Как Правильно Выбрать Разработчика Веб-Сайта

Опубликованно: 02/10/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 4

Данная статья предназначена прежде всего для тех, кто задумался о создании сайта для своей компании, фирмы, магазина, салона, клуба... список можно и продолжить, но не об этом речь. К сожалению, на собственном опыте мы столкнулись с тем, что большинство заказчиков в начале поиска веб-студии для разработки сайта отдают предпочтение предложениям с ценами более чем низкими. Происходит это по вполне понятной причине...зачем платить больше, когда предлагают то же самое, но за гораздо меньшие деньги. С этим можно согласиться, когда речь идет о покупке чего-то материального, что можно потрогать руками или попробовать на зуб. Но ни в коем случае, когда дело касается веб-сайта.

Для большинства обывателей сайт — это как рекламный или информационный журнал, только в электронном виде, один нравится больше, другой меньше. При необходимости мы вводим в строке поиска определенный набор слов и «вуаля» погружаемся в мир виртуальной информации, переходя с одного сайта на другой. Понравившийся ресурс мы забиваем в закладки, чтобы не тратить время на его поиск в дальнейшем или даже запоминаем.

Критерии при выборе сайта для получения информации у всех примерно одинаковые: привлекательный вид, удобная навигация, качество размещенного контента (не очень-то приятно читать текст с орфографическими и синтаксическими ошибками), налаженная обратная связь и многое другое, в зависимости от тематики сайта. Вы спросите, к чему такое долгое предисловие, а дело вот в чем.

Процесс выбора веб-студии среднестатистической организации, желающей обзавестись собственным сайтом, можно разделить на несколько этапов:

  • Менеджер искомой компании собирает информацию о компаниях, предоставляющих данные услуги. Хочу заметить, что сбор этой самой информации заключается, как правило, в открытии местных «Желтых страниц», а номер телефон — единственная цель этой, безусловно, интересной работы.

  • Далее следует не менее увлекательный процесс — обзвон выбранных веб-студии. Диалог начинается с вопроса «сколько будет стоить создание сайта?», после чего следует описание того, что они хотели бы получить в результате и срок выполнения. Ну, на этом, собственно говоря вопросы и заканчивается.

  • Процесс «обработки данных» представляет собой аккуратно набранный текст в алфавитном порядке «что — по чем», после чего принимается решение заказать сайт у определенной веб-студии.

А теперь небольшая предистория, которая стала спусковым крючком для написания данной статьи. Речь пойдет о полной безграмотности и невежестве при попытке сделать предложение по созданию сайта. Заметьте, так называемый специалист, даже не осознавал, что звонит в веб-студию, хотя логично было бы узнать поподробнее о сфере деятельности абонента. Так как нам было интересно послушать «развернутые» ответы на наши «недетские» вопросы разговор несколько затянулся. Причем если в начале беседу вел один гениальный менеджер, то минут через 10, по причине, что человек явно не «в теме», ей на смену пришла не менее «сообразительная» особа, назвавшаяся программистом, но и она не смогла дать внятный ответ на казалось простые вопросы, для специалиста естественно. К концу разговора барышня уже явно скучала и ждала удачный момент, чтобы быстренько попрощаться. О тематике вопросов чуть позже, это и будет чем-то вроде наглядного пособия на тему «Что нужно знать о веб-студии и какие вопросы следует задать менеджеру компании...»

Я уже высказывала свое «фи» по поводу студий, которые мало того что, плодятся как кролики, так еще и претендуют на звание «гуру программирования» по причине, что «светлые головы их программистов» собственноручно разработали «движок для сайта». Так почему же, эти гении не могут потом внятно ответить на вопрос «в чем принципиальное отличие их системы управления?», «какие преимущества у нее перед другими движками?»? Задав эти и многие другие вопросы мы услышали невнятное бормотание, изрядно сдобренное междометиями и не очень правильную русскую речь!

Знаете, подобное явление как банановая кожура, только когда упадешь, понимаешь, что подскользнулся. По этому поводу вспомнила еще одну историю... Не так давно в нашем городе прошла конференция с участием Олега Бунина (было очень интересно). Во время обеденного перерыва представители нашей компании оказались за столом с одной веб-студией (не будем показывать пальцем) и разговор, понятное дело, зашел о работе. Молодой, солидно выглядевший человек вещал о том, что необходимо создать некий надзорный орган, в чью компетенцию будет входить отсев веб-студий, не соответствующих профессиональным нормам... Мы попросили подробнее рассказать о деятельности его фирмы: что за система управления, преимущества, как давно они на рынке, ну и сколько стоит разработка сайта естественно. Движок — самописный, а меньше чем, за 50 тыс. руб. пятая точка этого господина кресло не покинет (для нашего города это неплохой гонорар). А потом я случайно узнала, что компания, в которой я когда-то трудилась менеджером, заказывала сайт у той самой веб-студии, работой они недовольны, серьезного молодого человека вспоминают недобрым словом, сайт планируют переделать, только денег очень уж жалко... Мораль? Это же не басня, но не позволяйте недобросовестным исполнителям обвести Вас вокруг пальца. Задавайте вопросы, внимательно изучите портфолио, можно даже позвонить в некоторые компании и получить рекомендации. И имейте ввиду, красивый дизайн еще не значит хороший сайт! А талантливый дизайнер — это еще не веб-разработчик! Я упомянула об этом в связи с тем, что многие дизайн-студии начали позиционировать себя как веб-студии, но результат оставлять желать лучшего, ведь каждый должен заниматься своим делом!

Существует еще одна тенденция, по крайней мере в нашем городе (численность более 1млн. жителей). Как уже говорилось выше рынок по созданию веб-сайтов становится все более конкурентоспособным. Но лидеры тем не менее стойко удерживают свои позиции. Итак, как не попасться на очередную уловку. Хочу заметить, что все выше и нижесказанное не домыслы, а основано на личном наблюдении. Предположим Вы заказали сайт, по прошествии какого-то времени он начинает работать и вполне естественно через какое-то время требуется обновление информации.

Варианты ответов:

  • Вас обучают управлению сайтом, то есть добавлять текстовые файлы, изображения.(не факт, что у Вас сразу все получится и в любом случае будет отнимать много времени) Причем новые разделы Вы навряд ли сможете добавлять самостоятельно, «самописные» движки, которым без году неделя, представляют собой «компьютерную порнографию», в плохом смысле этого слова, в которой сам черт голову сломит)

  • Вы связываетесь с компанией-разработчиком, говорите, что Вам нужно и ждете, когда информация появится на сайте. Как правило — это отдельно оплачиваемая услуга. Согласитесь не очень приятно быть кормушкой для недобросовестных личностей.

Одна моя знакомая, когда речь зашла о работе, пожаловалась, что самостоятельно обновляет контент и процедура эта не самая быстрая и приятная, потому что ВСЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО! К тому же, когда требуются дополнительные разделы и рубрики, приходится обращаться в искомую компанию и ждать, когда тебе уделят время. А время, как говорится, деньги. Я поинтересовалась, каким образом она вышла на этих разработчиков. Схема уже известна, не буду повторяться.

А теперь вопросы, которые необходимо задать представителю веб-студии, в которую Вы позвонили:

  1. Самое главное — это фундамент, основа сайта. Поэтому Вы вправе владеть полной информацией о системе управления, на которой будет строиться Ваш сайт. Это не является секретной информацией и если это действительно профессиональная студия, то Вам не только расскажут, но и покажут как самостоятельно, без специальных знаний программирования любой сотрудник компании сможет управлять сайтом.

  2. Кем разрабатывалась система управления контентом, в течении какого времени и сколько программистов принимало и принимает в этом участие. Что касается данного пункта, хочу заметить, что действительно качественный продукт не может являться результатом работы 2-3 штатных программистов.

  3. Какие у нее возможности, гарантии безопасности. Здесь идет речь о том, как часто система обновляется, совершенствуется программный код. 21 век — это век информационных технологий и веб-сайт в полной мере должен соответствовать духу времени.

Надеюсь вышеизложенное поможет Вам сделать правильный выбор! По всем интересующим вопросам по созданию сайта, Вы можете обратиться непосредственно к нам.

(RusArticles SC #1844096)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/kak-pravilno-vybrat-razrabotchika-veb-sajta-1844096.html

Тэги статьи:

поисковая оптимизация

,

продвижение сайтов

,

создание сайтов Уфа

,

разработка веб сайтов

,

студия веб дизайна

,

выбор веб студии

,

система управления сайтом

,

программный код

Для теперешнего гражданина одной из числа особенно повсеместно востребованных компьютерных программ оказывается, без сомнений, графический компьютерный редактор известный как фотошоп.

От: 234sha l Интернет > Веб дизайн l 02/12/2010 l Просмотры: 4

Данная статья будет полезна и интересна тем, кто задумался о создании веб-сайта для своей компании. От того как серьезно Вы отнесетесь к выбору веб-студии, будет зависеть "судьба" вашего сайта. Я постаралась на примерах объяснить основные моменты, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

От: Алина l Интернет > Веб дизайн l 02/10/2010 l Просмотры: 4

Бесплатные шаблоны сайтов доступны в интернете.

От: khms88 l Интернет > Веб дизайн l 02/10/2010 l Просмотры: 5

Веб-сайт является основным инструментом заработка денег в Интернете. Если вы хотите зарабатывать в сети, то первое, что надо сделать на пути к успеху – это создать собственный сайт.

От: WineOnline l Интернет > Веб дизайн l 02/09/2010 l Просмотры: 2

Для большого количества нынешних предприятий одно из поистине существенных условий прибыльной функциональности – это работа не просто с непосредственными покупателями, а также и с онлайн аудиторией. И это может касаться как огромных городов, так и краевых населенных пунктов.

От: 234sha l Интернет > Веб дизайн l 02/08/2010 l Просмотры: 4

Среди разных сайтов в Интернете можно встретить преимущественно контентные сайты и сайты с красивым дизайном, но слабо обработанные контентом. Что же лучше: больше работать над дизайном или над контентом? Вот в этом мы и разберемся.

От: Андрей l Интернет > Веб дизайн l 02/06/2010 l Просмотры: 9

В этой статье мы будем говорить об - "как подняться в яндексе". Думаю эта тема будет многим интересна. В интернете полно различной информации, но найти конкретную очень трудно. Необходимо сделайть так, что бы потенциальные посетители смогли найти ее у Вас. Давно уже всем понятно, что поисковики являются основным инструментом для поиска информации. Главные из них это -Yandex, Google, Rambler, Aпорт и Mail.ru Данную статью посвятим Yandex, так как по рейтингу популярности он первый

От: Б.Семенов l Интернет > Веб дизайн l 02/05/2010 l Просмотры: 4

О создании графических гиперссылок в редакторе Dreamweaver. Понятие гиперссылок, карта-изображение

От: OldCat l Интернет > Веб дизайн l 02/03/2010 l Просмотры: 2

Данная статья будет полезна и интересна тем, кто задумался о создании веб-сайта для своей компании. От того как серьезно Вы отнесетесь к выбору веб-студии, будет зависеть "судьба" вашего сайта. Я постаралась на примерах объяснить основные моменты, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

От: Алина l Интернет > Веб дизайн l 02/10/2010 l Просмотры: 4

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории