Экипировка Для Картинга

Опубликованно: 13/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,643 |

Любому виду спорта требуется экипировка, а  тем, кто занимается экстремальными видами спорта, требуется максимальная защита от травм, надёжность, практичность и конечно, привлекательность для толп болельщиков на соревнованиях. В картинге, как и в любом экстремальном виде спорта, огромное значение придается комплексу защитной экипировки гонщика. Большинство  картинг-клубов выпуская пилота на трек предоставляют ему защитный комбинезон, шлем, а также специальной защиты для поясницы, коленей и локтей. В профессиональном картинге требования еще строже: экипировка должна полностью отвечать критериям и стандартам техники безопасности. Экипировка картингиста фактически является копией экипировки пилота "Формулы-1", с той лишь разницей, что в картинге все аксессуары стоят несколько дешевле.

Для того, что точнее описать экипировку для картинга условно разделим ее на три группы:

1.    К первой группе относится «экипировка, которая используется в прокатном картинге». Эта экипировка отличается простотой, дешевизной и унифицирована для того, чтобы ею могли воспользоваться все пришедшие картинг-клуб посетители. Такая форма хороша тем, что позволяет не совершая дополнительных затрат попробовать свои силы в картинге всем желающим. Ведь многие из них после первого же заезда по-настоящему полюбят ощущения борьбы с машиной, с соперниками и с самим собой, и будут приходить на картодром снова и снова, совершенствуя своё мастерство.

2.    Ко второй группе относится «экипировка для гонщиков-любителей». Сюда, обычно, входя недорогой шлем и комбинезон, которые уже выглядят как подобает настоящей гоночной амуниции, но не имеют омологации для официальных соревнований РАФ. В картинге используются шлемы типа интеграл, то есть закрытые шлемы. Простые шлемы для любителей делают обычно из пластика, этого вполне достаточно, чтобы обезопасить пилота на прокатном картодроме. Собственные комбинезон и шлем можно выбрать той раскраски, которая близка пилоту и даже нанести персональные надписи или рисунки.

3.    Третья группа – это омологированная РАФ или FIA форма. Приобретается такая экипировка в полном комплекте: комбинезон, шлем, подшлемник, перчатки, ботинки, и предназначена для участия в официальных соревнованиях высокого уровня. Шлемы этой группы изготавливают из более ударопрочных композитных материалов, имеют меньший вес, обеспечивают хорошую вентиляцию. Дорогие модели оснащены системами радиосвязи пилота с командой. Чтобы обеспечить безопасность пилота в случае пожара, обувь, комбинезон и перчатки делают из несгораемых материалов.

Подведем итоги. Важнейший элемент комплекта экипировки - гоночный шлем. Он изготавливается из синтетических материалов и оборудуется прозрачным забралом. Вес взрослого шлема составляет чуть более 1 килограмма. Следующая составляющая экипировки -  защита шеи, в простонародье называемая «хомут». Тут лучше не поскупиться и взять импортную защиту  с наплывом, который не позволяет ей крутиться на шее во время езды. Защита заполняет свободное пространство между шлемом и телом, фиксирует шею. При резком повороте, ударе или перевороте  защита не дает шее делать рывок или максимально его смягчает, тем самым уменьшая нагрузку на мышцы шеи и позвонки. Комбинезоны для гонщиков на картах в зависимости от класса и ценовой категории могут содержать или не содержать вставки для защиты от механических травм коленей и локтей. Дорогие комбинезоны, изготовленные из сверхпрочных огнестойких материалов, уже оснащены пластиковыми щитками. Любители картинга, вынужденные использовать более дешевые комбинезоны, могут дополнить их отдельно приобретенными наколенниками и налокотниками, а также гоночным корсетом - защитой для поясничного отдела. Многие гонщики используют также сменные нарукавники, предназначенные для защиты комбинезоны от прожига при соприкосновении с раскаленными частями двигателя карта. Дополняют комплект экипировки гоночные перчатки, замшевая обувь и мягкий подшлемник.

Надеемся на то, что купленная Вами экипировка прослужит  долго и поможет одержать много побед. Удачи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/ekipirovka-dlya-kartinga-720802.html

Обсудить статью

Шлем обязательная вещь в экипировке картингиста и не важно занимаетесь ли Вы прокатным картингом или участвуете в профессиональных соревнованиях, так что без шлема просто нельзя. С мая 2008 года для кольцевых гонок обязателен HANS®.

От: yaludayal Авто и Мотоl 13/01/2009 lПоказы: 1,242

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 740

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250

Шлем обязательная вещь в экипировке картингиста и не важно занимаетесь ли Вы прокатным картингом или участвуете в профессиональных соревнованиях, так что без шлема просто нельзя. С мая 2008 года для кольцевых гонок обязателен HANS®.

От: yaludayal Авто и Мотоl 13/01/2009 lПоказы: 1,242
Блок автора
Категории статей
Quantcast