Астрология И Человек

Опубликованно: 28/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Казалось бы, столь несовместимы эти понятия -современный человек, вошедший в XXI столетие и астрология, истоки которой теряются в глубине веков.   Астрология всегда одновременно манила своей загадочностью и вызывала страх своей  предопределенностью.  И предопределенность была тем неумолимее, чем менее развит был человек, чем менее владел своими деструктивными импульсами, чем более зависел от  природных стихий  и  принадлежности к определенному общественному классу.    


Именно потому астрология долгие века оставалась прерогативой царственных особ и высокопоставленных лиц, что лишь они одни обладали  свободой, влиянием и возможностью принимать те или иные решения, способностью влиять на  развитие ситуаций  и ход событий. Обычный  же человек, как правило,  пребывал  в столь угнетенном и зависимом положении, что возможность как-то  повлиять на обстоятельства своей жизни для него, фактически, отсутствовала. Надежда изменить беспросветное будущее, а тем более, предсказанный астрологом несчастливый исход  событий, не имела для него почти никаких оснований, и предопределенность представлялась  неумолимой, фатальной.

О том, что за последние века условия человеческого существования  претерпели кардинальные перемены, говорить не приходиться.  Сейчас, войдя в XXI век, мы мы в гораздо большей степени , чем это было много веков  назад, способны сами творить свою судьбу. Мы стали более независимы и осознанны, умнее и образованнее. Мы с надеждой смотрим в будущее, знакомимся с психологическими аспектами бытия, становимся  способны  влиять на ситуации и обстоятельства своей жизни.  

Астрологическим периодом, предопределившим этот кардинальный перелом, явились последние два  с четвертью века, когда в  человеческое сознание, едва ли не одновременно, проникли  влияния сразу трех новых планетарных энергий - Урана (1781), Нептуна(1846), и Плутона(1930).   

Стоит вдуматься… На протяжении тысячелетий человеку были знакомы  энергии лишь  семи планет -   Луны,  Солнца, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Так было долгие века. И вдруг, за столь короткий относительно предшествующей истории период  –  три  совершенно новых энергии.

Разумеется, и эти планеты , как и известные нам до тех пор,  пребывали на небесах всегда, и их энергии и ранее воспринимались наиболее развитыми личностями на земле.  Но их  официальное открытие  стало настоящим событием для всего человечества, внеся  совершенно  ощутимые перемены в существование каждого живущего на земле человека.  

С энергиями  Урана в нашу  жизнь вошли  электричество, железные дороги, электроника, компьютеры и все новейшие технические изобретения.
В сознание человека  проникли  идеи свободы, равноправия и демократии. Человечество открыто заговорило о таких скрытых способностях психики как интуиция, ясновидение, телепатия.  

Нептун подарил человечеству  иные новые возможности. Это  его энергии, воспринятые нами, позволили именно за последние века создать фотоаппарат, кино, телевидение.  С его влиянием связаны  достижения генетики и такие открытия в области медицины, как анестезия, антибиотики, химиотерапия. С его влиянием в нашу жизнь вошли нефтеперерабатывающая и газовая промышленности.

В психологическом аспекте с ним связаны такие проявления психики как медиумизм, мистические переживания, медитативные состояния.  И сейчас, изучая  психологию  в институтах, и даже уже во многих школах, знакомясь с суфийской литературой  и книгами  К. Кастанеды, мы соприкасаемся именно с его проявлениями в нашей  психике – влияниями таинственными, скрытыми   и загадочными.  

Плутон вторгся в нашу жизнь  расщеплением  ядра, открытиями ядерной энергии, атомными технологиями. Мифологический образ плутонианской энергии - возрождающаяся из пепла птица Феникс. Психологический аспект его влияния проявляется в способности  к трансформации, обновлению, отказу от изживших и опутывающих стереотипов.   Все это имело следствием как  появление новых возможностей, так и разрушительных последствий применения совершенно  нового, и  далеко еще не изученного громадного энергетического потенциала.   

Но постепенно мы осваиваемся с новыми энергиями. Учимся жить в новом мире новых возможностей.  И наше отношение к астрологии уже становится не столь фатальным как прежде. Обладая новыми знаниями и  новыми психологическими ресурсами, мы вполне способны открыто взглянуть на предполагаемый ход событий, будучи уверены в своих способностях как повлиять на ситуацию, имеющую тенденцию складываться неблагоприятным  для нас образом, так и максимально использовать весь позитивный потенциал гороскопа своей личности, данный  нам от рождения.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/astrologiya-statya/astrologiya-i-chelovek-1390547.html

    Метки:

    астрология астролог гороскоп астропрогноз знаки зодиака

    Но во всех этих катастрофических предсказаниях не учитывается один очень важный фактор – свободная воля человека. Не только всемогущий Бог или планеты со звездами решают нашу судьбу, но и мы сами. Поэтому любой прогноз становится могущественным предсказанием только в том случае, если мы безраздельно верим в свою обреченность.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/12/2012 lПоказы: 45

    Не многим известно, что начало деятельности предприятия в неблагоприятный момент – несомненный астрологический показатель его бесперспективности и недолгого существования. Подобно попутному ветру, правильно выбранное время – необходимая предпосылка для будущего успеха созданного предприятия, тогда как неблагоприятно выбранный момент – свидетельство значительных сложностей его становления и развития . Почему так происходит? В чем причина?

    От: astroaspectl Духовность> Астрологияl 04/11/2009 lПоказы: 35

    То, что вы сделаете или совершите в 2013 году, обязательно отразится на всей вашей дальнейшей жизни. Так или иначе вам придется иметь дело с последствиями вашего выбора и ваших действий.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 08/01/2013 lПоказы: 21

    Лунный календарь на 2013 год. Расписанный по дням и часам. Подходит для европейской части России.

    От: Вероника Ланскаяl Духовность> Астрологияl 08/01/2013 lПоказы: 29

    2012 год можно с полным правом назвать годом великого перехода Урана в знак Овна. Стоит ли удивляться тому, что это был тяжелый год, ставший водоразделом во многих судьбах. Очень многим пришлось расстаться с прошлыми иллюзиями, избавиться от тягостных связей и отношений, поменять работу, переехать в новое место. Движение Урана вызвало кардинальные перемены и затронуло не только страны и государства, но и каждого из нас.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 23/12/2012 lПоказы: 27

    Но во всех этих катастрофических предсказаниях не учитывается один очень важный фактор – свободная воля человека. Не только всемогущий Бог или планеты со звездами решают нашу судьбу, но и мы сами. Поэтому любой прогноз становится могущественным предсказанием только в том случае, если мы безраздельно верим в свою обреченность.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/12/2012 lПоказы: 45

    В ноябре Солнце и Луна переживут опасные затмения, а в декабре нам придется победить свой страх перед 21-м декабря 2012 года.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 29/10/2012 lПоказы: 74

    В статье представлен гороскоп на 2013 год, как общий, так и для каждого из знаков Зодиака.

    От: SmirnILl Духовность> Астрологияl 13/10/2012 lПоказы: 1,166

    Отшумело, отгремело жаркое лето. Прошел теплый сентябрь и вот на пороге – второй месяц осени. Деревья уже начали сбрасывать листья, как будто прощаясь с уходящим теплом. Светло, но не жарко. Тихо-тихо о чем-то шепчутся листья, но нет ветра. Пахнет дождем, но ни капли не падает на землю. Молчат птицы и все как будто замолчало, замолкло.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 30/09/2012 lПоказы: 37

    Наступает время нового учебного года и, как по заказу, Солнце оказывается в Деве, а Меркурий вступает в первый градус Девы, соединяясь с блистательной звездой Регул. Наверное, трудно найти лучшее планетное сочетание для углубленных занятий, научных изысканий, получения новых сведений и активной работы.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 29/08/2012 lПоказы: 35

    Начало 2011 года встретит нас только что покинувшим свою ретроградную фазу, и развернувшимся в прямое движение Меркурием, а потому обещает быть отмечено некоторым оживлением в контактах, усилившимся информационным обменом, наступившей возможностью сдвинуть с места застопорившиеся проекты...

    От: astroaspectl Духовность> Астрологияl 26/02/2011 lПоказы: 24

    Не многим известно, что начало деятельности предприятия в неблагоприятный момент – несомненный астрологический показатель его бесперспективности и недолгого существования. Подобно попутному ветру, правильно выбранное время – необходимая предпосылка для будущего успеха созданного предприятия, тогда как неблагоприятно выбранный момент – свидетельство значительных сложностей его становления и развития . Почему так происходит? В чем причина?

    От: astroaspectl Духовность> Астрологияl 04/11/2009 lПоказы: 35

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast