Обзор Систем Gps-Слежения За Личным И Корпоративным Автопарком

Опубликованно: 03/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 181 |

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим системы, которые позволяют вам отслеживать местонахождение своего автомобиля в реальном времени и даже управлять им.

Зачем это вам может понадобиться? Вариантов ответа существует два:

 

  1. Вы — успешный человек, многого добились. У вас есть личный водитель или даже два. Но вы прекрасно понимаете, что не можете проконтролировать его на все 100% , особенно когда вы далеко от дома. Не думаем, что вам будет приятно узнать, что ваш автомобиль во время вашего отсутствия использовался водителем в личных целях. Хорошо, если ваш водитель порядочный человек и чужих людей в автомобиле не перевозил, не подрабатывал на нем, не учил ездить своего сына/дочь/родственника. Да что там говорить, вариантов использования автомобиля не по назначению может быть масса. Вы и сами прекрасно это понимаете, но до недавнего момента единственным способом  обезопасить себя от нецелевого использования личного автомобиля водителем, было условие оставлять водителя без ключей на время своего отсутствия. Но согласитесь, это не слишком удобно, потому,  что вы не сможете отправить водителя ни на очередное техобслуживание, ни по другим поручениям. О том, как проблему можно решить сегодня, читайте ниже и пропускайте второй вариант ответа.
  2. У вашей компании большой автопарк. Ваша компания занимается курьерской доставкой, предоставляет услуги такси или просто перевозит сотрудников к месту работы. Вам совершенно необходимо знать о том, где в конкретный момент времени находится тот или иной автомобиль.

 

Сегодня несколько компаний предлагают свои продукты в области GPS-мониторинга, оповещения и управления автомобилем. В наше сравнение войдут только те системы, в которых владелец сам играет роль оператора, минуя операционный центр. Мы не будем рассматривать спутниковые сигнализации и им подобные системы, которые могут управляться только компаниями-установшиками. Такие системы — вчерашний день. Ну а мы начнем с лидера рынка — российской компании Magic Systems.

 

С 2001 года компания Magic Systems выпускает GPS-GSM модули серии MS PGSM. Устройства признаны референсными на рынке GPS-GSM систем, остальные производители ориентируются в первую очередь на эти устройства. Сейчас в линейке присутствуют 3 продукта:

спутниковый иммобилайзер MS PGSM «Спутник»

MS PGSM 4

MS PGSM Light

Основным отличием данных продуктов от конкурентов является свой собственный БЕСПЛАТНЫЙ сервис слежения и управления автомобилем — www.car-online.ru . С помощью этого сервиса вы можете посмотреть где в данный момент находится автомобиль, сколько он проехал за день/сутки/неделю/месяц. Вы имеете возможность задать границы, которые автомобиль не сможет покидать. Если вы установили дополнительное оборудование в виде датчика уровня топлива или фотокамеры, то вы сможете посмотреть запас топлива и фотографии салона автомобиля. Сервис имеет широчайшие возможности для настройки. Автомобилем можно управлять 3 способами: через сайт службы Car-Online, с помощью SMS-сообщений, а также с помощью специальный программы, устанавливаемой в любой современный мобильный телефон, поддерживающий технологию Java. Вы можете настроить несколько способов оповещения: SMS, e-mail, голосовой вызов. Все продукты в линейку имеют возможность подключения уникальной дополнительной услуги — контроль канала связи. Польза от этой услуги заключается в НЕПРЕРЫВНОМ контроле состояния канала связи между вашим автомобилем и вами. В случае глушения сигнала от спутников GPS или сети сотовой связи GSM вы получите SMS-оповещение на ваш мобильный телефон от службы Car-Oline. Таким образом вы всегда будете знать что происходит с вашим автомобилем.

protocol.gif

location.jpg

foto.jpg

foto_settings.gif

BRK.jpg

Теперь рассмотрим отличия продуктов друг от друга.

  • Спутниковый иммобилайзер MS PGSM «Спутник» помимо функции управления и слежения имеет 2 встроенных блокировки, которые выполняют защитную функцию и предотвращают угон автомобиля. Авторизация владельца происходит с помощью специальной метки, работающей на частоте 2,4 Ггц, что гарантирует отличную «видимость» метки автомобилем, даже в условиях сильных помех. Метка имеет диалоговую авторизацию и криптографический код, защищенный от электронного взлома с помощью код-граббера. Есть возможность подключения внешней сирены, которая будет срабатывать при заданных настройках.
  • Спутниковый GPS-GSM модуль MS PGSM 4 включает в себя систему слежения за автомобилем и систему управления автомобилем. Не имеет блокировок и встроенного иммобилайзера.
  • GSM модуль MS PGSM Light — облегченная версия MS PGSM 4. Определяет местоположение  автомобиля с помощью GSM-позиционирования. Не имеет GPS приемника. Основные минус — невысокая точность определения местоположения,  а также урезанные функциональные возможности.

Компания Ультра Стар также выпускает подобные устройства. Рассмотрим последнюю актуальную модель — StarLine Messenger GPS.

StarLine Messenger GPS

Так как все устройства GPS-GSM слежения имеют схожую функциональность, теперь мы будем останавливаться только на отличиях от референсных систем компании Magic Systems.

Основные отличия:

  1. существенно меньший фунционал
  2. картографическая база уступает сервису Car-Online
  3. всего 2 способа управления — SMS и телефон
  4. отсутствие контроля канала связи
  5. невозможность подключения к автосигнализациям других производителей

 

Устройство от компании Альтоника называется REEF GSM 2000.

REEF GSM 2000

Основные отличия:

  1. отсутствие GPS приемника
  2. невозможность определения местоположения автомобиля
  3. небольшие функциональные возможности

 

 

Как видите, конкуренты компании Magic Systems значительно уступают системам серии MS PGSMи отстают от них в развитии как минимум на несколько лет!

 

Выводы. На сегодняшний день, не существует более удобных систем за контролем состояния автомобиля и его управлением на удаленном расстоянии, чем системы GPS-GSM мониторинга и управления. Вы всегда будете в курсе где находится или находился ваш автомобиль, какое расстояние он проехал в заданный временной отрезок и сколько топлива израсходовал. А также, с помощью фотокамеры, вы сможете узнать кого перевозил ваш автомобиль кроме водителя. Стоимость самых простых систем составляет от 8 000 рублей с установкой, что согласитесь, очень демократично.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/obzor-sistem-gps-slezheniya-za-lichnym-i-korporativnym-avtoparkom-2287068.html

Обсудить статью

В статье изложена информация о современном и перспективном направлением в развитии систем безопасности, а именно GSM-сигнализации (GSM-pager).

От: m_p_pl Коммуникации> Мобильная связьl 09/08/2007 lПоказы: 15,713

Цель статьи предоставить каждому клиенту многофункциональную, надёжную и доступную по цене систему удалённого контроля, с помощью которой он сможет не только контролировать и управлять удалёнными объектами, но и сократить затраты, оптимизировать какие-либо процессы или просто улучшить эффективность работы своей организации или предприятия.

От: m_p_pl Промышленность> Оборудованиеl 08/03/2010 lПоказы: 39

Статья о перспективных направления развития М2М технологии и новых возможностях её применения в различных сферах деятельности: связи, бизнесе, промышленности, контроле автотранспорта.

От: m_p_pl Промышленность> Технологииl 09/04/2011 lПоказы: 324

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 252

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 97

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 300

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 521

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 116

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 187

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 23

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast