВУЗовские библиотеки, ВУЗы и само государство создадут условия для работы с электронными документами, а делают все — закупают литературу и оцифровывают ее - самостоятельно. Вариантов получить необходимый контент легально в цифровом виде практически нет. Авторы, издательства, агрегаторы, и другие правообладатели не готовы работать с ВУЗами открыто. Так называемые ЭБСы навязывают неудобные и неполноценные в плане контента сервисы, а руководство многих ВУЗов боится разрабатывать собственные ресурсы, не желая ссориться с руководящими органами (Минобр, Рособрнадзор). Поэтому хотелось бы призвать посмотреть на проблему комплексно, ведь создание электронной библиотеки ВУЗа - сложный ИТ-проект, не просто некий готовый программный продукт, а конгломерат многих сложных решений (ЭБ, АБИС, система дистанционного обучения и т.д.). Для успешного выполнения такого проекта, в том числе, важно, чтобы ИТ-специалисты и библиотекари говорили на одном языке и конференция «Электронный век культуры» - отличная площадка для установления взаимопонимания такого рода».

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/alee-softver-nastupil-elektronnyj-vek-kultury-3351933.html

    Метки:

    алее софтвер

    ,

    электронный век культуры

    ,

    электронная библиотека

    ,

    авторское право

    ,

    полнотекстовый поиск

    ,

    электронная библиотечная система

    ,

    электронный книги

    ,

    информатизация вуза

    Дизельное топливо является стандартным энергоносителем, предлагаемым поставщиками покрасочных камер. Всем известно, что происходит в последнее время с со стоимостью нефтепродуктов. Поэтому все чаще потенциальные пользователи покрасочных камер обращают внимание на возможность использования в качестве энергоносителя многих альтернатив

    От: d_rayl Промышленность> Технологииl 28/03/2012 lПоказы: 40

    Металлопрокат - колоссальный рывок в технологиях, темпах и качестве строительства жилых и производственных зданий. Металлопрокат - интенсивное развитие сети железных дорог - транспортной артерии государства. Металлопрокат - основная составляющая всей автомобильной промышленности. В статье рассмотрен аспект качественного изменения в строительной отрасли с начала использования металлопроката.

    От: vegastkl Промышленность> Технологииl 24/03/2012 lПоказы: 17

    Принятие закона «О техническом регулировании», отказ от проверенной годами системы ГОСТов и СНиПов и переход к техническим регламентам, многих из которых никто еще и в глаза не видел, а также отмена обязательного лицензирования и передача функций государственных контролирующих органов новоиспеченным СРО породили массу проблем в строительной отрасли.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 17/03/2012
    Переводчик в Милане

    Итальянские производители, формирующие промышленные районы (кластеры), увеличили объем экспорта в 2011 году по сравнению с 2010 годом в среднем на 32% Самый большой рост экспорта - в промышленных районах моды, мебели и продуктов питания. В 2010 году в официальном Обзоре, опубликованном Торгово-промышленной палатой Италии, состояли 283.000 предприятий - то есть 28,5% всех производственных предприятий Италии.

    От: Переводчик в Миланеl Промышленность> Технологииl 14/03/2012 lПоказы: 46

    В статье раскрывается понятие о том, что такое стеклопакет. Как выбрать стеклопакет при установке в квартиру пластиковых окон. Одно- и двухкамерные стеклопакеты. Звуко- и теплоизоляционные свойства стеклопакетов.

    От: npc-steklol Промышленность> Технологииl 29/02/2012 lПоказы: 20

    Новые разработки в технологии цифровой печати пластиковых карт с использованием недорогих струйных принтеров, позволяющие добиться офсетного качества печати и впечетляющей скорости при изготовлении тиражей пластиковых карт.

    От: OrangePlastl Промышленность> Технологииl 26/02/2012 lПоказы: 22

    Массовые смерти за границей, при производстве асбеста. В настоящее время во всем мире асбест, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и МАИР, отнесен к канцерогенам первой группы. Речь идет о таких видах асбеста, как амфибол, крокидолит, амозит, антофилит, тремолит и актинолит. Тем не менее, в ряде стран мира бесконтрольное использование асбестов амфиболовой группы обнаруживается и до нашего времени.

    От: Leol Промышленность> Технологииl 24/02/2012 lПоказы: 14

    Одной из традиционных зимних проблем в городах, а также коттеджных и дачных поселках остаются сосульки. В городах этот вопрос относится к компетенции коммунальных служб, а в частном доме с сосульками приходится бороться самостоятельно. Впрочем, в обоих случаях, благодаря современным кровельным технологиям, справиться с этой задачей можно не привлекая дополнительных средств и не лазая по крыше с риском для собственного здоровья.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 21/02/2012 lПоказы: 16
    Полозова Мария

    В Санкт-Петербурге состоялся семинар «Информационно-аналитическая деятельность предприятия. Комплектование и обработка электронных документов в научно-технической библиотеке, анализ информации на предприятии». Организатором выступил ЦНТИ "Прогресс", крупнейший в России центр обучения и информационной поддержки руководителей и специалистов различных отраслей. По традиции, для проведения ряда лекций в рамках семинара были приглашены представители компании «Нормдокс».

    От: Полозова Марияl Пресс-релизы> Бизнесl 24/10/2011
    Полозова Мария

    25 мая 2011 года в Санкт-Петербурге завершился V международный семинар по стандартизации, организатором которого выступила компания «Нормдокс» (www.normdocs.ru). Юбилейное событие, тема которого в этом году - «Зарубежные стандарты для нефтегазовой отрасли», собрало более 80 участников из России, стран СНГ и Прибалтики. Ими стали специалисты 45 компаний, работающих в нефтегазовой, металлургической, химической отраслях.

    От: Полозова Марияl Промышленность> Технологииl 14/06/2011 lПоказы: 29
    Полозова Мария

    24 января 2011 года в Санкт-Петербурге прошел Vaadin Developer Meetup — встреча, организованная компаниями «АЛЕЕ СОФТВЕР» и Vaadin. Мероприятие состояло из двух секций: первая была посвящена проектированию и прототипированию пользовательских интерфейсов, вторая — общению российских разработчиков с представителями Vaadin, создателями одноименного фреймворка.

    От: Полозова Марияl Пресс-релизы> Бизнесl 28/01/2011
    Полозова Мария

    Компания ::Нормдокс, официальный дистрибьютор зарубежных стандартов в России и странах СНГ, приглашает к участию в V-ом Ежегодном международном семинаре по стандартизации с 23 по 25 мая 2011 года в Санкт-Петербурге. Тема юбилейного семинара - «Зарубежные стандарты для нефтегазовой отрасли». Мероприятие будет интересно представителям компаний нефтегазовой и смежных отраслей: руководителям, специалистам по стандартизации, техническим специалистам.

    От: Полозова Марияl Промышленность> Технологииl 21/12/2010 lПоказы: 16
    Полозова Мария

    Компания «Алее Софтвер» приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: отвечая на вызовы времени», проходящей 1-2 декабря в Уральском государственном университете. 110 участников конференции (из них — представители 27 библиотек ВУЗов, а также IT-компаний и издательства приехали из 13 городов России. Главный вопрос, обсуждаемый докладчиками и слушателями - функционирование университетской библиотеки в условиях интенсивно развивающегося информационн

    От: Полозова Марияl Промышленность> Технологииl 13/12/2010
    Полозова Мария

    Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VI научно-практическом семинаре «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов». Мероприятие проходило 28-29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства «Арт. Театр. Музей». Участники семинара — специалисты в области создания и использования информационных электронных ресурсов.

    От: Полозова Марияl Промышленность> Технологииl 15/11/2010 lПоказы: 12
    Полозова Мария

    В Санкт-Петербурге успешно завершился семинар «Электронно-библиотечная система в ВУЗе: проблемы и направления развития», проходящий 20-21 октября 2010 года при поддержке компании «Алее Софтвер» и сообщества ELIBCONSULT.

    От: Полозова Марияl Промышленность> Технологииl 10/11/2010 lПоказы: 15
    Полозова Мария

    Успешно завершен первый этап проекта по созданию электронного архива документов Богучанской ГЭС. Строящаяся на территории Красноярского края ГЭС, будучи главным объектом гидроэнергетического строительства России, включена в перечень стратегических предприятий России и обещает быть одним из самых крупных гидросооружений в мире.

    От: Полозова Марияl Промышленностьl 06/09/2010

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast