Запомнить
Забыл пароль?

Традиционная Корейская Архитектура - Ондоль




История полов с подогревом начинается с дохристианских времен. Одними из первых полы с подогревом стали использовать древние римляне. В четвертом – пятом веках до нашей эры, система отопления с подогревом пола была широко распространена на Корейском полуострове, где она получила название "ондоль".

Ондоль, в буквальном переводе, означает "теплый камень". Ондоль состоит из трех элементов: камина, который также использовался для приготовления пищи, горизонтальных каналов в полу и вертикальных дымоходов для обеспечения тяги. Теплый воздух от камина проходил по извилистым каналам в полу, отдавая свое тепло, и выходил через вытяжные трубы.

Для эффективной работы системы, нужно было найти золотую середину между двумя противоречащими друг другу условиями. С одной стороны, горизонтальные каналы в полу должны были быть извилистыми и не очень широкими, чтобы теплый воздух не выходил на улицу, а отдавал свое тепло в комнату. С другой стороны, для обеспечения хорошего горения топлива, теплый воздух необходимо было как можно скорее выводить наружу.

Сохранились данные об уникальной старинной комнате ондоль, система отопления которой была невероятно эффективна. Одной растопки камина было достаточно для поддержания комфортной температуры пола в течение 45 суток. К сожалению, в начале 1950-ых годов, во время корейской войны, комната была полностью разрушена. В 1982 году, комната была восстановлена и теперь пользуется большой популярностью у туристов. После одной растопки камина, пол остается теплым в течение десяти дней весной и в течение трех дней зимой.

Традиционные ондоль комнаты северной части корейского полуострова отличались от тех, что были найдены юге страны. На севере, кухня и гостиная не были разделены стеной, и тепло поступало и от пола и непосредственно от камина, что делало систему отопления более эффективной. На юге кухня и гостиная были разделены стеной, чтобы дым от камина не попадал в гостиную.


Пол в комнате, обогреваемой при помощи ондоль, прогревался неравномерно. Чем больший путь проходил воздух, тем менее теплым становился пол. Уважаемых людей, стариков, гостей обычно усаживали на более теплую область пола, что считалось проявлением уважительного отношения.

В наши дни традиционная система отопления ондоль встречается крайне редко. Вместо нее используются современные технологии – водяные или электрические теплые полы

devipol
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Архитектура статьи
  • Еще от devipol

Изменения визуального облика столицы

От:: Вячеслав Хватков | 14/12/2006 | Архитектура
Московские власти в следующем году планируют начать изменения визуального облика столицы.

Вентилируемые фасады

От:: Alli2 | 28/04/2007 | Дизайн и интерьер
Система навесных вентилируемых фасадов в России стала использоваться относительно недавно, но в некоторых странах (например, в Финляндии, Германии) она используется уже более 30 лет.

Как выбрать котел

От:: Петров Иван | 10/08/2007 | Техника и инструмент
Сегодня на российском рынке предлагается более сотни различных котлов зарубежных и отечественных производителей. Какой же из них предпочесть? Как не сделать ошибки в выборе? Не прогадать со стоимостью?

На Аляске Найден Самый Древний Теплый Пол

От:: devipol | 05/07/2008 | Научные исследования
В результате археологических раскопок удалось установить, что первыми систему отопления с подогревом пола стали использовать жители Алеутских островов. Ранее считалось, что изобретателями теплого пола были жители Корейского полуострова.

Строительные Материалы. Перемены И Замены

От:: avelin | 17/07/2008 | Техника и инструмент
Строительные материалы с каждым годом имеют особенность дорожать и это одна из составляющих роста цен на строительство. И какие именно строительные материалы предпочесть играет зачастую немаловажную роль.

Ремонт И Строительство - Клинкерный Кирпич

От:: lekoleko | 18/07/2008 | Технологии ремонта
В Европе такой вид кирпича используется достаточно активно. Клинкерный кирпич устойчив к морозам, изменениям температур, что снижает затраты на обслуживание и ремонт. Кроме того, этот кирпич отличается водонепроницаемостью, звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Кратко О Воздушых Фильтрах. Полезные Данные

От:: tim | 21/08/2008 | Оборудование
Система вентиляции воздуха. Что нужно сделать, чтобы все было как надо.

Методика И Программа Расчета Гидравлического Сопротивления Контуров Системы Отопления «Теплый Пол»

От:: Сергей | 11/11/2008 | Научные исследования
НОУ-ХАУ. Область применения - теплоснабжение зданий и сооружений различного назначения. А также и другая информация о системе отопления «Теплый пол»

Скверы Лондона

От:: Александр Николин | 25/11/2008
Английское слово "square" в переводе на русский язык обозначает понятие "площадь". А для лондонцев это именно "сквер", то есть - кусочек зелени в городе.

Искусство Нового Времени

От:: Мадина | 15/11/2008
Искусство Нового времени

Как И На Чем Экономить Пространство В Маленькой Квартире

От:: Егор | 28/10/2008
Квартиры маленького размера обладают то, от чего обычно большие квартиры проигрывают им - истинным уютом и теплотой.

Создание Пешеходных Зон В Крупных Городах

От:: Скоробогатов Алексей | 27/10/2008
В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон.

Старинное Искусство Нанесения Татуировки

От:: Евгений Дорохов | 21/10/2008
История татуажа насчитывает 10 000 лет как минимум. Татуировка – самый древний вид искусства, она существовала повсеместно, но говорят, что свое начало тату получило у людей, населявших полинезийские острова. Раскопки уясняют, что наши предки, не обладавшие ещё речевым общением, обменивались информацией посредством рисунка. После того, как человек первым нанес на свое тело не знак, несущий определенную информацию, а нейтральный узор, татуаж превратился в искусство.

Малые Архитектурные Формы И Производство Металлоконструкций От Компании Смк

От:: Дели Алена | 20/10/2008
Практически нет предела фантазии создателя, когда речь заходит о декоративном оформлении металлического ограждения территории. Даже недостаток материальных средств не в силах ограничить творческую мысль заказчика и исполнителя.

Дизайн Городской Среды С Применением Монументальной Скульптуры

От:: Скоробогатов Алексей | 20/10/2008
В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды.

Роль малых архитектурных форм в благоустройстве города

От:: Скоробогатов Алексей | 13/10/2008
В статье рассматривается роль малых архитектурных форм в благоустройстве городов, актуальность их применения.

На Аляске Найден Самый Древний Теплый Пол

От:: devipol | 05/07/2008 | Научные исследования
В результате археологических раскопок удалось установить, что первыми систему отопления с подогревом пола стали использовать жители Алеутских островов. Ранее считалось, что изобретателями теплого пола были жители Корейского полуострова.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.15, 12)