Запомнить
Забыл пароль?

Поп - Культура И Алкоголь



Алкоголь, наркотики, агрессия в текстах песнен, клипах, в художественных и мультипликационных фильмах, передачах и шоу – все это демонстрирует отсутствие этики в современной попсе. Эта пропаганда псевдоценностей забивают неокрепшие умы молодежи, и губит подрастающее поколение.
Приставку «поп» трактуют как сокращение от слова популярный. Поп-культура  - это общедоступная культура. Большинство исследователей считают, что массовая (популярная) культура существовала практически всегда. Однако в последние десятилетия ее влияние на человеческую цивилизацию заметно выросло.
Понятие "поп-культуры" (pop-culture) родилось в начале 1930-х годов, ее серьезное изучение началось в 1960-е годы. Под явлением популярной культуры понимают широко распространенные в каком-либо обществе культурные элементы. В общем, популярная культура, так или иначе, существовала всегда, но она была высокой: произведения  Рафаэля и Бетховена – это все элементы поп-культуры – культуры, объединяющей массы. Нынешняя поп-культура включает в себя музыку, кинематограф и мультипликацию, литературу, средства массовой информации (включая Интернет), моду, кулинарию, рекламу, спорт, дизайн и множество других элементов. Культура приобретает приставку "поп" в случае, если она превращается в нечто большее, то есть некое произведение широко популярное в обществе.
Но современная поп-культура несет в массы и негатив. Алкоголь, наркотики, агрессия в текстах  песен, клипах, в художественных и мультипликационных фильмах, передачах и шоу – все это демонстрирует отсутствие этики в современной попсе. Поп – культурный идол сейчас это пьяный герой – любовник с полным отсутствием какой-либо морали. Эта пропаганда псевдоценностей забивает неокрепшие умы молодежи, и просто-напросто губит подрастающее поколение. Познание мира молодежью происходит под влиянием этой культуры.
Так почему же так разрушительны идеи сегодняшней поп – культуры? Однозначного ответа нет. Может быть производители "культурных товаров" (например, кинофильмов и книг), заинтересованы только в увеличении сбыта? Массовое производство не заинтересовано в единичных товарах высокого качества, ему требуется много дешевых товаров, доступных большинству потребителей. А может причиной бума поп-культуры стало ослабление традиционных общественных институтов, таких, как религия и семья, которые отвечают за формирование определенных культурных вкусов. В 20 веке их место заняли средства массовой информации, которые и стали - часто не бескорыстно (к примеру, размещая рекламу) - формировать иные культурные вкусы общества.
В истории человечества всегда существовали так называемая "высокая" и "низкая" культура. Однако в последние десятилетия границы между этими культурами постепенно стираются. А поп-культура фактически стала способом контроля над мыслями и чувствами широких народных масс. Одним из примеров дурного влияния можно отметить пропаганду алкогольной продукции, которая да недавнего времени продвигалась при помощи рекламы. После запрета на рекламирование алкоголя, производители нашли другую лазейку, теперь алкогольная продукция смакуется поп – идолами в фильмах и телевизионных шоу. В советское время шла широкая пропаганда алкоголя в художественных фильмах. Это привело к формированию отношения к алкоголю как национальной традиции. Последствия этой «культурной» атаки ощущаются до сих пор – список причин смертности в России возглавляют болезни и несчастные случаи, причиной которых является употребление алкоголя. И эта разрушающая пропаганда не останавливается и по сей день. Хотя давно уже пора бить тревогу и заниматься повальным лечением алкоголизма, а параллельно с  этим - формированием более здоровых ценностей и норм поведения.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Заболевания статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Nazaraliev

Прием Небольших Доз Нитратов Защищает От Многих Болезней

От:: corp-olga | 23/09/2009
Три американских ученых Роберт Фурхготт (Robert F. Furchgott), Луис Игнарро (Louis J.Ignarro) и Ферид Мурад (Ferid Murad) получили в 1998 году Нобелевскую премию в области медицины и физиологии. Стало ясно, что основным действующим началом аспирина являются соединения азота (нитраты), которые порождают в организме оксид азота.В настоящее время практикующие врачи, изучая лечебное действие оксида азота, все перечисленные препараты называют просто нитратами.

Профилактика Слабоумия - Ежедневные Заботы И Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 21/09/2009
Те старики, которые начинают лениться в повседневных делах, больше других склонны к старческому слабоумию. И наоборот, если у пожилых людей много дел, то деменция им не грозит. Сара Томажевски Фэриас (Sarah Tomaszewski Farias), кандидат наук Калифорнийского университета (University of California), США, вместе с коллегами изучила 111 пожилых людей с умеренным ухудшением мышления. Из них 46% (51 человек) отобрали среди пациентов клиники расстройств памяти

Цена Вопроса - 10 Лет Жизни

От:: corp-olga | 21/09/2009
Подробности www.corp-enliven.narod.ru . Исследование стартовало в Великобритании в 1967-70 годах, на пике распространения болезней сердечно-сосудистой системы. Тогда британские специалисты проанализировали самочувствие 19 тыс. государственных служащих в возрасте от 40 до 69 лет и проследили, что же случилось с ними за дальнейшие 38 лет.

