Шлем Для Картинга. Долой Головную Боль

Опубликованно: 13/01/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 113
var random_number = Math.round(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Шлем обязательная вещь в экипировке картингиста и не важно занимаетесь ли Вы прокатным картингом или участвуете в профессиональных соревнованиях, так что без шлема просто нельзя. С мая 2008 года для кольцевых гонок обязателен HANS®.

В основе современных шлемов лежит принцип многослойности. Внешний слой, самый прочный из высокотехнологичных полимеров защищает от механических контактов, он и есть каркас всей конструкции. Внешний слой неоднороден, его плотность меняется с меньшей внутри, к большей снаружи при общей толщине всего около пяти миллиметров. Такая неоднородность служит средством поглощения энергии удара. Для защиты головы гонщика от контакта с первым слоем существует второй демпфирующий слой, он гораздо толще. Третий слой непосредственно контактирует с головой гонщика, он служит для обеспечения гигиены, не горит и впитывает  пот.

Распространенные модели не дорогих шлемов для картинга делают, обходясь без высоких технологий из соображения цены и предназначения. Все топовые модели шлемов проходят испытания в аэродинамических трубах, причем с помощью специальных пластиковых споллеров делается корректировка аэродинамики в зависимости от болида. Набегающий поток воздуха не должен своими нагрузками влиять на внимание пилота и отвлекать его от трассы.

Закрытый тип шлема полностью защищает лицо пилота от внешнего воздействия. Глаза защищает забрало, которое бывает прозрачным, тонированным или со специальным напылением. Тот или иной цвет стекол служит фильтром поглощая определенный спектр при различном освещении, так что при выборе стоит уделить внимание полезному дополнению – набору пленок, которые крепят к забралу, практически не снижающих его прозрачность. Цель их – защищать стекло от грязи и абразивного воздействия (камни, песок). По мере ухудшения видимости срывается внешний слой, и забрало вновь становится прозрачным. Обычно пленки применяются на мокрых трассах, однако и в сухую погоду от них есть польза – повышают срок службы стекла. Однако, многие пилоты предпочитают все-таки менять стекла: как бы плотно пленка ни прилегала к забралу, видимость все равно несколько ухудшается. Так же стекла меняются в зависимости от погоды и времени гонки, характеризуя освещенность трассы. Против запотевания стекол служат внутренние пленки, но существуют специальные двойные стекла, которые изначально предотвращают запотевание, так же на вентиляция шлема способна нивелировать запотевание.

Многие модели шлема позволяют регулировать интенсивность циркуляции воздушных потоков внутри защитной оболочки, открывая или закрывая дополнительные воздуховоды на поверхности.
В соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации (FIA) шлемы, применяемые в автомобильных соревнованиях любого вида и уровня, должны иметь омологацию (официальное признание, подтверждение), то есть пройти тесты на надежность и безопасность. В настоящее время действуют несколько видов омологаций:

1.    Самый свежий стандарт FIA 8860–2004 (разработан в 2004 году). Омологационная наклейка расположена на внешней поверхности шлема, сзади внизу.
2.     Традиционный американский стандарт Snell SA 2000 (Snell Memorial Foundation). Наклейка – на внутренней поверхности шлема, за подкладкой.
3.    Традиционный европейский стандарт BS6658–85 type A/FR (British Standards Institution). Наклейка на внешней поверхности шлема, слева внизу.
4.    Американский стандарт SFI 31.1A и SFI 31.2A (SFI Foundation Inc.). Наклейка на внутренней поверхности шлема, за подкладкой.
5.    Для «автокроссовых» шлемов Дивизиона 3 действующие стандарты, кроме названных, включают также традиционный американский стандарт Snell M 2000 и Snell M 95. Наклейка на внутренней поверхности шлема, за подкладкой.

В картинге применяется закрытый шлем с небьющимся стеклом, имеющий омологацию FIA. Масса шлема не должна превышать 1800 г. для взрослых и 1550 г. для юношей. Шлем должен иметь одну из следующих регистраций: Snell SA 95, SA 2000, SFI 31.1 или SFI 31.2, BS6658–85 type A/FR. До 31 декабря 2005 года разрешено использовать шлемы, имеющие национальные регистрации ряда стран или омологацию ЕЭС Е22 серии 03, 04, 05 (кроме шлемов, изготовленных из полипропилена).

(RusArticles SC #720799)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/shlem-dlya-kartinga-doloj-golovnuyu-bol-720799.html

Тэги статьи:

картинг

,

шлем для картинга

,

экипировка картингиста

,

прокатный картинг

В картинге, как и в любом экстремальном виде спорта, огромное значение придается комплексу защитной экипировки гонщика. Большинство картинг-клубов выпуская пилота на трек предоставляют ему защитный комбинезон, шлем, а также специальной защиты для поясницы, коленей и локтей. В профессиональном картинге требования еще строже: экипировка должна полностью отвечать критериям и стандартам техники безопасности. Экипировка картингиста фактически является копией экипировки пилота "Формулы-1".

От: yaludayal Авто / Мотоl 13/01/2009 lПросмотры: 561

Для большинства нынешних жителей города автомобиль давно перестал быть показателем богатства. Помимо того, при многочисленных типах активности фактически нереально себе вообразить работу без использования машины. Подобным способом, автомобиль является средством для обеспечения успешной служебной деятельности. Ну и, разумеется, в значительной степени помимо того – и аспектом престижа, особенно, если это – автомобиль люксового класса.

От: 234shal Авто / Мотоl 17/04/2010 lПросмотры: 7

Сегодня в сущности невозможно найти промышленное производство, которое бы не нуждалось в специализированной автотехнике. Фирмы, работающие в сфере конструирования, индустрии или прочих сферах производства, могут нуждаться в качественной специальной технике не менее, чем в сегодняшнем производственном оборудовании и обученных сотрудниках.

От: 234shal Авто / Мотоl 15/04/2010 lПросмотры: 9

На текущий момент непросто себе даже представить гражданина, который бы не мечтал о выборе своего легкового автомобиля. И не только по той причине, что легковой автомобиль – это подтверждение экономической благополучности. В первую очередь, авто гарантирует свободу. Автономность перемещения, независимость контроля над своим временем.

От: 234shal Авто / Мотоl 15/04/2010 lПросмотры: 5

Тонированные стекла авто наделяют его неповторимым видом и галантностью. В наше время практически все машины претерпевают процедуру тонировки.При помощи тонирования стекол, легковой автомобиль выглядит иначе. К тому же элегантный вид это не единое специфичное преобладание тонированных стекол. Тонированная машина охватывает предостаточно нужных функций.

От: asell Авто / Мотоl 13/04/2010 lПросмотры: 10

Не единожды у автовладельцев возникает вопрос: так ли уж необходимо обеспечить сезонное хранение шин? Почему нельзя их оставить в гараже или на балконе, как делалось во все времена?

От: Михаилl Авто / Мотоl 12/04/2010 lПросмотры: 5

Ремонт АКПП,Диагностика АКПП всех типов.Ремонтируем после "Ремонта" Адекватные цены. Ремонт электронных блоков управления.Гарантия. м.Варшавская 10.00-20.00 т.8-903-514-66-71 , 8-495-517-36-28

От: Александрl Авто / Мотоl 10/04/2010 lПросмотры: 6

Эвакуация автомобиля в Москве считается весьма популярной услугой. Причины продиктованы реалиями сегодняшнего общества. Только в советскую эпоху наличие даже единственной машины в семье было символом престижа и определенного материального достатка. А в наше время семья, где отсутствует авто, вызывает сожаление. В большинстве семей имеется не одна машина. Соответственно, рост автомобильного парка в России, особенно в Москве, теперь каждый год составляет около триста-четыреста тысяч единиц.

От: vistl Авто / Мотоl 10/04/2010 lПросмотры: 2

Современные автовладельцы, обеспечивая уход за собственным «железным конём», пытаются выполнять две ведущие задачи – это сбережение идеального наружного вида и сохраненность от наружных повреждений и коррозии.

От: 234shal Авто / Мотоl 09/04/2010 lПросмотры: 10

В картинге, как и в любом экстремальном виде спорта, огромное значение придается комплексу защитной экипировки гонщика. Большинство картинг-клубов выпуская пилота на трек предоставляют ему защитный комбинезон, шлем, а также специальной защиты для поясницы, коленей и локтей. В профессиональном картинге требования еще строже: экипировка должна полностью отвечать критериям и стандартам техники безопасности. Экипировка картингиста фактически является копией экипировки пилота "Формулы-1".

От: yaludayal Авто / Мотоl 13/01/2009 lПросмотры: 561

Шлем обязательная вещь в экипировке картингиста и не важно занимаетесь ли Вы прокатным картингом или участвуете в профессиональных соревнованиях, так что без шлема просто нельзя. С мая 2008 года для кольцевых гонок обязателен HANS®.

От: yaludayal Авто / Мотоl 13/01/2009 lПросмотры: 113

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
yaludaya
yaludaya Лучшие 2 статьи онлайн
Категории статей
Все категории