Что Делать В Случае Утраты Трудовой Книжки?

Опубликованно: 28/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 410 |

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В настоящее время (как и ранее) важность этого документа невозможно переоценить.

Согласно ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

По сути, трудовая книжка – это единственный верный «свидетель» нашей с вами трудовой деятельности с момента ее начала вплоть до пенсии.

Важность трудовой книжки понятна, но, что делать в том случае, когда трудовая бесследно исчезает?

Если вы потеряли свою трудовую книжку либо она затерялась в отделе кадров, либо вообще ее украли, либо она испорчена, порвана, пострадала при пожаре, то не стоит паниковать:

1) Первое, что нужно сделать – это попробовать восстановить трудовую книжку. Проще будет, если вы проработали лишь у одного работодателя. Восстановление трудовой книжки происходить путем выдачи (оформления) ее дубликата у последнего работодателя. Для этого необходимо обратиться с заявлением к работодателю.

2) Если вы поменяли несколько мест работы, то необходимо собрать справки со всех мест работы, которые подтвердили бы стаж.

3) Если, утрата трудовой книжки произошла в «непростой» период трудоустройства, то здесь следует обратить внимание на то, как данную ситуацию трактует закон. Так, ст.65 ТК РФ говорит о том, что в случае отсутствия у лица, который поступает на новое место работы, трудовой книжки (либо это ее утрата, повреждение или иная причина), то работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Но это не освобождает вас от продолжения сбора всех возможных справок. Затем собранные справки следует хранить у себя до момента назначения пенсии по старости.

4) Ну и последний момент. Бывает и такое, что подтверждающих стаж справок собрать не удалось (причины разные – это ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, расформирование государственной структуры и т.п.). Здесь следует отметить, что работодателями в ПФР предоставляются сведения о трудовом (страховом) стаже по форме «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица (СЗВ-К)». В таком случае, вам стоит обратиться в ПФР, где вам предоставят выписку из индивидуального лицевого счета. На основании данной выписки сведения специалистом отдела кадров вносятся в дубликат трудовой книжки, но и это еще не все. Выписка отражает сразу всю трудовую деятельность, а периоды работы у каких-то конкретных работодателей отражены не будут, а для этого нужен опять-таки сбор тех же самых документов (справки и т.п.).

Совет: берегите свою трудовую книжку.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/chto-delat-v-sluchae-utraty-trudovoj-knizhki-6427541.html

Обсудить статью

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 15/11/2012 lПоказы: 200

О произволе в сфере трудовых отношений сказано и написано достаточно. Сколько не говори предпринимателям, что если аукнется этот произвол, то по-крупному, все отмахиваются. Подойдем к вопросу чисто практически и попробуем просто посчитать, какова стоимость ошибки работодателя в процедуре увольнения. Оказывается, если у работника есть желание отстоять свои права, то работодателю грозят весьма значительные убытки...

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 18/10/2007 lПоказы: 1,232

Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Так и главный бухгалтер может сменить работу. Новому специалисту часто необходимо за короткое время принять дела, оценить порядок ведения учета, возможные ошибки и риски.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 06/11/2012 lПоказы: 1,220

Имеет ли администрация право ставить препоны после того, как истекли положенные две недели?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 29/09/2007 lПоказы: 196
Консалт. компания ГУДВИЛЛ

В юридической практике, стороны обычно отражают в трудовом договоре изменение сведений о Работодателе и Работнике. Как правило, данные изменения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Данные изменения носят исключительно информативный характер для сторон и не влекут для сторон каких-либо негативных последствий. По общему правилу, указанные изменения вносятся когда Работодатель получил документы, необходимые для внесения изменений в трудовую документацию.

От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 24/03/2015

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

У Вас есть решение суда (российского или иного), но контрагент (должник) находится в Украине.Как исполнить это решение у Украине?

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast