Мир Формулы 1: Самый Молодой Чемпион Мира В Истории Гонок. Обзор Гонки

Опубликованно: 17/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина.

155e72405cbd.jpg

На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

Новейшая трасса Яс-Марина, построена а прошлом году известным архитектором Германом Тильке по всем последним технологиям и с максимальным удобством для зрителей, здесь вам и трибуна для почетных гостей и VIP персон, здесь и сеть многочисленных ресторанов наряду с пятизвездными отелями. Один из отелей нависает прямо над трассой, этот мегаотель - единственное явление подобного рода в Формуле 1, здесь такая плотность миллиардеров и миллионеров на квадратный метр, как наверное нигде… Огромное количество знаменитостей снуют, то тут то там…

И все это в завораживающем свете пурпурных солнечных лучей, предвещающих скорый солнечный закат… А какой удивительной диковинной красоты здесь ультрасовременные сооружения!

Да уж… так шикарнейше сезон заканчивать может только формула 1.

И если уж и проводить какие-то сравнения с другими трассами, то здесь напрашивается лишь одно легендарное гран-при, которое имеет не меньший размах роскоши, богатства и знаменитостей – это Монако. Но если Монако берет старинной и памятной архитектурой, традициями, то искусственный остров Яс – ультрасовременными зданиями и архитектурой в стиле Hi-Tech.

Четверо гонщиков сохраняли шансы на чемпионский титул перед финальной гонкой сезона. Фернандо Алонсо лидировал в чемпионате с преимуществом в восемь очков над Марком Уэббером, Себастьян Феттель уступал 15 очков, Льюис Хэмилтон – 24.

Все, кроме испанца не могли полностью контролировать ситуацию, судьба их титула зависела от выступлений соперников. Если бы гонщики финишировали в том же порядке, что и стартовали, титул доставался Алонсо.

Фактор ответственности за результат сезона добавился к остальным переменным. Претенденты на титул использовали восьмой двигатель, уже отработавший в других гонках. Многое зависело от надежности, стратегии, эффективной работы команд и износа резины.

И забегая наперед, как показала практика, именно стратегия и стала одним из решающих факторов, которые решили судьбу новоиспеченного чемпиона.

Температура воздуха – 37С, а трека – 33С. Уникальной особенностью этой трасы является тот факт, что гонка начинается при естественном свете чудесного заката в Абу-Даби, примерно через час солнце садится за горизонт и в игру вступают прожекторы, расположенные по всему периметру автодрома Яс-Марина. И сегодня эти прожектора будут нам освящать нового чемпиона мира в формуле 1 сезона 2010. Срасти накалены до предела!

2517b74feaef.jpg

А результаты вчерашней квалификации только подогревают этот «предел». На стартовой решетке Яс-Марины первая десятка выглядит следующим образом:

1. С.Феттель Red Bull 1:39.394

2. Л.Хэмилтон McLaren 1:39.792

3. Ф.Алонсо Ferrari 1:39.792

4. Д.Баттон McLaren 1:39.823

5. М.Уэббер Red Bull 1:39.925

6. Ф.Масса Ferrari 1:40.202

7. Р.Баррикелло Williams 1:40.203

8. М.Шумахер Mercedes 1:40.516

9. Н.Росберг Mercedes 1:40.589

10. В.Петров Renault 1:40.901

Как видно четыре претендента расположены в первой пятерке, а тот факт что Уэббер будет стартовать на быстрейшей машине сезона позади более медленных соперников, обещал нам интересное зрелище в борьбе между двумя самыми реальными претендентами на титул – Фернандо Алонсо (Феррари) и Марком Уэббером (Ред Булл). Но все случилось еще интереснее и еще неожиданнее…

Итак, да будет начало гонки! Прогревочный круг прошел для гонщиков пелетона без происшествий, вот все уже выстраиваются на стартовой решетке согласно занятым в квалификации позициям.

Директор гонки Чарли Уайтинг готов дать старт, обратный отсчет начат, один за одним загораются пять фонарей стартового светофора: один, два, три… неимоверный рев моторов, четыре… обороты увеличиваются, пять… все взведено до предела… гаснут…

640103a400c9.jpg

Старт!

Себастьян Феттель (Ред Булл) на старте сохраняет свою первую позицию, не смотря на посягательства Льюиса Хемилтона (Макларен).

Отличнейшую реакцию демонстрирует Дженсон Баттон (Макларен) уже на старте он обходит лидера в личном зачете Фернандо Алонсо (Феррари), теперь Баттон едет третьим.

Подробный обзор гран-при Абу-Даби и более пятидесяти фотографий гонки смотрите в разделе «Статьи» на ENGINE-MARKET!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/mir-formuly-1-samyj-molodoj-chempion-mira-v-istorii-gonok-obzor-gonki-3683923.html

Обсудить статью

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 773

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 197

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 462

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,508

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 353

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 254

В современной жизни самолет – это уже не удивительное, как раньше, явление, а скорее, наоборот – хорошо всем известное средство передвижения. «Покоритель воздушной стихии» уже настолько интегрирован в нашу жизнь, что считается как нечто само собой разумеющимся. Любой человек видел его неоднократно, но вот, не каждый заглядывал в таинственный конструкторский мир современного летательного аппарата, и не знает даже самых обычных основ, благодаря которым человек окончательно

От: enginemarkl Разноеl 22/11/2010 lПоказы: 131

Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

От: enginemarkl Авто и Мотоl 19/11/2010 lПоказы: 2,968

Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?»

От: enginemarkl Авто и Мотоl 18/11/2010 lПоказы: 453

В немецком Штутгарте базируются заводы двух легендарных автомобильных марок – Мерседес и Порше. Каждая из них обладает богатой историей, однозначно, достойной предстать пред нашими взорами. Редакция ENGINE-MARKET уже освещала свое путешествие в музей «Мерседес-Бенц», статья-фотоотчет называется: «Прогулка по музею «Мерседес-Бенц». Теперь же настал черед обновленного музея легендарного Порше.

От: enginemarkl Авто и Мото> Легковые автоl 16/11/2010 lПоказы: 62

Каким должен быть музей, объединяющий историю автомобиля с его будущим? Редакция ENGINE-MARKET, посетила один из таких замечательных музеев. Этот фотоотчет о нашем путешествии в музей «Мерседес-Бенц», который расположен в немецком городе Штутгарте. Здание музея по архитектуре подобно переплетающейся двойной спирали: такое же неповторимое и элементарное, как ДНК человека.

От: enginemarkl Авто и Мото> Легковые автоl 11/11/2010 lПоказы: 54

В Кривом Роге состоялся заключительный 8-й этап автокросса «Гонки на выживание».

От: enginemarkl Авто и Мото> Легковые автоl 10/11/2010 lПоказы: 71

Чемпионат мира вышел на свою завершительную стадию – два гран-при с разницей всего в неделю подведут черту под одним из самых увлекательных сезонов в истории гонок. Приглашаем вас в Бразилию для обзора основных моментов гран-при в Интерлагосе вместе с редакцией ENGINE-MARKET.

От: enginemarkl Авто и Мотоl 09/11/2010 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast