Создание Пешеходных Зон В Крупных Городах

Опубликованно: 27/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 5,438 |

 

Пешеходные улицы – явление не новое в истории человечества: священные аллеи, ведущие к египетским храмам, рынки средневековых городов и т.п. К созданию пешеходных зон приводило множество факторов. Например, большой перепад высот вдоль улицы приводил к созданию лестниц и других устройств для прохода жителей. По таким улицам изначально проезд транспорта был невозможен, и сегодня они сохраняют свой статус и привлекательность для туристов.

 

Каскадные фонтаны

 

Другие улицы имеют статус пешеходных потому, что изначально были очень узкими для проезда транспорта.

 

Градостроительство многих стран накопило большой опыт по созданию пешеходных зон. Например, очень часто реализуют пешеходные зоны вдоль набережных рек, озер, морей. Они могут тянуться несколько километров, не пересекаясь с городскими магистралями, с них открываются привлекательные виды.

 

Современные пешеходные зоны имеют множество функций. Они дополняются музейно-выставочными, зрелищными, игровыми, развлекательными комплексами.

 

По большому счету, создание пешеходных зон – это реакция на ужесточение условий сосуществования людей и транспорта. Создание таких зон должно придать им определенные свойства: пешеходное пространство становится знаком места, эпохи, событий.

 

Термин «пешеходная улица» обозначает такую улицу, по которой запрещен проезд транспорта, за исключением определенного времени суток, в которое разрешен подвоз продовольствия, проезд спецмашин.

 

Однако создать пешеходную улицу – это не просто убрать транспорт с улицы, надо еще решить множество социальных, правовых, технических проблем еще на уровне предпроектных решений. Обсудим возможные проблемы.

 

Если пешеходная улица организовывается в жилой зоне, то жителям данной территории придется смириться с толпами гуляющих людей практически круглосуточно. Надо будет создать приватные зоны для проживающих, систему защиты таких зон.

 

Предпринимателям будут вынуждены переориентировать спектр товаров и предлагаемых услуг на отдыхающих. Разработать систему доставки товаров в определенные разрешенные часы.

 

Для автомобилистов надо будет разрабатывать новые маршруты передвижения, самый оптимальный вариант, когда транспортные артерии и пешеходные улицы не пересекаются, а движутся параллельно.

 

Создание пешеходной улицы из транспортной артерии улучшит экологическую ситуацию на ней, но приведет к ухудшению экологии на параллельных улицах, так как эти улицы должны будут принять на себя дополнительный поток транспорта. К тому же эти улицы надо будет переоборудовать под возросшую транспортную нагрузку: расширить проезжую часть, реорганизовать развязки.

Надо будет оградить пешеходную зону от въезда машин: поставить парковочные столбики и т.д.

Еще одной из важных задач при переоборудовании улицы в пешеходную зону является соответствующее благоустройство улицы: установка городской уличной мебели, освещения, объектов монументально-декоративного искусства, замена асфальтового покрытия улицы на специальное мощение, озеленение улицы и ее декоративное оформление. Работ по переоборудованию и оформлению нужно провести много, что, соответственно, требует больших затрат.

Таким образом, создание пешеходной зоны требует от властей и проектировщиков вдумчивого подхода, поиска вариантов с учетом требований всех заинтересованных сторон и тщательного просчета экономической эффективности проектов.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/sozdanie-peshexodnyx-zon-v-krupnyx-gorodax-617615.html

Обсудить статью

Уральская слобода - это уникальный комплексный подход, позволяющий организовать самодостаточное, устойчивое,"умное" муниципальное образование на 2500 жителей в любом проблемном месте России, включая черезвычайные ситуации, способствующее оптимальному решению задач конкретного региона. ООО "МАТУР" сформулировало и спрогнозировало какое общество будет в России через 25 лет по своему социальному составу и данные цифры были заложены в проект.

От: Соперников Владимирl Финансы> Недвижимостьl 19/11/2007 lПоказы: 528
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

В статье рассказывается о правилах и этапах монтажа террасной доски из древесно-полимерного композита, материала для российского рынка нового, но обладающего целым рядом уникальных свойств, позволяющих рассматривать его как альтернативу обычной деревянной доске.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/09/2011 lПоказы: 795

В статье дано определение витража. Рассмотрены способы декорирования интерьера с помощью витражного стекла.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2009 lПоказы: 258

Многие в своей жизни встречались с понятием "монументальная скульптура", многие слышали о ее важной роли, но мало кто понимает, что это такое. В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 20/10/2008 lПоказы: 14,030 lКомментарии: 2

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,359 lКомментарии: 2

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,768 lКомментарии: 2

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5
Блок автора
Категории статей
Quantcast