Изменения визуального облика столицы

Опубликованно: 14/12/2006 |Комментарии: 0 | Показы: 229 |

О необходимости изменений уже не первый год говорят ученые и врачи. Однако только после того, как идеей заинтересовались в правительстве Москвы, появился шанс на реальные перемены.

По мнению экспертов, в Москве одними из наиболее неблагоприятных для глаз объектов считаются, например, дом-книжка Московской мэрии на Новом Арбате, выставочный павильон «Форум» на Красной Пресне, а также гостиница «Россия».

Уйти от типовых коробок

«Агрессивное визуальное поле состоит из множества одинаковых элементов, равномерно рассредоточенных на поверхности» О возможных изменениях в планировке и внешнем виде столичных новостроек руководитель строительного комплекса столицы Владимир Ресин говорил еще в июне этого года. Власти решили, что необходимо разнообразить вид новостроек цветными вставками на фасадах, неодинаковым застеклением балконов, то есть как можно дальше отойти от унылого пейзажа типовых коробок для жилья, которые хорошо знакомы каждому жителю спальных районов столицы.

Между тем подобные изменения необходимы не только с эстетической, но и с медицинской точки зрения. Проблемой психики человека, подавленного каменными джунглями мегаполиса, занимается видеоэкология – наука о красоте и визуальной среде. Именно видеоэкологи систематизировали знания о визуальных полях и нашли правильное название для проблемы – агрессивные визуальные поля.

Агрессивное визуальное поле состоит из множества одинаковых элементов, равномерно рассредоточенных на поверхности. Большое количество однотипных объектов, на которых можно зафиксировать взгляд, приводит к тому, что в мозг поступает огромное количество сигналов, содержащих повторяющуюся информацию. Это вызывает смятение, рябь в глазах и заставляет быстро отворачиваться.

Далеко за примерами ходить не надо – классическим примером обширного агрессивного визуального поля может считаться Новый Арбат. Огромные «здания-книги» с матрицей окон, длинные зебры уличных переходов как бы улавливают взгляд, с другой стороны, зацепиться глазам не за что – и этот эффект заставляет человека испытывать чувство тревоги.

Есть и так называемый гомогенный эффект – обширные поверхности, лишенные деталей, например, заасфальтированная улица, вызывают в человеке ощущение подсознательного беспокойства. Постоянное соединение двух негативных эмоций соответствующим образом влияет на москвичей.

По данным социологов, 72% москвичей хотели бы переехать в другой район, а 35% опрошенных их район активно не нравится. Как правило, все они проживают в районах с типовой застройкой.

Квадратный метр побеждает

Из наиболее неблагоприятных для глаз объектов считается дом-книжка Московской мэрии на Новом Арбате

В советский период о внешней эстетике и разного рода психологических тонкостях власти не задумывались, поскольку на повестке дня стояла проблема намного серьезнее: обеспечить трудящихся жильем, а каким – это уже второстепенный вопрос. Так в Москве одними из наиболее неблагоприятных для глаз объектов считаются, например, дом-книжка Московской мэрии на Новом Арбате, выставочный павильон «Форум» на Красной Пресне, а также гостиница «Россия». Правда, в спальных районах визуальная среда хуже, чем в центральной части города. Ведь все спальные районы не соответствуют нормам зрения, много прямых линий, прямых углов, прямых плоскостей.

Сейчас архитекторы стараются разнообразить новостройки, хотя и они расходятся во мнениях: глядя на одно и то же здание, два профессионала могут назвать его архитектурой будущего или невообразимым уродцем. В любом случае сейчас главное, на что обращают внимание при покупке нового жилья, – это стоимость квадратного метра. И если в типовом здании метр будет стоить на порядок дешевле, чем в современной новостройке по соседству, то покупатель вряд ли обратит внимание на красивую форму нового здания или его приятную расцветку.

Проблема человека в большом городе не принадлежит исключительно России – в каждой стране, где есть большой город, люди страдают от одних и тех же проблем. Вот только борются с ними везде по-разному. Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская сообщила газете ВЗГЛЯД, что современный урбанистический пейзаж вкупе с дождливой погодой может довести неуравновешенных личностей до самоубийства.

Например, в американском Сиэтле, городе с наиболее «серым» пейзажем из-за пасмурного неба и дождей, власти обязывают жителей высаживать цветные яркие клумбы, а стены красят в яркие неоновые цвета. Городская администрация платит администрации штата Калифорния большие деньги за яркую иллюминацию города – это только один из способов уменьшить число самоубийств в стране.

«Современные европейские архитекторы понимают, что архитектура должна соответствовать психологическим требованиям. Выход – отказаться от типовых линейных проектов, заставляющих жителей мегаполисов двигаться по бесконечным серым коридорам. Наклонные стены, круглые окна, ломаная линия строения, большие окна и светлые тона – это дорого, но зато психологически корректно. Не нужно забывать о детях, которые составляют до 20% жителей», – отметила Маховская.

В Москве деньги пока имеют солидное преимущество над нематериальными вопросами о психологической корректности. Пока застройщики предпочитают обращать внимание на технические детали новостройки, а не на ее эстетический вид. Вся эстетика ограничивается двумя-тремя клумбами во дворе огромного многоквартирного дома.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/izmeneniya-vizualnogo-oblika-stolicy-82233.html

Обсудить статью

Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Можно застраховаться даже от похищения инопланетянами!Компания Hullberry Insurance Company со штаб-квартирой в Амстердаме предлагает гражданам страхование от необычных рисков, таких, например, как повышение цен на бензин или похищение инопланетянами. Фирма уже получила от органов надзора официальные разрешения на оказание своих экстравагантных услуг и в других странах, в частности в Германии. Там люди за 12 евро в год могут застраховаться от застревания в лифте или попадания в тюрьму.

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Страхованиеl 18/12/2006 lПоказы: 317

Долгосрочное страхование жизни - самый труднопродаваемый продукт у страховщиков.Самым труднопродаваемым продуктом у страховщиков считается долгосрочное страхование жизни: клиента трудно убедить в том, что страховщик надежнее, чем банк, а полис интереснее вклада.

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Страхованиеl 18/12/2006 lПоказы: 641

Общие положения, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 532

Заброс двуручным удилищем в принципе не отличается от заброса одноручным удилищем. Однако в этом случае нет возможности удлинять шнур левой рукой при исполнении холостых забросов, так как она должна быть на комле удилища, ниже катушки

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 309

Для донной ловли нужно жесткое, мощное спиннинговое удилище длинной до 2,5 м и безынерционная катушка, вмещающая 50-60 м лески диаметром 0,35-0,4 мм. На онце лески ставят грузило, лучше всего плоское.

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 11,294

Проблемы, связанные с банковской тайной, имеют в России огромное значение

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Банки и кредитыl 14/12/2006 lПоказы: 703

В доме с плохой теплоизоляцией воздух нагрет неравномерно. Трудно обеспечить нормальную температуру в доме еше и потому, что увлажнившиеся стены лучше проводят тепло и расход тепла на обогрев дома увеличи-чивается. От увлажнения понижается пористость строительных материалов: поры наполняются водой и увеличивается теплопроводность.

От: Вячеслав Хватковl Обустройство бытаl 14/12/2006 lПоказы: 411

Уже несколько лет подряд в обязательном порядке заготавливаю траву клевера (во время цветения вместе с цветками). Использую ее в сезон простуд.

От: Вячеслав Хватковl Медицина> Народная медицинаl 12/12/2006 lПоказы: 354
Блок автора
Категории статей
Quantcast