Анатомия Глаза

От:: eyez | 20/09/2009
В статье приводится описание краткой анатомии и физиологии органа зрения - глаза.

Как Бороться С Депрессией

От:: clike | 17/09/2009
У вас появляется чувство вины перед собой, за не проявленную активность в новом рабочем дне, семейные проблемы не дают спокойно спать?

Ревматические Заболевания

От:: Kosmetolog | 17/09/2009
Наиболее частыми заболеваниями суставов являются остеоартрозы или дегенеративные заболевания. Они характеризуются дегенеративными изменениями в хрящах, преимущественно внутрисуставными изменениями костей и сопровождаются болью, которая проходит или уменьшается при отдыхе.

Общие Сведения О Заболеваниях Почек И Их Лечение

От:: Kosmetolog | 14/09/2009
Правильный диагноз заболеваний почек, обычно, ставится поздно, лишь тогда, когда уже выражена хроническая недостаточность почек.

Примечательный Факт Отношения К Генетике. Взят Из Учебника Плетневой По Офтальмологии 1956 Г

От:: eyez | 14/09/2009
В данной статье приводится курьез из учебника по офтальмологии Плетневой за 1956 год. Данная статья особенно улыбнет опытных врачей всех специальностей. В общем читайте, и мотайте на ус: То, что сегодня догма, завтра будет вызывать смех!

Алкоголь и марихуана чаще всего фигурируют в песнях

От:: Alen Kaminski | 28/11/2007 | Музыка
Что слушают подростки в своих плеерах? Брайан Примак, профессор медицины Питтсбургского университета (США), попытался ответить на вопрос, интересующий многих родителей. Для начала он отметил, что "если дети предпочитают популярные песни в стиле рок, рэп или кантри, у них много шансов услышать прямое упоминание случаев злоупотребления такими субстанциями, как наркотики и алкоголь"

Официанты И Алкоголь

От:: butovets | 30/01/2009 | Гостиницы и отели
Проработав достаточно долгое время в заведениях общественного питания и приобретя бесценный опыт общения с абсолютно разными людьми, могу смело заявить - ПЬЮТ ВСЕ!!!

Фримен попал в аварию

От:: Zaneslo | 05/08/2008 | Новости кино
Окароносный актер Морган Фримен (Morgan Freeman) попал в серьезное ДТП неподалеку от своего дома в штате Миссисипи.

О, Спорт, Ты - Жизнь!

От:: Hedr | 29/04/2009 | Люди и спорт
Многие люди считают, что занятия спортом не нужны. Это весьма глубокое заблуждение. Многие привыкли, что спорт - это когда сидишь за телевизором с бокалом пива и смотришь чемпионат мира по футболу. Но спорт - это нечто большее. И необходимо об этом вспоминать почаще.

Kyani Nitro Fx Из Нони Помогает Избавится От Вредных Привычек

От:: corp-olga | 16/04/2009 | Заболевания
Подробности на сайте:http://www. corp-enliven. narod. ru/ Nitro FX поможет Вам избавиться от курения и алкоголизма. Основной трудностью такого процесса является абстинентный синдром в момент прекращения потребления алкоголя и курения. Абстинентный синдром связан с перестройкой организма, который ориентируется на использование вредных алкалоидов, которые содержатся в алкоголе и сигаретах.

Как Избежать Похмелья

От:: Русик | 07/01/2009 | Народная медицина
Однажды пережив похмелье, вам больше никогда не испытать это сосото-яние снова. Но это не значит, что вам нужно совсем отказаться от алкоголя и превратить веселый вечер в пытку, лишь для того чтобы хорошо себя чувствовать на следующее утро.

"99 франков" - ремикс про Раскольникова

От:: alisa | 17/02/2008 | Медицина и Здоровье
Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

В течение трех дней женщину трижды арестовали за вождение авто в нетрезвом состоянии

От:: Americaru | 27/03/2009 | Разное
60-летняя женщина была трижды арестована за вождение авто в нетрезвом состоянии в течение трех дней.

Китайские Ковры

От:: Nazaraliev | 18/06/2009 | Товары и услуги
Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

Продукты Питания Из Китая

От:: Nazaraliev | 18/06/2009 | Товары и услуги
Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

Самый Лучший Отдых

От:: Nazaraliev | 05/12/2008 | Семейная жизнь
Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

Как Провести Новый Год Без Последствий

От:: Nazaraliev | 05/12/2008 | Семейная жизнь
Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

Легализация Наркотиков: За И Против

От:: Nazaraliev | 05/12/2008 | Слухи
В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

Женская Наркомания

От:: Nazaraliev | 27/09/2008 | Заболевания
У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

Женский Алкоголизм

От:: Nazaraliev | 27/09/2008 | Заболевания
Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

Наркотики И Алкоголь С Точки Зрения Религий

От:: Nazaraliev | 25/09/2008 | Заболевания
Культуры многих стран нередко вырастали на основе господствующей религии. Поэтому, очень интересно проследить отношения разных религиозных традиций к алкогольному и наркотическому опьянению.В своих притчах Библия прямо говорит о вреде алкоголя: "Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен". (Притчи 20:1); "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом". (Ефесянам 5:18);

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.17, 7, w2)