Моторное Масло (Motor Oil) - Виды, Свойства, Характеристики

Опубликованно: 19/11/2010 |Комментарии: 0 |

Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе… Редакция ENGINE-MARKET собрала материал, который ответит на наиболее неоднозначные моменты, касающиеся моторного масла для ДВС. А именно, в статье мы рассмотрим такие важные для любого автолюбителя вопросы: залог долгой и успешной работы ДВС; как правильно выбрать автомобильное масло; как правильно определить качество моторного масла; переход с одной марки масла на другую; как часто менять моторное масло; особенности маркировки моторного масла; что нужно читать на этикетке моторного масла различных производителей.

По традиции начнем с определения основных терминов.

Моторные масла  - масла, применяемые для смазывания поршневых и роторных двигателей внутреннего сгорания.

В зависимости от назначения их подразделяют на масла для дизелей, масла для бензиновых двигателей и универсальные моторные масла, которые предназначены для смазывания двигателей обоих типов. Все современные моторные масла состоят из базовых масел и улучшающих их свойства присадок.

По температурным пределам работоспособности моторные масла подразделяют на летние, зимние и всесезонные. В качестве базовых масел используют дистиллятные компоненты различной вязкости, остаточные компоненты, смеси остаточного и дистиллятных компонентов, а также синтетические продукты (поли-альфа-олефины, алкилбензолы, эфиры). Большинство всесезонных масел получают путем загущения маловязкой основы макрополимерными присадками.

По составу базового масла моторные масла подразделяют на синтетические(получают химическим путем), минеральные(получают путем перегонки нефти) и частично синтетические (смеси минерального и синтетических компонентов).

Моторное масло выполняет в двигателе одновременно несколько функций: снижает износ, силы трения между деталями двигателя, защищает их от коррозии, моет, удерживает в себе продукты неполного сгорания топлива и износа, уплотняет зазор между поршнем, его кольцами и цилиндром и т.д.

Отличие синтетического масла от минерального?

Отличие состоит в основном в молекулярном строении базы (основы) масла. В процессе производства синтетических масел "строятся" (синтезируются) молекулы с заданными, оптимальными эксплуатационными свойствами, синтетические масла в отличие от минеральных имеют максимальную химическую и термическую стабильность. Химическая стабильность означает, что при работе синтетических масел в двигателе с ними не происходит каких-либо химических превращений (окисления, парафинизации и т.п.), ухудшающих его эксплуатационные характеристики.

Термическая стабильность означает сохранение оптимального значения вязкости масла в широком диапазоне температур, что означает легкий и безопасный пуск двигателя на морозе и одновременно максимальную защиту двигателя в его самых высокотемпературных зонах при работе на высоких скоростях и нагрузках. Благодаря особенностям своего молекулярного строения синтетические масла обладают более высокой текучестью и проникающей способностью. По своим основным качествам минеральное масло уступает синтетическому, однако, оно при этом значительно дешевле.

Общие требования к моторным маслам

Моторное масло может длительно и надежно выполнять свои функции, обеспечивая заданный ресурс двигателя, только при точном соответствии его свойств тем термическим, механическим и химическим воздействиям, которым масло подвергается в смазочной системе двигателя и на поверхностях смазываемых и охлаждаемых деталей. Взаимное соответствие конструкции двигателя, условий его эксплуатации и свойств масла - одно из важнейших условий достижения высокой надежности двигателей. Современные моторные масла должны отвечать многим требованиям, главные из которых перечислены ниже:

+высокая моющая, диспергирующе-стабилизирующая способности (масло удерживает нерастворимые в масле вещества во взвешенном состоянии, и не дают им выпасть в осадок. Для придания маслу этих свойств, в него вводят присадки-дисперсанты, создающие оболочку вокруг частиц загрязнений. Она не позволяет им прилипать к поверхностям двигателя и слипаться друг с другом;

+высокие термическая и термоокислительная стабильности позволяют использовать масла для охлаждения поршней, повышать предельный нагрев масла в картере, увеличивать срок замены;

+достаточные противоизносные свойства, обеспечиваемые прочностью масляной пленки, нужной вязкостью при высокой температуре и высоком градиенте скорости сдвига, способностью химически модифицировать поверхность металла при граничном трении и нейтрализовать кислоты, образующиеся при окислении масла и из продуктов сгорания топлива;

+отсутствие коррозионного воздействия на материалы деталей ДВС как в процессе работы, так и при длительных перерывах;

+стойкость к старению, способность противостоять внешним воздействиям с минимальным ухудшением свойств;

+пологость вязкостно-температурной характеристики, обеспечение холодного пуска, прокачиваемости при холодном пуске и надежного смазывания в экстремальных условиях при высоких нагрузках и температуре окружающей среды;

+совместимость с материалами уплотнений, совместимость с катализаторами системы нейтрализации отработавших газов;

+малая вспениваемость при высокой и низкой температурах.

К некоторым маслам предъявляют особые, дополнительные требования. Например, для судовых дизельных масел особенно важна влагостойкость присадок и малая эмульгируемость с водой.

Как выбрать моторное масло для автомобиля?

Этот вопрос встает перед владельцем автомобиля обычно только тогда, когда гарантийный срок на автомобиль уже закончился. Как правило в течение гарантийного срока замена масла производится на сервисной станции с использованием одобренных производителем автомобиля марок масел. Если же срок гарантии уже истек, то становится актуальной проблема грамотного выбора подходящей марки масла. А выбирать есть из чего - полки магазинов буквально "ломятся" от разнообразия продукции различных производителей. Чем же руководствоваться при выборе?

Полный текст материала можно прочесть в разделе «Статьи» на портале ENGINE-MARKET!

(RusArticles SC #3696901)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/motornoe-maslo-motor-oil-vidy-svojstva-xarakteristiki-3696901.html

    Тэги статьи:

    моторное масло

    ,

    двс

    ,

    советы

    ,

    engine market

    Работа в Автосервисе развал-схождения. Оборудование для Сход-развала. Углы установки колес при Развал-схождении.

    От: Юрийl Авто / Мотоl 23/11/2010

    Реставрация классического авто является одним из самых приятных занятий для автолюбителя. Превратить "казалось бы, утраченный автомобиль" назад в классический автомобиль - дело, достойное похвалы.

    От: Александрl Авто / Мотоl 21/11/2010

    Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 19/11/2010

    Когда автомобиль выходит за рамки фразы «машина не роскошь, а средство передвижения», сразу ясно, что речь пойдет об элитных автомобилях. Владельцы таких авто не задумываются о практичности транспорта, о цене, они могут собрать большие коллекции. Ну, а для производителей продажа элитных автомобилей становится отличным средством заработка.

    От: Максим Котовскийl Авто / Мотоl 18/11/2010

    Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?»

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 18/11/2010

    В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина. На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 17/11/2010

    Рефрижератор – фургон, применяемый для транспортировки грузов, требующих специальных температур. Приобретая его, нужно обратить внимание, к примеру, на материал, из которого выполнен пол.

    От: Maximalistl Авто / Мотоl 16/11/2010

    Вы приняли решение приобрести автомобиль? Вам советуем сформировать основные критерии выбора: какой лучше кузов, цвет, для каких целей необходима машина и так далее.

    От: Maximalistl Авто / Мотоl 11/11/2010

    В современной жизни самолет – это уже не удивительное, как раньше, явление, а скорее, наоборот – хорошо всем известное средство передвижения. «Покоритель воздушной стихии» уже настолько интегрирован в нашу жизнь, что считается как нечто само собой разумеющимся. Любой человек видел его неоднократно, но вот, не каждый заглядывал в таинственный конструкторский мир современного летательного аппарата, и не знает даже самых обычных основ, благодаря которым человек окончательно

    От: enginemarkl Разноеl 22/11/2010

    Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 19/11/2010

    Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?»

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 18/11/2010

    В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина. На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 17/11/2010

    В немецком Штутгарте базируются заводы двух легендарных автомобильных марок – Мерседес и Порше. Каждая из них обладает богатой историей, однозначно, достойной предстать пред нашими взорами. Редакция ENGINE-MARKET уже освещала свое путешествие в музей «Мерседес-Бенц», статья-фотоотчет называется: «Прогулка по музею «Мерседес-Бенц». Теперь же настал черед обновленного музея легендарного Порше.

    От: enginemarkl Авто / Мото> Легковые автоl 16/11/2010

    Каким должен быть музей, объединяющий историю автомобиля с его будущим? Редакция ENGINE-MARKET, посетила один из таких замечательных музеев. Этот фотоотчет о нашем путешествии в музей «Мерседес-Бенц», который расположен в немецком городе Штутгарте. Здание музея по архитектуре подобно переплетающейся двойной спирали: такое же неповторимое и элементарное, как ДНК человека.

    От: enginemarkl Авто / Мото> Легковые автоl 11/11/2010

    В Кривом Роге состоялся заключительный 8-й этап автокросса «Гонки на выживание».

    От: enginemarkl Авто / Мото> Легковые автоl 10/11/2010

    Чемпионат мира вышел на свою завершительную стадию – два гран-при с разницей всего в неделю подведут черту под одним из самых увлекательных сезонов в истории гонок. Приглашаем вас в Бразилию для обзора основных моментов гран-при в Интерлагосе вместе с редакцией ENGINE-MARKET.

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 09/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast